неужели это так и было:Калужская область, 1942-1943 гг.

Фотки учасников форума. Обсуждение фото дела.
Ответить
Аватара пользователя
elena S.
Blah-ндинко
Сообщения: 30791
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 10:00

неужели это так и было:Калужская область, 1942-1943 гг.

Сообщение elena S. »

это же рядом с москвой, просто какая то голимая голытьба и каменныей век :(
Асмус Реммер . Служил в пехоте, в 1942-1943 гг. участвовал в боевых действиях в России, затем во Франции.

Из дневника Асмуса Реммера: «Нас высадили на вокзале в Павлиново (Калужская область) в кировском лесу недалеко от Москвы. Мы сделали длинный ночной переход, прежде чем перед восходом солнца увидели первую русскую деревню. Засыпанные снегом дома возникли неожиданно. Из печных труб в розовое утреннее небо поднимался дым. Русская женщина набирала воду из колодца. У меня возникло ощущение, словно я читаю Библию, и я воскликнул: «И здесь мы ведем войну?». В этот момент мне стало плохо и мои товарищи внесли меня в избу. Очнувшись, увидел стоявшую передо мной на коленях русскую девушку, которая поила меня с чайной ложечки горячим молоком с медом. Я сказал ей: «Я мог убить твоего мужа, а ты беспокоишься обо мне».
Когда мы проходили через другие русские деревни, мне тем более стало ясно, что было бы правильно как можно быстрее заключить с русскими мир. На сделанных мной фотографиях видно, что русские не обращали внимания на мою военную форму и относились ко мне скорее по-дружески! В поисках интересных сюжетов я прошел гораздо больше, чем мои товарищи. Опередив нашу колонну, я сделал фотографию длинной вереницы конных повозок среди живописных деревьев. Она называется «Как в 1812 году». Мы прошли более 1000 километров вглубь российской империи, и все это время меня не оставляла мысль, в каком же состоянии мы оставим эту страну, когда будем покидать ее …».
Вся съемка - Калужская область, 1942-1943 гг. В то время у него были маленькая фотокамера «Фохтлендер», фотокамера «Плаубель-Макина» (6х9) и цветная фотопленка «Агфа» для съемки диапозитивов. Работы фотографа были показаны на выставках в Москве и Нижнем Новгороде в 2003 году.
Изображение
Изображение
Изображение
http://soviet-life.livejournal.com/1746233.html
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: неужели это так и было:Калужская область, 1942-1943 гг.

Сообщение mikei »

Советую посетить Burnaby Village Museum. Напрочь переворачивает сознание.
Аватара пользователя
elena S.
Blah-ндинко
Сообщения: 30791
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 10:00

Re: неужели это так и было:Калужская область, 1942-1943 гг.

Сообщение elena S. »

спасибо, тут тема о россии в военные годы

вот тут колхозники для иностранцев, видимо, специально собраны. Я всегда думала, что все такие были. А оказывается все были гораздо хуже, судя по фоткам немецкого солдата.
Такими колхозники предстали перед американскими журналистами посетившими СССР в августе 1941 года. Фотографии Margaret Bourke-White. По материалам фотоархивов журнала LIFE.
Изображение
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: неужели это так и было:Калужская область, 1942-1943 гг.

Сообщение mikei »

elena S. писал(а):спасибо, тут тема о россии в военные годы
Так вот и посмотреть какой был Здесь в военные же годы.
Аватара пользователя
elena S.
Blah-ндинко
Сообщения: 30791
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 10:00

Re: неужели это так и было:Калужская область, 1942-1943 гг.

Сообщение elena S. »

спасибо
капитан запаса
Житель
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 08:50

Re: неужели это так и было:Калужская область, 1942-1943 гг.

Сообщение капитан запаса »

Совсем не в тему, но, может быть, кому-то будет интересно.

http://militera.lib.ru/research/ermolov_ig02/index.html

Русское государство в немецком тылу.
История Локотского самоуправления. 1941-1943

Две соседние с Калужской области.
Ответить