Где в Бернаби жилье покупать хорошо?

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Zy
Маньяк
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 19:11

Сообщение Zy »

Там сейчас возле бухты неплохой комплекс строится -
http://www.polyhomes.com/klahanie/klahanie.htm#
Это мы в этом тереме живем! Так чта...

До дайнтауна, ктати, 35 минут в трафике.
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Сообщение Gatchinskiy »

Zy писал(а):
Там сейчас возле бухты неплохой комплекс строится -
http://www.polyhomes.com/klahanie/klahanie.htm#
Это мы в этом тереме живем! Так чта...

До дайнтауна, ктати, 35 минут в трафике.
Ты уже переехал? Вроде недавно еще котлован был ... :roll:
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Сообщение S.G. »

Zy писал(а): Я же не вмешиваюсь в обсуждение машин только на том основании, что мне машины по-фигу. Районы мне не по-фигу, я за этим приехал, квартира у нас и дома неплохая осталась.
Наличие брошенных тележек указыввет только на близость больших магазинов. Только и всего. Если рядом с твоим новым комплексом будет построен большой магазин, то тележки там появятся однозначно. Все же вряд ли ты станешь называть комплекс после этого бомжатником. Я могу тебе показать места в West Vancouver, где присутствуют брошенные тележки. Но дом там купить сможет далеко не каждый.
Чтобы не быть голословным и показать действительное знание районов, сможешь назвать конкретные места Бернаби, кои по твоему мнению являются бомжатниками?

PS Мы уехали на Cypress :-)
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Сообщение Gatchinskiy »

S.G. писал(а):
Zy писал(а): Я же не вмешиваюсь в обсуждение машин только на том основании, что мне машины по-фигу. Районы мне не по-фигу, я за этим приехал, квартира у нас и дома неплохая осталась.
Наличие брошенных тележек указыввет только на близость больших магазинов. Только и всего. Если рядом с твоим новым комплексом будет построен большой магазин, то тележки там появятся однозначно. Все же вряд ли ты станешь называть комплекс после этого бомжатником. Я могу тебе показать места в West Vancouver, где присутствуют брошенные тележки. Но дом там купить сможет далеко не каждый.
Чтобы не быть голословным и показать действительное знание районов, сможешь назвать конкретные места Бернаби, кои по твоему мнению являются бомжатниками?

PS Мы уехали на Cypress :-)
IMHO: Бомжатником конечно я бы не назвал такое явление но ... везде где довольно дешевый рент ... обычно в типичных 3-этажных билдингах старой постройки ... естественно селиться там соответствующий контингент ... ну и отсюда и результат .. больше крайма, тележки (вероятно потому что у людей нет машин), дети босоногие табунами бегают ... ну и в таком духе ... жил я в таком тоже по приезду в Канаду ...
В Бернаби такие места замечены на Edmonds (в основном вдоль самой Едмондс где рентовые дома), вдоль скайтрейна в Метротауне ну и вроде больше и не припомнить на вскидку ...
easy
Завсегдатай
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 10 апр 2005, 19:29

Сообщение easy »

Gatchinskiy писал(а)::arrow: Сегодня мимо Метротауна проезжал видел там место под 35-этажный хайрайз освоили, котлован еще даже не начали копать ... неплохое место ..., когда строящееся жилье покупаешь цена реально дешевле ... чекни здесь: http://www.centrepointliving.com/
Что-то адрес улицы и описание квартир не открываются. Кроме "спешите, от 175К и выше, скоро построим" - ничего. Кстати, я не уверен, что дешевле. При покупке от строителя GST ведь придется платить, -как я понял. Единственное, что я заметил - condo maintenance fees в новых домах (не важно, от строителя куплено или от первого владельца) очень низкие первые пару лет. Потом повышают - нужно собирать на протекшие стены или крышу (а потом еще раз собирают единоразово по нексколько тысяч с квартиры). Тяжело понять, как крышу размером в 2-3 detached houses можно ремонтировать в апартмент-билдинге этак раз в 10 дороже :-)...
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Сообщение Gatchinskiy »

easy писал(а):Что-то адрес улицы и описание квартир не открываются. Кроме "спешите, от 175К и выше, скоро построим" - ничего. Кстати, я не уверен, что дешевле. При покупке от строителя GST ведь придется платить, -как я понял. Единственное, что я заметил - condo maintenance fees в новых домах (не важно, от строителя куплено или от первого владельца) очень низкие первые пару лет. Потом повышают - нужно собирать на протекшие стены или крышу (а потом еще раз собирают единоразово по нексколько тысяч с квартиры). Тяжело понять, как крышу размером в 2-3 detached houses можно ремонтировать в апартмент-билдинге этак раз в 10 дороже :-)...
:arrow: IMHO, из моего опыта:

1. Дешевле однозначно когда покупаешь у билдера в стадии котлована, наш комплекс поднимался в цене пару раз по мере сдачи ... уже проверено временем .. даешь небольшой депозит ... и когда через год вьезжаешь то цена уже другая для тех кто покупает ... все относительно конечно ...
2. Для First Home Buyers только 4% сверх цены от билдера
3. На все дома от билдера дается гарантия в среднем 6-7-9 лет на коробку, т.е. про все проблемы можно забыть на лет 7, а потом уже и пора в новое по-больше жилье перезжать
4. Condo maintenance fees в новых домах действительно не высокие т.к гарантия на все действует, мы платим 90$ ... туда входит landscaping(trees and flowers, trimming), cleaning, outside lightning, garbage collection, fence etc

P.S. Конечно в своем доме лучше, но для старта и когда нет времени ничем заниматься .. то очень неплохое solution
easy
Завсегдатай
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 10 апр 2005, 19:29

Сообщение easy »

>1. уже проверено временем .. даешь небольшой депозит ... и когда через год вьезжаешь то цена уже другая для тех кто покупает ... все относительно конечно ...

OK, время тоже имеет цену. Прибавьте рент в течение года пока дом строится, плюс потерянные проценты на небольшой депозит. Итого 9-10К для 2-бдр.

>2. Для First Home Buyers только 4% сверх цены от билдера

OK, еще 9K от 220К стоимости за 2-бдр, например. Итого 18-19К. Т.е. дом, в который еще год нельзя въехать, обойдется дороже на такую сумму.

>3. На все дома от билдера дается гарантия в среднем 6-7-9 лет на коробку,

За редкими исключениями, оно и не требует капитального ремонта лет 8-10. Кстати, гарантия билдера действует, только пока существует билдер-компания.

Not to discourage anybody - just for clarity...
Zy
Маньяк
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 19:11

Сообщение Zy »

Прибавьте рент в течение года пока дом строится, плюс потерянные проценты на небольшой депозит. Итого 9-10К для 2-бдр.
что-то большие проценты у тебя получаются, где бы банк такой найти :-)
А по поводу экономии я уже писал, что цена квартир по мере продвижения строительства растет, наша подорожала почти на 20 000 за три месяца, так что твои 9-10К уже окупились.

Ну и билдера выбирай тщательнее.
Zy
Маньяк
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 19:11

Сообщение Zy »

Наличие брошенных тележек указыввет только на близость больших магазинов.
Не соглашусь с тобой. Около кокитлам центра видел тележки пару раз, а вот около локхид-мола они разбросаны в радиусе нескольких километров. Если у меня свое жилье, зачем мне тележка? 99% за что, что у меня есть машина.
показать места в West Vancouver, где присутствуют брошенные тележки. Но дом там купить сможет далеко не каждый.
А west van бомжатник и есть. А все потому, что рядом с улицей с дорогими домами, есть улица с рентованным жильем. А кто там живет - фиг его знает, и кто там будет жить - фиг его знает в еще большей степени.

Должны быть километры своих домов, тогда можно хоть на что-то надеятся.

[/quote]
Аватара пользователя
Earl Grey
Маньяк
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 15:07

Сообщение Earl Grey »

Zy писал(а):
Прибавьте рент в течение года пока дом строится, плюс потерянные проценты на небольшой депозит. Итого 9-10К для 2-бдр.
что-то большие проценты у тебя получаются, где бы банк такой найти :-)
А по поводу экономии я уже писал, что цена квартир по мере продвижения строительства растет, наша подорожала почти на 20 000 за три месяца, так что твои 9-10К уже окупились.

Ну и билдера выбирай тщательнее.
IMHO, mr. easy обращается с цифрами очень easy. :)

Одни 80-90% интереса в первых нескольких десятках мортгидж платежей чего стоят! ;)

Я, как обычно, наверное в другом Ванкувере живу - у меня самый большой % был 58. ;)
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Сообщение S.G. »

Zy писал(а): А west van бомжатник и есть.
Ты сильно увлекся :-) Но определения бомжатника так и не дал. Я делаю вывод, что любой район, который тебе так или иначе не нравится, является бомжатником.
Я в Ванкувере знаю только один большой бомжатник. Это downtown.
Реальный бомжатник с попрошайками, наркоманами и запахом мочи на парковках. Увидеть что-то близкое тому в Бернаби нельзя. Увидеть что-то подобное в километрах домов реднековской деревни тоже нельзя. Но там свои большие проблемы. Особенно в выборе школы для детей.
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Сообщение Gatchinskiy »

easy писал(а): >1. уже проверено временем .. даешь небольшой депозит ... и когда через год вьезжаешь то цена уже другая для тех кто покупает ... все относительно конечно ...

OK, время тоже имеет цену. Прибавьте рент в течение года пока дом строится, плюс потерянные проценты на небольшой депозит. Итого 9-10К для 2-бдр....
Для тех кто не знает, проценты которые натикали за положенный депозит ... возврашают чеком на второй месяц, причем из расчета 2% годовых ... Незабудь подсчитать на сколько дом подорожает пока он строится ... в моем случае мне уже уже давали 20К сверху за месяц до окончания стр-ва
easy писал(а):>2. Для First Home Buyers только 4% сверх цены от билдера

OK, еще 9K от 220К стоимости за 2-бдр, например. Итого 18-19К. Т.е. дом, в который еще год нельзя въехать, обойдется дороже на такую сумму....
За новую машину от диллера ты платишь GST/PST 14%, здесь всего 4% ... чудес не бывает
easy писал(а):>3. На все дома от билдера дается гарантия в среднем 6-7-9 лет на коробку,

За редкими исключениями, оно и не требует капитального ремонта лет 8-10. Кстати, гарантия билдера действует, только пока существует билдер-компания.

Not to discourage anybody - just for clarity...
Для тех кто не знает, гарантия от билдера действует только первый год, остальная часть гарантии несется страховой компанией, их не так много .. на пальцах пересчитать ... билдер к дому после года уже никакого отношения не имееет, все застраховано ...
easy
Завсегдатай
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 10 апр 2005, 19:29

Сообщение easy »

Кстати, - о домах от строителей; проезжал, видел - строится (почти построена) коробка деревянная на Euclide Avenue /Aberdeen Str. Это Ванкувер, на границе с Барнеби, примерно посредине между Joice and Patterson stattion. До Джойс станции - минут 10-15 пешком (не проверял). Парк - рядом с домом - т.е. то, что здесь называется парком - травяное пространство с детскими горками-качелями. Сентрал Парк - минутах в 20 пешком, - до ближайшего, довольно шумного, угла, где стадион - Kingsway/Boundary. Elementary Schools - штуки три в радиусе километра, но к какой из них относится этот дом - не интересовался. Магазинчики - около Джойс, ну, и, Метротаун, естественно. Цена - не узнавал, - вряд ли дороже, чем в Метротауне, или дешевле, чем на Forest Grove. Метротаун постепенно становится неприятным местом для жизни - слишком проходной двор, и к тому же, после постройки Crystall Mall-a, - еще и филиалом Ричмонда по этническому признаку.

На то, что страховая компания за свои ежемесячные взносы покроет протекшую через 8-10 крышу или стены - я бы не надеялся. Это (с т.зр. страховщика) относится к естественному износу. С моей точки зрения - к канадскому хаосу и отсутствию норм и правил в строительстве.

PS: для тех, кто не знает :-)... % на депозит (в общем-то, мелочь) есть не догма, а величина плавающая, - по действующему в данный момент курсу. Т.е., когда он был в нормальном savings account 2.5%, то может быть, давали 2%. Ну, таких, которые не знают, что есть GST и PST - наверное, нет...

PPS: если не секрет, - как можно за год до окончания строительства "подсчитать на сколько дом подорожает пока он строится", - есть государственные нормативы, или иные директивы на этот счет? ;-)
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Сообщение Gatchinskiy »

easy писал(а):...
На то, что страховая компания за свои ежемесячные взносы покроет протекшую через 8-10 крышу или стены - я бы не надеялся. Это (с т.зр. страховщика) относится к естественному износу. С моей точки зрения - к канадскому хаосу и отсутствию норм и правил в строительстве.
Так и не говориться о сроке 8-10 лет, через 7 лет когда страховка кончается (при покупке дома оговаривается срок, обычно на новые таунхаусы 7 лет), всю ответственность за происходящее берет на себя страта ... а до 7 лет в случае крыши или дефектов коробки это чинится без вариантов за счет страховой компании
easy писал(а): PPS: если не секрет, - как можно за год до окончания строительства "подсчитать на сколько дом подорожает пока он строится", - есть государственные нормативы, или иные директивы на этот счет? ;-)
Никаких нормативов не надо, просто звонит агент который тебе эту недвижимость продал и говорит что есть люди которую хотят ее у тебя купить на столько-то тысяч больше ... как было в моем случае ...
easy
Завсегдатай
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 10 апр 2005, 19:29

Сообщение easy »

>а до 7 лет в случае крыши или дефектов коробки это чинится без вариантов за счет страховой компании

Дык... до 7 лет оно и не сильно надо... не обнаружилось серьезныхт дефектов за первый год - простоит еще лет 6-7... Большие ремонты начинают требоваться лет через 8-12 после постройки (или после последнего большого ремонта), и ничем не покрываются, кроме коешелька владельца этой квартиры или таунхауза. Есть еще property insurance - но она в основном от стихийных бедствий.

>звонит агент который тебе эту недвижимость продал и говорит что есть люди которую хотят ее у тебя купить на столько-то тысяч больше ... как было в моем случае ...

Вопрос не в том, как оно *было*, а в том, как оно *будет*, покупая что-то *сейчас*. В моем случае, например, риэлтор еще до окончания оформления сделки позвонил, и сказал, что есть люди, которые хотят купить этот дом на столько-то тысяч больше. Ну и что :-)... Более того - в связи с наличием такого back-offer-a продавец сказал мне (по поводу мелких огрехов в качестве) - screw you. Вежливо, естественно. Но смысл был таков, что - или бери в том виде как есть, или пошел на х... Хотя, и это, наверное, irrelevant... В общем - согласен ... не знаю, с чем....
Ответить