Покупка без риэлтора - Часть 2

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
easy
Завсегдатай
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 10 апр 2005, 19:29

Покупка без риэлтора - Часть 2

Сообщение easy »

Уже было об этом весной - что "бесплатный" покупательский риэлтор есть обуза, ибо он может причинить вред покупателю, отнимая 45% комисии у риэлтора продавца, снижая тем самым привлекательность сделки для риэлтора продавца. Если привлекательность слишком низкая для риэлтора продавца, например если маячит где-то второй потенциальный колеблющийся покупатель на пару тысяч дешевле, но без риэлтора - риэлтор продавца постарается притащить этого второго и саботировать сделку с первым покупателем. Увы, они не святые, и часто действуют больше в своих интересах, чем в интересах клиента, который им платит (нарушая контрактное право по статье fiduciary duty - но бороться с этим трудно).

Пара свежих впечатлений:

Нашел примерно то, что мне нужно было - более-менее, по совокупности параметров цена-район-состояние. Пришел, посмотрел, предложил цену напрямую риэлторше продавца, - она тут же заполнила стандартный бланк офера, это минутное дело. Не думаю, что переплатил - я следил за этими местами уже не один месяц по realtylink.org, и к тому же, квартира на том же этаже примерно в таком же состоянии через неделю продалась на несколько тысяч дороже.

Ощущение было такое, что риэлторша приняла "командирское решение" о продаже сразу, как только услышала цену моего без-риэлторского офера. Говорит: "У меня с собой есть Strata Minutes за 2 года, я вам их дам" - я говорю: "Погодь, погодь, ведь офер еще не принят", - она: "Ах, ну да, если продавец примет, я вам их дам". Я ее понимаю - на моем "прямом" офере она экономит несколько тысяч. И я это учел, определяя цену, и предложил на пару тысяч меньше, чем предложил бы, если б действовал через своего риэлтора. Если риэлторша продавца захочет протолкнуть сделку (а при неторопливом нынешнем рынке она захочет, ей мало кайфа месяц open-хаузы устраивать и отдельных клиентов водить, - то уступит тысячи полторы продавцу от своей комисии, и все равно будет в плюсе по сравнению с офером, сделанным покупательским риэлтором). Унеслась тетя к продавцу, как на крыльях... Через 5 минут звонит- offer accepted.

Не появился, как по волшебству, за час до подачи офера, второй покупатель с конкурирующим офером (это был еще сезон, и в этом районе даже в этом году каждая 5-я квартира уходила с конкуренцией покупателей). У риэлторши продавца не было стимула срочно искать другого покупателя (и я подозреваю, что они иногда "придумывают" этот конкурирующий офер , притаскивая подсадную утку - если я предложу ниже, то утка не обязана покупать, - есть такой предлог как MInutes не понравились, или банк моргидж не дал). В большинстве случаев конкуренция настоящая, - но никто и не помешает риэлтору продавца ее "создать" на голом месте, если он сочтет это нужным.

Как уже сказал, - цена не была неразумно высокой. И не думаю, что продавец спешил ради финансовой нужды - я установил Completion обычные 2 месяца (потом попросил продлить еще на 2 недели - мне нужно было предыдущее жилье продать). Но было четкое ощущение, что риэлторша продавца действовала и в моих интересах тоже (прежде всего, конечно, в своих интересах - поскольку я дал ей больше заработать). Давила ли она на продавца словесно, или уступила ему тысячу-две от своей комисии? Не знаю, но могла сделать и то, и другое, стимул у нее был, и большой.

В общем, если знаешь, что делаешь, - не нужет покупательский риэлтор. Это потенциальный вредитель. Без него картина будет менее искаженной, т.к. придется иметь дело только с одним посредником. В т.ч. менее информационно искаженной, никто не будет давить на мозги покупателю - у риэлтора продавца нет такой возможности, он не знает, какой именно sales pitch запустить (по русски - с какой стороны товар втюливать), видя покупателя в первый раз. Ну, зачем мне разжевывать, да еще и с потенциальным привиранием... Состояние дома видно по Minutes and/or Home Inspection. "Качество" района - oh, c'mon, я же не из Альберты в Ванкувер переезжаю. Помотришь listing, пройдешся по району, - где трафик, куда окна, где магазины, и пр... При медленном рынке можно Minutes попросить посмотреть еще до подачи офера (в данном случае мне не сильно нужно было - я знаю этот тип дома). Если дом - моложе 5 или 6 лет, то Minutes не особо нужны.

Потом нужно было продать уже имевшееся жилье. Посмотрел рынок - некоторые риэлторы предлагают 2.5% + 1.2% риэлтору покупателя, т.е. с продавца берут 5.5% + 2.5% (уже не 7% + 2.5%, как раньше). Говорю своему: дам тебе 5.4% + 2.5% . Обычный визг начался - мол, риэлторам покупателей будет мало заработка, они покупателей не приведут (он должен дать не менее чем 45% риэлтору покупателя)... Особенно он упирался в эту сотню - между 5.5% и 5.4% :-) ... Однако же, как он сам признался позже, трафик на open-хаузах и между ними оказался больше, чем он думал. Т.е. снижение общей суммы комиссии более чем на 1600 не отразилось на потоке клиентов и на конечном результате.

That's it.
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Покупка без риэлтора - Часть 2

Сообщение Gadi »

Совершенно точно, более того, повар в ресторане - тоже потенциальный вредитель: он, зараза, не только блюдо для вас готовит, он еще и прибыль с этого получает. А официант, ну этот ваааааще - если бы его не было, и можно было самому на кухне забирать, ну, или на худой конец, чтобы повар сам приносил, то на каждом походе в ресторан можно было бы по паре доларов сэкономить.

That's it!
easy
Завсегдатай
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 10 апр 2005, 19:29

Re: Покупка без риэлтора - Часть 2

Сообщение easy »

Gadi писал(а):повар в ресторане - тоже потенциальный вредитель: он, зараза, не только блюдо для вас готовит, он еще и прибыль с этого получает. А официант, ну этот ваааааще - если бы его не было, и можно было самому на кухне забирать, ну, или на худой конец, чтобы повар сам приносил, то на каждом походе в ресторан можно было бы по паре доларов сэкономить.
Не думал, что мой постинг может кого-то огорчить, кроме риэлторов... Бог с ней, риэлторской прибылью - бесплатно работать ведь никто не будет. Но урезать чужую прибыль ради увеличения моей - разумный подход, ИМХО. Речь шла о том, что

1) при неторопливом и сбалансированном рынке (с уклоном больше в buyer's market, than sellers' market), и если район и рынок вам знаком, не нужен именно "бесплатный", т.е. покупательский, риэлтор, т.к. его "бесплатность" может работать против покупателя.

Продолжая аналогию с рестораном - можно обойтись без ресторана (т.е. вааааще, полностью), - если человек умеет сам приготовить то, что ему нужно, имеет на это время, и не желает платить ресторану двойную или тройную цену (по сравнению со стоимостью продуктов). Если не умеет - тогда у него выбора нет. Но аналогия с поваром - неточная. Покупательский риэлтор - аналог не повара, а очень дорогостоящего официанта. Он может претендовать (или даже быть) очень полезным еще и как конультант, знающим толк в винах и пище, но если вы сами знаете, что вам нужно, то его полезность как консультанта равна нулю, и платить за нее нет смысла (как уже объяснялось выше, платить за этого "бесплатного" покупателю все-таки приходится). Т.е. пользы не будет, но вред от такого консультанта может быть, т.к. он выльется вам в расходы, и может раскрутить вас на покупку ненужного вам товара.

Насчет ресторанов... В Канаде грань между рестораном и закусочной очень расплывчатая. Сомневаюсь, что большинство участников форума обедают каждый день в хорошем ресторане. Скорее всего - закусочная-кафетерий с официантом (или на вынос, или бутерброд принесенный из дома). Так что, насчет "самому на кухне забирать ... или чтобы повар сам приносил" - если клиенту удобнее самому забрать товар и съесть его дома или в машине (например, в Drive-in и прочих take-out), то оно действительно обойдется ему дешевле. И приносит его к окошку выдачи в Drive-in McDonalds практически повар - один из тех ребят, которые разогревают товар на кухне. Хотя сидит у окошка выдачи обычно отдельный мальчик (на официанта он не тянет). В тех местах, где можно съесть или внутри, или ны вынос - на вынос, как правило, дешевле. И если сравнивать закусочные типа sushi-bar с официантом и без него, то без него цена за точно такое же sushi будет раза в полтора ниже. На одном ланче (сравнивая еду "внутри" с официантом или без) вы сэкономите не "пару долларов", а чуть больше пары, то, что канадцы называт few, - съев то же самое sushi. Сравнивая самый низкий уровень (take-out, no waiter) и самый высокий (за столиком и с официантом), разница будет уже весьма далека от "пары" - но еду вы съедите точно такую же. Т.е. более высокая цена будет связана только с оплатой за услуги, но не с самим товаром. Возвращаясь к недвижимости, - квартира в Барнеби не превратится в Китсилано от того, что вы больше заплатите посредникам.

Можно было бы продолжать аналогию с ресторанами, но аналогии, хотя и развлекают, но иногда больше мешают пониманию, чем помогают. Покупательский риэлтор был необходим лет 10-15 назад, когда не было интернета, MLS, etc, и нужен был человек, знающий где и как искать. Сегодня практически все в Lower Mainland выставляется в MLS, и пропустить что-то почти невозможно. Изредка бывают продажи через менее популярные сайты, но никто не мешает вам смотреть и их тоже, и есть вероятность, что покупательский риэлтор быстрее прозевает такую недвижимость, чем потенциального покупатель, т.к. у него географический сектор работы намного шире, чем сектор, интересующий покупателя. Еще реже бывают продажи владельцем напрямую - их можно не учитывать. Т.е., если живешь в этом городе не один месяц, и знаешь районы и немного - типовые проекты (ну, хотя бы наиболе громкие фирмы), и можешь читать по-английски и кое-как говорить - можно обойтить без покупательского риэлтора, и вероятность пользы будет больше, чем вероятность вреда. В этом нет ничего такого, чего человек со средним интеллектом не смог бы освоить.

2) если можно заплатить за труд "своего", т.е. продающего, риэлтора, намного меньше при том же результате, то поступать наоборот было бы примерно как в том анекдоте о двух "новых русских": "Почем галстук купил? - 300. -. Ну и дурак, там за углом по 500 продают" :-)
Аватара пользователя
Mr. Trump
Графоман
Сообщения: 9948
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 08:28
Откуда: Cowtown

Re: Покупка без риэлтора - Часть 2

Сообщение Mr. Trump »

easy писал(а): Покупательский риэлтор был необходим лет 10-15 назад, когда не было интернета, MLS, etc, и нужен был человек, знающий где и как искать.
+100. Так же сделал в свое время. На дом уже другой оффер был, но кондишнл - потенциальные покупатели еще свой старый дом не продали. Хотя табличка "Солд" на доме уже висела, я рискнул поговорить с риэлтером продавца и выйграл в цене как раз размер комиссионных которые пришлось бы отдать своему риэлтеру. Полностью поддерживаю мнение, что сейчас при покупке риэлтер по большому счету не нужен - вся информация есть.
easy
Завсегдатай
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 10 апр 2005, 19:29

Re: Покупка без риэлтора - Часть 2

Сообщение easy »

Mr. Trump писал(а):На дом уже другой оффер был, но кондишнл - потенциальные покупатели еще свой старый дом не продали. Хотя табличка "Солд" на доме уже висела, я рискнул поговорить с риэлтером продавца и выйграл в цене как раз размер комиссионных которые пришлось бы отдать своему риэлтеру.
Ну, с выигрышем в цене - понятно. Но с conditional offer - непонятно. Мне тоже нужно было купить одно, и продать другое. И был такой же путь, как у ваших конкурентов - сделать офер, как обычно, с условиями, conditions: the buyer (это я) must obtain a second mortgage or sell his current property within 5 business days. Редко кто дает больше 5-ти рабочих дней, т.е. недели, на subject removal (выполение условий). В данном случае "sell" для меня означало бы "получить офер", т.е. покупатели на мое старое жилье должны были появиться в течение 5-ти дней. Такая быстрая продажа в Ванкувере нереальна в этом году. В прошлом - да, приносили офер вечером после open-house. Я решил не рисковать, и брать второй моргидж (если не продастся старое жилье за 2 месяца, которые мне дали на Сompletion по покупке нового жилья). К счастью, не пришлось брать второй моргидж - продалось старое жилье. Мне вот что непонятно: если вашим покупателям-конкурентам дали какой-то срок (обычно - неделя, максимум - две) на то, чтоб они нашли покупателя на свое старое жилье, то ваш офер не должны были принять до истечения этой недели. По истечению недели - да, если те конкуренты все еще не успели продать, то дом (который вы хотите купить) могут продать кому угодно, т.е. принять любой понравившийся офер.
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Покупка без риэлтора - Часть 2

Сообщение Gadi »

Прозвучавшие "ключевые" слова "такие же суши" и "вся информация есть" говорят о бесполезности и бессмысленности этого обсуждения: трудно говорить об оттенках и нюансах с теми, кто не различает вкуса, и с теми, для кого ДОСТУПНАЯ информация автоматически является ВСЕЙ информацией. :)

И Молсон пиво, и Гиннес тоже пиво ...
Аватара пользователя
Nick
Завсегдатай
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 22:20
Откуда: Nsk-Vancouver

Re: Покупка без риэлтора - Часть 2

Сообщение Nick »

Gadi писал(а):...для кого ДОСТУПНАЯ информация автоматически является ВСЕЙ информацией. :)
Т.е. риэлторы живут за счет сокрытия информации и позиционирования себя таким образом, что только они имеют к ней доступ?
Аватара пользователя
UncleVova
Житель
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 23:39
Откуда: Плюк 215 в тентуре

Re: Покупка без риэлтора - Часть 2

Сообщение UncleVova »

Ну а с чего вы взяли что вы не переплатили ? Вы что видели почем аналогичные квартиры продаются в этом районе ?
Не выставляются, а ПРОДАЮТСЯ ?
Таким способом как вы покупаете легко можно перплатить так тысяч 30 - 50 (при стоимости квартиры около 300).
Если дом за 600 - 700 так искать, то можно и на стольник попасть.
Аватара пользователя
CdR
Графоман
Сообщения: 11245
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 19:27
Откуда: Европа, центр, за углом направо.

Re: Покупка без риэлтора - Часть 2

Сообщение CdR »

Gadi писал(а):И Молсон пиво, и Гиннес тоже пиво ...
Ну, слава богу, "тоже" после Молсона.
Это сильная фраза. Я проникся. Да.
Аватара пользователя
Mr. Trump
Графоман
Сообщения: 9948
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 08:28
Откуда: Cowtown

Re: Покупка без риэлтора - Часть 2

Сообщение Mr. Trump »

easy писал(а): Но с conditional offer - непонятно. Мне тоже нужно было купить одно, и продать другое.
Я поначалу тоже начал работать с риэлтором на покупку, даже не с одним. Так те риэлторы понравившийся мне вариант даже не рассматривали-типа дом продан-все.

У меня на руках были все документы на мортгидж -продавать ничего не надо было. Я видел, что дом уже как бы продан, но не поленился с продавцом лично встретится -он мне и сказал, что у него есть оффер, но он ждет пока покупатели продадут свой старый дом. Я спросил, примет ли он мой оффер и предложил ему заведомо заниженную цену. На что он рассмеялся -типа я дом уже за $ ххх продал, что в принципе согласовывалось с моей преварительной оценкой на дом-судя по ценам на уже продавшиеся дома и на инфу из сити холла. В итоге я поехал к риэлтеру продавца и предложил ту же цену минус комиссионные моего риэлтора. Тот подумал 5 минут и сказал что если до конца недели дом не продадут, то примут мой оффер. Т.к. по деньгам ни он, ни продавец ничего не теряют. Так в итоге и вышло.
Аватара пользователя
Mr. Trump
Графоман
Сообщения: 9948
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 08:28
Откуда: Cowtown

Re: Покупка без риэлтора - Часть 2

Сообщение Mr. Trump »

Gadi писал(а):Прозвучавшие "ключевые" слова "такие же суши" и "вся информация есть" говорят о бесполезности и бессмысленности этого обсуждения: трудно говорить об оттенках и нюансах с теми, кто не различает вкуса, и с теми, для кого ДОСТУПНАЯ информация автоматически является ВСЕЙ информацией. :)

И Молсон пиво, и Гиннес тоже пиво ...
Извините, в чем ваш поинт? Аналогии о поварах, официантах и пиве - безусловно хороши для политических дискуссий, но несколько не вписываются в топик о покупке недвижимости. Если у вас есть какие то конкретные мысли по теме-было бы интересно их выслушать. Вы утверждаете, что у риэлтер на покупку выгодет тем, что у него будет доступ к какой то информации, не доступной всем желающим?
easy
Завсегдатай
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 10 апр 2005, 19:29

Re: Покупка без риэлтора - Часть 2

Сообщение easy »

Ну а с чего вы взяли что вы не переплатили ? Вы что видели почем аналогичные квартиры продаются в этом районе ?
Не выставляются, а ПРОДАЮТСЯ ?
Прочтите еще раз, если не лень - квартира, аналогичная той, что я купил, была продана через неделю на несколько тысяч дороже. За ценами продаж следить нетрудно (см. ниже).
Nick писал(а):
Gadi писал(а):...для кого ДОСТУПНАЯ информация автоматически является ВСЕЙ информацией. :)
Т.е. риэлторы живут за счет сокрытия информации и позиционирования себя таким образом, что только они имеют к ней доступ?
В какой-то мере, - да. Они имеют доступ к спискам цен уже продавшейся недвижимости (а не только к ценам, по которым выставляется). Ну, насчет сокрытия - это они большие мастера... Как и любой профессионал, причастный к продаже. Это резонно - нужно показать товар с хорошей стороны. Плохие стороны они ... эээ... могут забыть упомянуть (если вы не спросите). Так может поступать и риэлтоо продавца, и риэлтор покупателя.

Но, во-первых, информацию о продажных ценах они выдадут вам бесплатно, не связывая вас и себя никакими обязательствами. Любой риэлтор, которому вы скажете, что собираетесь купить что-то, будет присылать е-мейлы о проданной недвижимости по мере их появления в системе. Это ему работы на 5 минут - устанавливаются параметры типа количества комнат и района, и программа сама рассылает. No obligations, - это бесплатная услуга. Или скажете, что будете через этого риэлтора продавать свое (часто это правда), и хотите знать цены на уже продавшиеся. Или попросите риэлтора продавца дать вам списки аналогичной недвижимости, проданной и выставленной (часто они держат эту информацию наготове и дают вам прямо на open-house, чтобы показать резонность своей выставленной цены).

Во-вторых, списки уже продавшегося не так уж важны. Они - historical, так же как и курс акций, и не гарантируют направления движения цен. Сезон может начаться в апреле, а в другой раз - в мае, и закончиться в июне, или не закончиться вообще, а слегка ослабеть и потом усиливаться постепенно к следующему сезону. Продавшееся за 270К в июне не означает, что точно такое же продастся больше чем за 255 в июле, т.е. что если вы покупатель, то вам необязательно нужно хватать это в июле за 270. Последив несколько месяцев за курсами ВЫСТАВЛЕННЫХ цен, и за тем, как они исчезают с рынка или дешевеют через пару недель, вы получите примерно такую же картину, как и по спискам продаж.

В третьих, покупатель, если он не ленив, может узнать об этом доме и об окрестностях БОЛЬШЕ, чем риэлтор продавца или риэлтор покупателя. Пройтись по району, посмотреть на публику, какие дома стоЯт напротив, какие пустыри и какие на них таблички и что об этом говорит всезнающий Гугль (могут планировать строить дом, а могут - корпус госпиталя или колледжа или цементный завод), какие потеки на стенах снаружи на вашем доме, какая крыша - с карнизом или без, плоская или двускатная, поговорить с жильцами, care-taker-ом и/или Strata Chair (если это Condo) - какие у них проблемы и заботы. Опять же - читайте Strata Minutes, Bylaws, делайте Home Inspection (в Condo она менее важна). Ну не будет "бесплатный" покупательский риэлтор все это раскапывать, - оно ему не надо...
easy
Завсегдатай
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 10 апр 2005, 19:29

Re: Покупка без риэлтора - Часть 2

Сообщение easy »

Mr. Trump писал(а):Я поначалу тоже начал работать с риэлтором на покупку, даже не с одним. Так те риэлторы понравившийся мне вариант даже не рассматривали-типа дом продан........
В итоге я поехал к риэлтеру продавца и предложил ту же цену минус комиссионные моего риэлтора. Тот подумал 5 минут и сказал что если до конца недели дом не продадут, то примут мой оффер. Т.к. по деньгам ни он, ни продавец ничего не теряют. Так в итоге и вышло.
Понятно. У меня не было непосредственного опыта в "кондишэнел офер", - полагаюсь на объяснения риэлторов, но похоже, что так и есть, как я думал. Вашим конкурентам за дом дали неделю, чтобы они получили офер на свой старый дом. По истечении недели продавец не обязан больше ждать, и может принять другой офер.

То, что ваш покупательский риэлтор не хотел даже рассматривать такие варианты, - тоже понятно. Не хотел тратить время, где есть риск, что оно будет потрачено впустую. Иногда они не хотят идти в понравившийся вам дом, если комммисионные низкие; ингода - если им по какой-то причине кажется, что вам этот дом не понравится - ну, вот так ему кажется, и все. В общем, - достаточно причин обходиться без него.
Уточню, что такое "низкие комиссионные". Это оплата на уровне One Percent Realty. К такому большинство покупательских риэлторов пока еще не привыкло (но некоторые переварят и такое). Позже, может и привыкнут на остывшем рынке и высоких ценах, но сейчас, если не хотите продавать очень долго, лучше дать комиссию побольше. В последнее время цифры на уровне 5.4%+2.5%, 5.5%+2.4% похоже уже стали нормой. Если время не поджимает, то можно и через One Percent (там, конечно, не "один процент", но все же намного ниже, чем у остальных).
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Покупка без риэлтора - Часть 2

Сообщение Gadi »

Mr. Trump писал(а):
Gadi писал(а):Прозвучавшие "ключевые" слова "такие же суши" и "вся информация есть" говорят о бесполезности и бессмысленности этого обсуждения: трудно говорить об оттенках и нюансах с теми, кто не различает вкуса, и с теми, для кого ДОСТУПНАЯ информация автоматически является ВСЕЙ информацией. :)

И Молсон пиво, и Гиннес тоже пиво ...
Извините, в чем ваш поинт? Аналогии о поварах, официантах и пиве - безусловно хороши для политических дискуссий, но несколько не вписываются в топик о покупке недвижимости. Если у вас есть какие то конкретные мысли по теме-было бы интересно их выслушать. Вы утверждаете, что у риэлтер на покупку выгодет тем, что у него будет доступ к какой то информации, не доступной всем желающим?
Мой пойнт очень простой: уже МНОГОКРАТНО здесь обсуждали ПЛЮСЫ и МИНУСЫ задействования риэлторов. Понимаете, ПЛЮСЫ и МИНУСЫ. Т.е. каждый может найти СВОЙ сбалансированный подход. Я считаю некорректным заявления типа
Уже было об этом весной - что "бесплатный" покупательский риэлтор есть обуза, ибо он может причинить вред покупателю, отнимая 45% комисии у риэлтора продавца, снижая тем самым привлекательность сделки для риэлтора продавца.
ибо "уже было об этом" и совершенно другие мнения и опыт. Это раз.

Далее, по поводу "суши". Вот вам более близкий пример. Как известно КАЖДЫЙ может заполнить свою налоговую декларацию сам, воспользовавшись "открытой" и "широко известной" информацией. НО ...
- Можно ли гарантировать что он (этот "каждый") получит все, что ему причитается, ну, или заплатит минимум того, что должен заплатить (я уж не говорю о нелепых ощибках "самообразованцев")?

Заполнит иной декларацию, получит возврат, скажем, $800, и счастлив от сознания хорошо выполненой работы. И невдомек ему, что мог бы он получить возврат и $2000, если бы знал он то, что знают другие.

Но ему и так хорошо, он счастлив. Вот только не рвется давать советы по заполнению декларации другим. Или рвется ...

PS
Сравните суши из какой-нибудь забегаловки в даунтауне и из Sushi Garden ...
Аватара пользователя
Mr. Trump
Графоман
Сообщения: 9948
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 08:28
Откуда: Cowtown

Re: Покупка без риэлтора - Часть 2

Сообщение Mr. Trump »

Gadi писал(а):
Мой пойнт очень простой: уже МНОГОКРАТНО здесь обсуждали ПЛЮСЫ и МИНУСЫ задействования риэлторов. Понимаете, ПЛЮСЫ и МИНУСЫ. Т.е. каждый может найти СВОЙ сбалансированный подход. Я считаю некорректным заявления типа
...
Про многократные обсуждения, некорректные заявления, рестораны, пиво, суши, поваров, официантов и налоги -это все само собой. Хотелось бы узнать, есть ли у вас по этой конкретной теме какие то конкретные аргументы или собственный недавний опыт? Человек пришет про свой личный опыт, делится результатом и делает вывод:
В общем, если знаешь, что делаешь, - не нужет покупательский риэлтор.
Я на своем личном опыте убедился в том же и полностью с этим согласен. Если бы был уверен в обратном, то так бы и написал. Если у вас есть конкретные примеры полезности риэлтора при покупке, то было бы интересно узнать о них.
Ответить