шнурок порвалсо

Все об отдыхе на природе в Канаде, да и не только: шашлыки, рыбалка, охота, туризм, гитары, баяны. Инвентарь, места, магазины, байки, обзоры, итд...
Ответить
Anga
Пользователь
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 15 май 2010, 23:57

Re: шнурок порвалсо

Сообщение Anga »

Тут на Стивстоне мужик мастерскую открыл http://kaymarantours.com/retail . телефон 604 271 5544.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47951
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: шнурок порвалсо

Сообщение Waterbyte »

elena S. писал(а):Хочу купить новый байк себе, хочется что то поинтереснее и полегче , и что бы беленький или розовенький цвета были, можно голубой тоже.
статус апдейт будет?
Аватара пользователя
TOLM
Маньяк
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:22
Откуда: Владивосток-Москва-Суррей

Re: шнурок порвалсо

Сообщение TOLM »

Тоже интересно
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47951
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: шнурок порвалсо

Сообщение Waterbyte »

господа специалисты, кто знает, как правильно длину цепи подбирать? если слишком короткую беру, то на самых больших звёздочках она внатяг сидит, и если переключиться туда я ещё могу, то назад - никак: мощи пружинки дирейлера не хватает для спихивания её оттуда. а если слишком длинную беру, то на самых маленьких звёздочках нога дирейлера задирается так высоко, что цепь начинает мешает самой себе и перекашивается.

на каком-то из форумов вычитал совет: насадить цепь на самые большие звёздочки внатяг (не пропуская через дирейлер), пересчитать количество звеньев, и добавить ещё два звена (один дюйм). как вы думаете, здравый совет, или туфта? короче, как правильно-то?

пыс. вопрос не праздный. я сегодня уже в третий раз порвал цепь. явно что-то не так. теперь всё время вожу с собой запасной линк.
Аватара пользователя
Victor Okunev
Маньяк
Сообщения: 4131
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:50
Откуда: Москва->Port Moody

Re: шнурок порвалсо

Сообщение Victor Okunev »

Waterbyte писал(а):а если слишком длинную беру, то на самых маленьких звёздочках нога дирейлера задирается так высоко, что цепь начинает мешает самой себе и перекашивается.
элементарно, Ватсон - берешь длинную цепь и при помощи chain tool удаляешь из нее несколько звеньев, пока не достигнешь оптимальной длины
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47951
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: шнурок порвалсо

Сообщение Waterbyte »

Victor Okunev писал(а):
Waterbyte писал(а):а если слишком длинную беру, то на самых маленьких звёздочках нога дирейлера задирается так высоко, что цепь начинает мешает самой себе и перекашивается.
элементарно, Ватсон - берешь длинную цепь и при помощи chain tool удаляешь из нее несколько звеньев, пока не достигнешь оптимальной длины
стандартные цепи, которые в продаже - на 114 звеньев. для моих великов не подходят - слишком короткие (у меня супер-пупер звёздочка сзади стоит на 34 зуба). приходится добавлять, а не удалять. а вот сколько добавлять - не могу определить. добавляю два - вроде как подходит, и без нагрузки всё вроде как хорошо и плавно переключается. начинаю топтать педали в подъём - рвёцца. значит, не подходит. может это быть связано с тем, что я добавляю звенья не от той цепи? например, вся цепь - PC-870, а добавленные звенья - от PC-830?
Аватара пользователя
Old_Tuzik
Житель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 16:38
Контактная информация:

Re: шнурок порвалсо

Сообщение Old_Tuzik »

Waterbyte писал(а): на каком-то из форумов вычитал совет: насадить цепь на самые большие звёздочки внатяг (не пропуская через дирейлер), пересчитать количество звеньев, и добавить ещё два звена (один дюйм). как вы думаете, здравый совет, или туфта? короче, как правильно-то?

пыс. вопрос не праздный. я сегодня уже в третий раз порвал цепь. явно что-то не так. теперь всё время вожу с собой запасной линк.
Я ниразу не эксперт но совет мне кажется правильным. А в какой ситуации цепь рвется, на каких звездочках? И еще вопрос - а цепь по ширине соответсвует кассете?
Аватара пользователя
Victor Okunev
Маньяк
Сообщения: 4131
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:50
Откуда: Москва->Port Moody

Re: шнурок порвалсо

Сообщение Victor Okunev »

Waterbyte писал(а):может это быть связано с тем, что я добавляю звенья не от той цепи? например, вся цепь - PC-870, а добавленные звенья - от PC-830?
запросто может! возьми две абсолютно одинаковые короткие цепи и переставляй звенья с одной на другую
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47951
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: шнурок порвалсо

Сообщение Waterbyte »

Old_Tuzik писал(а):А в какой ситуации цепь рвется, на каких звездочках? И еще вопрос - а цепь по ширине соответсвует кассете?
а когда как, на разных. но всякий раз, когда прикладываю усилие. в одном из случаев нашёл разорванное звено - внешнюю пластину сорвало с заклёпок. то есть похоже на то, что что-то цепь перекашивает. ширина цепи - на 8 передач (точнее, на 6-7-8), у меня 7.
Victor Okunev писал(а):
Waterbyte писал(а):может это быть связано с тем, что я добавляю звенья не от той цепи? например, вся цепь - PC-870, а добавленные звенья - от PC-830?
запросто может! возьми две абсолютно одинаковые короткие цепи и переставляй звенья с одной на другую
да они на вид и есть одинаковые. ширина зазора между внешними пластинами если и отличается, то на какие-нибудь микроны. придёццо раскошелиццо на новую PC-870 на запчасти...
Аватара пользователя
Victor Okunev
Маньяк
Сообщения: 4131
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:50
Откуда: Москва->Port Moody

Re: шнурок порвалсо

Сообщение Victor Okunev »

Waterbyte писал(а):то есть похоже на то, что что-то цепь перекашивает. ширина цепи - на 8 передач (точнее, на 6-7-8), у меня 7.
ты, кстати, в курсе, что не все комбинации звездочек можно использовать? Это называется chain crossing, почитай http://www.bikeforums.net/archive/index ... 30627.html
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47951
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: шнурок порвалсо

Сообщение Waterbyte »

Victor Okunev писал(а):ты, кстати, в курсе, что не все комбинации звездочек можно использовать? Это называется chain crossing, почитай http://www.bikeforums.net/archive/index ... 30627.html
в курсе, разумеется. это в основном касается тонких цепей, на 9 и 10 передач. иногда, бывает, переключишься на "неправильную" комбинацию в запарке, но скрежет переднего дирейлера сразу кагбе намекает мне на это :)

но рвётся цепь у меня в совершенно нормальных комбинациях. кроме как перекашиванием цепи недовольным чем-то роликом дирейлера я пока не могу это никак объяснить.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47951
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: шнурок порвалсо

Сообщение Waterbyte »

Old_Tuzik писал(а):
Waterbyte писал(а):на каком-то из форумов вычитал совет: насадить цепь на самые большие звёздочки внатяг (не пропуская через дирейлер), пересчитать количество звеньев, и добавить ещё два звена (один дюйм).
совет мне кажется правильным.
ха, снял, померил - ровно так и оказалось. то есть согласно этому совету моя цепь имеет правильную длину (116 звеньев). заменил также дополнительные звенья на родные. теперь у меня есть контрольный экземпляр с неродными звеньями на одном велике, и экспериментальный образец со всеми родными - на другом. езжу на обоих приблизительно одинаково. о результатах эксперимента доложусь.
Аватара пользователя
Гудвин
Маньяк
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 00:27
Откуда: Greenville. SC

Re: шнурок порвалсо

Сообщение Гудвин »

Зачем два одинаковых велика?
Или чукча не дурак, у него проездной?
,
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47951
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: шнурок порвалсо

Сообщение Waterbyte »

Гудвин писал(а):Зачем два одинаковых велика?
Или чукча не дурак, у него проездной?
,
во-первых, проездной у меня тоже есть :)
во-вторых, велики не одинаковые, это я езжу на них одинаково. а в-третьих, великов, как нам тут заметили, много не бывает...
Изображение
Аватара пользователя
Гудвин
Маньяк
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 00:27
Откуда: Greenville. SC

Re: шнурок порвалсо

Сообщение Гудвин »

Waterbyte писал(а):
Гудвин писал(а):Зачем два одинаковых велика?
Или чукча не дурак, у него проездной?
,
во-первых, проездной у меня тоже есть :)
во-вторых, велики не одинаковые, это я езжу на них одинаково. а в-третьих, великов, как нам тут заметили, много не бывает...
Изображение

Это религия
Ответить