Мнения об emerging markets

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Fed
Маньяк
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: 30 дек 2006, 08:13

Re: Мнения об emerging markets

Сообщение Fed »

Curious писал(а): EEB (tot samii BRIC) upal n 4.36%. Yto yeshe zvetochki. :) Za posledniye dve nedeli i na 7% za odin den padal i na 8% podnimalsya. Ne dlya slbonervnih. :)
для спекулянта в самый раз! :mrgreen2:
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Мнения об emerging markets

Сообщение akela »

Fed писал(а): остается инвестировать в Индию и Бразилию, где "много диких обезян"! :mrgreen2:
Бразилия, Индия. Южная Корея, Тайвань. Восточная Европа.
Это то что представляется более предпочтительным, с точки зрения "долговременного инвестора". Вышеперечисленные страны классифицируются как "free" организацией Freedom House, и обозначены зеленым цветом на их карте.
С точки зрения спекулянта, естественно, приоритеты совсем другие. Ведь нестабильность - это то что спекулянту требуется, не так ли?
Fed писал(а): а еще лучше - положить деньги на депозит в канадские банки под 3-4% годовых и потом еще заплатить налоги с процентного дохода, зато можно будет спать спокойно. :mrgreen2: у нас кстати большая часть сбережений именно так и лежит большую часть времени :(
Та часть портфолио которая cash and fixed income, ее лучше в registered account (если помещается), чтоб не платить этих ужасных налогов.
Fed
Маньяк
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: 30 дек 2006, 08:13

Re: Мнения об emerging markets

Сообщение Fed »

akela писал(а):
Fed писал(а): остается инвестировать в Индию и Бразилию, где "много диких обезян"! :mrgreen2:
Бразилия, Индия. Южная Корея, Тайвань. Восточная Европа.
Это то что представляется более предпочтительным, с точки зрения "долговременного инвестора". Вышеперечисленные страны классифицируются как "free" организацией Freedom House, и обозначены зеленым цветом на их карте.
С точки зрения спекулянта, естественно, приоритеты совсем другие. Ведь нестабильность - это то что спекулянту требуется, не так ли?
Fed писал(а): а еще лучше - положить деньги на депозит в канадские банки под 3-4% годовых и потом еще заплатить налоги с процентного дохода, зато можно будет спать спокойно. :mrgreen2: у нас кстати большая часть сбережений именно так и лежит большую часть времени :(
Та часть портфолио которая cash and fixed income, ее лучше в registered account (если помещается), чтоб не платить этих ужасных налогов.
т.е. фундаментальный и теханализ по боку, главное, чтобы Freedom House обозначил страну зеленым цветом на карте? :shock: ну-ну. Похоже на инвест декларацию EBRD, а кстати Вы в курсе, что EBRD - один из крупнейших инвесторов и кредиторов России, у них в Россию вложено несколько миллиардов долларов. Как Вы думаете, почему? :wink: :mrgreen2: потому что для них макроэкономическая стабильность и высокая динамика роста ВВП важнее зеленого цвета на карте Freedom House. При этом EBRD отказывается инвестировать и кредитовать Узбекистан про причине крайней тоталитарности и несвободы (хотя и здесь мне кажется такой их подход спорным, там просто личная была история - топ менеджер EBRD поссорился с Керимовым, подняв тост за полит заключенных этой страны на каком-то официальном банкете). В общем ликира лирикой, а главное в управлении деньгами - performance. Мы кстати деньги на образование детей вложили под управлением Ethical Funds, которые не инвестируют во всякие вредные вещи типа производство табака, алкогололя и прочие неправильности с точки зрения общепринятой морали. Эта наша часть долгосрочных инвестиций - на 20 лет, а остальные деньги хочется, чтобы работали поактивнее. :wink:
Аватара пользователя
Curious
Пользователь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 23:06

Re: Мнения об emerging markets

Сообщение Curious »

Fed писал(а): В общем ликира лирикой, а главное в управлении деньгами - performance.
Мы кстати деньги на образование детей вложили под управлением Ethical Funds, которые не инвестируют во всякие вредные вещи типа производство табака, алкогололя и прочие неправильности с точки зрения общепринятой морали.
Yti dva viskazivaniya ne protivorechat?

Ya ponimayu i uvajayu reveniye na dobriye postupki. No dlya sebya ya kak to ploho predstavlyu sovmecheniye social activism i investizii. Kak izmeryat to yto? Ok, this will gain na 5% menshe, no umenshit kureniye... na skolko? Kak to vse ne napryamuy.

Samii li yto efektivnii sposob sponsirovat kompaniyu protiv kureniya?

Ili teoriya takaya chto yti firmi bolshe prinost budut. Gde to ya yto chital.

Ya i ne znal chto v Kanade na obrazovaniye detei nujno otkladivat (u menya ih net). Ili vy ne v Kanade?
Fed
Маньяк
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: 30 дек 2006, 08:13

Re: Мнения об emerging markets

Сообщение Fed »

Curious писал(а):
Fed писал(а): В общем ликира лирикой, а главное в управлении деньгами - performance.
Мы кстати деньги на образование детей вложили под управлением Ethical Funds, которые не инвестируют во всякие вредные вещи типа производство табака, алкогололя и прочие неправильности с точки зрения общепринятой морали.
Yti dva viskazivaniya ne protivorechat?
нет не противоречат, на разныз горизонтах и для разных целей мы выбираем разные инструменты инвестирования в соответствии с приоритетами, что важнее - заработать больше процента по депозиту в банке или не сохранить деньги с доходностью на уровне или чуть выше процента по депозиту при минимальных рисках.
Curious писал(а):Ya ponimayu i uvajayu reveniye na dobriye postupki. No dlya sebya ya kak to ploho predstavlyu sovmecheniye social activism i investizii. Kak izmeryat to yto? Ok, this will gain na 5% menshe, no umenshit kureniye... na skolko? Kak to vse ne napryamuy.

Samii li yto efektivnii sposob sponsirovat kompaniyu protiv kureniya?

Ili teoriya takaya chto yti firmi bolshe prinost budut. Gde to ya yto chital.

Ya i ne znal chto v Kanade na obrazovaniye detei nujno otkladivat (u menya ih net). Ili vy ne v Kanade?
Мы в Канаде и здесь есть Registered Education Savings Plans (RESP). Высшее (университетское) образование в Канаде платное причем для востребованных специальностей стоит не так уж дешево, но RESP позволяет отправить детей учиться и в Штаты, хоть в Гарвард, если денег хватит. в RESP самое интересное то, что не только мы откладывеем детям на образование, но прав-во Канады дает грант. (см инф-я в линке), так что это выгодно в любом случае. Сложный процент за 20 лет обеспечит необходимую сумму на счете.

Объясню, почему выбрали Ethical Funds. Табачные компании, например, имеют риск того, что потребители, заболевшие раком в результате курения подадут на них в суд коллективный иск - сlass action, что в худшем сценарии может привести к банкротству компании. При горизонте инвестирования 20 лет - для нас важнее сохранность денег, чем более высокая доходность. Вообще это была идея мужа, но я с ней согласилась, мне она показалась здравой.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Мнения об emerging markets

Сообщение akela »

Fed писал(а): т.е. фундаментальный и теханализ по боку, главное, чтобы Freedom House обозначил страну зеленым цветом на карте? :shock: ну-ну. Похоже на инвест декларацию EBRD, а кстати Вы в курсе, что EBRD - один из крупнейших инвесторов и кредиторов России, у них в Россию вложено несколько миллиардов долларов. Как Вы думаете, почему? :wink: :mrgreen2: потому что для них макроэкономическая стабильность и высокая динамика роста ВВП важнее зеленого цвета на карте Freedom House. При этом EBRD отказывается инвестировать и кредитовать Узбекистан про причине крайней тоталитарности и несвободы (хотя и здесь мне кажется такой их подход спорным, там просто личная была история - топ менеджер EBRD поссорился с Керимовым, подняв тост за полит заключенных этой страны на каком-то официальном банкете). В общем ликира лирикой, а главное в управлении деньгами - performance. Мы кстати деньги на образование детей вложили под управлением Ethical Funds, которые не инвестируют во всякие вредные вещи типа производство табака, алкогололя и прочие неправильности с точки зрения общепринятой морали. Эта наша часть долгосрочных инвестиций - на 20 лет, а остальные деньги хочется, чтобы работали поактивнее. :wink:
Ну я в общем спокойно отношусь если чье-то мнение или чьи-то действия отличаются от моих, даже если это EBRD. (ну а технический анализ долговременных инвесторов традиционно не интересует) :) К тому же, есть важное отличие между Россией и Узбекистаном даже с точки зрения Freedom House: если Узбекистан классифицирован как "несвободный" давно и устойчиво, то Россия еще не так давно считалась "partially free".

А к вопросу о том, считать ли объем инвестиций кем-то куда-то руководством к действию: вспоминается пирамида ГКО из 90-х годов и последовавший дефолт. ;)

В "этические" фонды я бы тоже вложился, если бы таковые имелись в виде индексных фондов с соответственно низким MER. Но нету.
Fed
Маньяк
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: 30 дек 2006, 08:13

Re: Мнения об emerging markets

Сообщение Fed »

akela писал(а): А к вопросу о том, считать ли объем инвестиций кем-то куда-то руководством к действию: вспоминается пирамида ГКО из 90-х годов и последовавший дефолт. ;)

В "этические" фонды я бы тоже вложился, если бы таковые имелись в виде индексных фондов с соответственно низким MER. Но нету.
а в вышеназванные emerging markets вы как инвестрируете - в индексные фонды или паевые фонды через канадского брокера или американского?
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Мнения об emerging markets

Сообщение akela »

Fed писал(а): а в вышеназванные emerging markets вы как инвестрируете - в индексные фонды или паевые фонды через канадского брокера или американского?
У меня ни рубля нет в emerging markets пока.

Если инвестировать в emerging markets "широко", не фильтруя по каким-либо критериям, то Vanguard предлагает ETF именуемый VWO. Там весь "третий мир" широко представлен :) Первым номером в списке холдингов идет Чайна Мобайл, вторым номером - Газпром.
Аватара пользователя
Curious
Пользователь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 23:06

Re: Мнения об emerging markets

Сообщение Curious »

akela писал(а): А к вопросу о том, считать ли объем инвестиций кем-то куда-то руководством к действию: вспоминается пирамида ГКО из 90-х годов и последовавший дефолт. ;)
O, kakiye lihiye vremena to byli, ah! Murajki po koje idut. :D

Ya pomnyu, otkrivayesh scheta v 5 bankah. Zakrivayesh pod 180% (ili chto to v ytom rode, nachinalos s 60% a potom vse roslo i roslo) i tochno znayesh chto kak minum 2 razoryatsya, nu ili vse grohnet. Nadeyeshsya chto ne bolshe 3h. Nu a kogda yto provernesh paru raz (3/6month depists), to uje est i kapital na kotorii "igrat" bez straha poteryat vse. U menyat tak i razorilis 2 banka v konze, hotya iz odnogo ya principal vse taki vibil. Drugiye banki prosto ponizili stavki.

A kak dengi "vibil" iz odnogo banka voobshe smechno bylo. Tam uje demonstrazii grajdan byli kotorih domoi poslali oplakivat poteri. A ya poshel k direktoru, poprosil i mne vse dali srazu-je. 8) Ya ne bandit, ne pohoj na odnogo i nikakih ugroz tam daje ne bylo. Prosto dlya "horoshego cheloveka" to ne jalko. :lol: Esli interesno, raskaju ytu istoriyu iz serii Lucky Strike. V naklade s GKO ne ostalsya -- myagko govorya.

Vse normalniye business ludi (i banki) znali chto yto vremenni fenomen. Kakoi bolvan poverit chto 180% po government CD bez riska dayut? Aga dogonyaut i yeshe dayut. Hedjirovalis normalniy ludi -- perevodili sberejeniya tuda gde po tishe. No "igrali". Potom strana doigralas kak i ojidalos. Bolshiye poteri kak obychno ponesli ne "igroki", a voobshe ludi kotoriye ne znali chto takoye GKO. Vinovato konechno bylo korumpirovannoye gosudarstvo, a ne yti igroki.

Da, byli vremena! Teper potishe vse tam. Tam kak by i mestnii rynok teper est kotori gosudrstvu nujno oberegat dlya svoih steakholders (tobish dlya kompanii ih druzei). :? Da i dlya exporterov stabilsnost vajna, a to ih akzii upadut. Voobshem, vse zavyazani v mirovuyu yekonomiku teper, a ytot denejnii stimul po krepche demokratii budet. Konechno duri vezde hvatayt.
Аватара пользователя
Curious
Пользователь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 23:06

Re: Мнения об emerging markets

Сообщение Curious »

Fed писал(а): а в вышеназванные emerging markets вы как инвестрируете - в индексные фонды или паевые фонды через канадского брокера или американского?
Ya, tolko cherez index ETFs (exchange traded funds). Cherez kogo pokupat ne vajno -- torguyutsya oni kak akzii. Yto bolshoye preyimuchestvo. $10-20 za tranzakziyu. ETFs gorazdo luchshe mutual funds i po fees i po turnover (tax efficiency -- HUGE difference) i po likvidnosti (e.g. day trading). Primer at: http://www.etfconnect.com
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Мнения об emerging markets

Сообщение akela »

Curious писал(а): как денги "вибил" из одного банка вообше смечно было. Там уэ демонстразии грайдан были которих домои послали оплакиват потери. А я пошел к директору, попросил и мне все дали сразу-э. 8) Я не бандит, не похой на одного и никаких угроз там даэ не было. Просто для "хорошего человека" то не ялко. :лол: Если интересно, раскаю ыту историю из серии Луцкы Стрике. В накладе с ГКО не остался -- мягко говоря.
Curious, очень интересно пишете, только читать тяжеловато :) Я дико извиняюсь, но нельзя ли как-нибудь чтоб русскими буквами?
mamida
Графоман
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 06:40
Откуда: Voronezh-Moscow-Van

Re: Мнения об emerging markets

Сообщение mamida »

присоединяюсь. С удовольствием бы почитала, да времени жалко и глазки устают после 2-х строчек. Простите великодушно. :D
Аватара пользователя
Curious
Пользователь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 23:06

Re: Мнения об emerging markets

Сообщение Curious »

akela писал(а): Curious, очень интересно пишете, только читать тяжеловато :) Я дико извиняюсь, но нельзя ли как-нибудь чтоб русскими буквами?
Извините. Когда русскими буквами, то медленно и за орфографию стыдно. :) Но буду стараться.

А история с банком смешная была потому, что я по сей день не знаю за что меня деньгами одарили (моими). Кода пришёл, там людей всех просто уже отпинывали. Я узнал имя директора. Подошёл к секретарше и просто сказал "мне к Иван Иванычу". Без объяснений. А она взяла и повела. Даже обяснять зачем не понадобилось. Наверное потому что назвал по имени его и спокойно спросил.

Я к тому времени с деньгами уже распрощался умственно (да и за ранее был готов к такому раскладу) и только хотел про это из первых уст услышать. Вот и был такой спокойный как будто пришёл о чем другом поговорить. А может потому что был в пиджаке в отличие от масс у дверей, вроде как человек из бизнеса и дебош делать не будет.

Захожу к директору. Говорю, что мол как-то плохо получается, я доверился вам, исправно деньги носил на своём горбу, Вы на мне заработали, а теперь там плохие люди в кассе так плохо поступают со мной. Не справедливо. Я так шутя все и говорил. Спокойно по-болтали 1 минуту. Чего-то там пошутили. А потом я говорю, как мы этy ситуацию по дружному-то решить можем, Иван Иванычь? Я то собирался предложить ему оставить себе половину на чай, "в знак уважения за сервис". :) Так даже до этого не дошло. Он просто говорит, сейчас все организуем. Послал меня к кассу, где мне все исправно выдали. Я был в шоке.

Выхожу на улицу с деньгами в карманах, а там все та же толпа. Ну я не стал никому ничего говорить, а то бы меня на части разорвали.

Вообщем до сих пор не знаю что там случилось. Только догадки. Может директор увидел что я хладнокровно с ним говорил и подумал что у меня на то есть "жесткие основания". А может ему для "хорошего человека" не жалко было. Вообщем бывает везёт. Поэтому про ГКО у меня хорошие воспоминания. :)
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Мнения об emerging markets

Сообщение akela »

Спасибо :)
Может, у вас есть дар убеждать людей. А может, просто судьба такая была, эти деньги получить (скажем, какую-то существенную роль они потом сыграли).

А вообще, 90-е годы, я их с теплотой такой всегда вспоминаю, ностальгия какая-то. В играх с ГКО я, правда, участия не принимал, ибо пришлось то славное время на мои студенческо-аспиранческие годы, какие уж там деньги.
Fed
Маньяк
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: 30 дек 2006, 08:13

Re: Мнения об emerging markets

Сообщение Fed »

Curious писал(а):
akela писал(а): Curious, очень интересно пишете, только читать тяжеловато :) Я дико извиняюсь, но нельзя ли как-нибудь чтоб русскими буквами?
Извините. Когда русскими буквами, то медленно и за орфографию стыдно. :) Но буду стараться.

А история с банком смешная была потому, что я по сей день не знаю за что меня деньгами одарили (моими). Кода пришёл, там людей всех просто уже отпинывали. Я узнал имя директора. Подошёл к секретарше и просто сказал "мне к Иван Иванычу". Без объяснений. А она взяла и повела. Даже обяснять зачем не понадобилось. Наверное потому что назвал по имени его и спокойно спросил.

Я к тому времени с деньгами уже распрощался умственно (да и за ранее был готов к такому раскладу) и только хотел про это из первых уст услышать. Вот и был такой спокойный как будто пришёл о чем другом поговорить. А может потому что был в пиджаке в отличие от масс у дверей, вроде как человек из бизнеса и дебош делать не будет.

Захожу к директору. Говорю, что мол как-то плохо получается, я доверился вам, исправно деньги носил на своём горбу, Вы на мне заработали, а теперь там плохие люди в кассе так плохо поступают со мной. Не справедливо. Я так шутя все и говорил. Спокойно по-болтали 1 минуту. Чего-то там пошутили. А потом я говорю, как мы этy ситуацию по дружному-то решить можем, Иван Иванычь? Я то собирался предложить ему оставить себе половину на чай, "в знак уважения за сервис". :) Так даже до этого не дошло. Он просто говорит, сейчас все организуем. Послал меня к кассу, где мне все исправно выдали. Я был в шоке.

Выхожу на улицу с деньгами в карманах, а там все та же толпа. Ну я не стал никому ничего говорить, а то бы меня на части разорвали.

Вообщем до сих пор не знаю что там случилось. Только догадки. Может директор увидел что я хладнокровно с ним говорил и подумал что у меня на то есть "жесткие основания". А может ему для "хорошего человека" не жалко было. Вообщем бывает везёт. Поэтому про ГКО у меня хорошие воспоминания. :)
грамотно Вы себя повели - солидно, вот и получили свое, директор, наверное, подумал, что у Вас крутая крыша и лучше с Вами не связываться. 8) :lol:
з.ы. я тоже в ГКО никогда не вкладывалась, да и в акции в то время тоже (да и средств особо не было свободных). Я в конце 90, когда пирамида ГКО уже рушилась, работала риск менеджером в банке и прекрасно понимала риски инструмента с годовой волатильностью 200%-300% (!!!) Неизбежность дефолта по ГКО была уже очевидна в 1997 г, это был просто вопрос времени. :mrgreen2: Вообще ГКО конца 90 - это был чистой воды МММ на гос. уровне. :mrgreen:
Ответить