Ванкуверцы -ваш любимый банк.

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Ответить
Аватара пользователя
Mr. Trump
Графоман
Сообщения: 9948
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 08:28
Откуда: Cowtown

Re: Ванкуверцы -ваш любимый банк.

Сообщение Mr. Trump »

Mokele Mbembe писал(а):
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
:lol:
Аватара пользователя
Гея
Маньяк
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 20:04
Откуда: BC

Re: Ванкуверцы -ваш любимый банк.

Сообщение Гея »

TD Trust Canada
mamida
Графоман
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 06:40
Откуда: Voronezh-Moscow-Van

Re: Ванкуверцы -ваш любимый банк.

Сообщение mamida »

Гея писал(а):TD Trust Canada
why?
Аватара пользователя
Curious
Пользователь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 23:06

Re: Ванкуверцы -ваш любимый банк.

Сообщение Curious »

Я хочу избавится от TD Canada Trust. Вообще большие канадские банки это просто ужас. На все fee, все занимает кучу дней, какие-то минимумы. Похоже у них тут как картель:
In 2002 in Canada the six largest banks controlled 90 percent of Canadian domestic banking assets, while the five largest U.S. banks controlled only 9.7 percent of their domestic assets.
Хочу перейти в маленький банк. Посоветуйте пожалуйста по следующим вопросам:

1. Bill payment. В TD Canada Trust можно это делать только бизнесам занесённым в их список. Что за ерунда? А почему я ландлорду или другу не могу заплатить? Я уже не говорю о том чтобы там schedule periodic payments and so on.

2. Money transfers. В ТД они вам пытаются продать Interac и за каждый перевод в соседний банк деньги брать. Я уже думал может в Канаде нет стандартных банк-банк трансферов как в Америке. Ай да нет -- есть. Мой брокерский счёт например переводит и в ТД, и из него. Бесплатно и online. А вот ТД не может. Просто деньги запирают как могут.

3. Debit visa. Не знаю канадский это феномен или чисто ТД. Почему я не могу получить дебитовую Visa/Mastercard карточку которой можно пользоваться без PIN как credit card, но чтобы деньги сразу со счета снимались? В Америке такую с любым чекинг счётом выдают.

4. Interest on checking/savings. 3-4% - это ок. В ТД где-то 0.5%. Ну это просто грабёж! Я на савингс не коплю, но все же приходится держать на расходы.

5. Timing of transactions. Все в замедленном темпе. Чек окашить это вечность. Деньги перевожу: в другом банке уже их как cash выдают, в ТД все они еше работают над этим. Они там что в ручную все делают?

Как на счёт всего этого в CCS, VanCity, etc? Я даже готов платить ATM fee. Все равно когда деньги нужны ТД ATM не всегда под рукой.
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Re: Ванкуверцы -ваш любимый банк.

Сообщение Gatchinskiy »

Curious писал(а): 1. Bill payment. В TD Canada Trust можно это делать только бизнесам занесённым в их список. Что за ерунда? А почему я ландлорду или другу не могу заплатить? Я уже не говорю о том чтобы там schedule periodic payments and so on.
выпиши чек ...
3. Debit visa. Не знаю канадский это феномен или чисто ТД. Почему я не могу получить дебитовую Visa/Mastercard карточку которой можно пользоваться без PIN как credit card, но чтобы деньги сразу со счета снимались? В Америке такую с любым чекинг счётом выдают.


а нафиг она? ... обычной кредиткой делай
5. Timing of transactions. Все в замедленном темпе. Чек окашить это вечность. Деньги перевожу: в другом банке уже их как cash выдают, в ТД все они еше работают над этим. Они там что в ручную все делают?
во многих банках это зависит от кредитной истории, если хорошая, то окешивание immediately ....



я PC пользуюсь, 6 лет уже и не имею никаких проблем, хотя его по-ругивают некоторые ...
Аватара пользователя
Curious
Пользователь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 23:06

Re: Ванкуверцы -ваш любимый банк.

Сообщение Curious »

Gatchinskiy писал(а):
Curious писал(а): 1. Bill payment. В TD Canada Trust можно это делать только бизнесам занесённым в их список. Что за ерунда? А почему я ландлорду или другу не могу заплатить? Я уже не говорю о том чтобы там schedule periodic payments and so on.
выпиши чек ...
Спасибо за дельный совет -- я и не знал.

Бообше этим люди в цивилизованном мире занимались толко в прошлом веке. Это же еше нужно конверт найти, подписать его, марку найти, полизать клей, найти ящик где оправить. Я справляюсь, но к удобству быстро привыкаешь.
Gatchinskiy писал(а):
3. Debit visa. Не знаю канадский это феномен или чисто ТД. Почему я не могу получить дебитовую Visa/Mastercard карточку которой можно пользоваться без PIN как credit card, но чтобы деньги сразу со счета снимались? В Америке такую с любым чекинг счётом выдают.


а нафиг она? ... обычной кредиткой делай
А зачем мне это? Чтобы потом случайно забыть/опоздать заплатить за неё и платить штрафы огромные. У Вас не случалось?
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Ванкуверцы -ваш любимый банк.

Сообщение akela »

Curious писал(а): Спасибо за дельный совет -- я и не знал.

Бообше этим люди в цивилизованном мире занимались толко в прошлом веке. Это же еше нужно конверт найти, подписать его, марку найти, полизать клей, найти ящик где оправить. Я справляюсь, но к удобству быстро привыкаешь.

Я тоже был несколько был удивлен работой канадской банковской системы, приехав из Германии. Где можно было просто переводить деньги с любого счета на любой другой счет (в любом банке), напрямую, забесплатно. Таким способом производилась и оплата счетов, и расчеты "личного" характера, и оплата за за любые покупки в Интернете.
Curious писал(а): А зачем мне это? Чтобы потом случайно забыть/опоздать заплатить за неё и платить штрафы огромные. У Вас не случалось?
Есть хороший способ борьбы с этим. Сконфигурировать автоматический перевод "минимального" платежа в начале каждого месяца (долларов 20 или 50 или 100). Даже если забудешь заплатить, ничего страшного не произойдет, в худшем случае просто возьмут проценты с оставшегося долга.

Впрочем, за последние три года забыть/опоздать как-то ни разу не случалось.
Аватара пользователя
Mokele Mbembe
Завсегдатай
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 22:23
Откуда: Ташкент, Москва, Los Angeles, Port Moody

Re: Ванкуверцы -ваш любимый банк.

Сообщение Mokele Mbembe »

Curious писал(а):Я хочу избавится от TD Canada Trust. Вообще большие канадские банки это просто ужас. На все fee, все занимает кучу дней, какие-то минимумы. Похоже у них тут как картель:
Как и многое другое!!!
easy
Завсегдатай
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 10 апр 2005, 19:29

Re: Ванкуверцы -ваш любимый банк.

Сообщение easy »

1) Не знаю, заметил ли кто-нибудь, что изначальный вопрос (в апреле!) был от еще не-переехавшего. Т.е. сейчас он, наверное, уже приехал и кое в чем разобрался, и поэтому не обидится, что вопрос был немного смешной. Открывать счет из СНГ на расстоянии и переводить труда деньги (как требует посольство) позволяют не все банки. Роял позволяет - ну и с Богом... После приезда никто не привязывает насильно к этому банку.

2) Мне кажется, что у простого смертного большинство операций - довольно простые. Оплата Bills, выписывание чеков, получение зарплаты на счет, снятие/вложение денег через АТМ. Т.е. вопрос для приехавшего (с моей точки зрения) - о банке с неограниченным количеством бесплатных трансакций в месяц и при этом без месячной оплаты, нулевым минимальным балансом на чековом счету, не слишком низким процентом на savings account (чековый все равно нулевой или почти нулевой у большинства банков), и достаточно большим количеством АТМ. Я смотрел TD некоторое время назад, и у них не було таких счетов. Некоторые банки (HSBC, что ли) разрешают такие счета только людям старше 55-ти. Pres-Choice такой чековый счет имеет, и savings счета у него тоже приличные - один с нулевым минимумом и меньшим процентом, другой - минимум 1000 и более высокий %. АТМ у них - CIBC, их по городу достаточно, и они нужны только дня снятия наличных (не так уж часто это делаю), или положить туда чек или наличные (тоже не часто, и как правило, не срочно).

3)"Обслуживание" сейчас уже устаревшее понятие, - оплата Bills делается через интернет (ввести данные сразу после получения билла, но установить дату за 1 или 2 дня до due date), а по другим вопросам мне пришлось иметь с ними дело только один раз - нужен был Bank Draft, и с этим у РС проблема - офис в Торонто, поэтому драфт посылают по почте неделю. Если есть нужная сумма наличными, то драфт мгновенно выдаст любой банк за те же 6-8 каксов, для этого не нужен счет. Если кто-то знает другой такой банк - с неграниченными трансакциями и без месячной платы, с хорошим процентом на savings, с большим количеством АТМ - дайте знать. Я пока не обнаружил.

4) Кредитную карточку не обязательно иметь от этого же банка - я думаю, это очвидно.
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: Ванкуверцы -ваш любимый банк.

Сообщение Vims »

easy писал(а):те же 6-8 каксов, для этого не нужен счет. Если кто-то знает другой такой банк - с неграниченными трансакциями и без месячной платы, с хорошим процентом на savings, с большим количеством АТМ - дайте знать. Я пока не обнаружил.
4) Кредитную карточку не обязательно иметь от этого же банка - я думаю, это очвидно.
https://www.coastcapitalsavings.com/
easy
Завсегдатай
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 10 апр 2005, 19:29

Re: Ванкуверцы -ваш любимый банк.

Сообщение easy »

Vims писал(а):
easy писал(а):те же 6-8 каксов, для этого не нужен счет. Если кто-то знает другой такой банк - с неграниченными трансакциями и без месячной платы, с хорошим процентом на savings, с большим количеством АТМ - дайте знать. Я пока не обнаружил.
4) Кредитную карточку не обязательно иметь от этого же банка - я думаю, это очвидно.
https://www.coastcapitalsavings.com/
Vims, вы это серьезно?
ССS chequing account:
# Free Coast Capital Savings or Exchange network ATM bank machine withdrawals and deposits (мне трудно поверить, что этих АТМ больше чем CIBC).
# Free starter cheques (РС дает ВСЕ чеки бесплатно, не только первую пачку).

Ну, и остальное:
CCS:
Два savings accounts, one - with 2 free withdrwals or transfers and 0.05% up to $5K (no kidding, savings account with 0.05%), and one - with 1 withdrawal (Maximum Savings Account). Этот MSA дает 3.5%. Additional self-serve² or full-serve³ transactions are $5 each (!!).
Для сравнения - РС по "низкому" savings (нет минимального баланса) дает unlimited free withdrawals or transfers и 3.05%, а по "высокому" savings (минимум 1000) - unlimited free withdrawals and 4.1% (and higher % with amounts higher than 10,000).
Да, РС - "медленный". Он требует 5 дней на cheque clearing (кстати, не знаю, сколько у ССS - мне кажется, многие банки требуют пару дней или больше). И АТМ депозиты свыше $300 даже если это кэш, РС тоже "очищает" только через 5 дней, т.к. офис - в Торонто. Но при UNLIMITED free transcations вы можете в течение суток перебросить тысячу или сколько нужно с 4.1% savings РС or 3.05% savings PC to chequing РС.

Ну, скажите, что вы пошутили...
Аватара пользователя
Mr. Trump
Графоман
Сообщения: 9948
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 08:28
Откуда: Cowtown

Re: Ванкуверцы -ваш любимый банк.

Сообщение Mr. Trump »

easy писал(а):Ну, скажите, что вы пошутили...
fere libenter homines id quod volunt credunt - я себе даже в подпись вставлял. :D ho-ho-ho - лучше :D
Аватара пользователя
Mr. Trump
Графоман
Сообщения: 9948
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 08:28
Откуда: Cowtown

Re: Ванкуверцы -ваш любимый банк.

Сообщение Mr. Trump »

easy писал(а): Да, РС - "медленный". Он требует 5 дней на cheque clearing. И АТМ депозиты свыше $300 даже если это кэш, РС тоже "очищает" только через 5 дней.
Вообще, PC - тормоза и кастомер сервис у них где-то в индии сидит,и нбюкамеру без кредитной истории они счет скорее всего не откроют, но вов сем остальном лучше PC пока никого нет. по своему опыту - надо созваниваться периодически - они в конце концов двигаются и по клирингу и по минимальным суммам через банкоматы. мани ордера и драфты до $1К как альтернатива выгоднее через канадскую почту делать
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Re: Ванкуверцы -ваш любимый банк.

Сообщение Gatchinskiy »

easy писал(а):....Да, РС - "медленный". Он требует 5 дней на cheque clearing (кстати, не знаю, сколько у ССS - мне кажется, многие банки требуют пару дней или больше). И АТМ депозиты свыше $300 даже если это кэш, РС тоже "очищает" только через 5 дней, т.к. офис - в Торонто. ....
нифига он не медленный, это зависит от твоей истории в банке, вероятно кредитной ... раньше была задержка пару дней когда открывал, потом пришло письмо с банка что сейчас immediately .... кладешь чек, в эту же минуту можешь его окешивать, вроде до 5K в день, точно не помню ...
Аватара пользователя
Mr. Trump
Графоман
Сообщения: 9948
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 08:28
Откуда: Cowtown

Re: Ванкуверцы -ваш любимый банк.

Сообщение Mr. Trump »

Gatchinskiy писал(а): нифига он не медленный, это зависит от твоей истории в банке.
это завсит скорее от тормознутости кастомер сервиса - на кого конкретно попадешь. по моим наблюдениям, ситуация стала меняться в лучшую сторону - пару лет назад что-то добиться от них было очень тяжело.
Ответить