Знакомые интересуется простой работой

Поиск и предложения по работе.
vg
Маньяк
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 29 май 2003, 22:29
Откуда: Магадан - Миссиссага

Знакомые интересуется простой работой

Сообщение vg »

Подскажите, пожалуйста, уважаемые.
У меня в России есть знакомый. Они с женой собрались было податься к Вам. Он не IT. Но мужик головастый. Да и с "руками". Что плохо - не знает "языка" почти.

Подскажите, пожалуйста.
Может ли он найти чёрную работу каксов на 10, так что б работать половину р. дня, а во вторую половину - ходить на курсы (разумеется платные) английского. Хочет или в Ванкувер, или в Торонто. Если да, то, как такую работу искать? Через рекрутеров?

ПС. У того человека нет домашнего компа. На работе тоже нет. Спрашиваю "за того парня".
Аватара пользователя
папа Карло
Шарманщик
Сообщения: 8563
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:04
Откуда: НН -> BC -> WA -> UT -> CA

Сообщение папа Карло »

за 10 в час он скорее всего будет жить хуже чем сейчас живет в России. имхо.
vg
Маньяк
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 29 май 2003, 22:29
Откуда: Магадан - Миссиссага

Сообщение vg »

за 10 в час он скорее всего будет жить хуже чем сейчас живет в России. имхо.
Передам. Но на вопрос, Папа, Вы так и не ответили. :lol: Кроме того, может человеку будет на что первое время жить и учиться. А работа - так... для поддержки штанов и только на время "обучения", а, возможно, и переквалификации. Русские ведь не могут не работать :lol: Сами знаете, это в крови.
Alexander Ch.
Завсегдатай
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 08:49
Откуда: Hamilton, Ontario

Сообщение Alexander Ch. »

IMHO, найти работу за 10 баксов в час не проблемма. Таких полно (см. IMHO). Надо только найти приемлимую работу. Скажем, работа в бейкери довольно таки тяжела физически. Я думаю, на любой плазе, где есть объявы Help Wanted, платят не меньше червонца.
Но десять баксов - это действительно мало для семьи.
vg
Маньяк
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 29 май 2003, 22:29
Откуда: Магадан - Миссиссага

Сообщение vg »

ОК, спасибо, Alexander.
А что такое "...работа в бейкери ..."? Это есть и Ванкувере и в Торонто? И ещё. У того парня идея - пойти учиться английскому на какие-нибудь платные "курсы" для анчурийцев. Сможет ли он совмещать ту работу с обучением. То, что Вы пишете, мол, мало будет 10 каксов - конечно мало. Но это всё равно лучше, чем просто нифига пол дня не делать, а во вторую половину - учить в школе английский? Как Вы думаете?
Woozy
Завсегдатай
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 03 мар 2003, 08:55
Откуда: RU->BC->ON->FI -> Chicago, IL -> Seattle, WA

Сообщение Woozy »

Почитайте http://www.cic.gc.ca.

Например, вот это: http://www.cic.gc.ca/english/skilled/assess/index.html
Alexander Ch.
Завсегдатай
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 08:49
Откуда: Hamilton, Ontario

Сообщение Alexander Ch. »

vg писал(а):ОК, спасибо, Alexander.
А что такое "...работа в бейкери ..."? Это есть и Ванкувере и в Торонто? И ещё. У того парня идея - пойти учиться английскому на какие-нибудь платные "курсы" для анчурийцев. Сможет ли он совмещать ту работу с обучением. То, что Вы пишете, мол, мало будет 10 каксов - конечно мало. Но это всё равно лучше, чем просто нифига пол дня не делать, а во вторую половину - учить в школе английский? Как Вы думаете?
Вообще я говорю про Торонто. Бейкери - работа по печке хлеба. Как говорят, тяжелая. Проще устроится куда-нибудь в упаковку. Еще раз, не думаю, что найти малоквалифицированную работу для молодого сильного мужчины тяжело. Можно пиццу еще пойти развозить.
Английский в ESL школе обычно учат с 9 до 3. Если учитель хороший, то лучше учиться там. IMHO, уроженные канадцы учат лучше, чем филипинки, к примеру.
10 долларов мало, если снимать жилье, но если есть родственники или друзья, желающие приютить, то 10 баксов вполне хватит.
vg
Маньяк
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 29 май 2003, 22:29
Откуда: Магадан - Миссиссага

Сообщение vg »

Спасибо, товарищи. Думаю, товарищь проставится за помощь. :lol:
Он не скиллд. Он не пройдёт по этой иммиграционной программе. А учитывая язык - тем более.
А их аппликейшн - уже в посольстве. Там его жена подавалась. Он будет "прицепом".
Аватара пользователя
Sea-urchin
Завсегдатай
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 окт 2003, 22:20
Откуда: Vancouver

Сообщение Sea-urchin »

Есть, например, такая контора http://www.labourunlimited.com/
Сам не был (но держу про запас), рассказываю с чужих слов.

Регистрируешься. Приходишь в 6 утра. В 7 приезжают работодатели. Разбирают. Отработал день - расплатились. Максимум 35 часов в неделю.
Платят около $10 (+/- в зависимости от работы). Сейчас, говорят, много работы на стройке.
Это в Ванкувере. Но у них на сайте и про Онтарио.

При рассказе вспоминается классика: "Огласите весь список, пжалуста!" :D
vg
Маньяк
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 29 май 2003, 22:29
Откуда: Магадан - Миссиссага

Сообщение vg »

Sea-urchin, спасибо.

Но насколько я знаю на стройку не бурут на пол дня. Там в таком случае скажут - "завтра не приходи". А здесь вся фишка в том, чтобы пол дня (с 9 до 15, как было сказано выше) учиться на курсах английского, а с 15-16 до 22 - арбайтен. И так, думаю, полгода.
Аватара пользователя
Sea-urchin
Завсегдатай
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 окт 2003, 22:20
Откуда: Vancouver

Сообщение Sea-urchin »

Согласен, на стройке работают F/T. Это неудобно, мне например, для поиска работы по основной специальности. Но вышеприведённый пример удобен гибкостью недельного расписания. Языковые курсы могут быть (и скорее всего будут) не 5 дней в неделю.
Кстати о курсах. Если с языком совсем плохо. Лучше начать с бесплатных ELSA http://www.elsanet.org/ Надо только при тестировании не показать слишком высокие (для них) знания, как было у меня. Хотя может это и к лучшему. Уровень преподавания, говорят, там невысок. Но, ведь бесплатно, гибкое расписание (есть вечерние), и ориентированы они на практику.
А по поводу неквалифицированной работы складывается ощущение (пока только ощущение), что найти не проблема. Можно начать с поиска по газетным объявлениям http://classifieds.canada.com/vancouver ... px?id=3126
vg
Маньяк
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 29 май 2003, 22:29
Откуда: Магадан - Миссиссага

Сообщение vg »

Если, Вам не трудно, Sea-urchin, то расскажите, пожалуйста, про языковые курсы. У меня, как и моих друзей, там не лады. Было б очень полезным, пожалуйста. Лично я бы платил. Не знаю сколько это стоит, но 300-350 каксов отдавал бы легко в месяц.
Аватара пользователя
Sea-urchin
Завсегдатай
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 окт 2003, 22:20
Откуда: Vancouver

Сообщение Sea-urchin »

Мне не трудно.
С радостью поделюсь любой информацией, знаю как в первое время её не хватает.
Однако следует иметь ввиду, что я всего 3 месяца в Канаде. :roll:

Думаю, по прилёту имеет смысл сходить на курсы LINC (Language Instruction for Newcomers to Canada), которые в BC называются ELSA (English Language Services for Adults). В аэропорту дадут брошюрки, где, среди прочего, будет указано, куда обращаться. Пройдете тестирование (уровень школьной программы). Оценивают разговорный, письменный и чтение. Результаты действительны 6 месяцев. Если оценка одного из параметров ниже 4 уровня, то имеете право посещать эти курсы. Предложат список школ на выбор. Расписание разное.
Как я уже говорил, уровень преподавания там невысок. Вроде работают даже не преподаватели, а просто волонтёры. Хотя зависит от конкретного места. Можно бросить, если не понравится. Но если потом ещё раз обратиться – откажут.
Имейте ввиду, что не стоит откладывать надолго. Тестирование обычно назначают через 3-4 недели. И вообще в Канаде ничего не делается быстро. :evil: Планируя что-то, прикиньте, сколько это по-вашему может занять времени, потом умножьте на 2Пи :lol: Например, идя в банк по пустяковому делу, смело запланируйте не менее часа.

Другой вариант – платные курсы ESL (English as a Second Language).
Имеются при многих учебных заведениях. В Ванкувере мне нахваливали Vancouver Community College. Там всё посерьёзней. Есть совмещённые с профессиональными курсами. Есть ориентированные на подготовку к поступлению в ВУЗы. Вот их сайт http://eslprograms.vcc.ca/ А здесь есть и цены http://eslprograms.vcc.ca/OUTREACH/out- ... chedu.html

Также информацию о курсах можно получить в библиотеках, церквях, коммьюнити центрах и т.д. Надо проводить исследование. Бывают information sessions, можно попросить посетить trial lesson. Для тех, кто хочет поддерживать уровень языка, имеются conversation clubs. Мне сказали, что там беседуют на заданные темы под присмотром учителя.

Я тоже сначала планировал найти платные курсы. Хотя у меня всё не так уж плохо. Грамматику знаю, есть словарный запас, без проблем читаю техническую литературу. Проблема только с разговорным.
Ходил на курсы по поиску работы. Там несколько уроков проводила одна дама, бывшая учительница ESL с большим стажем. Очень хороший преподаватель. После беседы с ней по поводу языковых курсов, она сказала, что моего уровня достаточно для того, чтобы устроиться на работу. Добавила, что я не первый русский, недооценивающий свой английский, и сделала предположение, что т.к. русский язык очень сложный и красивый, то русские склонны предъявлять повышенные требования к своему уровню английского, т.е. хотят владеть им в такой же степени. Думаю, она таким изысканным способом решила меня поддержать. :lol:
Так что, для меня лучший способ – идти "в народ" и общаться. Но мне это непросто, т.к. по характеру я интроверт. Лучше всего, конечно, на работу устроиться, хотя бы на survival job, то чтоб с людьми работать, а не на конвейере.

Ещё пара общих советов для вновьприбывающих.
Имейте пару телефонов знакомых, живущих там, куда едете.
Имейте международную пластиковую карту (Visa или MasterCard). Очень поможет. Принимается как ID. Можно хранить недекларированные денежки.
В банк идите в то отделение, где открывали счёт. Но им нужно будет доказательство вашего проживания в Канаде, поэтому можно снять квартиру за кэш, а потом принести в банк копию договора аренды.
Последний раз редактировалось Sea-urchin 15 дек 2003, 19:55, всего редактировалось 1 раз.
Alexander Ch.
Завсегдатай
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 08:49
Откуда: Hamilton, Ontario

Сообщение Alexander Ch. »

Sea-urchin писал(а): Планируя что-то, прикиньте, сколько это по-вашему может занять времени, потом умножьте на 2Пи :lol: Например, идя в банк по пустяковому делу, смело запланируйте не менее часа.
Добавлю, что лучше всего банкинг делать по интернету. Никаких очередей, практически все повседневные операции :)

Наличку можно снимать в банкоматах или в брать кэш-бек в магазинах.
vg
Маньяк
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 29 май 2003, 22:29
Откуда: Магадан - Миссиссага

Сообщение vg »

OOO!!!
Спасибо!!! К советам Sea-urchin обязательно прислушаюсь. :!:
Ответить