Вackup MS Exchange 2000.

Все, что вы хотели знать о программизме, но боялись спросить.
Ответить
vg
Маньяк
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 29 май 2003, 22:29
Откуда: Магадан - Миссиссага

Вackup MS Exchange 2000.

Сообщение vg »

Вопрос касается резервного копирования системных и пользовательских баз данных MS Exchange 2000. Как это делать правильно? Что мне изменить в «политике», которая ниже. Архивные файлы создаются при помощи утилиты W2k Backup (стандартная от Veritas).
Exchange расположен на дополнительном контроллере домена без мастер ролей. Дополнительно – это второй сервер глобального каталога.

Создаются три файла.

1) system.bkf – только System State

2) win.bkf – избыточный. Содержит Config.Msi, Document and Settings, Inetpub, Program Files, System Volume Information, WINNT

3) store.bkf – Содержит Mailbox Store (MyServer), Public Folder Store (MyServer) – это то, что в диалоговом окне утилиты W2k Backup по ветке:
Microsoft Exchange Server->First Storage Group

Что я делаю не правильно? Спасибо.
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: Вackup MS Exchange 2000.

Сообщение Vims »

vg писал(а):Вопрос касается резервного копирования системных и пользовательских баз данных MS Exchange 2000. Как это делать правильно? Что мне изменить в «политике», которая ниже. Архивные файлы создаются при помощи утилиты W2k Backup (стандартная от Veritas).
Exchange расположен на дополнительном контроллере домена без мастер ролей. Дополнительно – это второй сервер глобального каталога.

Создаются три файла.

1) system.bkf – только System State

2) win.bkf – избыточный. Содержит Config.Msi, Document and Settings, Inetpub, Program Files, System Volume Information, WINNT

3) store.bkf – Содержит Mailbox Store (MyServer), Public Folder Store (MyServer) – это то, что в диалоговом окне утилиты W2k Backup по ветке:
Microsoft Exchange Server->First Storage Group

Что я делаю не правильно? Спасибо.

В принципе все правильно. Я так понял ты бекапишь в филе а потом куда? Я все это делал на ленту на бекап сервере стоял агент для иксчанга с его дистрибута и все падало на ленту. Я для подстраховки
копировал сторидж его родной где все его файлы.
вообще виндовый бекап суксь я заколебался уговаривать шефа взятьчто то нормальное
vg
Маньяк
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 29 май 2003, 22:29
Откуда: Магадан - Миссиссага

Сообщение vg »

Я так понял ты бекапишь в филе а потом куда?
Те архивные копии создаются (зашедулено) на самом контроллере
на выделенном под это дело харде. Затем шедул будет сделан для копирования (копи/паст) копий на существующий рейд-массив. Там есть пока место (2Тб). Скоро должны получить роботизированную библиотеку - наверное, её можно будет использовать. Жалко рэйд юзать по пустому. Как это будет - думаю интересно. Жаль, что по известным тебе причинам мне не удастся всё это достроить. Будет отруливать "старый" админ.
В принципе все правильно.
Смущают некоторые детали.

1) Как сказано в доке MS - в момент создания бэкапа должны работать все ключевые службы эксчейджа.
Однако в этом случае многие из его файлов оказываются лок.

При создании архивного файла в моём предыдущем посте win.bkf -это приводит к тому, что в логе бэкапа ты можешь увидеть строчки типа:

Warning: The file \Inetpub\nntpfile\article.hsh in use - skipped.
...
...
Warning: The file \Program Files\Exchsrvr\MDBDATA\E00.log in use - skipped.
Warning: The file \Program Files\Exchsrvr\MDBDATA\priv1.edb in use - skipped.
Warning: The file \Program Files\Exchsrvr\MDBDATA\priv1.stm in use - skipped.
Warning: The file \Program Files\Exchsrvr\MDBDATA\pub1.edb in use - skipped.
...
...
Warning: The file \Program Files\Exchsrvr\MTADATA\DB000003.DAT in use - skipped.
Warning: The file \Program Files\Exchsrvr\MTADATA\DB000005.DAT in use - skipped.

Таким образом часть файлов Exchsrvr не попадают в бэкап.

Может это и ерунда, поскольку есть файл с содержимым сторе (store.bkf, см. пост выше). Но как то нелогично получается. Не вяжется с докой MS.

2) Как сказано в доке - Вы должны сделать копии всех дисков, на которых расположен сервер. Я так понял, что речь идёт о небезизвестном псевдо-девайсе "M". Но его впринципе невозможно ни скопировать, ни передвинуть. Что и "получается", естественно, при попытке его забэкапить. Это связано с тем, что утилита W2k Backup умеет стартовать только под акаунтом админа. А у него нет прав на это. Ребячеством с присвоением прав я (думаю, что и ты) - не занимаюсь. Хотя такой "наглый" способ почти наверняка помог бы. Только вот зачем? Не логично всё это как-то получается. Ругать здесь в очередной раз MS (как все делают) - непродуктивно.
Я для подстраховки
копировал сторидж его родной где все его файлы.
Я это делаю, см. store.bkf в постинге выше. Но средствами утилиты W2k Backup. По другомо я не знаю как сделать (если только не "в наглую", см. выше). Не получится скопировать - таже проблема с правами админа. Разламывать права для админа по дефолт - не хочется.
вообще виндовый бекап суксь я заколебался уговаривать шефа взятьчто то нормальное
Наверное, это очень хорошая идея. Говорят, полная версия того же Backup Exec от Veritas - всё делает безпроблемно. Здесь (там где я) пока не буду заикаться с начальством.
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Сообщение Vims »

vg писал(а): Скоро должны получить роботизированную библиотеку - наверное, её можно будет использовать.
Дело хорошее но только софт под нее надо нормальный так как винбекуп с библиотекаи не работает. И лицензии на слоты или на робот тоже надо будет зависит от софта.
Смущают некоторые детали.

Warning: The file \Inetpub\nntpfile\article.hsh in use - skipped.
Warning: The file \Program Files\Exchsrvr\MDBDATA\E00.log in use - skipped.

Таким образом часть файлов Exchsrvr не попадают в бэкап.
все правильно ты стор бекапишь агентом он бекапиться и потом ты будешь востанавливать им же но потом как ты отметил ты бекапишь все диски и дивайс М где етот стор и хранится, но он в пользовании и посему суксевый винбекуп это просто скипает он не работает с открытыми файлами...

Наверное, это очень хорошая идея. Говорят, полная версия того же Backup Exec от Veritas - всё делает безпроблемно. Здесь (там где я) пока не буду заикаться с начальством.
Да это так только с лицензиями разберитесь правильно
vg
Маньяк
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 29 май 2003, 22:29
Откуда: Магадан - Миссиссага

Сообщение vg »

Похоже MS Exchange в Канаде не очень популярен?
Ответить