Что мешает выучить английский язык?

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Ответить
Аватара пользователя
Mermaid
Маньяк
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 08:38
Откуда: Москва -> Ванкувер, ВС

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение Mermaid »

levak писал(а): 10 июл 2023, 16:46 Вы же вроде на кутузовке английскую спец школу заканчивали? Не?
Видно жизнь на Украине испортила ваш английский..Помните тока "Здоровеньки булы" и "Витаю".. :lol:
Я плоха в языках, увы. Когда я закончила школу на Кутузе :D - честно, мой английский был лучше. Вероятно акцент был хуже. но словарный запас от всех Моэмов, Оскаров Уальдов и Шекспиров точно был куда круче :D
Я иногда перечитывла свои сочинения в старших классах ( родители сохранили) и думаю -ну почему такой талант упустили :D

Ну а если честно есть люди, которые легко впитывают языки, и есть те, что не очень.
Никто в моей прямой семье и в семье мужа не был особо способен к языкам. Всегда с некоторым усилием. Так же у меня, мужа и наших детей.

Зато у мужа, у меня и моих родителей скажем всегда было 5+ по математике. Помню в щколе, когда скучно было дома, Сканави -примеры С решала (кто математик тот поймет :D ) И к счастью дочки такие. Для них щкольная программа -мучение какое-то. Всегда advanced.

А вот сестричка моя двоюродная, которая хотя старще меня на 9 лет, очень близкий мой друг с детства,унаследовала языковую способность не от нащих мам, а от своего отца. Она была лучшей ученицей по английскому в школе (впрочем и серебряной медалистской. И вместе с Владимиром Соловьевым училась :mrgreen2: а у меня он был учителем физики в 10 м. И домогался. Я грубо послала. в итоге схлопотала 3 на экзамене, принципиально заваливал. А через полгода после окончания школы женился на моей приятельнице из паралелльного класса. Педофил несчастный :mrgreen2: )
Это я отвлеклась.сорри :D Так вот сестра была потом, хотя тоже закончила МГУ, была лучшей молодой синхронной переводчицей. И когда я спрашиваю у мужа какой у сестры акцент - он с уверенностью отвечает -британский. Хотя сестра никогда не жила в Британии, хотя бывала там раз 40. А про мой он всегда говорил славянский. Хоть с годами он стал и меньше.
Аватара пользователя
Mermaid
Маньяк
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 08:38
Откуда: Москва -> Ванкувер, ВС

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение Mermaid »

Не дают писать длинные сообщения:) Перенощу

Сестра просто по кайфу выучила итальянский и немецкий до свобрдного.
Немецкий пригодился -ее вторым мужем стал австриец.
Мой младший племянник (от австрийца) говорит, что у нее нет акцента в немецком (он учился в школе при немецком посольстве в Москве, а сейчас два года живет в Вене и учится в Универе). И, кстати, он пощел в маму. С 10 лет он трилингв, абсолютно свободно говорит и думает на трех языках (русском, немецком и английском). А вот с математикой хуже :mrgreen:

Что смещно -старщие сыновья сестры от первого брака такие же долдоны в плане языка, как остальные в семействе. Хорощо владеюст английским, но как мы все с неким напрягом. Ну и отчим-немец появился в их 10+. с ним они говорили по-английски
Последний раз редактировалось Mermaid 07 сен 2023, 23:50, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Mermaid
Маньяк
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 08:38
Откуда: Москва -> Ванкувер, ВС

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение Mermaid »

За ошибки простите, уже год не могу наклеить русскую клавиатуру. Печатаю по памяти, иногда мажу:)
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение levak »

Mermaid писал(а): 07 сен 2023, 23:23 За ошибки простите, уже год не могу наклеить русскую клавиатуру. Печатаю по памяти, иногда мажу:)
Пустяки... :D
Изображение

Как ваши кино успехи?
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение Meadie2 »

Mermaid писал(а): 07 сен 2023, 23:21 Никто в моей прямой семье и в семье мужа не был особо способен к языкам. Всегда с некоторым усилием. Так же у меня, мужа и наших детей.

Зато у мужа, у меня и моих родителей скажем всегда было 5+ по математике. ...
Очень странно, обычно у людей, которые способны к математике, все хорошо и с языками, т.к. и там и там все основано на формальной логике.

Впрочем, сложности с языками могут быть связаны с плохой памятью. Вам легко давалось учить стихи наизусть?
Mermaid писал(а): 07 сен 2023, 23:23 За ошибки простите, уже год не могу наклеить русскую клавиатуру. Печатаю по памяти, иногда мажу:)
Транслит намного удобнее в использовании.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38347
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение Marmot »

Meadie2 писал(а): 08 сен 2023, 17:42 Очень странно, обычно у людей, которые способны к математике, все хорошо и с языками, т.к. и там и там все основано на формальной логике.
Миди, вы сколько языков знаете, что бы так уверенно говорить о формальной логике в них?
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение Meadie2 »

Marmot писал(а):
Meadie2 писал(а):Очень странно, обычно у людей, которые способны к математике, все хорошо и с языками, т.к. и там и там все основано на формальной логике.
Миди, вы сколько языков знаете, что бы так уверенно говорить о формальной логике в них?
Успешное использование различных языков требует хорошего уровня знания логики, паттернов, неплохой памяти, и, в принципе, ясности мышления - а это как раз те скилзы, о наличии которых обычно говорят как о способностях к математике.

О себе лично на форуме я предпочитаю не писать, но, например, из ближайших родственников моего поколения, все знают не менее трех языков на высоком уровне и еще пары языков на среднем уровне.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14209
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение simon »

Ясно, опять теоретик, как и по недвижимости:)
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение levak »

Meadie2 писал(а): 09 сен 2023, 21:49
Marmot писал(а):
Meadie2 писал(а):Очень странно, обычно у людей, которые способны к математике, все хорошо и с языками, т.к. и там и там все основано на формальной логике.
Миди, вы сколько языков знаете, что бы так уверенно говорить о формальной логике в них?
Успешное использование различных языков требует хорошего уровня знания логики, паттернов, неплохой памяти, и, в принципе, ясности мышления - а это как раз те скилзы, о наличии которых обычно говорят как о способностях к математике.
О себе лично на форуме я предпочитаю не писать, но, например, из ближайших родственников моего поколения, все знают не менее трех языков на высоком уровне и еще пары языков на среднем уровне.
Главное прокукарекать!.. :lol:
И што это значит в обиходе?
Русский матерный, русский литературный и сибирский новояз, типа микеевского?? :alco:
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение Meadie2 »

levak писал(а):Главное прокукарекать!.. :lol:
И што это значит в обиходе?
Русский матерный, русский литературный и сибирский новояз, типа микеевского?? :alco:
Простите, но на открытом форуме я предпочитаю не обсуждать детали своей личной жизни и жизни моих родственников/знакомых.
Впрочем, если я о чем-то здесь пишу, то отвечаю за свои слова и их достоверность.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14209
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение simon »

Meadie2 писал(а): 10 сен 2023, 13:57
levak писал(а):Главное прокукарекать!.. :lol:
И што это значит в обиходе?
Русский матерный, русский литературный и сибирский новояз, типа микеевского?? :alco:
Простите, но на открытом форуме я предпочитаю не обсуждать детали своей личной жизни и жизни моих родственников/знакомых.
Завхоза переплюнули. Но у него хоть есть на то причина
Аватара пользователя
Vassily
Житель
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 23:54
Откуда: Барнаул -> Минск -> New Westminster
Контактная информация:

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение Vassily »

Meadie2 писал(а): 09 сен 2023, 21:49 Успешное использование различных языков требует хорошего уровня знания логики, паттернов, неплохой памяти, и, в принципе, ясности мышления - а это как раз те скилзы, о наличии которых обычно говорят как о способностях к математике.
Я в прошлой жизни примерно четверть века (с небольшими перерывами) преподавал английский язык в вузах и частным образом, и мой опыт не подтверждает этот тезис. Ну разве что память... и то не всегда. Был у меня ученик-инженер, и память он имел феноменальную, настоящую фотографическую - можно было показать ему секунд на 10 страницу книги, и он потом воспроизводил эту страницу наизусть. Но в английском он особых успехов не добился (за исключением словарного запаса, конечно).
Vintage62
Завсегдатай
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 12 май 2023, 15:31

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение Vintage62 »

Vassily писал(а): 10 сен 2023, 16:39
Meadie2 писал(а): 09 сен 2023, 21:49 Успешное использование различных языков требует хорошего уровня знания логики, паттернов, неплохой памяти, и, в принципе, ясности мышления - а это как раз те скилзы, о наличии которых обычно говорят как о способностях к математике.
Я в прошлой жизни примерно четверть века (с небольшими перерывами) преподавал английский язык в вузах и частным образом, и мой опыт не подтверждает этот тезис. Ну разве что память... и то не всегда. Был у меня ученик-инженер, и память он имел феноменальную, настоящую фотографическую - можно было показать ему секунд на 10 страницу книги, и он потом воспроизводил эту страницу наизусть. Но в английском он особых успехов не добился (за исключением словарного запаса, конечно).
Интересно, а кто, по вашему опыту, добивается успеха в изучении языка, кому легче дается?
Аватара пользователя
Vassily
Житель
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 23:54
Откуда: Барнаул -> Минск -> New Westminster
Контактная информация:

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение Vassily »

Vintage62 писал(а): 10 сен 2023, 19:17 Интересно, а кто, по вашему опыту, добивается успеха в изучении языка, кому легче дается?
1. Люди, имеющие особую способность к овладению иностранным языком или языками (иногда эта способность ограничивается одним языком). Это вроде абсолютного слуха в музыке - или он есть, или его нет. Кстати, я замечал, что людям с хорошим слухом и с музыкальным опытом легче дается изучение иностранного языка.
2. Те, кто сумеет найти свой подход к изучению иностранного языка, то есть нащупать аспект, от которого они сами получают удовольствие, и как бы добавлять к нему или нанизывать на него всё остальное.

И в любом случае нужны упорная работа и стремление к постоянному совершенствованию. Иначе никакой дар не поможет. Был у меня ученик-музыкант, которому чрезвычайно легко давались почти идеальные произношение и интонация. Но дальше блестящей имитации записей, с которыми мы работали, дело не пошло, и язык он не выучил.

Конечно, это всё сугубо мои личные впечатления, не подтвержденные никакими исследованиями.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47950
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Что мешает выучить английский язык?

Сообщение Waterbyte »

simon писал(а): 10 сен 2023, 16:36Но у него хоть есть на то причина
а будто у этого нету...
Ответить