Канадские ПДД - newcomers guide (2)

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Ответить
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Канадские ПДД - newcomers guide (2)

Сообщение Yury »

(продолжение темы Канадские ПДД - newcomers guide)

да никто, вроде, глотку не дерет, чисто беседуем тихо-мирно :)
Dungeon_Keeper писал(а):По поводу разного рода way STOP не убедили, IMHO не удобно и годно только для деревень.
так здесь процентов 90 площади деревня и есть
Dungeon_Keeper писал(а):Насчет драйверской лицензии. Если стаж вождения у тебя больше чем 2 года ты сдаешь тест на 5L и получаешь бумажку желтую на которой написано - Supervisor required!
не скажешь, это было после 3 месяцев пребывания в канаде или до?
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40286
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: Канадские ПДД - newcomers guide (2)

Сообщение Victoria »

Yury писал(а):так здесь процентов 90 площади деревня и есть
так и есть: Деревенские ПДД -- ...
:)
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Канадские ПДД - newcomers guide (2)

Сообщение alpax »

Yury писал(а):да никто, вроде, глотку не дерет, чисто беседуем тихо-мирно :)
IMHO основная претензия к автору исходной темы была в том, что текст был написан и представлен как некое обобщенное руководство, когда на самом деле это действительно лишь личное впечатление автора. И хотя я согласен с автором по многим пунктам, думаю, что если бы труд был назван менее глобально, претензий было бы меньше.
Аватара пользователя
leprechaun
Маньяк
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 03:13
Откуда: Отсюда, Онтарио

Re: Канадские ПДД - newcomers guide (2)

Сообщение leprechaun »

Тем более, что ПДД, штрафы и страховки в каждой провинции свои. И правила получения прав тоже разные.
Аватара пользователя
PoCoMaXa
Житель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 22:53
Откуда: Moscow

Re: Канадские ПДД - newcomers guide (2)

Сообщение PoCoMaXa »

IMHO, Станислав все выразил уже там.
Человек мог просто переименовать тему и подкорректировать. А не излагать свою точку зрения на закон, выдавая ее за оный.
Говорю как относительно "свежий" ньюкамер - такая информация может реально навредить.
Класса 5L не существует. Если с нуля - сдаешь теорию, получаешь 7L (ездишь с инструктором, хайвей - низзя, ночью - тоже и пр), через год - просто 7. Это Novice. Нельзя алкоголь, хотя сейчас (с июля того года) это уже не актуально. Практически - это только значок N, который через год все с ненавистью срывают :) Далее - сдать теорию (?) и вождение на 5й класс. Все. Если прошло 3 мес, то сдача теории дает только 7L, со всеми вытекающими, и никаких 5L и пр. Кстати, год с N не дает автоматом 5й класс, т.к. на 7й не возят на хайвей (на 5й, впрочем, из-за нехватки времени в ПоКо тоже невозят, максимум - Лохид или Мэри Хилл Байпасс) и разрешается больше ошибок по каждому пункту в чек-листе. Насчет теории - не уверен (с 7го на 5й) - не знаю.
---
Кстати, права забирают, чтобы one не ездил по ним неограниченно долго :) Хотя ничто не мешает ездить по ним и год и два и пр. без сдачи теории и вождения. Без страховки, ессно, т.к. попасть можно по самый не балуйся. Тем не менее, инструктор жены говорила, что знает многих, кто так рискует.
Аватара пользователя
Dungeon_Keeper
Завсегдатай
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 08:53

Re: Канадские ПДД - newcomers guide (2)

Сообщение Dungeon_Keeper »

Я конечно понимаю что спор о нюкамерских проблемах с людьми которые живет в Канаде по 5-10 лет очень плодотворен и даже я бы сказал очень развивает мышление.

Вот почитайте уважаемые аксакалы:

If you have a driver licence from a different country for longer than 2 years, you don't need to go through Graduated Licensing Program, but you still need to pass a knowledge test and Class 5 road test. I recommend you to get your BC Driver Licence as soon as possible, because some times this process may be lengthy. As a new BC resident you allowed to drive for a maximum of 90 days with your out-of-province driver license. If you fail your road test, ICBC will keep your former driver licence and issue a learner's class 5 BC driver licence. It's illegal to drive alone, without eligible superviser, if you hold a learner's class 5 driver license. After you pass your road test you will get your former licence back. You may take a road test as many times as you want, but a waiting period between the tests is 2 weeks.

http://k2driving.com/


Для неверующих что они (ICBC) выдают бумажку с классом 5 и подписью Supervisor required после сдачи теоретического теста (knowledge test) могу выложить копию бумазьки. Зовется сий документ Interim driver's license имеет класс 5** (что приравнивается к L), поскольку как я писал требует супервизора.
Еще нужны доказательства или фото выкладывать? а?
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47951
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Канадские ПДД - newcomers guide (2)

Сообщение Waterbyte »

Dungeon_Keeper писал(а):или фото выкладывать? а?
не помешает.
Dungeon_Keeper писал(а):Interim driver's license имеет класс 5** (что приравнивается к L)
кем приравнивается? вот мои интерим, никакие они были не L:
Изображение

пыс. имхо, нет такого класса 5**
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Канадские ПДД - newcomers guide (2)

Сообщение Yury »

Dungeon_Keeper писал(а):Для неверующих что они (ICBC) выдают бумажку с классом 5 и подписью Supervisor required после сдачи теоретического теста (knowledge test) могу выложить копию бумазьки. Зовется сий документ Interim driver's license имеет класс 5** (что приравнивается к L), поскольку как я писал требует супервизора.
Еще нужны доказательства или фото выкладывать? а?
так все же, три месяца ваши истекли уже к этому времени или нет? если да, то так всегда и было, если нет - может правила поменялись...
Аватара пользователя
PoCoMaXa
Житель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 22:53
Откуда: Moscow

Re: Канадские ПДД - newcomers guide (2)

Сообщение PoCoMaXa »

Что ж стока нервозности-то...
С Вами никто (я, по крайней мере) не спорит насчет ситуации "3 мес. прошли, экзамен полностью не сдан". Я в такой ситуации не был - на 100% не знаю. В Вашем первичном утверждении ни слова не говорилось об окончании 3-х месячного срока. Два вопроса на эту тему остались без ответа.
При всем уважении к k2driving school и лично к Александре, я так-таки рекомендую скачать Road Sense с сайта ICBC. Там в последней главе (не помню ее номер) расписано все про классы и сроки. В моем интериме тоже написано 5**, жены - тоже.
Предполагаю, что если 3 мес не прошли - получаешь 5** до сдачи вождения, что логично, т.к. до сдачи теории тоже ездишь как бы с 5** по старым правам.
Если 3 мес прошли и сдана только теория, то ты ничем не отличаешься от местных Лёнеров, т.к. теоретический экзамен одинаковый у 5 и 7 классов, а вождения нет вообще. Итог - значок L и табличка про супервайзера.
На 99% уверен в своей правоте.

UPD Пре переходе с 5 на 7 класс теорию не сдают, только вождение. Ошибок допускается меньше, чем на 7, судят строже, плюс - везут на хайвей (должны, по крайней мере).
UPD2 5** !=(не равно) 5L, звездочки - чтобы занять свободное место и исключить допечатывание. :D :s1:
UPD3 Из бамажки Вотербайта ясно видно, что:
1. В Канаде нифига не менятеся, что было 10 лет назад, то и есть :shock:
2. Ватербайт не молод (получил права (канаццкие!), когда я тока с армии вернулся) :lol:
3. Он же - такой... Как бы сказать... Ну, в общем, бухгалтер :) Хранит все, 25 лет, в папке на шнурочках :)
Сорри, вырвалось :)
Аватара пользователя
Fedor P.
Маньяк
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 06:30
Откуда: Coquitlam

Re: Канадские ПДД - newcomers guide (2)

Сообщение Fedor P. »

Запутали будущего ньюкамера вконец.
Вводная. У меня права очень давно. У дочки по приезду будет стаж - 2 месяца.
Какие действия нам предпринять, чтобы не остаться без прав на машину одновременно?

Сначала я теорию, потом практику и только потом дочка?
Вроде вместе идти нет смысла? Или как?
Аватара пользователя
Dungeon_Keeper
Завсегдатай
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 08:53

Re: Канадские ПДД - newcomers guide (2)

Сообщение Dungeon_Keeper »

Итак описывая порядок действий который происходил лично со мной.

Сказка вроде как. Вот послушайте мужики да бабы, да дети малые как я за семь морей ходил, да документ подорожный себе выправлял. Прихожу я стало быть в ихней приказ по имени -ICBC, у меня на руках русские водительские права и PR card. То бишь имперские-русские водительские права выданные в 2005 году с подписью стаж 10 лет.

Стоит там брат-китаец довольно щелкая языком говорит:
- Ай рюский Иван молодца, будешь сдавать тест на знание местных ПДД (knowledge test).
Я радостно хлопая в ладошки ну да, давай я книжку вашу Road sense окаянную прочитал и ощущая себя вполне готовым к этому испытанию.
Китайский брат, права мои русские в кармашку свою шмыг и говорит:
- Ааа, права то мы твою рюсский Иван заберем совсем.
- Как же так служивый, еще и 90 дней не прошло как я на канаццкий сойл так сказать заступил, а ты мне такую угрозу сыпешь, - отвечаю стало быть.
Бусурманин заулыбался даже от такого своего всезнайства и как заверещит.
- Вот сдашь свой теоретический тест, мы тебе дадим временные права. А как сдашь практический тест на категорию пять, так все вернется как было еще и прибавиться. Возвернем тебе твои старые царские права и новые тебе выправим канацкие синие с иголочки с твоей фотомордою. Ну покамест мне с тобой грить нечего сой морду в аппарат буду твои глазья изучать и дальноту зрениев исследовать, в потома значит пойдешь да сдашь свой тест на теорию.
Сказано, сделано. Сунул я морду что та лошадь в оглоблю, там всякие знание и квадратики цвятные пляшут перед тобой, провожатый то мой так строго воспрошает что да какого цвета и что ближе али дальше тебе мерищиться в этой оглобле. Ну ответил как разумел. В общем все вышло вроде по оному и пошел я отвечать на вопросы мерзкие и коварные на этом самом тесте теории вождения.
Подмогли святые хранители крестьянскому сыну, ответил я на все вопросы ну и довольный и запыханный опять к этому самому приказчику возвратился. Грю стало быть:
- Давай делай мне какие-никакие права раз ты мои все докУменты у меня забрал, а я вот тест сдал.
Закосился тут китайский брат, удивился силе не виданной, неожидал такой прыти, ну да делать ему неча.
- Ну говорит брат урус тебе бумажку желтую временную, на один год. Зовется та подорожная бумажка - Interim Driver's licese. Но имей ввиду, - продолжает ускоглазый, - бумажка та силую малую имеет, по ней ты можешь только ездить с многоопытным водителем телеги, потому как ты не водитель, а так дерьмо придорожное пока тест практичаской свой не сдашь. Да бумажка та желтая у тебя будет год, то есть сдавать можешь вождение пока не опухнешь от напряга, только знай неси ассигнациции с англицкой королевой. Мы тебя сколько раз хочешь к тесту и допустим.
- Я его спрашаю, а если я тест то не сдам на вождение телегов то за этот год что ты обещал, чего тогда будет?
- А он говорит, да ты не пужайся, - и улыбается так китайски широко, так что глаз не видно один лоб да нос, - ты еще раз сдашь тест на знания свои и все по новой. Ты к нам будешь как на работу ходить, да елизаветовки носить.
Ну я тут обиделся на приказчика и так отвечаю ему подбоченясь,
- Не бывать такому, сдам я ваш тест.
Ну тот понял к чему дело идет, засеменил бумажки собирая:
- Ну вот как сдашь тест практический так и все получишь и права категории 5 полной без ограничений, и свои прежние возвернем без вопросов. А теперь иди отсюда...

Вот такая история со мной происходила в деревне Ванкуверовки по осени. Хотите верьте, а хотите нет.
Последний раз редактировалось Dungeon_Keeper 02 мар 2011, 09:43, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47951
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Канадские ПДД - newcomers guide (2)

Сообщение Waterbyte »

многа букаф. а шо не так-то? что пока не сдал вождение ездить нельзя? а типа нужно наоборот?

пыс. я тоже ускоглазый, и тоже говорю с акцентом. ты не меня там, случайно, за приказчика принял?
Аватара пользователя
Dungeon_Keeper
Завсегдатай
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 08:53

Re: Канадские ПДД - newcomers guide (2)

Сообщение Dungeon_Keeper »

Waterbyte писал(а):многа букаф. а шо не так-то? что пока не сдал вождение ездить нельзя? а типа нужно наоборот?

пыс. я тоже ускоглазый, и тоже говорю с акцентом. ты не меня там, случайно, за приказчика принял?
Да можно ездить но надо супервизора с действующим классом 5, самому нельзя.

По поводу разреза глаз это же сказка, никого не хотел обидеть :).
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Канадские ПДД - newcomers guide (2)

Сообщение Yury »

Dungeon_Keeper писал(а):еще и 90 дней не прошло
ну наконец-то :)
спасибо за ответ, мил человек
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Канадские ПДД - newcomers guide (2)

Сообщение alpax »

Dungeon_Keeper писал(а):Сказка вроде как. Вот послушайте мужик да бабы, да дети малые как я за семь морей ходил.
Может и забавно написано, но гораздо проще было бы всего лишь ответить на вопрос - права забрали до истечения трех месяцев или после. Из этой пространной "сказки" вроде как следует, что до. Значит либо правила в последнее время изменились, либо это самодеятельность конкретного ICBC-шного работника. Что-то мне припоминается, кто-то уже рассказывал о подобном, и вроде после очередного обращения к работнику иностранные права, которые еще были действительны, все-таки возвращали. Хотя возможно, мне припоминается неправильно.
Ответить