Какая выгода от RRSP если брать потом деньги на дом?

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Аватара пользователя
Дима
Маньяк
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 10:21
Откуда: Минск->Vancouver->Victoria

Re: Какая выгода от RRSP если брать потом деньги на дом?

Сообщение Дима »

Tuxey писал(а):Хммм, а если рассмативать RRSP чисто как инвестицию. Проясните, плиз, этот вопрос в моем сознании.

Что имеем:
1. Каждый месяц я отчисляю, например 600$;
2. Контора матчит поверх еще 300$;
3. Т.е., я вкладываю в год 600*12 = 7.2К, Контора - 300*12 = 3.6К
4. Дело происходит в Канаде, БиСи;
5. Через год я хочу просто забрать кэшем все из RRSP.

Инетересует:
1. Сколько гринов я отстучу через год?
2. Сколько я заплачу с этого налогов?
3. Сколько я заплачу штрафа за такой финт ушами?
4. Какова будет чистая прибыль?

1. 10.8 минус налог, который удержат сразу: http://www.cra-arc.gc.ca/tax/individual ... tes-e.html
2. Сумму, которую снимаешь, добавь к своему годовому доходу. Если итоговая сумма попадает, условно, в 35%-ный интервал, то 35%.
3. Это не штраф, это "предудержанный налог". см. пункт 1.
4. Зависит от обьема твоего годового дохода, но небольшая, судя по всему.
Аватара пользователя
Дима
Маньяк
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 10:21
Откуда: Минск->Vancouver->Victoria

Re: Какая выгода от RRSP если брать потом деньги на дом?

Сообщение Дима »

Ах да... Прибавь еще всякие прибыли-убытки в зависимости от того, как именно ты разместил эти свои 10.8. Впрочем, думаю, на общей картине это не сильно отразится. Мораль, примерно, такая: имеет смысл снимать с RRSP в моменты низкого годового дохода, а складывать туда - во время высокого. Чистая прибыль - это разница между процентной ставкой во время снятия и взноса. Ну и еще всякие плюсы, типа "контора доплачивает", "прибыль облагается налогом только во время обналичивания", "льготное снятие на покупку первого дома". Конечно, сняв РРСП через год, ты получишь прибыль. Но она будет куда меньше, чем в случае целевого использования.
Tuxey
Частый Гость
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 20:45
Откуда: Волгоград

Re: Какая выгода от RRSP если брать потом деньги на дом?

Сообщение Tuxey »

Дима писал(а):Ах да... Прибавь еще всякие прибыли-убытки в зависимости от того, как именно ты разместил эти свои 10.8. Впрочем, думаю, на общей картине это не сильно отразится. Мораль, примерно, такая: имеет смысл снимать с RRSP в моменты низкого годового дохода, а складывать туда - во время высокого. Чистая прибыль - это разница между процентной ставкой во время снятия и взноса. Ну и еще всякие плюсы, типа "контора доплачивает", "прибыль облагается налогом только во время обналичивания", "льготное снятие на покупку первого дома". Конечно, сняв РРСП через год, ты получишь прибыль. Но она будет куда меньше, чем в случае целевого использования.
Клево, по делу! Спасибо! :)
Ответить