Сколько ходят передние колодки?

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Сколько ходят передние колодки?

Сообщение Проф. Преображенский »

Сабж. Обычно. Машина Алтима, автомат.
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Re: Сколько ходят передние колодки?

Сообщение Gatchinskiy »

runner писал(а):Сабж. Обычно. Машина Алтима, автомат.
IMHO: В зависимости от темперамента езды служат 20-40 тыс. км, проверять желательно через каждые 5 тысяч, хотя должен услышать когда засвистят ... :wink: ... читал сейчас какие-то долгоиграющие колодки есть аж до 60-80К ...

P.S. я уже на своих 35К отмотал, но вроде еще нормальные ... :roll:
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Re: Сколько ходят передние колодки?

Сообщение Проф. Преображенский »

Gatchinskiy писал(а):
runner писал(а):Сабж. Обычно. Машина Алтима, автомат.
IMHO: В зависимости от темперамента езды служат 20-40 тыс. км, проверять желательно через каждые 5 тысяч, хотя должен услышать когда засвистят ... :wink: ... читал сейчас какие-то долгоиграющие колодки есть аж до 60-80К ...

P.S. я уже на своих 35К отмотал, но вроде еще нормальные ... :roll:
Ну тогда все нормально. Машинка у меня уже 80К отбегала, третий раз колодки пришла пора менять. Учитывая, что первые были неновые.
Vovchik
Маньяк
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 09:15
Откуда: Vancouver

Re: Сколько ходят передние колодки?

Сообщение Vovchik »

runner писал(а):Сабж. Обычно. Машина Алтима, автомат.
Икстерра. Ручная коробка. Родные колодки. Прошли 70К.
20К -40К? Это ж как надо ездить? Или это кооперативные колодки для жигулей купленный на рынке?
Donskoy Melnik
Пользователь
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 фев 2005, 10:10
Откуда: GTA - Brampton

Сообщение Donskoy Melnik »

60-70 это нормально, можно больше, если ездить аккуратно. Если тормозить каждый раз в пол у светофора, то пожалуй на 20 к хватит.
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Re: Сколько ходят передние колодки?

Сообщение Проф. Преображенский »

Vovchik писал(а):
runner писал(а):Сабж. Обычно. Машина Алтима, автомат.
Икстерра. Ручная коробка. Родные колодки. Прошли 70К.
20К -40К? Это ж как надо ездить? Или это кооперативные колодки для жигулей купленный на рынке?
Дык то ручная коробка! Я на ручной вообще без тормозов езжу. :wink: А Алтима резвая машинка и светофоров немеряно.
Хотя прокачать тормоза я уже наметил.
Аватара пользователя
дядя Вова
Графоман
Сообщения: 5585
Зарегистрирован: 09 июн 2005, 15:09
Откуда: Батуми-Одесса

Сообщение дядя Вова »

а диски протачивали в прошлый раз?
а в этот раз собираетесь?
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Сообщение Проф. Преображенский »

дядя Вова писал(а):а диски протачивали в прошлый раз?
а в этот раз собираетесь?
Намек понял. Но я в это не верю. Тормозит без биений, диск практически гладкий без заметных кругов. Поэтому - не протачивал и не буду.
Аватара пользователя
дядя Вова
Графоман
Сообщения: 5585
Зарегистрирован: 09 июн 2005, 15:09
Откуда: Батуми-Одесса

Сообщение дядя Вова »

надо бы...
как они тут говорят glaze с дисков убрать а то колодки быстрее износятся
Аватара пользователя
AlexANB
Маньяк
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 18:47
Откуда: Ontario

Сообщение AlexANB »

дядя Вова писал(а):надо бы...
как они тут говорят glaze с дисков убрать а то колодки быстрее износятся
Не только glaze.

Диски еще и изнашиваются неравномерно -- по внешнему краю больше, чем по внутреннему. Там, на внешнем крае, скорость скольжения больше за счет большего радиуса.

В результате после определенного количества километров ваши диски могут быть совершенно гладкими, но при этом быть тоньше у внешнего края по сравнению со ступицей.

Как результат, новые колодки прилегать будут плохо -- впрочем, потом они приработаются "на клин", но срок службы у них в этом случае будет заметно меньше.
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Сообщение Проф. Преображенский »

AlexANB писал(а):
дядя Вова писал(а):надо бы...
как они тут говорят glaze с дисков убрать а то колодки быстрее износятся
Не только glaze.

Диски еще и изнашиваются неравномерно -- по внешнему краю больше, чем по внутреннему. Там, на внешнем крае, скорость скольжения больше за счет большего радиуса.

В результате после определенного количества километров ваши диски могут быть совершенно гладкими, но при этом быть тоньше у внешнего края по сравнению со ступицей.

Как результат, новые колодки прилегать будут плохо -- впрочем, потом они приработаются "на клин", но срок службы у них в этом случае будет заметно меньше.
По этой логике и колодки должны изнашиваться снаружи больше? Тогда снаружи образуется некий зазор, который уменьшит давление с внешнего края и соотв. износ.

Вообще-то конструкция тормозов препятствует такому неравномерному износу - колодки сделаны как сектор, внешний край шире. Поэтому удельное давление меньше, чем внутри. Соответственно износ меньше.

Неравномерный износ скорее будет от перекоса конструкции.
Аватара пользователя
AlexANB
Маньяк
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 18:47
Откуда: Ontario

Сообщение AlexANB »

runner писал(а):
AlexANB писал(а):
дядя Вова писал(а):надо бы...
как они тут говорят glaze с дисков убрать а то колодки быстрее износятся
Не только glaze.

Диски еще и изнашиваются неравномерно -- по внешнему краю больше, чем по внутреннему. Там, на внешнем крае, скорость скольжения больше за счет большего радиуса.

В результате после определенного количества километров ваши диски могут быть совершенно гладкими, но при этом быть тоньше у внешнего края по сравнению со ступицей.

Как результат, новые колодки прилегать будут плохо -- впрочем, потом они приработаются "на клин", но срок службы у них в этом случае будет заметно меньше.
По этой логике и колодки должны изнашиваться снаружи больше? Тогда снаружи образуется некий зазор, который уменьшит давление с внешнего края и соотв. износ.

Вообще-то конструкция тормозов препятствует такому неравномерному износу - колодки сделаны как сектор, внешний край шире. Поэтому удельное давление меньше, чем внутри. Соответственно износ меньше.

Неравномерный износ скорее будет от перекоса конструкции.
Не, пока колодки/диски = одна пара, у них приработанность замечательная.

Проблемы будут именно при замене любого члена этой пары -- народ обычно пытается менять только колодки.

Ну да, оно работает, но во-первых, зуже, а во-вторых, короче.
Аватара пользователя
AlexANB
Маньяк
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 18:47
Откуда: Ontario

Сообщение AlexANB »

runner писал(а):По этой логике и колодки должны изнашиваться снаружи больше? Тогда снаружи образуется некий зазор, который уменьшит давление с внешнего края и соотв. износ.

Вообще-то конструкция тормозов препятствует такому неравномерному износу - колодки сделаны как сектор, внешний край шире. Поэтому удельное давление меньше, чем внутри. Соответственно износ меньше.

Неравномерный износ скорее будет от перекоса конструкции.
Факт остается фактом -- и диски и колодки стачиваются "на клин" -- по внешнему радиусу больше, чем изнутри.

Обратитесь в комитет нарушения физических законов по этому поводу. :D
Vovchik
Маньяк
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 09:15
Откуда: Vancouver

Сообщение Vovchik »

дядя Вова писал(а):а диски протачивали в прошлый раз?
а в этот раз собираетесь?
Да туфта это все со шлифовкой дисков. Как в моей книжке написано - осмотреть диск. ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ - ЗАШЛИФОВАТЬ (есть картинки с примерами) . Мне все эти жулики тоже по мозгам ездили - типа тормозной путь увепличиться в два раза. Кстати в дилершипе где знают что я не поленился книжку купить признались что таки да мона вполен обойтись без шлифовки и даже согласились поставить мои собственные колодки. Но все равно - так они меня достали что я купил колодки и поменял все сам. И соверешенно прекрасно тормозит, даже лучше прежнего. Причем по попсовому поменял - с выдавливанием тормозухи в сливной штуцер а не обратно в главный цилиндр.

Это как мнения что вино - это то которое от 50 каксов за пазырь и чтоб обязательно французское.
Аватара пользователя
дядя Вова
Графоман
Сообщения: 5585
Зарегистрирован: 09 июн 2005, 15:09
Откуда: Батуми-Одесса

Сообщение дядя Вова »

я не к тому что надо протачивать каждые 20 000, это ни к чему

к 80 000 я думаю что диски болше гладкие чем ровные - зависит конечно как посмотреть и насколько выпуклый у вас глаз и сколько денег в кошельке

насчет хорошо тормозит- разгонитесь хотя до 60-80 и попробуйте еще раз - после того как поставите новые колодки конечно

если бы у вас был dial gauge то ...

потом такой момент, я думаю что больше половины местных автомехаников скажет что проточили диски хотя к ним никто не прикасался- лично я видел как поменяли ОДНУ тормозную колодку, сильно износившуюся и девочка заплатила за смену колодок и проточку дисков...
Ответить