RESP: у кого где?

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Аватара пользователя
Alusya
Графоман
Сообщения: 6765
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 10:52
Откуда: Coquitlam, bc

Re: RESP: у кого где?

Сообщение Alusya »

Мамид, мы открывали на ребенка РЕСП в том же банке, где основной счет - Scotia. Почитали какие-то брошурки, поделили между фондами и лоу % и все. Денег действительно немного - как раз на учебу, от государства гранты получили, ну и все...
Аватара пользователя
Евгенский
Пользователь
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 15:06
Откуда: Vladivostok-Vancouver

Re: RESP: у кого где?

Сообщение Евгенский »

akela писал(а):Знающие люди советуют от "pooled RESP" (в частности от CST) бежать роняя тапки. И я с ними согласен.
Понимаете, проблема в том, что нет так называемой Silver Bullet. Никто не говорит, что CST это самый лучший вариант, но у него есть плюсы, которые подходят людям на некоторых этапах их жизни. 9 лет назад когда я зарабатывал $8/час, и у меня не было денег заниматься собственными инвестициями, и я мало что знал о рынке ценных бумаг, $10 в месяц взнос в CST казался самым доступным способом немного помочь своему ребенку в будущем. Да, сейсач это кажется смешной суммой, и знаний и денег хватает на принятие своих собственных решений, но для тех, кто только начинает, это может быть одним из самых доступных вариантов.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: RESP: у кого где?

Сообщение akela »

Евгенский писал(а): Понимаете, проблема в том, что нет так называемой Silver Bullet. Никто не говорит, что CST это самый лучший вариант, но у него есть плюсы, которые подходят людям на некоторых этапах их жизни. 9 лет назад когда я зарабатывал $8/час, и у меня не было денег заниматься собственными инвестициями, и я мало что знал о рынке ценных бумаг, $10 в месяц взнос в CST казался самым доступным способом немного помочь своему ребенку в будущем. Да, сейсач это кажется смешной суммой, и знаний и денег хватает на принятие своих собственных решений, но для тех, кто только начинает, это может быть одним из самых доступных вариантов.
Воля ваша, но я все равно не понимаю зачем так себя связывать и ограничивать.

Ведь для того, чтобы открыть и поддерживать нормальный flexible, non-pooled RESP, который можно будет в любой момент перевести в любой другой банк или вообще в "окэшить", совсем не обязательно вообще во что-либо вникать.

Можно просто пойти в свой банк и открыть там простейший RESP эккаунт (все банки это предлагают). Можно не думая согласиться с тем пакетом из трех-четырех mutual funds, который предложит банковский служащий. Можно здесь же не отходя от кассы сконфигурировать автоматические ежемесячные взносы, хоть 10 долларов хоть 50, сколько хотите. И забыть об этом на следующие 20 лет. Результат будет более чем удовлетворительным!
Аватара пользователя
Евгенский
Пользователь
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 15:06
Откуда: Vladivostok-Vancouver

Re: RESP: у кого где?

Сообщение Евгенский »

akela писал(а): Можно просто пойти в свой банк и открыть там простейший RESP эккаунт (все банки это предлагают). Можно не думая согласиться с тем пакетом из трех-четырех mutual funds, который предложит банковский служащий.
Aleka, конечно можно. Я даже с Вами не буду спорить. Просто на $10 в месяц сложно что-то купить, кроме mutual funds, и mutual funds, как и любые рыночные иструменты, подвержены рыночным колебаниям, вспомните 2000 и 2001 годы. Для некоторых людей $10,$20,$100 долларов это большие деньги, которыми они не могут позволить себе рисковать.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: RESP: у кого где?

Сообщение akela »

Евгенский писал(а): Aleka, конечно можно. Я даже с Вами не буду спорить. Просто на $10 в месяц сложно что-то купить, кроме mutual funds, и mutual funds, как и любые рыночные иструменты, подвержены рыночным колебаниям, вспомните 2000 и 2001 годы. Для некоторых людей $10,$20,$100 долларов это большие деньги, которыми они не могут позволить себе рисковать.
Все верно, фондовый рынок подвержен колебаниям. Однако, между нами, при вложении денег на достаточно длительный срок - 10 лет и больше, колебания эти перестают играть существенную роль. Время - лучший лекарь колебаний сток маркета. Standard deviation (как ее там по-русски? среднеквадратичное отклонение) обратно пропорциональна квадратному корню из числа прошедших лет...

Кроме того, в вашем любимом банке за углом, в процессе открытия RESP, приветливый банковский служащий даст заполнить анкетку, чтобы определить вашу персональную толерантность к риску. И тем, кого потеря 10 долларов лишит спокойного сна, будут предложены очень консервативные портфели, состоящие главным образом из бондовых фондов, мани-маркетов, GIC.
Аватара пользователя
Alusya
Графоман
Сообщения: 6765
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 10:52
Откуда: Coquitlam, bc

Re: RESP: у кого где?

Сообщение Alusya »

Именно так у нас и было. Заполнили анкету, оказалось, что мы люди НЕ рисковые, поэтому в мутурал фондс попала малая часть, ну и кроме того всего на 6 лет закрывали, теперь уже вытаскиваем, проблем нет.
Аватара пользователя
Евгенский
Пользователь
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 15:06
Откуда: Vladivostok-Vancouver

Re: RESP: у кого где?

Сообщение Евгенский »

deleted
Аватара пользователя
sobomax
Маньяк
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 22:53
Откуда: Vancouver

Re: RESP: у кого где?

Сообщение sobomax »

mamida писал(а):
sobomax писал(а):
mamida писал(а):"Кому-то щи жидки, а кому-то жемчуг мЕлок". Для меня 2000-сумма значительная. :s2:
Тогда IMHO не парьтесь с RESP. Оно на таких суммах никакой рояли не играет. Лучше потратьте то же время чтобы научиться чему-нибудь полезному и заработать больше. ;-)
??? а вы не задумывались, что некоторые люди используют RESP по прямому назначению, т.е. для накопления денег на обучение детей?
Ну а при чем тут это? RESP это инвестиция. Любая инвестиция требует каких-то затрат по управлению нею и очевидно имеет смысл тогда когда доход от нее будут больше чем эти затраты. В вашем случае IMHO на таких суммах затраты на управление на порядок перевесят доход.

-Maxim
mamida
Графоман
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 06:40
Откуда: Voronezh-Moscow-Van

Re: RESP: у кого где?

Сообщение mamida »

c этого места можно поподробнее? Какие это затраты на управление RESP "переплюнут" на порядок доход от него?
Получать более 20 % гранта в год от государства за то, что ты вложился в это дело+еще проценты на твой принсипл.
Sinvan
Житель
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 20:40

Re: RESP: у кого где?

Сообщение Sinvan »

Стандартные расходы на управление a mutual fund это менеджмент фии ( стого фиксирована и обязательна сообщена вкладчику до подписания контракта, обычно около 2%). Профессионалы управляющие этими финдами получают процент от прибыли полученной этим фондом. Надеюсь, что никто не ожидает от них волонтерской работы за просто так? Поскольку они заинтересованы в получении наибольшей зарплаты себе, то и стараются получить наибольшую прибыль в фонд. В выигрыше и клиент и управленцы фонда. Еще стандартным является processing fee, когда оформляется инвестиционный договор (обычно это копйки типа 0.01-0.1% от вклада). Абсолютно все накладные расходы обязательно должны быть объяснены клиенту до подписание каких-либо бумаг. Кстати, бесплатные инвестиции это только когда сам своими руками бумажную денежку в стекляную банку прячешь. И все! За все финансовые операции мы платим тем или иным образом, напрямую делясь прибылью или просто занимая деньги банку чтобы он мог прокручивать их получая прибыль сам.
Можно посмотреть например здесь:
http://www.sec.gov/investor/tools/mfcc/mfcc-int.h
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: RESP: у кого где?

Сообщение akela »

Sinvan писал(а):Стандартные расходы на управление a mutual fund это менеджмент фии ( стого фиксирована и обязательна сообщена вкладчику до подписания контракта, обычно около 2%).
2% это верхний предел, ИМХО. Больше платить не надо соглашаться ни под каким соусом. Проблема канадцев в том, что они слишком вежливы и покладисты, и не очень возражают когда их пытаются слегка ограбить. В Штатах средний MER ближе к 1% чем к 2%, именно благодаря более активной позиции клиентов.
Sinvan писал(а): Профессионалы управляющие этими финдами получают процент от прибыли полученной этим фондом. Надеюсь, что никто не ожидает от них волонтерской работы за просто так? Поскольку они заинтересованы в получении наибольшей зарплаты себе, то и стараются получить наибольшую прибыль в фонд. В выигрыше и клиент и управленцы фонда.
Слишком идеализированная картина, мне кажется. Менеджеры получают процент от капитала, не от прибыли. С точки зрения их зарплаты, для них нет большой разницы будет ли доходность фонда, скажем, 6% или 12%.

Как результат, большинство фонд-менеджеров справляются со своей работой плохо. Широко известный факт - 2/3 фондов показывают результат хуже чем биржевой индекс (а чтобы следовать за индексом, требуется zero management).
Sinvan писал(а): Еще стандартным является processing fee, когда оформляется инвестиционный договор (обычно это копйки типа 0.01-0.1% от вклада).
В большинстве случаев, когда открываешь обычный RRSP/RESP account в банке, этого фии нет. Все расходы ограничиваются MER-ами фондов.
Sinvan
Житель
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 20:40

Re: RESP: у кого где?

Сообщение Sinvan »

Я просто перечислила основные возможные платежи. Они могут быть, а могут и нет, смотреть надо в каждом конкретном случае.
Кап. фонды в mutual funds может зависеть и от репутации этого fund cледовательно менеджерам выгодны показатели их работы-прибыльность фонда чем выше средней планки тем лучше. Больше клиентов привлечь можно показав хорошие результаты. Логично? Кстати, это еще один из критериев при выборе фонда- стабильность и профессиональность управляющей команды и ее философия. На что они ориентируются, каким методом анализируют инвестиционные возможности. Но это все тонкости уже внутренние, просто клиенту-инвестору это все знать не надо, это дело адвайзера.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: RESP: у кого где?

Сообщение akela »

Sinvan писал(а): Кап. фонды в mutual funds может зависеть и от репутации этого fund cледовательно менеджерам выгодны показатели их работы-прибыльность фонда чем выше средней планки тем лучше. Больше клиентов привлечь можно показав хорошие результаты. Логично?
Вполне логично. Проблема только в том, что на практике получается несколько иначе. Например, есть такой эффект: если фонд собирает слишком много капитала (например, как результат хорошего перфоманса в предыдущие пару лет), его эффективность падает, им становится тяжелее успешно управлять. Все его покупки-продажи становятся такими объемными, что они начинают оказывать существенное влияние на рыночную цену активов, и не в лучшую для фонда сторону.

Другой, опять-таки широко известный факт, заключается в том, что (как установили исследователи этого рынка) полностью отсутствует корреляция между величиной MER и успешностью фонда :)
Аватара пользователя
sobomax
Маньяк
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 22:53
Откуда: Vancouver

Re: RESP: у кого где?

Сообщение sobomax »

mamida писал(а):c этого места можно поподробнее? Какие это затраты на управление RESP "переплюнут" на порядок доход от него?
Получать более 20 % гранта в год от государства за то, что ты вложился в это дело+еще проценты на твой принсипл.
Ну я имел ввиду затраты вашего времени. Например получаете вложив свои 2K от государства $500 в первый год. Но при этом тратите 40 часов чтобы разобраться со всем, оформить нужные бумажки и прочая. Если вы получаете хотя бы $20/час уже ваши затраты превысят этот доход на $300. Чистая математика.

-Maxim
Аватара пользователя
Alusya
Графоман
Сообщения: 6765
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 10:52
Откуда: Coquitlam, bc

Re: RESP: у кого где?

Сообщение Alusya »

sobomax писал(а):
mamida писал(а):c этого места можно поподробнее? Какие это затраты на управление RESP "переплюнут" на порядок доход от него?
Получать более 20 % гранта в год от государства за то, что ты вложился в это дело+еще проценты на твой принсипл.
Ну я имел ввиду затраты вашего времени. Например получаете вложив свои 2K от государства $500 в первый год. Но при этом тратите 40 часов чтобы разобраться со всем, оформить нужные бумажки и прочая. Если вы получаете хотя бы $20/час уже ваши затраты превысят этот доход на $300. Чистая математика.

-Maxim
Ne bol'she chasa na vse potratili, poluchili po-maksimumu ot gosudarstva, teper' vot tratim :)
Ответить