Мнения об emerging markets

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Fed
Маньяк
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: 30 дек 2006, 08:13

Re: Мнения об emerging markets

Сообщение Fed »

вспомнилась тут знаменитая фраза Джона M. Кейнса: In the long run we are all dead! :roll:
и еще среди спекулянтов-интрадейщиков есть такая поговорка: один неудачный трейд и ты - инвестор! :mrgreen2: :lol:
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Мнения об emerging markets

Сообщение akela »

Fed писал(а): на счет долгосрочных инвестиций, Вы в принципе правы - момент входа по сути не важен, т.к. долгосрочно все рынки все равно растут, главное не ошибиться в объекте инвестиций - не выбрать потенциального банкрота или junk, который может потерять до 80% своей стоимости и будет потом много лет восстанавливаться.
Долгосрочный инвестор, как правило, хорошо диверсифицируется. По секторам и по географии. Фатален разве что "глобальный кирдык", остальные неприятности как-нибудь переживем :)
Fed писал(а): Так что в теории, конечно, момент входа не важен, вот только практически все-таки все инвесторы и управляющие фондами стараются купить на дне подешевле, чтобы потом продать на пике подороже, а не наоборот. :wink: :mrgreen2:
Согласен, есть такое дело :) Очень трудно удержаться от хотя бы минимального тайминга: если все равно покупаешь, то сделать это подешевле. Nobody is perfect :)
Fed писал(а): Сейчас, наверное, долгосрочные инвесторы, в том числе всякие пенсионные фонды, нервничают, глядя на свои вложения в крупные американские банки, да и любые другие, девелоперы и ипотечные брокеры.
По-настоящему долгосрочные, думаю, нервничают не особо. Вот те кто рассчитывает выходить из US сток-маркета в ближайшие два-три-пять лет, они пожалуй да. Но это они сами виноваты, ибо надо держать asset allocation в соответствии с risk tolerance.
Fed писал(а):вспомнилась тут знаменитая фраза Джона M. Кейнса: In the long run we are all dead! :roll:
и еще среди спекулянтов-интрадейщиков есть такая поговорка: один неудачный трейд и ты - инвестор! :mrgreen2: :lol:
:) :)
Аватара пользователя
Curious
Пользователь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 23:06

Re: Мнения об emerging markets

Сообщение Curious »

Ок, все как то не очень любят emerging markets. Вроде риск большой. А мне вот не понятно где меньше риска в следующие 3-5 лет? Не говорят уже о потенциале роста.

См. статью в первом посте о US. Страна-то банкрот и сейчас как побегут от туда деньги вынимать иностранные инвесторы (как уже делают все государства подряд), так все может покатится. Это вед замкнутый круг. Вынимают деньги, доллар падает, покупательная способность Америки падает, зависимость других рынков от них падает, опят же вынимаются и деньги. И поехали. Может я не ту пропаганду читаю?

Да и Economist вроде как не мог придраться к fundamentals of emerging markets особенно. Не самые эффективниые экономики, а рост-то огромный не отнимешь.

Китай растёт на 10-15% в год и тянет всех кто с ему что-то продаёт. Америка на 3-4%. GDP. Ну да, там не демократия. Так может это и стабильнее для инвестиций-то? Я представляю Китай или Россию с демократией и свободным капитализмом. Это похуже Wild West будет -- winner takes all, then revolutions.

Мне видится что в долгосрочном плане emerging markets имеют больше потенциала для роста экономики и соответственно их компаний. Если мне они приносят 30% в год (а то и больше как последниые 3-4 года) вместо 12% в US, так пусть хоть одна или две из этих стран разорится в пух и прах за следующие 5-10 лет, я и не замечу в лонг-терм. Их этих стран-то много. :)

Кстати, почему все боятся выборов в России. Разве там не все решено уже?
Fed
Маньяк
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: 30 дек 2006, 08:13

Re: Мнения об emerging markets

Сообщение Fed »

Curious писал(а): Кстати, почему все боятся выборов в России. Разве там не все решено уже?
никто ничего толком не знает, кроме того, что Путин назначит преемника, сам то Путин вроде как не остается на 3 срок, типа решил уважать конституцию, но этот преемник пока официально не назван и народу не представлен, политологи теряются в догадках, кто это будет, и если Путин все-таки отойдет от дел, соответственно будет новый передел собственности и борьба за власть между различными кланами силовиков и либералами, да борьба между силовиками практически уже началась. Так что не все так однозначно. В общем пока механизма передачи власти неясен, околопутинские и равноудаленные олигархи волнуются, номенклатура нервничает, Путин, я думаю, тоже переживает за личную неприкосновенность после ухода с поста президента. После дела Юкоса и прочих не очень красивых историй к нему накопилось не мало вопросов по обе стороны океана. Короче пока интрига сохраняется, риски высоки. Ладно, уже ждать осталось недолго, должна ситуация прояснится в ближайшие месяцы. :)
Fed
Маньяк
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: 30 дек 2006, 08:13

Re: Мнения об emerging markets

Сообщение Fed »

Curious писал(а):Ок, все как то не очень любят emerging markets.
отчего же? у меня есть инвестиции в России, но я уже торгую на российском рынке несколько лет, имею доступ к аналитике и немного понимаю его специфику, и я в ни коем случае не призываю других следовать моему примеру . Я придерживаюсь мнения, что лучше инвестировать в тот рынок, который лучше всего знаешь и понимаешь, а не следовать моде на emerging markets. Тут можно вспомнить печальную историю разорения хедж фонда Long-term Capital Management в 1997-1998 г., который шортил ликвидные бонды развитых стран и покупал бонды emerging markets, не утруждая себя анализом fundamentals, т.к. считал их недооцененными, и потом пал жертвой flight to liquidity, когда на развивающихся рынках разразился кризис в 1997 г., начавшийся с Азии. Вот, как мне кажется, одна из причин их провала:
As LTCM's capital base grew, they felt pressed to invest that capital somewhere and had run out of good bond-arbitrage bets. This led LTCM to undertake trading strategies outside their expertise.
Если будет глубокая коррекция в Штатах, американские акции станут весьма привлекательны - в системные проблемы американской экономики я все-таки не верю, пока даже нет уверенности, что в Штатах будет рецессия несмотря на жуткие потери от subprime mortgages. Пока статистика по рынку труда, росту ВВП и корпоративная отчетность (не считая банки, девелоперы, страховые компании и ипотечные агенства) выходит неплохая. Еще нужно помнить, что деревья не растут до небес, и если BRIC выросли на 400% за последние 3 года и на 100% с начала этого года, то его скорее может ждать период стагнации и коррекция, чем такие же темпы роста на ближайщие 3-4 года.
Последний раз редактировалось Fed 19 ноя 2007, 23:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Curious
Пользователь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 23:06

Re: Мнения об emerging markets

Сообщение Curious »

Fed писал(а): Путин, я думаю, тоже переживает за личную неприкосновенность после ухода с поста президента.
Поэтому-то все и решено. Все в принципе согласны уже что будет:
The presidential election in March 2008 will be won by a loyal ally of the incumbent, Vladimir Putin, who is expected to indicate a favourite from among his inner circle in advance of the campaign.
Mr Putin has announced that he will lead United Russia's party list in the Duma election and might consider serving as prime minister thereafter.
А уж кто там будет значения похоже мало имеет. Будет делать все как братва из ФСБ с Путиным скажет. На выходных смотрел хорошую образовательную передачу - The Putting Systems - по канадскому ТВ. Рекомендую.

Есть еще спекуляции что вроде как этот подставной президент по здоровью уйдет быстро и придется примьеру (Путину) страну спасать на белом коне. Но наверное и этого не потребуется если вести себя будет хорошо.

С точки зрения инвестиции, все спокойно, стабильно и понятно. Рынки это лубят. На то какие там свободные mass media им как то по барабану.
Аватара пользователя
Curious
Пользователь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 23:06

Re: Мнения об emerging markets

Сообщение Curious »

Better link about "The Putin System":
http://www.cbc.ca/passionateeyesunday/f ... 81107.html
Fed
Маньяк
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: 30 дек 2006, 08:13

Re: Мнения об emerging markets

Сообщение Fed »

Curious писал(а): Поэтому-то все и решено. Все в принципе согласны уже что будет:
The presidential election in March 2008 will be won by a loyal ally of the incumbent, Vladimir Putin, who is expected to indicate a favourite from among his inner circle in advance of the campaign.
Mr Putin has announced that he will lead United Russia's party list in the Duma election and might consider serving as prime minister thereafter.
С точки зрения инвестиции, все спокойно, стабильно и понятно. Рынки это лубят. На то какие там свободные mass media им как то по барабану.
не все так однозначно, пока что президент в РФ наделен практически неограниченной властью и полномочиями, какой бы ни был лояльный преемник Путина, оказавшись в кресле Президента он вряд пройдет испытание медными трубами и захочет стать самостоятельной фигурой и откреститься от Путина, формально вся полнота власти будет у нового лица, если не поменяют конституцию или не придумают еще чего-нибудь, но времени уже для этого остается совсем мало. Аналогично поступил в свое время скромняга Путин с назначившим его Ельциным и выбравшим его из толпы Березовским. Что собственно мешает преемнику сделать такой же финт ушами? Поэтому, я думаю, Путин побоялся сделать С. Иванова своим преемником, т.к. тот был его начальником в ГКБ, так что от него легко можно ждать самостоятельной игры на посту президента.

это спокойствие может быть очень обманчивым. Пока не будет ясности с механизмом передачи власти, внутреннее напряжение будет нарастать.
Fed
Маньяк
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: 30 дек 2006, 08:13

Re: Мнения об emerging markets

Сообщение Fed »

Curious писал(а):Better link about "The Putin System":
http://www.cbc.ca/passionateeyesunday/f ... 81107.html
предпочитаю слушать анализ известных российских политологов типа Станислава Белковского и т.п. на тему, что будет в России после Путина, чем читать творческие изыскания на эту тему западных журналистов, т.к. последние увы весьма далеки от сути происходящих в России процессов. :lol:
но вообще спасибо за линки - интересное чтиво. :) Белковского и прочих можно послушать на канале rtvi в интернете в свободном доступе в передаче особое мнение и итоги ну и почитать в интернете, но вообще политика - не мой конек. Она меня интересует только в той мере, в какой влияет на рынок.

з.ы. если интересует российский рынок, можете посмотреть программу рынки на канале РБК - они выкладываются на сайте rbc.ru в свободном доступе и обновляются несколько раз в день.
Аватара пользователя
Curious
Пользователь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 23:06

Re: Мнения об emerging markets

Сообщение Curious »

Fed писал(а):
Curious писал(а):Better link about "The Putin System":
http://www.cbc.ca/passionateeyesunday/f ... 81107.html
предпочитаю слушать анализ известных российских политологов типа Станислава Белковского и т.п. на тему, что будет в России после Путина, чем читать творческие изыскания на эту тему западных журналистов, т.к. последние увы весьма далеки от сути происходящих в России процессов. :lol:
но вообще спасибо за линки - интересное чтиво. :) Белковского и прочих можно послушать на канале rtvi в интернете в свободном доступе в передаче особое мнение и итоги ну и почитать в интернете, но вообще политика - не мой конек. Она меня интересует только в той мере, в какой влияет на рынок.
Me too.

No peredacha yta ne o tom chto bydet. A tom chto bylo. Iz ust raznih umnih ludei. Idevotelno, s kem oni tolko tam interview ne vzyali. Vse russkiye politiki, kucha analistov i t.d. i t.p. Horoshaya podborka. Nu konechno est i tvorcheskii podhod. :)
Fed
Маньяк
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: 30 дек 2006, 08:13

Re: Мнения об emerging markets

Сообщение Fed »

Curious писал(а): Me too.

No peredacha yta ne o tom chto bydet. A tom chto bylo. Iz ust raznih umnih ludei. Idevotelno, s kem oni tolko tam interview ne vzyali. Vse russkiye politiki, kucha analistov i t.d. i t.p. Horoshaya podborka. Nu konechno est i tvorcheskii podhod. :)
ну если о прошлом, тогда уже интереснее. мы тут пока вот обходились без местного тв - таково было сознательное рещение в семье, т.к. в интернете все, что нам нужно есть, правда скоро все-таки решили купить этот грабитель времени. тогда и посмотрю Вашу передачу. интересно, хотя мне кажется нового я там мало что увижу. :)
Fed
Маньяк
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: 30 дек 2006, 08:13

Re: Мнения об emerging markets

Сообщение Fed »

из сегодняшнего Дейли:

" Рынки emerging markets на вчерашних торгах обесценились на 1,5%.
Агентство EPFR Global, отслеживающее потоки средств на рынках emerging
markets, зафиксировало в чистый отток из фондов развивающихся рынков в
размере 5,6 млрд. долл. Чистый отток был зафиксирован впервые за 12
недель. В частности, инвесторы изымали средства из фондов BRIC."
Аватара пользователя
Curious
Пользователь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 23:06

Re: Мнения об emerging markets

Сообщение Curious »

Fed писал(а):из сегодняшнего Дейли:

" Рынки emerging markets на вчерашних торгах обесценились на 1,5%.
Агентство EPFR Global, отслеживающее потоки средств на рынках emerging
markets, зафиксировало в чистый отток из фондов развивающихся рынков в
размере 5,6 млрд. долл. Чистый отток был зафиксирован впервые за 12
недель. В частности, инвесторы изымали средства из фондов BRIC."
Nu da vchera... Kogda...

DOW: -1.66%

NASDAQ: -1.66%

S & P 500: -1.75%

EEB (tot samii BRIC) upal n 4.36%. Yto yeshe zvetochki. :) Za posledniye dve nedeli i na 7% za odin den padal i na 8% podnimalsya. Ne dlya slbonervnih. :)
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Мнения об emerging markets

Сообщение akela »

Curious писал(а):Ну да, там не демократия. Так может это и стабильнее для инвестиций-то? Я представляю Китай или Россию с демократией и свободным капитализмом. Это похуже Wild West будет -- winner takes all, then revolutions.
А когда твой бизнес может быть в любой момент отнят с помощью процедуры именуемой "маски-шоу", а против хозяина сшито уголовное дело, это, конечно, способствует стабильности. "Закон тайга, медведь хозяин".

Серьезно. Дело не в демократии как таковой, а в соблюдении законов. В том, что игра идет по правилам. Правила прозрачны, игроки находятся в более-менее равном положении, их права (в частности, самое важное - право собственности) гарантируется.
Fed
Маньяк
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: 30 дек 2006, 08:13

Re: Мнения об emerging markets

Сообщение Fed »

akela писал(а):
Curious писал(а):Ну да, там не демократия. Так может это и стабильнее для инвестиций-то? Я представляю Китай или Россию с демократией и свободным капитализмом. Это похуже Wild West будет -- winner takes all, then revolutions.
А когда твой бизнес может быть в любой момент отнят с помощью процедуры именуемой "маски-шоу", а против хозяина сшито уголовное дело, это, конечно, способствует стабильности. "Закон тайга, медведь хозяин".

Серьезно. Дело не в демократии как таковой, а в соблюдении законов. В том, что игра идет по правилам. Правила прозрачны, игроки находятся в более-менее равном положении, их права (в частности, самое важное - право собственности) гарантируется.
остается инвестировать в Индию и Бразилию, где "много диких обезян"! :mrgreen2: а еще лучше - положить деньги на депозит в канадские банки под 3-4% годовых и потом еще заплатить налоги с процентного дохода, зато можно будет спать спокойно. :mrgreen2: у нас кстати большая часть сбережений именно так и лежит большую часть времени :(
Последний раз редактировалось Fed 20 ноя 2007, 16:34, всего редактировалось 2 раза.
Ответить