Какой бесплатный Линукс нонче в моде?

Все, что вы хотели знать о программизме, но боялись спросить.
Ответить
Vovchik
Маньяк
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 09:15
Откуда: Vancouver

Какой бесплатный Линукс нонче в моде?

Сообщение Vovchik »

Красная Шапка бабок хочет немеряно, SUSE тоже скуксивается. Linux.org навываливал тучу ссылок, какой посмотреть?
Аватара пользователя
папа Карло
Шарманщик
Сообщения: 8563
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:04
Откуда: НН -> BC -> WA -> UT -> CA

Сообщение папа Карло »

FreeBSD :twisted:
vg
Маньяк
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 29 май 2003, 22:29
Откуда: Магадан - Миссиссага

Сообщение vg »

Код: Выделить всё

FreeBSD 
Да, классная вещь. Не понятно, почему не популярна у публики....

Ну а с линухом... Папа, посмотри, для интереса русский ASPLinux - девятая версия - песня. Ничего не надо всё есть. Для конечного пользователя - устанавливается с полпинка. Тот же виндовз в качестве рабочей станции. Только бесплатный.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38372
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Какой бесплатный Линукс нонче в моде?

Сообщение Marmot »

Vovchik писал(а):Красная Шапка бабок хочет немеряно, SUSE тоже скуксивается. Linux.org навываливал тучу ссылок, какой посмотреть?
Ошибочка!
ВСЕ Linux-ы бесплатные, просто доступ к бесплатным downloads обычно засовывают куда подальше ;-)
Искать надо тщательнеЕе...
Аватара пользователя
ajkj3em
Маньяк
Сообщения: 2063
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 06:53

Re: Какой бесплатный Линукс нонче в моде?

Сообщение ajkj3em »

Vovchik писал(а):Красная Шапка бабок хочет немеряно, SUSE тоже скуксивается. Linux.org навываливал тучу ссылок, какой посмотреть?
depends для чего тебе. если под десктоп, то
gentoo или knoppix, а если чисто поковырять,
то debian или slackware
Аватара пользователя
Lepsik
Житель
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 18:34
Откуда: Berlin
Контактная информация:

Сообщение Lepsik »

vg писал(а):

Код: Выделить всё

FreeBSD 
Да, классная вещь. Не понятно, почему не популярна у публики....
.
Ну конечно. А маки не на нем ли сделаны ?
vg
Маньяк
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 29 май 2003, 22:29
Откуда: Магадан - Миссиссага

Сообщение vg »

Ну конечно. А маки не на нем ли сделаны ?
Лепсик, ты меня убивешь. Откуда я знаю, на чём сделаны маки. Я всегда думал, что есть в природе своя ОС для макинтошей. Я мак-то один раз в жизни издалека видел.
Vovchik
Маньяк
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 09:15
Откуда: Vancouver

Re: Какой бесплатный Линукс нонче в моде?

Сообщение Vovchik »

drain bamage писал(а):
Vovchik писал(а):Красная Шапка бабок хочет немеряно, SUSE тоже скуксивается. Linux.org навываливал тучу ссылок, какой посмотреть?
depends для чего тебе. если под десктоп, то
gentoo или knoppix, а если чисто поковырять,
то debian или slackware
Для чего? Ну шоб поставить на него бесплатную базу типа Постгрес или Мускуля и там веб аппликухный сервер + интернет сервер = интернет аппликуха с базой данных из халявных компонентов на халявной ОС. Такая так сказать цель.
Аватара пользователя
ajkj3em
Маньяк
Сообщения: 2063
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 06:53

Re: Какой бесплатный Линукс нонче в моде?

Сообщение ajkj3em »

Vovchik писал(а):
drain bamage писал(а):
Vovchik писал(а):Красная Шапка бабок хочет немеряно, SUSE тоже скуксивается. Linux.org навываливал тучу ссылок, какой посмотреть?
depends для чего тебе. если под десктоп, то
gentoo или knoppix, а если чисто поковырять,
то debian или slackware
Для чего? Ну шоб поставить на него бесплатную базу типа Постгрес или Мускуля и там веб аппликухный сервер + интернет сервер = интернет аппликуха с базой данных из халявных компонентов на халявной ОС. Такая так сказать цель.
по-хорошему тебе все равно эти компоненты надо будет руками собирать. что тебе понадобится от дистро - так это возможность ставить базовые packages с соблюдением dependencies. то есть хочешь ты поставить скажем какую-нить байду, которая графики в репорты рисует - она зависит от пары библиотек, причем от конкретных версий. те в свою очередь - еще от четырех и т.д. так вот нормальный package manager все эти deps знает и может выкачать и поставить все дерево. это умеет делать и debian, и gentoo (и redhat) - разница в том, что у debian пакаджи идут pre-build, а в gentoo - в сорцах. плюс в принципе gentoo по-жизни считается попсовым дистро. так что сам выбирай :)
vg
Маньяк
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 29 май 2003, 22:29
Откуда: Магадан - Миссиссага

Сообщение vg »

drain bamage,
Vovchik:
drain bamage:
Vovchik:
Красная Шапка бабок хочет немеряно, SUSE тоже скуксивается. Linux.org навываливал тучу ссылок, какой посмотреть?


depends для чего тебе. если под десктоп, то
gentoo или knoppix, а если чисто поковырять,
то debian или slackware


Для чего? Ну шоб поставить на него бесплатную базу типа Постгрес или Мускуля и там веб аппликухный сервер + интернет сервер = интернет аппликуха с базой данных из халявных компонентов на халявной ОС. Такая так сказать цель.


по-хорошему тебе все равно эти компоненты надо будет руками собирать. что тебе понадобится от дистро - так это возможность ставить базовые packages с соблюдением dependencies. то есть хочешь ты поставить скажем какую-нить байду, которая графики в репорты рисует - она зависит от пары библиотек, причем от конкретных версий. те в свою очередь - еще от четырех и т.д. так вот нормальный package manager все эти deps знает и может выкачать и поставить все дерево. это умеет делать и debian, и gentoo (и redhat) - разница в том, что у debian пакаджи идут pre-build, а в gentoo - в сорцах. плюс в принципе gentoo по-жизни считается попсовым дистро. так что сам выбирай
Сложно как-то... Выбираем в BSD для ленивых - /stand/sysinstall, показываем в пoртах, пакаджах что хотим, так оно само с депенденсами и устанавливается.... даже в конфигах по-минимуму прописывается....
Да можно просто - make, make istall, так оно само (депенденсы, которых нет щас на винте) и вытягивается по фтп.... Нет?
Аватара пользователя
Lepsik
Житель
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 18:34
Откуда: Berlin
Контактная информация:

Сообщение Lepsik »

vg писал(а):Лепсик, ты меня убивешь. Откуда я знаю, на чём сделаны маки. Я всегда думал, что есть в природе своя ОС для макинтошей. Я мак-то один раз в жизни издалека видел.
Начиная с 8-й версии сделана на фрях, в маковской интерпритации конечно.
Ответить