Что мешает выучить английский язык?

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Ответить
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14209
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение simon »

Интересный опыт и метод изучения английского с нуля иммигрантом в сша

Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение levak »

simon писал(а): 05 ноя 2023, 07:50 Интересный опыт и метод изучения английского с нуля иммигрантом в сша
Сказки дядюшки Римуса :roll:
Аватара пользователя
Vassily
Житель
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 23:54
Откуда: Барнаул -> Минск -> New Westminster
Контактная информация:

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение Vassily »

simon писал(а): 05 ноя 2023, 07:50 Интересный опыт и метод изучения английского с нуля иммигрантом в сша
Не помню, зачем и почему я пару раз послушал Любарского, но помню, что он вворачивал в русскую речь английские слова, для которых есть полноценные русские эквиваленты, и что некоторые из этих слов он произносил неправильно, причем это были не оговорки, потому что он повторял одни и те же ошибки. А одно слово - увы, не помню, какое именно - он явно путал с другим, похожим, но все-таки совсем другим.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14209
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение simon »

Vassily писал(а): 05 ноя 2023, 15:26
simon писал(а): 05 ноя 2023, 07:50 Интересный опыт и метод изучения английского с нуля иммигрантом в сша
Не помню, зачем и почему я пару раз послушал Любарского, но помню, что он вворачивал в русскую речь английские слова, для которых есть полноценные русские эквиваленты, и что некоторые из этих слов он произносил неправильно, причем это были не оговорки, потому что он повторял одни и те же ошибки. А одно слово - увы, не помню, какое именно - он явно путал с другим, похожим, но все-таки совсем другим.
Меня эти его «вворачивания» тоже раздражают, думал, что он выдрючивается ( типа английский еще не выучил, а русский уже забыл). Но из этого видео узнал, что примерно с нулевых они перешли в семье на английский (отказались от русского) из-за ребенка аутиста по рекомендации врачей. На работе - английский, круг общения почти без русско- говорящих.
Аватара пользователя
Vassily
Житель
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 23:54
Откуда: Барнаул -> Минск -> New Westminster
Контактная информация:

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение Vassily »

simon писал(а): 05 ноя 2023, 15:53 Меня эти его «вворачивания» тоже раздражают, думал, что он выдрючивается ( типа английский еще не выучил, а русский уже забыл). Но из этого видео узнал, что примерно с нулевых они перешли в семье на английский (отказались от русского) из-за ребенка аутиста по рекомендации врачей. На работе - английский, круг общения почти без русско- говорящих.
Да все мы этим грешим. В быту это приемлемо, по-моему, но в эфире я бы этого делать не стал.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13244
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение pin »

simon писал(а):На работе - английский, круг общения почти без русско- говорящих.
а разве политический видеоблог не основная работа Любарского?
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение levak »

pin писал(а): 05 ноя 2023, 18:36
simon писал(а):На работе - английский, круг общения почти без русско- говорящих.
а разве политический видеоблог не основная работа Любарского?
Я не досмотрел его видос до конца, и не смотрел другие его опусы, и так и не понял он продолжает развозить пиццу,
или нашел другую работу..Я даже думаю, что он даже не знает, что на него могут подать в суд за использование без лайсенза лица "Сэмюэл Л. Джексон"..И вряд ли он сможет расплатится с этим иском... :alco:
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13244
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение pin »

levak писал(а): 05 ноя 2023, 18:47. Я даже думаю, что он даже не знает, что на него могут подать в суд за использование без лайсенза лица "Сэмюэл Л. Джексон"..И вряд ли он сможет расплатится с этим иском... :alco:
Полагаю, что русскоязычного блогера с аудиторией в 64.9 тыс. подписчиков юристы Самюэла Л. Джексона не заметят.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14209
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение simon »

pin писал(а): 05 ноя 2023, 18:36
simon писал(а):На работе - английский, круг общения почти без русско- говорящих.
а разве политический видеоблог не основная работа Любарского?
После получения MBA Любарский работал в Pricewaterhousecoopers, затем основал свою консультационную компанию, которую продал в начале 20х и вышел преждевременно на пенсию, т.к деньгами себя обеспечил. Занимается философией (основной его блог -дерево воли). После начала войны стал комментировать события в Украине и сша. Получаемые от этого деньги переводит на поддержку всу. Вся инфо с его слов в роликах, начиная с лета прошлого года.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение levak »

simon писал(а): 05 ноя 2023, 19:34
pin писал(а): 05 ноя 2023, 18:36
simon писал(а):На работе - английский, круг общения почти без русско- говорящих.
а разве политический видеоблог не основная работа Любарского?
После получения MBA Любарский работал в Pricewaterhousecoopers, затем основал свою консультационную компанию, которую продал в начале 20х и вышел преждевременно на пенсию, т.к деньгами себя обеспечил. Занимается философией (основной его блог -дерево воли). После начала войны стал комментировать события в Украине и сша. Получаемые от этого деньги переводит на поддержку всу. Вся инфо с его слов в роликах, начиная с лета прошлого года.
Молодец, без знания английского закончил МВА... :roll:
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение levak »

simon писал(а): 05 ноя 2023, 19:34
pin писал(а): 05 ноя 2023, 18:36
simon писал(а):На работе - английский, круг общения почти без русско- говорящих.
а разве политический видеоблог не основная работа Любарского?
После получения MBA Любарский работал в Pricewaterhousecoopers, затем основал свою консультационную компанию, которую продал в начале 20х и вышел преждевременно на пенсию, т.к деньгами себя обеспечил. Занимается философией (основной его блог -дерево воли). После начала войны стал комментировать события в Украине и сша. Получаемые от этого деньги переводит на поддержку всу. Вся инфо с его слов в роликах, начиная с лета прошлого года.
Каждый второй кот. приезжал в Северную Америку (да и в другие страны куда плелась русская эммиграция), и не хотел работать, первым делом стриг вновь прибывших, открывая конторы "Рогов и Копыт" для без язычных земляков... :what!?:
Встреча в аэропорту, снятие жилья, открытие счета в банке, получение SIN, походы к врачу, запись детей в школы, эмиграция животных, покупка компьютеров и мебели, и т.д и т.п. :roll:
Вот этим и занимались те кто раньше приехал, и выучил это фсё на своей шкуре, открывая свои консультационные компании, главное чтоб с громким именем.. Да и щас этих паразитских компаний, хоть ж..много..
Не слова не верю этому персонажу, какими бы честными глазами он не смотрел на зрителя, и што бы он не комментировал, он остается для меня развозчиком пиццы..:alco:
Аватара пользователя
Mermaid
Маньяк
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 08:38
Откуда: Москва -> Ванкувер, ВС

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение Mermaid »

Meadie2 писал(а): 08 сен 2023, 17:42
Mermaid писал(а): 07 сен 2023, 23:21 Никто в моей прямой семье и в семье мужа не был особо способен к языкам. Всегда с некоторым усилием. Так же у меня, мужа и наших детей.

Зато у мужа, у меня и моих родителей скажем всегда было 5+ по математике. ...
Очень странно, обычно у людей, которые способны к математике, все хорошо и с языками, т.к. и там и там все основано на формальной логике.

Впрочем, сложности с языками могут быть связаны с плохой памятью. Вам легко давалось учить стихи наизусть?
Mermaid писал(а): 07 сен 2023, 23:23 За ошибки простите, уже год не могу наклеить русскую клавиатуру. Печатаю по памяти, иногда мажу:)
Транслит намного удобнее в использовании.
да, память у меня нормальная. Стихи легко давались. Но не фотографическая.
Помню с подругой в Универе читаем лекции в читалке, не ерунда какая-то, а с формулами. В общем за 3 часа примерно с одинаковой скоростью мы закончили читать эти конспекты. Я говорю: - Ну что, давай по 2 ому разу? А она мне:-А зачем? Я все запомнила :o
Вот ТАК я не могу. Мне надо дважды прочитать конспекты, и потом еще раз заострить внимание на формулах. Ну то есть моментах что посложней.
Кстати, эта подруга, очень умная в математике, финансах, золотая медалистка, отличная память, очень так себе запоминает языки :D
Аватара пользователя
Mermaid
Маньяк
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 08:38
Откуда: Москва -> Ванкувер, ВС

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение Mermaid »

Vassily писал(а): 10 сен 2023, 20:28
Vintage62 писал(а): 10 сен 2023, 19:17 Интересно, а кто, по вашему опыту, добивается успеха в изучении языка, кому легче дается?
1. Люди, имеющие особую способность к овладению иностранным языком или языками (иногда эта способность ограничивается одним языком). Это вроде абсолютного слуха в музыке - или он есть, или его нет. Кстати, я замечал, что людям с хорошим слухом и с музыкальным опытом легче дается изучение иностранного языка.
2. Те, кто сумеет найти свой подход к изучению иностранного языка, то есть нащупать аспект, от которого они сами получают удовольствие, и как бы добавлять к нему или нанизывать на него всё остальное.

И в любом случае нужны упорная работа и стремление к постоянному совершенствованию. Иначе никакой дар не поможет. Был у меня ученик-музыкант, которому чрезвычайно легко давались почти идеальные произношение и интонация. Но дальше блестящей имитации записей, с которыми мы работали, дело не пошло, и язык он не выучил.

Конечно, это всё сугубо мои личные впечатления, не подтвержденные никакими исследованиями.
просто очень отозвалось. Мне тоже так кажется :P
Но вот насчет абсолютного слуха и музыкального опыта. Есть мой папа. Языки даются не очень.Но может время такое было.
Есть моя крестница. Знает почти в совершенстве английский и испанский. Русский родной. Еще может говорить по грузински (няня грузинка) и французски более менее. Обожает учить языки.Да, и насчет акцента. Дочки сказали, что едва уловимый и скорей британский, чем русский :D

Родители оба "кукарекают", хотя мама -моя лучшая подруга - доктор наук. У отца явная способность к языкам и пению,но нереализованная видимо ввиду жизненных обстоятельств. Но даже когда он приезжал к нам в Канаду на 3 недели - я прямо видела прогресс большой между 1 ым днем и последним.
А у меня так ноль прогресса :)
greentea
Завсегдатай
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 08:43

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение greentea »

А как будет "местечковый" на английском? Словарь выдает перевод как провинциальный, но это не то. Теряется типично еврейская "местечковость".
deliasmith
Маньяк
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 07:08

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение deliasmith »

greentea писал(а): 03 дек 2023, 10:27 А как будет "местечковый" на английском? Словарь выдает перевод как провинциальный, но это не то. Теряется типично еврейская "местечковость".
Неправильный у вас Гугл. :D Мне вот с первого раз вот такое выдал. Первый раз слышу . Забавно . И , по-моему , передаёт коннотацию

a small Jewish town or village in eastern Europe:
"a small shtetl in Belarus where Jay's ancestors lived" · "childhood was shtetl life transplanted, Brooklyn colored by Old World reverberations" · "the transformation of gay literature, its emergence from the shtetl, continues apace"
Ответить