Вопрос к поклонникам Билла Гейтса

Все, что вы хотели знать о программизме, но боялись спросить.
Аватара пользователя
папа Карло
Шарманщик
Сообщения: 8563
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:04
Откуда: НН -> BC -> WA -> UT -> CA

Re: Антиресно

Сообщение папа Карло »

Vovchik писал(а):
Lepsik писал(а):--

Кстати еще один мой простой проект вошел в строй.
Не сочти за рекламу

http://www.russianlook.com
Знавал а подобный стартап. С офисами в Ванкувере и Калифорнии. Вылетил в трубу по причиен отсутствия доходов.
думаю и этот загнется на самом деле..... к сожалению....
Аватара пользователя
Lepsik
Житель
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 18:34
Откуда: Berlin
Контактная информация:

Re: Антиресно

Сообщение Lepsik »

Vovchik писал(а):Знавал а подобный стартап. С офисами в Ванкувере и Калифорнии. Вылетил в трубу по причиен отсутствия доходов.
а ты адрес приведи, чтобы не быть голословными.

зачем русскому фотоагенству стартапы в Калифорнии ?
когда у Билли имеет самое большое агентство в мире.

corbis

А вот в РФ нет ни одного.

Есть ИТАР-ТАСС но из него ушли последние программисты.

--фотографов на хлеб не намажешь... идею ты думаю понял
Это рабочие - они масло приносят

сеть в регионах создаются.
заключены контракты с крупнейшими музеями
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38347
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Сообщение Marmot »

папа Карло писал(а):1. тот софт должен быть достаточно интелектуален чтобы все зделать за тебя. Следовательно стоит бабок немерянных небось.
Да бывают и дорогие:
http://www.oracle.com/start/9iastoplink ... 269&Act=94
http://www.thoughtinc.com/

А бывают и на халяву: http://www.hibernate.org/
папа Карло писал(а): 2. Я уверен что с помощью этих тулов можно решить половину работы в половине "простых" проектов, но тогда вопрос как лата архитект будет деньги зарабатывать? ;) Ты пойми работодатели с нами играют в игру по определенным правилам, а мы с ними. Ты же контрактор, должен понимать как на контракте больше бабла словить. :)
Мои клиенты уже обожглись на таких "консультантах", я себе репутацию зарабатываю качественной и БЫСТРОЙ работой.
Деньги правда беру соотвествующие :-)
Даже если клиент любит "потянуть резину" всё равно работа будет сделана быстро, но заплатит он и за моё безделье :-)
папа Карло писал(а): 3. В дополнение к пункту 2 (неразрывно). Для того чтобы использовать подобный тул необходимо чтобы в компании был крутой system-to-technical architect, а не дата архитект.
Те компании, которые делают проекты на Java, как правило, уже знают про эти тулзы, им об этом куча sale-ов уже все песни спела :-)
папа Карло писал(а): Вот ты расскажи, ты реально в боевых условиях применял хоть один тул из той области про которую ты говоришь? Если да, то какой и отзывы плз. :)
Реально работал с OR tools двух типов

1. Oracle BC4J : классический OR mapping, заточен под Oracle аж дух захватывает, при генерации классов даже коментарии из ДБ переносит в source :-)
Я, и не только я, от BC4J просто балдею.
Основная проблема - заточен только под Oracle, остальные ДБ поддеживаются не так хорошо, но поддерживаются...
Cдеал туеву хучу проектов на этом деле в Oracle

2. EJBs with Weblogic Workshop, инивидуальная заточка под все более или менее используемые DBs.
Мой третий проект это типа: неделю назад один мой контрактор сгенерил объекты для 60 таблиц из MSSQL за неделю, со всеми finders, relations etc.
Всё через GUI, теперь осталось толко сваять морду, data validation, чуть чуть бизнес логики и всё, проект надо сдать к новому году.
Финансовая апликуха. Уверен что сдадим в срок.
Перенос на другие ДБ почти прозрачный, Weblogic сам просекает с кем работает, ручная подкрутка нужна только в специальных случаях, например когда ID хочешь генерить не на middletiere, а в DB. Обычно это нужно если работаешь с legacy data.
Аватара пользователя
папа Карло
Шарманщик
Сообщения: 8563
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:04
Откуда: НН -> BC -> WA -> UT -> CA

Сообщение папа Карло »

Да бывают и дорогие:
http://www.oracle.com/start/9iastoplink ... 269&Act=94
http://www.thoughtinc.com/

А бывают и на халяву: http://www.hibernate.org/
посмотрим что они умеют. :)
Мои клиенты уже обожглись на таких "консультантах", я себе репутацию зарабатываю качественной и БЫСТРОЙ работой.
Деньги правда беру соотвествующие :-)
Даже если клиент любит "потянуть резину" всё равно работа будет сделана быстро, но заплатит он и за моё безделье :-)
мужик, у тебя представление о базах и данных сквозь призму этих тулов, ты же сам говоришь что не знаешь датабаз моделирования. как ты можешь рассуждать о том что дата архитект делает если ты этой работы серьезно не далал никогда?

анек в тему:

- Линукс сакс!
- Как так?
- Я его даже поставить не смог.
Те компании, которые делают проекты на Java, как правило, уже знают про эти тулзы, им об этом куча sale-ов уже все песни спела :-)
ты замкнут в своей яве. :) ты просто не видел никогда большой базы, как это рисуется, как она майнтейнится. :) "просто нажал кнопку и все сгенерировалось" в больших проектах не работает. :)
1. Oracle BC4J : классический OR mapping, заточен под Oracle аж дух захватывает, при генерации классов даже коментарии из ДБ переносит в source :-)
из реляционноной модели в классы? или наоборот?
Мой третий проект это типа: неделю назад один мой контрактор сгенерил объекты для 60 таблиц из MSSQL за неделю, со всеми finders, relations etc.
60 таблиц - микроскопическая база.
Всё через GUI, теперь осталось толко сваять морду, data validation, чуть чуть бизнес логики и всё, проект надо сдать к новому году.
Финансовая апликуха. Уверен что сдадим в срок.
Перенос на другие ДБ почти прозрачный, Weblogic сам просекает с кем работает, ручная подкрутка нужна только в специальных случаях, например когда ID хочешь генерить не на middletiere, а в DB. Обычно это нужно если работаешь с legacy data.
поэтому и говорю что на маленьких проектах работать будет, на большом проекте хрен. ИД одычно генериться как раз на уровне базы, а не на уровне среднего слоя. Хотя я знаю исключения, когда как раз наоборот надо делать (это "наоборот" с легаси не связанно никак).
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38347
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Сообщение Marmot »

папа Карло писал(а):мужик, у тебя представление о базах и данных сквозь призму этих тулов, ты же сам говоришь что не знаешь датабаз моделирования. как ты можешь рассуждать о том что дата архитект делает если ты этой работы серьезно не далал никогда?
А где я сказал, что я занимаюсь датабаз моделированием?!!!
папа Карло писал(а): ты замкнут в своей яве. :) ты просто не видел никогда большой базы, как это рисуется, как она майнтейнится. :)
Ты похоже не въехал, классы генерятся, не DB schema :-)
Data architect свою работу уже сдеал!
А если таблиц много, то генерить можно по модулям...
папа Карло писал(а): "просто нажал кнопку и все сгенерировалось" в больших проектах не работает. :)
Ок, 1650 таблиц большой проект?
Сделан на BC4J на 20 модулей, доступ к ДБ сделан за 3 недели, правда потом подкручивали немного, что было то было, но 95% DB functionality было сгенерено автоматически!
папа Карло писал(а): из реляционноной модели в классы? или наоборот?
из реляционноной модели в классы!
папа Карло писал(а):
60 таблиц - микроскопическая база.
Да, небольшая, но за сколько времени один средний девелопер напишет всё это ручками?
папа Карло писал(а): ИД одычно генериться как раз на уровне базы, а не на уровне среднего слоя.
А что плохого в генерации ID на среднем уровне?
Аватара пользователя
папа Карло
Шарманщик
Сообщения: 8563
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:04
Откуда: НН -> BC -> WA -> UT -> CA

Сообщение папа Карло »

Ты похоже не въехал, классы генерятся, не DB schema :-)
Data architect свою работу уже сдеал!
А если таблиц много, то генерить можно по модулям...
теперь все на свои места встало.
Ок, 1650 таблиц большой проект?
Сделан на BC4J на 20 модулей, доступ к ДБ сделан за 3 недели, правда потом подкручивали немного, что было то было, но 95% DB functionality было сгенерено автоматически!
хороший проект.

папа Карло писал(а): 60 таблиц - микроскопическая база.
Да, небольшая, но за сколько времени один средний девелопер напишет всё это ручками?
на самом деле никто. :) ты не поверишь у нас в в одной лавке была на коленке писанная вещь, которая генеряла DAL обычный простой ВБшный код.... та фигня правда кривая была.... не интересная ибо из-за нее девелоперы положили благополучно положили бизнес логику в базу. то что говоришь ты _очень_ интересно и я хотел бы попробовать. что лучше всего для СКЛ Сервера работает? нагенеряю, посмотрю. во что генеряет в яву? а в шарп или ++ умеет? ну бейсик на край?
А что плохого в генерации ID на среднем уровне?
в одну из двух задач базы данных входит обеспечивать целостность данных. По этому ИД генерячатся на уровне базы. при этом также уменьшается оверхед (на правильном языке надо сказать будет не хуже. т.е. также или лучше). еще момент: при генерации ИД на уровне базы если транзакция отвалится то ИД вернется взад и будет использовано в сл. раз. если ты генеришь ИД на уровне среднего слоя то что произойдет с ним? или ты транзакцию будешь держать по сети? а зачем? хорошим примером исключения из этого подхода является ОЛАП решение со стримовым ИТЛ процессом где дименшен кеширован на аппликейшен сервере.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38347
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Сообщение Marmot »

папа Карло писал(а): то что говоришь ты _очень_ интересно и я хотел бы попробовать. что лучше всего для СКЛ Сервера работает? нагенеряю, посмотрю. во что генеряет в яву? а в шарп или ++ умеет? ну бейсик на край?
Вот эти ребята генерят в Java http://www.hibernate.org/
BC4J я давно не трогал, с тех пор как из Oracle ушёл, может они теперь нормально с MSSQL работают, генерится Java.
Weblogic генерит EJBs, это круче, но сложнее :-)
посмотри вот это http://www.alachisoft.com/overview.htm ,они там что-то про .нет пишут...
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38347
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Сообщение Marmot »

папа Карло писал(а):
А что плохого в генерации ID на среднем уровне?
в одну из двух задач базы данных входит обеспечивать целостность данных.
Ну и что, кто мешает базе использовать мой ID, или я чего не понял?
папа Карло писал(а):
еще момент: при генерации ИД на уровне базы если транзакция отвалится то ИД вернется взад и будет использовано в сл. раз. если ты генеришь ИД на уровне среднего слоя то что произойдет с ним?
Снова не понял, значение ID может быть любым уникальным,правильно?
Т.е. если одно значение прокинули, то никто от этого не пострадал...
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38347
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Сообщение Marmot »

Кстати, я OOPSLA здорово пообщался с представителем MS по поводу аппсерверов. он мне популярно объяснил, что теперь MS appserver это Windows, причём даже XP home :-)
Когда я ему сказал, что я не хочу платить за appserver code, он пожал плечами и заметил, что-то типа: а куда вы денетесь :-)

Основная мысль которая там прозвучала: Никто кроме нас не имеет права на innovations in Windows
Короче: "... к нам не подходи, а то зарежем..." (с)
Аватара пользователя
папа Карло
Шарманщик
Сообщения: 8563
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:04
Откуда: НН -> BC -> WA -> UT -> CA

Сообщение папа Карло »

Marmot писал(а):Кстати, я OOPSLA здорово пообщался с представителем MS по поводу аппсерверов. он мне популярно объяснил, что теперь MS appserver это Windows, причём даже XP home :-)
Когда я ему сказал, что я не хочу платить за appserver code, он пожал плечами и заметил, что-то типа: а куда вы денетесь :-)

Основная мысль которая там прозвучала: Никто кроме нас не имеет права на innovations in Windows
Короче: "... к нам не подходи, а то зарежем..." (с)
если такой подход у них работает, то за них можно только порадоваться. :)
Ответить