Даже не знаю как назвать тему - просто грустная история...

Поиск и предложения по работе.
ir
Житель
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 19 июл 2004, 23:36
Откуда: Ванкувер

Даже не знаю как назвать тему - просто грустная история...

Сообщение ir »

Моего мужа пригласили недавно на интервью. Контрактная позиция. Через консалтеров. Интервью он прошел успешно - настолько, что после него не захотели больше никого интервьюировать. Сказали - хотим только его. Потом работодатели слегка поторговались с посред. фирмой за зарплату - но в итоге договорились. Муж предупредил и тех и других, что выйти на работу сможет только через неделю, т.к. обязан предупредить своего текущего работодателя мин. за неделю до ухода. Все сказали - ок. Он подписал контракт. Написал заявление об уходе. А через 2 дня ему сообщили, что фирма-работодатель отложила проект на неопределенное время :( (что вряд ли правда, т.к. на интервью ясно дали понять, что проект запущен и время "тикает") Вот так... Я, конечно, не знаю - может, это у них обычная практика. Но вроде как обе конторы известные и солидные. И они знают, что фактически кинули человека и он по их вине остался без работы. И даже не извинились.

Даже не знаю, что подумать... Получается, что существует определенное неравенство - есть "белые" люди и те, к кому не относится это понятие... Во всяком случае, у меня сложилось совершенно определенное мнение о так называемой "Калгарийской корпоративной культуре" (ее кстати преподают в колледже) - и мнение это вряд ли изменится в лучшую сторону.
Аватара пользователя
папа Карло
Шарманщик
Сообщения: 8563
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:04
Откуда: НН -> BC -> WA -> UT -> CA

Сообщение папа Карло »

нда... стремноватая ситуация... а как сообщили через рекрутов опять? и рекруты чего?
Аватара пользователя
ajkj3em
Маньяк
Сообщения: 2063
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 06:53

Re: Даже не знаю как назвать тему - просто грустная история.

Сообщение ajkj3em »

я вам расскажу другую историю - устроилась жена приятеля работать в некую крупную ванкуверскую контору. на перманент, 3 месяца пробэйшн и все такое. отработала 3 месяца и ее сократили вместе с другими. она пошла в суд и отсудила то ли 3, то ли 6-ти месячный paycheck на том основании, что контора знала, что ее уволят еще до того как сделала ей офер.
Аватара пользователя
папа Карло
Шарманщик
Сообщения: 8563
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:04
Откуда: НН -> BC -> WA -> UT -> CA

Сообщение папа Карло »

а каким образом она смогла доказать что ее заранее собирались сократить?
EKLMN
Житель
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 06:15
Откуда: CCCP

Сообщение EKLMN »

[trn]K sozhaleniyu, wto real'nost' zhizni. Takova sud'ba subkontraktora.
Posmotrite usloviya podpisannogo kontrakta.
V kontrakte obychno skazano, chto kontrakt mozhet byt' prekrashen v lyuboj moment zakazchikom.

No, mozhet byt' tam est' kakie to usloviya po minimal'nomu vremeni izvesheniya o prekrashenii kontrakta. Togda ih nado popytat'sya obygrat'.

Eshe variant - chto rekrutery popyatyutsya sunut' svoego cheloveka na nyneshnee mesto raboty Vashego muzha. Wto uzhe naglost'.

[/trn]
Аватара пользователя
ajkj3em
Маньяк
Сообщения: 2063
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 06:53

Сообщение ajkj3em »

папа Карло писал(а):а каким образом она смогла доказать что ее заранее собирались сократить?
я деталей не знаю. но у них есть один большой друг, и профессия у него - лоер :)
ir
Житель
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 19 июл 2004, 23:36
Откуда: Ванкувер

Сообщение ir »

папа Карло писал(а):нда... стремноватая ситуация... а как сообщили через рекрутов опять? и рекруты чего?
да - через рекрутеров. Они позвонили и сказали. А тот человек, кто интервью проводил - даже не позвонил и на е-мейл не ответил :( Мне не хочется думать плохо о людях, но приходится, однако. Мне тоже приходилось нанимать людей - резюме читать, интервью проводить - но чтобы вот так поступить, как в данном случае - для меня это немыслимо.

И, кстати, рекрутеры эти пообещали еще что-нибудь подыскать подходящее. А тут зашла чисто случайно на их сайт, смотрю - позиция хорошая. Муж им письмо: типа вот для меня специально позиция, не так ли? Они отвечают: да-да, очень даже вы подходите, вот прямо сейчас ваше резюме зашлем. А пока их носом не ткнули - даже и не видели ничего. Как они при такой работе умудряются не разориться - не понимаю :(
Аватара пользователя
папа Карло
Шарманщик
Сообщения: 8563
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:04
Откуда: НН -> BC -> WA -> UT -> CA

Сообщение папа Карло »

drain bamage писал(а):
папа Карло писал(а):а каким образом она смогла доказать что ее заранее собирались сократить?
я деталей не знаю. но у них есть один большой друг, и профессия у него - лоер :)
да, это многое объясняет :)
Аватара пользователя
папа Карло
Шарманщик
Сообщения: 8563
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:04
Откуда: НН -> BC -> WA -> UT -> CA

Сообщение папа Карло »

ir писал(а):
папа Карло писал(а):нда... стремноватая ситуация... а как сообщили через рекрутов опять? и рекруты чего?
да - через рекрутеров. Они позвонили и сказали. А тот человек, кто интервью проводил - даже не позвонил и на е-мейл не ответил :( Мне не хочется думать плохо о людях, но приходится, однако. Мне тоже приходилось нанимать людей - резюме читать, интервью проводить - но чтобы вот так поступить, как в данном случае - для меня это немыслимо.

И, кстати, рекрутеры эти пообещали еще что-нибудь подыскать подходящее. А тут зашла чисто случайно на их сайт, смотрю - позиция хорошая. Муж им письмо: типа вот для меня специально позиция, не так ли? Они отвечают: да-да, очень даже вы подходите, вот прямо сейчас ваше резюме зашлем. А пока их носом не ткнули - даже и не видели ничего. Как они при такой работе умудряются не разориться - не понимаю :(
рекруты что-то совсем расслабленные какие-то..... за 4.5 года что я тут мне попался только один рекрут который до сих пор регулярно проверяет как у меня дела, даже когда у нее позиций нет.... остальным на тебя с большой колокольни.....
Vovchik
Маньяк
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 09:15
Откуда: Vancouver

Сообщение Vovchik »

Дык - известный риск. А че ж ты думаешь, с налогов рестораны списывать и прочая - это все за так? Смена работы - это риск. Таперича он могет идти и получать EI. Правда ежели контракт был как бизнес то бизнес - то могут быть проюлемы.
Vovchik
Маньяк
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 09:15
Откуда: Vancouver

Сообщение Vovchik »

папа Карло писал(а):а каким образом она смогла доказать что ее заранее собирались сократить?
А это известное дело в крупных компаниях. Думают устроить лэйофф - нанимают пушечное мясо. И в течение трех месяцев устраивают лэйофф, пока те на пробэйшене, чтоб своих не трогать.
Аватара пользователя
ajkj3em
Маньяк
Сообщения: 2063
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 06:53

Сообщение ajkj3em »

папа Карло писал(а): за 4.5 года что я тут мне попался только один рекрут который до сих пор регулярно проверяет как у меня дела, даже когда у нее позиций нет.... остальным на тебя с большой колокольни.....
из какого агенства ? у меня такой же experience c перцем из holloway-schulz
Аватара пользователя
папа Карло
Шарманщик
Сообщения: 8563
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:04
Откуда: НН -> BC -> WA -> UT -> CA

Сообщение папа Карло »

drain bamage писал(а):
папа Карло писал(а): за 4.5 года что я тут мне попался только один рекрут который до сих пор регулярно проверяет как у меня дела, даже когда у нее позиций нет.... остальным на тебя с большой колокольни.....
из какого агенства ? у меня такой же experience c перцем из holloway-schulz
СНСи.. с холовеем просто смех.... 4 года назад мне позвонила Габриела оттуда....поговорили... обсудили пару позиций, пропала... потом года через два... "я тебе звонила пару лет назад" и снова пропала.... потом еще гдето с полгода год назад звонила и снова пропала.... говорил ей.... любой результат будет хайли аппришиэйтед... нифига..... :) короче с холовеем у меня видимо совсем не судьба... работаю с снси и тексистемз.....
vdv
Пользователь
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 07 авг 2004, 21:27
Откуда: Toronto

Сообщение vdv »

История - грустная, но я тут пока год перебивался халтурами попав в 57-ю тысячу сокращенных, насмотрелся всякого и готов ожидать чего угодно, как от безмозглых агентов так и от скотства представителей контор.

Не ответить на e-mail - это, я бы сказал, норма жизни. Пропасть на полуслове (на любой стадии) - тоже нормально.
Также, чем жирнее агентство (CNC, например) - тем выше нос и интенсивнее вытирательство сапог об расходный материал (работников), хотя всякая пузатая мелочь издеваться тоже в основном любит.

Агентства работают - понятно как: что попалось - продали, что не попалось - ну и в болото. И как меня злорадство брало, когда к середине кризиса я понял, что этих агентов тоже поганой метлой начали гнать с работы!

В Торонто тоже есть мерзкие индивидуумы. Могу даже назвать имена.
Из серии про "Джавдета" - Roy Andrade. Известный тип в Торонто. Устраивал пакости и мне 3 года назад и моему знакомому еще лет на 7 раньше.

Остальные - просто лопухи, без свинства чаще всего, но реальная помощь - это единицы! Richard Smith, Gene Balfour. В случае чего - можете называть мое имя. :)
vg
Маньяк
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 29 май 2003, 22:29
Откуда: Магадан - Миссиссага

Сообщение vg »

А с Sharon Hirsh в Торонто, кто-нибудь имел дело, тем более положительный опыт?
Ответить