Credit or debit card?

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Velic
Частый Гость
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 13:32
Откуда: SPb -> Toronto

Credit or debit card?

Сообщение Velic »

Уважаемые форумчане, просветите, пожалуйста. В каких случаях выгоднее расплачиваться кредитной картой, а в каких дебетовой?
Насколько я прикинул, кредиткой выгоднее пользоваться при покупках на маленькую сумму и погашать задолженность по кредиту раз в месяц, а дебетовой при покупках на сумму не менее 100$, т.к с каждой транзакции взимается до 1,5$ или более. Прав ли я?
Существует ли льготный период кредитования, или проценты по кредиту начинают начисляться сразу? Какие программы кредитования используются для покупки дорогой техники и мебели.
Также, буду рад услышать про остальные подводные камни!
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Re: Credit or debit card?

Сообщение Gatchinskiy »

Уважаемые форумчане, просветите, пожалуйста. В каких случаях выгоднее расплачиваться кредитной картой, а в каких дебетовой?
... разницы особой нет, дебиткой я плачу там где не берут кредитки ... за больше суммы лучше кредиткой, есть рассрочка небольшая + всякие поинты зарабатываешь ...
Насколько я прикинул, кредиткой выгоднее пользоваться при покупках на маленькую сумму и погашать задолженность по кредиту раз в месяц, а дебетовой при покупках на сумму не менее 100$, т.к с каждой транзакции взимается до 1,5$ или более. Прав ли я?
думаю не прав, ничего с тебя не снимается при пользованиии дебиткой, только с мерчанта какие-то центы. ... наоборот, большие суммы лучше кредиткой закрывать которая имеет поинты, аирмили, кешбек итд ...
Существует ли льготный период кредитования, или проценты по кредиту начинают начисляться сразу?
да, grace period в среднем 20-25 дней
Какие программы кредитования используются для покупки дорогой техники и мебели.
много разных, в каждом магазине свои ... особо популярные типа до конца года беспроцентный кредит и в таком духе остальные ...
Аватара пользователя
Дима
Маньяк
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 10:21
Откуда: Минск->Vancouver->Victoria

Re: Credit or debit card?

Сообщение Дима »

2 Velic: везде, где принимаются кредитки, стоит платить именно ими. Как справедливо отметил Гатчинский, большое количество кредиток имеют различного рода программы, которые возвращают вам примерно 1% от стоимости покупок. Ну и беспроцентный кредит на срок от 15 до 50-ти дней совсем не вреден.
Другое дело, что у некоторого количества людей есть проблемы с контролированием собственных расходов, если в качестве расчетов используется кредитка, а не хрустящие купюры. Исключительно психологический момент.
Дебетовая карточка - для тех, кто уже готов использовать электронные деньги, но еще не готов жить в кредит...
Аватара пользователя
PIX
Графоман
Сообщения: 8158
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 04:22

Re: Credit or debit card?

Сообщение PIX »

grace period в среднем 20-25 дней
- Это где? Из того что я видел 18 стандарт и 21 для особых юзверей.
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Re: Credit or debit card?

Сообщение Gatchinskiy »

PIX писал(а):
grace period в среднем 20-25 дней
- Это где? Из того что я видел 18 стандарт и 21 для особых юзверей.
... у меня на всех 21, а на CIBC Visa 24 ...
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Credit or debit card?

Сообщение akela »

Дима писал(а):2 Velic: везде, где принимаются кредитки, стоит платить именно ими. Как справедливо отметил Гатчинский, большое количество кредиток имеют различного рода программы, которые возвращают вам примерно 1% от стоимости покупок. Ну и беспроцентный кредит на срок от 15 до 50-ти дней совсем не вреден.
Другое дело, что у некоторого количества людей есть проблемы с контролированием собственных расходов, если в качестве расчетов используется кредитка, а не хрустящие купюры. Исключительно психологический момент.
Дебетовая карточка - для тех, кто уже готов использовать электронные деньги, но еще не готов жить в кредит...
+1

Есть еще один аспект - безопасность (т.е. защищенность от воровства). В этом отношении кредитка предпочтительнее чем дебетовая карта.
QueenR
Маньяк
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 10:17
Откуда: Coquitlam, BC

Re: Credit or debit card?

Сообщение QueenR »

Дима писал(а):Дебетовая карточка - для тех, кто уже готов использовать электронные деньги, но еще не готов жить в кредит...
Это как раз про меня :D
Но я заранее перечисляю деньги на кредитку (токо плиз, не смеяться сильно), и ей расплачиваюсь, в минус выхожу только когда в командировки езжу... Потом жду своих экспенс чеков с чувством "млин, на штуку в минусе!", свои перечислять неохота :)
Когда я откpывала счет в роял банке, то там брали деньги с каждой транзакции (около 50 центов)по дебетовке, но можно было купить пакет (16 транзакций в мес за $4)
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Credit or debit card?

Сообщение Yury »

QueenR писал(а):Но я заранее перечисляю деньги на кредитку (токо плиз, не смеяться сильно)
а если не смеяться а просто спросить - в чем смысл такой затейливой операции?
не, правда непонятно...
Аватара пользователя
Дима
Маньяк
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 10:21
Откуда: Минск->Vancouver->Victoria

Re: Credit or debit card?

Сообщение Дима »

akela писал(а): Есть еще один аспект - безопасность (т.е. защищенность от воровства). В этом отношении кредитка предпочтительнее чем дебетовая карта.
Да-да. Не ваши транзакции по кредитке легко оспариваются с положительным исходом дела в подавляющем большинстве случаев. С дебетовой картой не все так просто...
QueenR
Маньяк
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 10:17
Откуда: Coquitlam, BC

Re: Credit or debit card?

Сообщение QueenR »

Yury писал(а):
QueenR писал(а):Но я заранее перечисляю деньги на кредитку (токо плиз, не смеяться сильно)
а если не смеяться а просто спросить - в чем смысл такой затейливой операции?
не, правда непонятно...

:oops: да не затейливая она... Раз в мес. перечисляю столько - сколько по бюджету положено :) Скажите какая разница, можно в конце расплатиться за кредит, но не люблю я в долг жить.
На кредитку поинты перечисляются, да и при расплате не надо пин набирать, во- первых удобнее; а во-вотрых, вопрос безопасности.
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Credit or debit card?

Сообщение Yury »

QueenR писал(а):
Yury писал(а):
QueenR писал(а):Но я заранее перечисляю деньги на кредитку (токо плиз, не смеяться сильно)
а если не смеяться а просто спросить - в чем смысл такой затейливой операции?
не, правда непонятно...
:oops: да не затейливая она... Раз в мес. перечисляю столько - сколько по бюджету положено :) Скажите какая разница, можно в конце расплатиться за кредит, но не люблю я в долг жить.
На кредитку поинты перечисляются, да и при расплате не надо пин набирать, во- первых удобнее; а во-вотрых, вопрос безопасности.
дело хозяйское... :D
по мне так бесплатный кредит - не кредит, пусть лучше это же время деньги на сейвинге полежат... пустяк, конечно, а приятно
QueenR
Маньяк
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 10:17
Откуда: Coquitlam, BC

Re: Credit or debit card?

Сообщение QueenR »

Yury писал(а):дело хозяйское... :D
по мне так бесплатный кредит - не кредит, пусть лучше это же время деньги на сейвинге полежат... пустяк, конечно, а приятно
Я ж там выше поэтому и подчеркнула "еще не готов жить в кредит" :D
Как грится сами мы не местные... :lol:
бесплатный - не бесплатный мне пока по барабану. На сэйвинге не долго бы они лежали, да и суммы не значительные, а так, на продукты да и по мелочам :)
Я понимаю конечно, что в долг все равно придеться жить, жилье по другому и не купишь в наше время.. да и еще и проценты там огого :)
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Credit or debit card?

Сообщение Yury »

QueenR писал(а):Я ж там выше поэтому и подчеркнула "еще не готов жить в кредит" :D
я все равно не понимаю - какой долг?
у вас есть бюджет - платите кредиткой в его пределах, потом оплачиваете счет, никакого долга :)
никаких процентов...
ну да как уже сказал - дело хозяйское :)
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Credit or debit card?

Сообщение akela »

QueenR писал(а): Я ж там выше поэтому и подчеркнула "еще не готов жить в кредит" :D
Как грится сами мы не местные... :lol:
бесплатный - не бесплатный мне пока по барабану. На сэйвинге не долго бы они лежали, да и суммы не значительные, а так, на продукты да и по мелочам :)
Я понимаю конечно, что в долг все равно придеться жить, жилье по другому и не купишь в наше время.. да и еще и проценты там огого :)
С финансовой точки зрения, Вы теряете порядка 50-100 долларов в год (по сравнению с вариантом "житья в беспроцентный долг"). Но если это Вам помогает лучше контролировать свои расходы, то почему бы и нет.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47951
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Credit or debit card?

Сообщение Waterbyte »

akela писал(а):
QueenR писал(а): Я ж там выше поэтому и подчеркнула "еще не готов жить в кредит" :D
Как грится сами мы не местные... :lol:
бесплатный - не бесплатный мне пока по барабану. На сэйвинге не долго бы они лежали, да и суммы не значительные, а так, на продукты да и по мелочам :)
Я понимаю конечно, что в долг все равно придеться жить, жилье по другому и не купишь в наше время.. да и еще и проценты там огого :)
С финансовой точки зрения, Вы теряете порядка 50-100 долларов в год (по сравнению с вариантом "житья в беспроцентный долг"). Но если это Вам помогает лучше контролировать свои расходы, то почему бы и нет.
Такому понятию, как time value of money в неправильных университетах (в которых, как известно, в туалетах курят), видать, не учат. Но, как абсолютно верно было замечено, это не беда, коли расходы по барабану. Главное - удобство.
Ответить