Кстати, о плагиате

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Ответить
Zy
Маньяк
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 19:11

Кстати, о плагиате

Сообщение Zy »

Наверное все помнят песню из "Веселых ребят", типа, "... и любят песню деревни и селя и любят песню большие города", ну или что-то типа того.

Так вот, насчет слов не знаю, а вот музыка взята из народной мексиканской песни Adelita.

Случайно обнаружил.
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Re: Кстати, о плагиате

Сообщение Gatchinskiy »

Zy писал(а):Наверное все помнят песню из "Веселых ребят", типа, "... и любят песню деревни и селя и любят песню большие города", ну или что-то типа того.

Так вот, насчет слов не знаю, а вот музыка взята из народной мексиканской песни Adelita.

Случайно обнаружил.
А мне чего-то так не показалось что очень похожи ... может у меня слуха нет ... :roll: ... ты как я понял вот про эту песню разговор ведешь La Adelita

MP3: http://www.spanishfaster.com/media/adelita.mp3
Donskoy Melnik
Пользователь
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 фев 2005, 10:10
Откуда: GTA - Brampton

Сообщение Donskoy Melnik »

Если смотреть правде в глаза, то бОльшая часть т.н. советской музыки - плагиат.
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Сообщение Gatchinskiy »

Donskoy Melnik писал(а):Если смотреть правде в глаза, то бОльшая часть т.н. советской музыки - плагиат.
Давайте с фактами, плис .. чтоб не быть голословными ... советская значит росийская (после 91 г) или что-то другое?

IMHO: плагиата может и есть доля ... но далеко не бОльшая ...
Zy
Маньяк
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 19:11

Сообщение Zy »

ты как я понял вот про эту песню
Та ссылка - это, так сказать, современное прочтение, хотя тоже похоже. Ты попробуй Baccara, они ее тоже пели, там похоже больше. Оригинал я слышал по инет-радио, у меня его нет.

А по поводу плагиата вообще пару фактов у меня есть. Например, "марш авиаторов" (или как его там? "мы рождены, что б сказку сделать былью") в оригинале "Хорст Вессель". В начале 20-х стал гимном маленькой немецкой партии (песня вообще-то старая). Потом эта партия стала более известна - НСДАП.

"Вставай страна огромная" (стихи) была написана в 1-й мировой войне, потом ее слегка переделали.

"То березка, то рябина" - из какого-то малоизвестного композитора 19-го века.

Можно спомнить перепервки битлов и и Барбары Стрейзанд уже в советские времена.

Это на вскидку.

А вот из гугля:
http://2002.novayagazeta.ru/nomer/2002/ ... -s48.shtml
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Сообщение Gatchinskiy »

Zy писал(а): А по поводу плагиата вообще пару фактов у меня есть...
:arrow: Не я не спорю что плагиата нет ... какая-то доля плагиата присутствует, может 0.1% ... но это не бОльшая часть советско-российской музыки ...
Zy
Маньяк
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 19:11

Сообщение Zy »

но это не бОльшая часть советско-российской музыки ..
Безусловно! Столько стащить было просто невозможно. Но все же не очень красиво так делать, даже если это только "по мотивам". Либо уже признаваться честно.
Аватара пользователя
Vlad I.
Маньяк
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 16:08
Откуда: Brissy
Контактная информация:

Сообщение Vlad I. »

Интересна история одного из самых популярных маршей Советского Союза. "Прощание славянки"

До какого то года он был сильно запрещён, поскольку являлся белогвардейским и контреволюционным.
Alexander Ch.
Завсегдатай
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 08:49
Откуда: Hamilton, Ontario

Сообщение Alexander Ch. »

С детскими книжками тоже самое.
Я до последнего времени был убежден, что доктор Айболит - оригинальное советское произведение.
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Сообщение Yury »

Alexander Ch. писал(а):С детскими книжками тоже самое.
Я до последнего времени был убежден, что доктор Айболит - оригинальное советское произведение.
На Айболите хоть написано было, что это пересказ сказки Гью Лофтинга, а Волков и Толстой - без ссылок на первоисточники
Ответить