Вопрос Ораклистам и Юниксоидам.

Все, что вы хотели знать о программизме, но боялись спросить.
Ответить
Vovchik
Маньяк
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 09:15
Откуда: Vancouver

Вопрос Ораклистам и Юниксоидам.

Сообщение Vovchik »

Предположим есть некий клиент у которого есть Оракл 8 на Солярке. Предположим я поряжаюсь на проект который включает загрузку выгрузку ASCII файлов в и из Оракла. Предположим клиент - в Австралии, то есть - далеко.

Самое лучшее это канешна установить под столом Оракл на Солярке. Но - Солярка кусается и спарк стоет как бы дорого. Посему я думаю поставить Оракл на Линух - Линух ж то же Юникс. Как вы думаете - прокатит? С точки зрения копирования файлов туда сюда и загрузки выгрузки - должно быть без разницы. А вы как думаете?

Я думаю наверное даже и на мелкомягкого мона поставить но мелкомягкий мне не нравится тем что в результате начнутся разговры по типу - скопируйте файлы туда то. А как - типа не знаю как на Юниксе. Спросите у сисадмина. Он уволился. Наймите другого. У нас в бюджете его нету.
И так далее.
Аватара пользователя
папа Карло
Шарманщик
Сообщения: 8563
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:04
Откуда: НН -> BC -> WA -> UT -> CA

Сообщение папа Карло »

какие ты файлы копировать собрался? ставб оракла на линуха спокойно. у тебя и скрипты (шелл, перл, ...) и сиквел код будет тотже.... короче долно быть пофиг.
Vovchik
Маньяк
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 09:15
Откуда: Vancouver

Простые файлы.

Сообщение Vovchik »

папа Карло писал(а):какие ты файлы копировать собрался? ставб оракла на линуха спокойно. у тебя и скрипты (шелл, перл, ...) и сиквел код будет тотже.... короче долно быть пофиг.
Текстовые файлы - с данными. ТО что сикуел будет тот же - это очевидно и лоадер и все. Я б и на мастдай поставил но мля у клиента работают исключительно члены профсоюза и visible minoirities. Ихний главный админ два дня мне как то мозги засирал что мы в новой версии звуки потеряли. Му ему грим - проверьте что спикеы воткнуты в компьютер. Он грит - гадом буду воткнуты.

Естественно через два дня он сообщил что спикеры были воткнуты во вход а не в выход.

Так что приходится воспроизводить среду обитания максимально приближенную к боевой.
Аватара пользователя
папа Карло
Шарманщик
Сообщения: 8563
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:04
Откуда: НН -> BC -> WA -> UT -> CA

Сообщение папа Карло »

короче тогда линух + оракл + перл ставь и будет тебе Шастье :)
Vovchik
Маньяк
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 09:15
Откуда: Vancouver

Перл?

Сообщение Vovchik »

папа Карло писал(а):короче тогда линух + оракл + перл ставь и будет тебе Шастье :)
А Перл зачем? Нафига мне перл сдался?
Аватара пользователя
папа Карло
Шарманщик
Сообщения: 8563
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:04
Откуда: НН -> BC -> WA -> UT -> CA

Сообщение папа Карло »

без перла шастья не будет. :) да ладно шучу. удобный тул по работе с текстовыми файлами, в работе помогает... если у тебя нет сноровки с ним то возможно тебе не надо. :)

ЗЫ на линуха он встает сам все равно по дефолту, так-что не отделаешься :)
MarkM
Пользователь
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 24 сен 2003, 21:52

Re: Вопрос Ораклистам и Юниксоидам.

Сообщение MarkM »

Vovchik писал(а):Предположим есть некий клиент у которого есть Оракл 8 на Солярке. Предположим я поряжаюсь на проект который включает загрузку выгрузку ASCII файлов в и из Оракла. Предположим клиент - в Австралии, то есть - далеко.
1. Oracle <-> Oracle data pumping : SQL via DB links or Replication
2. Oracle <- Bin File -> Oracle : use Export and Import
3. Oracle -> ASCII, use SQL*Plus or Perl, or Java.
4. ASCII -> Oracle : use SQL*Loader (very fast, pretty flexible) or Perl or Java (very flexible, pretty fast). Or SQL*Loader into temp table with parsing by PL/SQL inside DB (very fast, flex).

Почти в любом случае ОС пофиг. Ну правда АСКИ будет отличаться в Вин и в Соляре. Утилита копирования файлов copy и cp...
Если хошь, можешь симулировать шмуникс энвайромент на Вин с помощью cygwin

В чем вопрос-то, я не понял?
MarkM
Пользователь
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 24 сен 2003, 21:52

Сообщение MarkM »

папа Карло писал(а):без перла шастья не будет. :) ЗЫ на линуха он встает сам все равно по дефолту, так-что не отделаешься :)
На соляре его по дефолту нет.

Так что лучше на Жабе.
Ответить