Да простят меня модераторы

Все, что вы хотели знать о программизме, но боялись спросить.
Аватара пользователя
папа Карло
Шарманщик
Сообщения: 8563
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:04
Откуда: НН -> BC -> WA -> UT -> CA

Сообщение папа Карло »

Lepsik писал(а):
vg писал(а): Мне вообще всегда нравился бейсик. Настоящий язык программирования. Для людей. Но, то что там такая хм, гм-гм...
Но ты должен помнить что проф. софт. компании на нем не пишут.
Это только для профи в непрогр. областях.
бред. :) это инструмент и есть стратегия вывода продукта на рынок. продать можно что угодно, надо только уметь. чтобы продавать на миллионы долларов, "небейсик" не является необходимым условием.
Woozy
Завсегдатай
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 03 мар 2003, 08:55
Откуда: RU->BC->ON->FI -> Chicago, IL -> Seattle, WA

Сообщение Woozy »

vg, который ассоциирует VB с "базами данных", то есть с приложениями, что работают с ними, но не C++, тоже incorrect.

Как только сложность проекта от application-приложения дорастает до tool-инструмента тут VB-capabilities-способности are quite limited-весьма ограничены и insufficient-недостаточны. :D А базы данных сами по себе не при чём, они разные бывают.
Yocto
Частый Гость
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 окт 2003, 11:06

Сообщение Yocto »

Woozy писал(а):Как только сложность проекта от application-приложения дорастает до tool-инструмента тут VB-capabilities-способности are quite limited-весьма ограничены и insufficient-недостаточны.
Да ну, Woozy, как будто ты сам веришь, что мало-мальски сложный проект можно реализовать сверху донизу на одном и том же языке.
Аватара пользователя
папа Карло
Шарманщик
Сообщения: 8563
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:04
Откуда: НН -> BC -> WA -> UT -> CA

Сообщение папа Карло »

Yocto писал(а):
Woozy писал(а):Как только сложность проекта от application-приложения дорастает до tool-инструмента тут VB-capabilities-способности are quite limited-весьма ограничены и insufficient-недостаточны.
Да ну, Woozy, как будто ты сам веришь, что мало-мальски сложный проект можно реализовать сверху донизу на одном и том же языке.
у нас банковская система на плюсах была писана.....
vg
Маньяк
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 29 май 2003, 22:29
Откуда: Магадан - Миссиссага

Сообщение vg »

2Woozy,

Спорить не буду - смысла нет (не в той ругательной части, что Вы, дескать, не сможете сие понять, а в той, что разные у нас цели).
Единственное, что скажу - есть реальные производства, где инженеры отлично обходятся без программистов-профи. Это очень хорошо.
Вы не можете понять одну простую вещь - эффективность предприятия выражается в прибыли, а не измеряется количеством профессионального софта. Планировать надо так, в том числе и IT,
чтобы не корефанам программистам было хорошо, а чтобы "булочки" продавались быстро, прибыль была хорошей, все были счастливы.
Причём это должно планироваться с "привязкой" к конкретному региону, времени года и с учётом критических дней у дам.
vg, который ассоциирует VB с "базами данных", то есть с приложениями, что работают с ними, но не C++, тоже incorrect.
Зря Вы Woozy здесь по-существу на себя же гребёте. Ассоциаци, о которых Вы здесь говорите - плод Ваших ассоциаций и фантазий. Я такого не говорил. Это от того Woozy, что Вы работаете в програмимстоской компании. Вы программист, а не эксплуатационщик. И мыслите только узко-профессионально. И на глазах шоры. Пытайтесь поставить себя на место других. Тогда будет понятно, что людям-то надо от программистов? Тогда и продаваться Ваш софт будет хорошо.

2Lepsik
vg:
Мне вообще всегда нравился бейсик. Настоящий язык программирования. Для людей. Но, то что там такая хм, гм-гм...

Но ты должен помнить что проф. софт. компании на нем не пишут.
Это только для профи в непрогр. областях.
1) Я никому ничего не должен. Кроме моего настоящего работодателя.
2) Ты прав, конечно. Но читаешь не внимательно. Только об этой категории и речь ("...Это только для профи в непрогр. областях....").

Сам подумай, ты же неглуппый человек - сколько будет париться программист C++ для того, чтобы к примеру для ArcGiS прикрутить нечто, преобразующее координаты из географической системы координат к системе кординат проекции Гаусса-Крюгера, или "посчитать", к примеру, номенклатурный индекс листа заданного масштаба? На VB для ArcGiS- легко. Не спеши возражать и рассказывать мне про недоделанный MapObjects, поскольку речь идёт о кастомайзинге панелей самого ArcEdit и ArcView (не путай с ArcView 3.1, на котором сия ветка издохла).
А возьми задачи для AutoCad - ну нафиг там париться с С++ (хотя таким извращенцам, как мне - это было в своё время интересно), когда есть lisp или VB. Начальник-то будет спрашивать сколько листов ты "начертил", а не про то, установлена у тебя профессиональная прога, или нет.

Лепсик, ты умный мужик. Ну, перестань ты быть просто программистом.
Посмотри на то, что людям надо на производстве. Не нужны им программы. Им "листы" нужны. Это самое главное. И канадцам, думаю, тоже. Того недольшого опыта который у меня есть (про канадцев) показывает, что я прав в этой части.
Woozy
Завсегдатай
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 03 мар 2003, 08:55
Откуда: RU->BC->ON->FI -> Chicago, IL -> Seattle, WA

Сообщение Woozy »

Woozy писал(а):Как только сложность проекта от application-приложения дорастает до tool-инструмента тут VB-capabilities-способности are quite limited-весьма ограничены и insufficient-недостаточны. :D А базы данных сами по себе не при чём, они разные бывают.
vg, ты вот это пропустил вовсе. Поэтому твоя аргументация не была к месту. Я с экономикой и не спорил вовсе. Тут речь идёт о принципиальной пригодности инструмента программирования.

И целиком на C++ ещё как можно всё написать. И, как правильно заметил Папа Карло, любую апликуху на нём тоже, только необходимость применять C++ не такая большая.
Woozy
Завсегдатай
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 03 мар 2003, 08:55
Откуда: RU->BC->ON->FI -> Chicago, IL -> Seattle, WA

Сообщение Woozy »

Yocto писал(а):Да ну, Woozy, как будто ты сам веришь, что мало-мальски сложный проект можно реализовать сверху донизу на одном и том же языке.
Именно этим и занят... :shock: Если не считать + MDX как язык запросов OLAP.
vg
Маньяк
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 29 май 2003, 22:29
Откуда: Магадан - Миссиссага

Сообщение vg »

2Woozy,

Всё я заметил. И про то, что написать можно - верно. Но вопрос в том - нужно ли? Но самое смешное - кому нужно? "Вам" - не сомневаюсь.

PS. С рекурсией здесь надо б бороться. Может и нет. Но стек уже сломали, у управление давно перевели в "другую тему".
Yocto
Частый Гость
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 окт 2003, 11:06

Сообщение Yocto »

папа Карло писал(а): у нас банковская система на плюсах была писана.....
Ну, я тоже такие видел. В моём представлении, в настоящее время это скорее исключение, нежели правило. Очень уж вырос выбор инструментальных средств, идеально заточенных под разные наборы задач.
vg
Маньяк
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 29 май 2003, 22:29
Откуда: Магадан - Миссиссага

Сообщение vg »

Прикол про то, кто на чём пишет.

Как -то у меня не было работы.
Прихожу в одно из отделений Ростелекома (тогда он назывался так, сейчас иначе). Ну, думаю там сетевые технологии, тарелки космические, свичи, киськи-миськи.

Начальник отдела спрашивает: "На чём программируетес?".
Подумав пол секунды про разные эффективности и байты с битами,
отвечаю: "Дык, известно на С++".

Рыжий начальник (он и сейчас работает):"Н-дас. В принципе неплохой высокоуровневый!!!! (меня это убило) язык тоже!!!!!. Но видете ли батентька... У нас все!!!! программируют на дельфи.".
Ооооо!!!!!

Вывод: Думаю, что если бы я сказал, что программирую на бейсике космически-телефонные штучки-дрючки, то меня бы взяли :lol:
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38347
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Сообщение Marmot »

У нас вот эти ребята: http://www.mda.ca/ на Java кучу софта пишут для своих прибамбасов... :lol: :lol: :lol:
vg
Маньяк
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 29 май 2003, 22:29
Откуда: Магадан - Миссиссага

Сообщение vg »

2Marmot,
В принципе надо б, конечно, и мне знать с точки зрения общей эрудиции - на чём пишут наши хлопцы. Не те, о которых был пост, а настоящие. Не знаю.

То, что ваши пишут очень большой объём на Java - значит так надо.
Складывается такое впечатление, что "дружественная" операторам прога действительно должна быть в байт-коде. С другой стороны непосредственно железо, думаю, всё равно программируют на асме, может в некоторой степени С. Не знаю, не моя область. У меня был только очень небольшой опыт и давно (лет 12 назад) программирования специализированных устройств. Сейчас почти ничего не помню. Программировал одну железяку (плэйн C) для одонго аэро-геодезического предприятия. Классное по тем временам было железо, но без единой программы. То было в МС ДОСе.

ПС.
1) Ростелекомы там где я живу - не в счёт. Это очень отдалённый район России. Кругом одни тупые медведи. Им простительно. Им бы только пожрать. У них и сейчас интерНет, скорее нет, чем интерДа. Работать практически не возможно. А так, вообще, сейчас в России очень много талантливой молодёжи. В Москве - точно. Не веришь - посмотри Российские форумы, чем публика живёт. Многие программеры - асм+С+Java в одном флаконе. Хорошие - почти всегда.

2) Хорошо, что ты модератор. Офтоп и себе и мне прощаешь.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38347
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Сообщение Marmot »

vg писал(а):2) Хорошо, что ты модератор. Офтоп и себе и мне прощаешь.
какой же это офтоп? :-)
Ну и ещё одна ссылочка, вести, так сказать, с передовой :lol: : http://oopsla.acm.org/oopsla2003/files/pra-3.html
Аватара пользователя
Lepsik
Житель
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 18:34
Откуда: Berlin
Контактная информация:

Сообщение Lepsik »

папа Карло писал(а):Но ты должен помнить что проф. софт. компании на нем не пишут.
Это только для профи в непрогр. областях.
бред. :) это инструмент и есть стратегия вывода продукта на рынок. продать можно что угодно, надо только уметь.
[/quote]

Это реальность, хоть она и кажется бредом. Как правило, на все то что написано было на других языках вызывается у меня слезы умиления.

Например все коробочные версии продуктов, сделанные на Java.
Star Office например. А сейчас еще Waterloo Maple 9.

Нa чем написан твой любимый продукт MS SQL2000 ?

Про продукт написанные на VB - еще та песня. Впарить конечно такое заказчику можно и не только такое.

Но мы говорим о реальном, массовом продукте . Не так ли ?
Аватара пользователя
папа Карло
Шарманщик
Сообщения: 8563
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:04
Откуда: НН -> BC -> WA -> UT -> CA

Сообщение папа Карло »

Lepsik писал(а):Про продукт написанные на VB - еще та песня. Впарить конечно такое заказчику можно и не только такое.

Но мы говорим о реальном, массовом продукте . Не так ли ?
я тебе говорю о реальном продукте с 150,000 клиентов. мало?

что у тебя вызывает слезы умиления никого не волнует. :) ты не пуп земли чтобы по тебе мерять сколько лямов компания заработает.

"если ты такой умный, то почему до сих пор такой бедный"
Закрыто