RESP: у кого где?

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
mamida
Графоман
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 06:40
Откуда: Voronezh-Moscow-Van

Re: RESP: у кого где?

Сообщение mamida »

Sinvan писал(а):Мamida, обратите внимание на то, что Вы должны иметь возможность владеть и распоряжатся полным пакетом Ваших инвестиций в любой момент времени. В in-trust это не так.
Кстати, у некотрых дома в Бритиш Пропатях, и? :-) :-)
Я бы поговорила с несколькими инвестиционными специалистами, сильно съекономите время, а может и деньги.
где таких искать-не подскажете? Просто из газет и тырнета как-то не хочется, мало ли на кого нарвешься?
Sinvan
Житель
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 20:40

Re: RESP: у кого где?

Сообщение Sinvan »

mamida писал(а):где таких искать-не подскажете? Просто из газет и тырнета как-то не хочется, мало ли на кого нарвешься?
Отличный вопрос! Может народ поделится опытом общения со своими financial advisers. Вы сориентируетесь по качеству сервиса, что общее для всех, а уж выбранный Вами советник поможет разработать идивидуальный для Вас план.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: RESP: у кого где?

Сообщение akela »

mamida писал(а):
Евгенский писал(а):Посмотрите здесь.
http://cst-plan.com/
Мы с ними с 2000 года.
спасибо, изучаю.
Знающие люди советуют от "pooled RESP" (в частности от CST) бежать роняя тапки. И я с ними согласен.
http://savingsjourney.blogspot.com/2007 ... h-cst.html
http://www.financialwebring.org/forum/v ... p?p=199094

Общий принцип: распоряжайтесь своими инвестициями самостоятельно! Это очень просто на самом деле (сходить в библиотеку, взять пару хороших канадских книг по инвестициям и персональным финансам, потратить пару дней не чтение).
Чем меньше контроля со стороны других людей, тем лучше. Чем больше сложности и чем больше "слоев" менеджмента прикручено между вами и вашими деньгами, тем хуже.

И не надо к адвайзерам. Крайне трудно найти хорошего, чтоб не было конфликта интересов. Который не стал бы сразу вам впаривать что-то такое с чего он получает комиссию (впаривать вне зависимости от того насколько это вам подходит).
Daning
Маньяк
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 21:48

Re: RESP: у кого где?

Сообщение Daning »

akela писал(а):Чем меньше контроля со стороны других людей, тем лучше. Чем больше сложности и чем больше "слоев" менеджмента прикручено между вами и вашими деньгами, тем хуже.
И вообще, по-моему, лучше как можно быстрее уходить от mutual funds.
akela писал(а):И не надо к адвайзерам. Крайне трудно найти хорошего, чтоб не было конфликта интересов. Который не стал бы сразу вам впаривать что-то такое с чего он получает комиссию (впаривать вне зависимости от того насколько это вам подходит).
+100.
akela писал(а): Общий принцип: распоряжайтесь своими инвестициями самостоятельно! Это очень просто на самом деле (сходить в библиотеку, взять пару хороших канадских книг по инвестициям и персональным финансам, потратить пару дней не чтение).
ППКС. Здесь часто люди поступают по принципу - в какой отрасли работаю, в такую и инвестирую. Если это не подходит, выберите для себя какую-нибудь перспективную область, и следите за всеми новостями. Продавцы mutual funds будут убеждать вас, что это более рискованно, ну да у них работа такая.

Я пользуюсь для своей RRSP квестрейдом, http://www.questrade.com/
Недорогой дискаунт брокер, пока жалоб нет.
Жена все еще в mutual funds, но уже собралась тоже переходить.

mamida, первый взнос RESP это всего две тысячи на ребенка, правильно? Сумма небольшая, проиграть не жалко :), зато кое-какой опыт самостоятельной игры появится. Когда соберетесь RRSP открывать, этот опыт вам пригодится. Удачи!
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: RESP: у кого где?

Сообщение akela »

Заниматься играми и спекуляции я советовать не хотел бы. ИМХО, для большинства do-it-yourself инвесторов оптимальный подход - couch potato (ссылку я уже давал в этом топике). То есть правильно диверсифицированное портфолио дешевых индексных фондов или ETF, стратегия buy-and-hold, ребалансинг раз в год. Результат будет лучше чем у 80% of actively managed mutual funds.
Daning
Маньяк
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 21:48

Re: RESP: у кого где?

Сообщение Daning »

akela писал(а): спекуляции я советовать не хотел бы.
Согласитесь, когда вкладываешься в компанию, которую знаешь от и до, это не совсем спекуляция. Точнее, совсем не спекуляция :)
akela писал(а): ИМХО, для большинства do-it-yourself инвесторов оптимальный подход - couch potato (ссылку я уже давал в этом топике).
:) Тоже своего рода игра...

Соглашусь, для начинающих такой совет наиболее верен, наверно. Но не зря все-таки сейчас тенденция - уход от фондов.
mamida
Графоман
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 06:40
Откуда: Voronezh-Moscow-Van

Re: RESP: у кого где?

Сообщение mamida »

mamida, первый взнос RESP это всего две тысячи на ребенка, правильно? Сумма небольшая, проиграть не жалко , зато кое-какой опыт самостоятельной игры появится. Когда соберетесь RRSP открывать, этот опыт вам пригодится. Удачи!
спасибо за совет конечно, но тут разговор сытого с голодным получается. "Кому-то щи жидки, а кому-то жемчуг мЕлок". Для меня 2000-сумма значительная. :s2:
Daning
Маньяк
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 21:48

Re: RESP: у кого где?

Сообщение Daning »

mamida писал(а): спасибо за совет конечно
Рад стараться! :)
Sinvan
Житель
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 20:40

Re: RESP: у кого где?

Сообщение Sinvan »

Все можно сделать самим: себя лечить, ремонтировать машину, крышу и водопровод, примус починять и валенки валять....можно даже дом самим построить...
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: RESP: у кого где?

Сообщение akela »

Sinvan писал(а):Все можно сделать самим: себя лечить, ремонтировать машину, крышу и водопровод, примус починять и валенки валять....можно даже дом самим построить...
Можно самому следить за своим здоровьем, не полагаясь только на врачей и фитнес-тренеров. Можно уметь самому готовить обед и ужин, а не ходить каждый день по ресторанам. Можно самому помыть машину и проверить давление в шинах (а то и масло в моторе поменять). Можно самому уметь водить машину, и обходиться без личного шофера. Можно самому изучать иностранный язык, не обязательно ходить на курсы... Человек вообще существо талантливое, на многое способен. Часто это еще и "фан", уметь что-то сделать самому.
Аватара пользователя
sobomax
Маньяк
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 22:53
Откуда: Vancouver

Re: RESP: у кого где?

Сообщение sobomax »

mamida писал(а):"Кому-то щи жидки, а кому-то жемчуг мЕлок". Для меня 2000-сумма значительная. :s2:
Тогда IMHO не парьтесь с RESP. Оно на таких суммах никакой рояли не играет. Лучше потратьте то же время чтобы научиться чему-нибудь полезному и заработать больше. ;-)

-Maxim
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: RESP: у кого где?

Сообщение akela »

mamida писал(а):Для меня 2000-сумма значительная. :s2:
Если это так, то RESP тем более имеет смысл, ибо, если Ваш доход ниже определенного порога, Вам положена доплата не 20% а существенно выше, с первых вложенных 500 долларов в год (собственно, можно этими 500 долларами в год и ограничиться). Почитайте брошюрки с официальных сайтов.
mamida
Графоман
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 06:40
Откуда: Voronezh-Moscow-Van

Re: RESP: у кого где?

Сообщение mamida »

akela писал(а):
mamida писал(а):Для меня 2000-сумма значительная. :s2:
Если это так, то RESP тем более имеет смысл, ибо, если Ваш доход ниже определенного порога, Вам положена доплата не 20% а существенно выше, с первых вложенных 500 долларов в год (собственно, можно этими 500 долларами в год и ограничиться). Почитайте брошюрки с официальных сайтов.
официальную информацию я всю уже давно прочитала (еще до приезда в Канаду), так что я в курсе, сколько мне государство будет добавлять. просто на официальных сайтах перечислено так много возможных вариантов, где можно разместить RESP, что глаза разбегаются, хотела услышать советы "бывалых". Спасибо всем.
Последний раз редактировалось mamida 06 дек 2007, 09:34, всего редактировалось 1 раз.
mamida
Графоман
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 06:40
Откуда: Voronezh-Moscow-Van

Re: RESP: у кого где?

Сообщение mamida »

sobomax писал(а):
mamida писал(а):"Кому-то щи жидки, а кому-то жемчуг мЕлок". Для меня 2000-сумма значительная. :s2:
Тогда IMHO не парьтесь с RESP. Оно на таких суммах никакой рояли не играет. Лучше потратьте то же время чтобы научиться чему-нибудь полезному и заработать больше. ;-)

-Maxim
??? а вы не задумывались, что некоторые люди используют RESP по прямому назначению, т.е. для накопления денег на обучение детей?
Аватара пользователя
Sheen
Маньяк
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 21:16

Re: RESP: у кого где?

Сообщение Sheen »

mamida писал(а):??? а вы не задумывались, что некоторые люди используют RESP по прямому назначению, т.е. для накопления денег на обучение детей?
Переводить с одного счёта на другой можно и вроде как бесплатно, только именно перевод, а не снятие и потом помещение на другой счёт. Так что может быть можно накапливать на RRSP, а потом перевести на RESP. Лучше бы вы действительно обратились к финансовым советникам (кстати, они вроде рекламируют, что 30 минут бесплатно, я знаю людей, который ходили по нескольким по 30 минут у каждого и бесплатно узнавали всё что им нужно), а потом рассказать здесь на форуме, что там получается, тут же большинство ИТ-шники, а не финансисты, у каждого свой небольшой опыт не покрывающий всех случаев.
Ответить