Налоги для newcomers

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Ответить
Kiseta
Графоман
Сообщения: 8081
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:33

Налоги для newcomers

Сообщение Kiseta »

Ребята, нужен совет.

Я пытаюсь понять какие мне нужно заполнять налоговые декларации. И какие суммы дохода указывать.

Я стала канадским permanent resident в конце ноября 2004. За декабрь я получила уже какой-то доход, который обложили налогами, которые я хочу вернуть.

Я слышала что мне надо указывать доход за весь год. Мне не понятно какое отношение имеет доход который я получила еще не будучи канадским постянным жителем к доходу полученному после получения этого статуса.

Заранее благодарна.
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: Налоги для newcomers

Сообщение Vims »

kiseta писал(а):Ребята, нужен совет.

Я пытаюсь понять какие мне нужно заполнять налоговые декларации. И какие суммы дохода указывать.

Я стала канадским permanent resident в конце ноября 2004. За декабрь я получила уже какой-то доход, который обложили налогами, которые я хочу вернуть.

Я слышала что мне надо указывать доход за весь год. Мне не понятно какое отношение имеет доход который я получила еще не будучи канадским постянным жителем к доходу полученному после получения этого статуса.

Заранее благодарна.
Вам должны были прислать бумагу от вашего работодателя, T4. На основании этой бумаги вы заполняете ваши декларации о доходах.
Если вам с России или еще откуда то не прислали T4 то вроде как бы заполнять нечего. А фраза налог за весь год это стандартная фраза.
У меня супруга в 2003 году работала месяц вот за него она и подала таксы. А вообще лучше довериться специалисту. Он раскажет досконально. Я таксы сам не делаю отдаю бухгалтеру.
Аватара пользователя
папа Карло
Шарманщик
Сообщения: 8563
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:04
Откуда: НН -> BC -> WA -> UT -> CA

Сообщение папа Карло »

налоги платят с того времени как приезжают в канаду. купите программу, в нее вбейте те формы что получены от работодателя. если работодатель формы не выдал то стребовать....
Kiseta
Графоман
Сообщения: 8081
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:33

Re: Налоги для newcomers

Сообщение Kiseta »

Vims писал(а):Вам должны были прислать бумагу от вашего работодателя, T4. На основании этой бумаги вы заполняете ваши декларации о доходах.
Если вам с России или еще откуда то не прислали T4 то вроде как бы заполнять нечего. А фраза налог за весь год это стандартная фраза.
У меня супруга в 2003 году работала месяц вот за него она и подала таксы. А вообще лучше довериться специалисту. Он раскажет досконально. Я таксы сам не делаю отдаю бухгалтеру.
Спасибо. Т4 мне прислали, я не уверена про доход полученый до приезда в Канаду (Штаты). К бухгалтеру обратиться идея хорошая, но у меня все достаточно просто. А может кто-то хорошего бухгалтера порекомендовать? Не жулика и что бы все объяснить мог и буквой закона подтвердить. :)
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Re: Налоги для newcomers

Сообщение Gatchinskiy »

kiseta писал(а): К бухгалтеру обратиться идея хорошая, но у меня все достаточно просто.
IMHO: Если только форма Т4, full-time работа и никаких контрактов и home-office то смысла нет к бухгалтеру идти ... любая on-line или десктоп програмка для заполнения таксов ... все просто и прямолинейно ... при наличии любых вопросов снимать трубку и звонить напрямую в Revenue Canada, сейчас до 1 мая они отвечают на все вопросы до 12 ночи .. как говориться ответят из первых рук ...
Аватара пользователя
Sea-urchin
Завсегдатай
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 окт 2003, 22:20
Откуда: Vancouver

Сообщение Sea-urchin »

Я приехал в Канаду в августе 2003. После того, как в 2004 заполнил и отослал декларацию мне пришла бумага, что они типа не могут насчитать возврат и требуют указать доход за 2003 год ДО приезда в Канаду.
Я просто написал от руки письмо, и этого было достаточно.
Причём, это они делаю выборочно. У моих друзей, двух братьев, в такой же ситуации потребовали только у одного из них.
Аватара пользователя
папа Карло
Шарманщик
Сообщения: 8563
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:04
Откуда: НН -> BC -> WA -> UT -> CA

Re: Налоги для newcomers

Сообщение папа Карло »

kiseta писал(а):
Vims писал(а):Вам должны были прислать бумагу от вашего работодателя, T4. На основании этой бумаги вы заполняете ваши декларации о доходах.
Если вам с России или еще откуда то не прислали T4 то вроде как бы заполнять нечего. А фраза налог за весь год это стандартная фраза.
У меня супруга в 2003 году работала месяц вот за него она и подала таксы. А вообще лучше довериться специалисту. Он раскажет досконально. Я таксы сам не делаю отдаю бухгалтеру.
Спасибо. Т4 мне прислали, я не уверена про доход полученый до приезда в Канаду (Штаты). К бухгалтеру обратиться идея хорошая, но у меня все достаточно просто. А может кто-то хорошего бухгалтера порекомендовать? Не жулика и что бы все объяснить мог и буквой закона подтвердить. :)
я приехал в канаду в марте.... платил налдоги... там в формах есть дата с которой вы приехали в канаду... с нее налоги и считаются... я разумеется налоги за январь и февраль канаде не платил. :)
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Сообщение Yury »

Sea-urchin писал(а):Я приехал в Канаду в августе 2003. После того, как в 2004 заполнил и отослал декларацию мне пришла бумага, что они типа не могут насчитать возврат и требуют указать доход за 2003 год ДО приезда в Канаду.
если это речь о возврате (частичном) GST/PST - то да, нужно указать доход до приезда (налог на него, естественно, не платится)
Аватара пользователя
VladimirM
Завсегдатай
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 06 фев 2004, 15:24
Откуда: Николаев->Toronto->Edmonton->Calgary(уже)
Контактная информация:

Сообщение VladimirM »

Послал сообщение в приват..
EKLMN
Житель
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 06:15
Откуда: CCCP

Сообщение EKLMN »

Если Вы в Канаде недавно, то рекомендую сходить в одно из агентств для переселенцев (Settlement agency). Обычно там помогают заполнить налоговые декларации. Бесплатно, если доход небольшой.

http://www.mcaws.gov.bc.ca/amip/rpts/ne ... encies.htm

А Ваши американские доходы - не знаю как, может их в Штаты надо отдавать. Спросите на Кухне у тамошних пауканов.
Kiseta
Графоман
Сообщения: 8081
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:33

Спасибо всем

Сообщение Kiseta »

Спасибо ребята за полезные советы.
Ответить