час расплаты за хлеб со зрелищами

Обсуждение музыки, литературы и прочих фильмов.
Аватара пользователя
Olesja
Маньяк
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 18 фев 2003, 13:02

час расплаты за хлеб со зрелищами

Сообщение Olesja »

На днях Инна Коган от имени своих клиентов, американской компании Close-Up International, подала 22 судебных иска на общую сумму в 340 миллионов долларов против местных деятелей видеобизнеса. В вину им вменяется распространение пиратской видеопродукции и нарушения авторского права. Ответчики в свою очередь обвиняют компанию, подавшую против них иски, называя всю акцию "наездом русско-американской мафии".

http://russiancanada.com/modules.php?na ... le&sid=639
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43480
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Сообщение Stanislav »

Какая расплата - на каждом диске написано, что он лицензионный и еще марка московская специальная наклеена с голограммой. Указан номер лицензии, наименование и адрес производителя. В общем все что надо по закону. А покупатель не обязан разбираться - поддельная она или нет.
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Сообщение Yury »

Stanislav писал(а):Какая расплата - на каждом диске написано, что он лицензионный и еще марка московская специальная наклеена с голограммой. Указан номер лицензии, наименование и адрес производителя. В общем все что надо по закону. А покупатель не обязан разбираться - поддельная она или нет.
против покупателей исков и не было...
а ресейлеры - не совсем покупатели, хотя и пытаются косить под дурачков :D
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43480
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Сообщение Stanislav »

Yury писал(а):а ресейлеры - не совсем покупатели, хотя и пытаются косить под дурачков :D
По российскому законодательству они имеют право приобрести товар за наличный расчет как обычные покупатели, в т.ч. и для последующей перепродажи (официально понятия реселлер в России нет), единственно, для бухгалтерии надо взять в киоске товарный чек и кассовый чек. А если еще в них и НДС будет выделен - то это вообще песня!
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Сообщение Yury »

Stanislav писал(а):
Yury писал(а):а ресейлеры - не совсем покупатели, хотя и пытаются косить под дурачков :D
По российскому законодательству они имеют право приобрести товар за наличный расчет как обычные покупатели, в т.ч. и для последующей перепродажи (официально понятия реселлер в России нет), единственно, для бухгалтерии надо взять в киоске товарный чек и кассовый чек. А если еще в них и НДС будет выделен - то это вообще песня!
:shock:
внимание - вопрос: а статью по ссылке-то читал?
при чем тут россия-то?
Alexandr
Житель
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 21:58
Откуда: New Westminster

Сообщение Alexandr »

Еще скажи, что Мосфильм не в Москве.
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Сообщение Yury »

Alexandr писал(а):Еще скажи, что Мосфильм не в Москве.
ок, при чем тут россия в контексте последнего постинга от Stanislav?
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43480
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Сообщение Stanislav »

Yury писал(а): внимание - вопрос: а статью по ссылке-то читал?
при чем тут россия-то?
Ну они типа говорят: есть поставщики в Америке, а есть в России. В России дешевле. Кина у всех одинаковые, т.е. лицензионные. Мы имеем право выбрать любого поставщика и покупаем в России в соответствии с российским законодательством. А истец настаивает на том, что в России они покупают _заведомо_ нелицензионное кино. Плюс еще утверждает, что имеет эксклюзивное право, но договор не показывает... Или я неправильно понял?
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Сообщение Yury »

Stanislav писал(а):
Yury писал(а): внимание - вопрос: а статью по ссылке-то читал?
при чем тут россия-то?
Ну они типа говорят: есть поставщики в Америке, а есть в России. В России дешевле. Кина у всех одинаковые, т.е. лицензионные. Мы имеем право выбрать любого поставщика. А истец настаивает на том, что в России они покупают _заведомо_ нелицензионное кино. Или я неправильно понял?
ок, а теперь - причем тут российское законодательство, чеки и ндс?

дело происходит в канаде...
никого не волнует законно ли он где-то купил, вопрос в том законно ли он это здесь продал...

а истец настаивает на том, что ответчики продают продукцию права на которые принадлежат истцу без ведома, разрешения, ну и, соответственно, без отчислений последнему :wink:

или я тоже что-то неправильно понял?
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Сообщение Yury »

"Плюс еще утверждает, что имеет эксклюзивное право, но договор не показывает..."

ну если договора нет, то суд решит в сторону ответчика, делов-то, что они так распереживались

насчет одинаковых кин - если есть в стране эксклюзивный владелец прав на прокат - его обход все равно незаконен, независимо от степени лицензионности закупленного
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43480
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Сообщение Stanislav »

Yury писал(а):дело происходит в канаде...
никого не волнует законно ли он где-то купил, вопрос в том законно ли он это здесь продал...
Я так понял, что фраза: "Как думаете, диски по 3 доллара за штуку, пиратские или лицензионные" принадлежит истцам. А ответчик утверждает - типа куплено в магазине, написано, что лицензионное...
Ну если нет эксклюзива у американцев, то тогда и продал законно - он наверное налоги то платит.... А вот если продаешь заведомо незаконно приобретенное - то это уже состав преступления..... Мне кажется вот такой смысл.
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Сообщение Yury »

Stanislav писал(а):Я так понял, что фраза: "Как думаете, диски по 3 доллара за штуку, пиратские или лицензионные" принадлежит истцам.
она принадлежит журналисту...
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43480
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Сообщение Stanislav »

Yury писал(а):
Stanislav писал(а):Я так понял, что фраза: "Как думаете, диски по 3 доллара за штуку, пиратские или лицензионные" принадлежит истцам.
она принадлежит журналисту...
А, теперь понятно.... Ну ладно, посмотрим чем дело здесь кончится.
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Сообщение Yury »

Stanislav писал(а):
Yury писал(а):
Stanislav писал(а):Я так понял, что фраза: "Как думаете, диски по 3 доллара за штуку, пиратские или лицензионные" принадлежит истцам.
она принадлежит журналисту...
А, теперь понятно.... Ну ладно, посмотрим чем дело здесь кончится.
не знаю как здесь, а в россии, понятно, чаще всего теоретически, контрафактная продукция подлежит изъятию, независимо знал данный перепродавец об этом, или нет...
а уж потом он может, в порядке регрессивного иска, судиться с той фирмой/физлицом, поставившим ему контрафакт (ха-ха-ха)
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43480
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Сообщение Stanislav »

Yury писал(а): не знаю как здесь, а в россии, понятно, чаще всего теоретически, контрафактная продукция подлежит изъятию, независимо знал данный перепродавец об этом, или нет...
Именно так, неделю назад всех растрясли - конфисковали горы дисков, а в этот понедельник опять все открылись - с обновленным ассортиментом. Я уж подумал, не сами ли владельцы конрафакта организовали этот рейд? На халяву вывезли и утилизовали старые, слабореализуемые диски?
Yury писал(а): а уж потом он может, в порядке регрессивного иска, судиться с той фирмой/физлицом, поставившим ему контрафакт (ха-ха-ха)
Проще и дешевле новый завезти - этого добра штампуют в избытке....
Ответить