Потеря денег в RRSP в RBC

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Ответить
vg
Маньяк
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 29 май 2003, 22:29
Откуда: Магадан - Миссиссага

Потеря денег в RRSP в RBC

Сообщение vg »

Вложил деньги под "балансед" (не агрессивный) план RRSP в RBC. Через полгода получил отчёт из RBC, что перформанс плана - (минус) 3.2%. Там же показано, что денег у меня теперь на RRSP на 3.2% меньше, чем я сделал контрибуцию. Получается, что банк промотал мои бабки...

Кто с таким встречался? Что посоветуете? У меня появляется смутное чуство, что надо уходить из этого RBC-шного болота. А то ведь без штанов можно остаться.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43480
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Потеря денег в RRSP в RBC

Сообщение Stanislav »

Только вот сюда не вкладывайте - вообще будете минус 100% !!!
http://www.rg.ru/2008/04/26/kervel.html
Аватара пользователя
Дима
Маньяк
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 10:21
Откуда: Минск->Vancouver->Victoria

Re: Потеря денег в RRSP в RBC

Сообщение Дима »

Самое время еще вложить...
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Потеря денег в RRSP в RBC

Сообщение akela »

vg писал(а):Вложил деньги под "балансед" (не агрессивный) план RRSP в RBC. Через полгода получил отчёт из RBC, что перформанс плана - (минус) 3.2%. Там же показано, что денег у меня теперь на RRSP на 3.2% меньше, чем я сделал контрибуцию. Получается, что банк промотал мои бабки...
Это не столько банк промотал, это сток маркет так работает. Если бы план был более агрессивный, легко могло бы быть минус 10% (или +25%, год на год не приходится). Это нормально, расслабьтесь. Вам же деньги не надо прямо сейчас вынимать? До пенсии еще есть время?
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Потеря денег в RRSP в RBC

Сообщение Yury »

Дима писал(а):Самое время еще вложить...
+1
vg
Маньяк
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 29 май 2003, 22:29
Откуда: Магадан - Миссиссага

Re: Потеря денег в RRSP в RBC

Сообщение vg »

akela писал(а):
vg писал(а):Вложил деньги под "балансед" (не агрессивный) план RRSP в RBC. Через полгода получил отчёт из RBC, что перформанс плана - (минус) 3.2%. Там же показано, что денег у меня теперь на RRSP на 3.2% меньше, чем я сделал контрибуцию. Получается, что банк промотал мои бабки...
Это не столько банк промотал, это сток маркет так работает. Если бы план был более агрессивный, легко могло бы быть минус 10% (или +25%, год на год не приходится). Это нормально, расслабьтесь. Вам же деньги не надо прямо сейчас вынимать? До пенсии еще есть время?
А у Вас были ли когда-нибудь "минусы"?
vg
Маньяк
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 29 май 2003, 22:29
Откуда: Магадан - Миссиссага

Re: Потеря денег в RRSP в RBC

Сообщение vg »

Yury писал(а):
Дима писал(а):Самое время еще вложить...
+1
Ну почему сейчас самое время? Я, конечно, могу, но не понимаю, почему сейчас "самое время"?
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Потеря денег в RRSP в RBC

Сообщение Yury »

vg писал(а):
Yury писал(а):
Дима писал(а):Самое время еще вложить...
+1
Ну почему сейчас самое время? Я, конечно, могу, но не понимаю, почему сейчас "самое время"?
индексы не падают вечно...
самое выгодное, конечно, купить в самом низу, но как его угадать-то...
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Потеря денег в RRSP в RBC

Сообщение akela »

vg писал(а):
akela писал(а): Это не столько банк промотал, это сток маркет так работает. Если бы план был более агрессивный, легко могло бы быть минус 10% (или +25%, год на год не приходится). Это нормально, расслабьтесь. Вам же деньги не надо прямо сейчас вынимать? До пенсии еще есть время?
А у Вас были ли когда-нибудь "минусы"?
А то. Весь последний год выдался так себе..

Не обижайтесь vg, но Ваши вопросы, как бы это помягче сказать, не позиционируют Вас как человека хоть что-то знающего о фондовом рынке. Советую посетить локальную библиотеку и взять почитать пару книжек по персональным финансам и инвестициям, для начинающих.

А "почему сейчас самое время" - нет ничего проще. Вообразите - приходите Вы в магазин, на дворе апрель или уже май, и видите - хорошие зимние ботинки сильно подешевели и продаются за полцены. Означает ли это что они стали в два раза хуже чем в ноябре? Или это означает что предоставилась неплохая возможность их купить?
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43480
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Потеря денег в RRSP в RBC

Сообщение Stanislav »

akela писал(а):Не обижайтесь vg, но Ваши вопросы, как бы это помягче сказать, не позиционируют Вас как человека хоть что-то знающего о фондовом рынке. Советую посетить локальную библиотеку и взять почитать пару книжек по персональным финансам и инвестициям, для начинающих.
Человек не специалист - ему надо только денежку сохранить до пенсии, да процентик чтобы был....
akela писал(а): А "почему сейчас самое время" - нет ничего проще. Вообразите - приходите Вы в магазин, на дворе апрель или уже май, и видите - хорошие зимние ботинки сильно подешевели и продаются за полцены. Означает ли это что они стали в два раза хуже чем в ноябре? Или это означает что предоставилась неплохая возможность их купить?
Конечно! Это же модель прошлого года! (с) Мнение канадского продавца/покупателя :D
Аватара пользователя
Дима
Маньяк
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 10:21
Откуда: Минск->Vancouver->Victoria

Re: Потеря денег в RRSP в RBC

Сообщение Дима »

vg писал(а):Ну почему сейчас самое время? Я, конечно, могу, но не понимаю, почему сейчас "самое время"?
Карта - не лошадь, к утру повезет (ц) :) Индексы в долгосрочной перспективе все равно вырастут, природа у них такая. Вкладывая же деньги сейчас, на минимуме, вы снижаете среднюю стоимость покупки, увеличивая потенциальную прибыль.
И еще одно соображение. RRSP - это долгосрочные, в большинстве своем, инвестиции. А потому кратковременные локальные колебания рынка не должны вас, как вкладчика, волновать :) Понимаю, что уменьшение суммы на счете плохо сказывается на настроении, но... держите себя в руках :)
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Потеря денег в RRSP в RBC

Сообщение akela »

Stanislav писал(а): Человек не специалист - ему надо только денежку сохранить до пенсии, да процентик чтобы был....
Я все понимаю, но держать деньги десятилетиями в мани-маркетах было бы верхом нелепости. Разумнее потратить пару дней на learning, каждый затраченный час окупится многими тысячами и десятками тысяч денег.

На длинных временных горизонтах (30-40 лет) риск инвертируется. Риск "высокорисковнных" инвестиций снижается до вполне небольших величин. А вот риски "безопасных" вложений (бонды/мани-маркет/GIC и т.д.), наоборот, растут. Это Inflation risk, interest rate risk, reinvestment risk, to name a few.
Stanislav писал(а):
akela писал(а): А "почему сейчас самое время" - нет ничего проще. Вообразите - приходите Вы в магазин, на дворе апрель или уже май, и видите - хорошие зимние ботинки сильно подешевели и продаются за полцены. Означает ли это что они стали в два раза хуже чем в ноябре? Или это означает что предоставилась неплохая возможность их купить?
Конечно! Это же модель прошлого года! (с) Мнение канадского продавца/покупателя :D

Ага. Мои ноги стали с прошлого года в два раза лучше, значит, прошлогодние ботинки мне уже не подходят :)
vg
Маньяк
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 29 май 2003, 22:29
Откуда: Магадан - Миссиссага

Re: Потеря денег в RRSP в RBC

Сообщение vg »

Спасибо за разъяснения всем. Про маркет - я понимаю, конечно... Но поскольку деньги мои - маркет кажется неправильным, когда их (денег) становится меньше.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Потеря денег в RRSP в RBC

Сообщение akela »

vg писал(а):Спасибо за разъяснения всем. Про маркет - я понимаю, конечно... Но поскольку деньги мои - маркет кажется неправильным, когда их (денег) становится меньше.
их, по большому счету, не становится меньше. За Вашими фондами/акциями стоЯт конкретные "бизнесы" - производственные площади, оборудование, работники, сегменты рынка, ноу-хау, и пр.. С этой точки зрения Вы чем владели полгода назад, тем примерно и владеете сейчас - а именно, 1/10000000 долей мировой экономики, говоря грубо.

Вот что меняется, так это во сколько именно биржевая "толпа" оценивает эти "бизнесы", в этот самый день, в эту самую минуту. А толпа - существо эмоциональное и иррациональное... она подвержена регулярным приступам жадности и паники (поочередно).

Кстати, по здравом размышлении, банк действительно может в некотором смысле "проматывать" ваши деньги. Я говорю о том, что некоторые mutual funds имеют непомерно высокие MER. MER - это тот процент Ваших денег, которые Вы теряете ежегодно, независимо от того как обстоят дела на рынке. Если MER, скажем, в районе 2.5%, то это именно проматывание и есть.
accnt5
Завсегдатай
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 23:48
Откуда: Vancouver

Re: Потеря денег в RRSP в RBC

Сообщение accnt5 »

Купите на все деньги колбаску золотых Maple Leaf или American Eagle монет и отложите в сейф до старости. Через 30 лет, глядишь, средний дом в Ванкувере будет измеряться в $50 миллионов, а колбаска ваша никуда не денется :mrgreen:
Ответить