Золото.

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Ответить
Samodelkin
Маньяк
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 10:24

Re: Золото.

Сообщение Samodelkin »

Just me писал(а):

Про обеспечение доллара, напишу один раз и больше не буду возвращаться, чтоб не вступать в безполезный спор с "верующими в золотой стандарт". Ни одна валюта развитых стран давно ничем не обеспечена (ни рубль, ни евро, ни йена, ни юань и тд).
Ну про фиат - понятно. А для чего тогда центральные банки скупают золото? Даже ISIS скупает золото, чтобы выпустить свою currency. Это насчёт золотого стандарта. :roll:
Samodelkin
Маньяк
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 10:24

Re: Золото.

Сообщение Samodelkin »

S.G. писал(а):
Samodelkin писал(а):Думаю, что дно уже достигнуто.
Всё может бьть.
Но мы ещё не наблюдали капитуляцию. GDXJ +9% за неделю. Это совсем не похоже на капитуляцию. А капитуляция обязана произойти для завершения bear market.
Это правило без исключений? А если есть исключения, то как часто?
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Золото.

Сообщение S.G. »

Samodelkin писал(а):Это правило без исключений? А если есть исключения, то как часто?
Если бы не было исключений, я бы продал сейчас весь пакет этого сектора и купил бы его вновь после капитуляции.
2/3 средств проивестировано. 1/3 будет проинвестиована после капитуляции, или не будет проинвестирована вовсе.
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Золото.

Сообщение S.G. »

Голландский Центральный банк объявил вчера, что переместил 122.5 тонн золота из хранилища в Штатах в Амстердам.
190 тонн пока оставили на хранение Нью-Йорке.
With this adjustment the Dutch Central Bank joins other banks that are keeping a larger share of their gold supply in their own country
Изображение

Если Венесуэлла смогла вернуть 180 тонн и голландцы только что вернули 122 тонны, то в чём причина отказа вернуть 374 тонны запрошенного Германией золота?
Я не видел ещё ни одного разумного объяснения.
Аватара пользователя
Hairy Potter
Графоман
Сообщения: 6068
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 10:05
Откуда: Vancouver, BC

Re: Золото.

Сообщение Hairy Potter »

Одно из мнений почему российский центральный банк покупает столько золота в последнее время.

Russia's Central Bank Buying Gold Isn't Quite What You Think It Is

The Russian central bank has been buying more gold this year. This could be taken as some form of support for the price of gold, could be taken as simply the bank deciding that the price has plateaued and thus the yellow metal is a good investment. That’s certainly how some people are taking it. But it’s more likely that it’s to do with a small financial detail, a little wriggle in Russian public policy about precious metals sales. The combination of that little detail with the current sanctions meaning that the central bank doesn’t really have much option but to purchase in domestically produced gold.
http://www.forbes.com/sites/timworstall ... ink-it-is/
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Золото.

Сообщение 3ABXO3 »

SG,

А какое ваше мнение об ураниуму? Разговаривал тут со знающим гражданинон (свой собственный mutual fund ведет, small cap), говорит на следущий год типа розовые перспективы в этом секторе.
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Золото.

Сообщение S.G. »

Hairy Potter писал(а):Одно из мнений почему российский центральный банк покупает столько золота в последнее время.
Россия добывает 250 тонн золота в год. Если это золото останется в стране в виде золотых резервов, то Россия будет только в выигрыше в последующие десятилетия.
То же самое делает и Китай. 460 тонн добытого Китаем в год золота не покидают страну.
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Золото.

Сообщение S.G. »

3ABXO3 писал(а):А какое ваше мнение об ураниуму? Разговаривал тут со знающим гражданинон (свой собственный mutual fund ведет, small cap), говорит на следущий год типа розовые перспективы в этом секторе.
Не знаю на следующий год или нет, но подъём быть обязан, после такого затяжного медвежьего рынка.
Я не интересовался ураном до прошлого года, пока гостивший у меня приятель не пожаловался, что его инвестиции в уран за последние четыре года потеряли 50%. После его отъезда я приобрёл выборочно акции уранодобывающих компаний. Пока их бросает вверх-вниз. Но эта была покупка была рассчитана на несколько лет.
Аватара пользователя
Hairy Potter
Графоман
Сообщения: 6068
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 10:05
Откуда: Vancouver, BC

Re: Золото.

Сообщение Hairy Potter »

S.G. писал(а):
Hairy Potter писал(а):Одно из мнений почему российский центральный банк покупает столько золота в последнее время.
Россия добывает 250 тонн золота в год. Если это золото останется в стране в виде золотых резервов, то Россия будет только в выигрыше в последующие десятилетия.
То же самое делает и Китай. 460 тонн добытого Китаем в год золота не покидают страну.
Я слабо понимаю в финансовых делах, но у меня после прочтения этого топика вначале сложилось впечатление, что Россия скупает золото в ожидании краха американского доллара, а тут в этой статье говорится, что России некуда сбывать свое золото и выкупает его у производителей.То есть никто не ждет краха, а просто приперли к стенке санкциями, или как?
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Золото.

Сообщение S.G. »

Hairy Potter писал(а): Я слабо понимаю в финансовых делах, но у меня после прочтения этого топика вначале сложилось впечатление, что Россия скупает золото в ожидании краха американского доллара, а тут в этой статье говорится, что России некуда сбывать свое золото и выкупает его у производителей.То есть никто не ждет краха, а просто приперли к стенке санкциями, или как?
В статье всего лишь сделано предположение. Которое нельзя ни подвердить ни оспорить. Но, если это предположение верное, то Россия на правильном пути.
Насчёт некуда сбывать - это вряд ли. Основной скупшик золота - Китай. 2000 тонн в прошлом году. В этом году пока 1700 тонн. Так что рынок сбыта найти можно точно, при желании.
Одно непонятно, отчего разговор в с статье был сведён на санкции? Запад золото ведь не покупает. Как санкции могут помешать реализовать золото на рынках Китая и Индии?
Кто ещё может покупать золото тоннами? СOMEX? Там сейчас около 350 тонн в запасах. GLD? Так там более менее стабильный резёрв в 750 тонн. Тогда при чём здесь санкции и сбыт золота?
Но, политика правильная. Золоту не надо давать уходить из страны.

Кроме этой статьи из Forbes также есть другая теория, что Россия торгует нефтью за золото. В смысле, продаёт нефть за доллары и тут же конвертирует их в золото. Накапливать доллары смысла нет.
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: Золото.

Сообщение Meadie »

S.G. писал(а):
Hairy Potter писал(а):Одно из мнений почему российский центральный банк покупает столько золота в последнее время.
Россия добывает 250 тонн золота в год. Если это золото останется в стране в виде золотых резервов, то Россия будет только в выигрыше в последующие десятилетия.
То же самое делает и Китай. 460 тонн добытого Китаем в год золота не покидают страну.
Кстати говоря, как вы думаете - если бы Россия и Китай перестали покупать золото, то что случилось бы с его ценой (вместе со стоимостью всех находящихся в нем валютных резервов этих стран!)? Эти две страны похоже жизненно заинтересованы в скупке максимального количества золота, чтобы поддерживать его цену и не давать пирамиде рухнуть...
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Золото.

Сообщение S.G. »

Meadie писал(а):и не давать пирамиде рухнуть...
Китaй скупает 2000 тонн золота в год в допополнение к 460 тонн золота, добываемого в стране, чтобы не дать рухнуть пирамиде? Какой пирамиде? Пирамиде фюьючерсов? Ибо другой прирамиды нет. GOFO (gold forward) rates отрицательные уже второй месяц.
Обосновать "пирамиду" сможете?
Samodelkin
Маньяк
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 10:24

Re: Золото.

Сообщение Samodelkin »

Meadie писал(а): Кстати говоря, как вы думаете - если бы Россия и Китай перестали покупать золото, то что случилось бы с его ценой (вместе со стоимостью всех находящихся в нем валютных резервов этих стран!)? ...
Мне кажется, у вас прослеживается непонемание концепта intrinsic value.
Что такое деньги? Напечатанные бумажки или цифры в компютере, которыми можно легко манипулировать?
Подобно нашим спорам в политике, ответ на этот вопрос рано или поздно будет дан.
Китай и Индия знают, что золото, как и факты, вещь упрямая. А факт тот, что золото, ещё 80 лет назад стоило $20 за унцию, сейчас оно $1200.
Можно долго повторять мантру идеологов-манипуляторов о демонетизации золота, но лучшего storage of value пока не придумали.
Аватара пользователя
Hairy Potter
Графоман
Сообщения: 6068
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 10:05
Откуда: Vancouver, BC

Re: Золото.

Сообщение Hairy Potter »

S.G. писал(а): Кроме этой статьи из Forbes также есть другая теория, что Россия торгует нефтью за золото. В смысле, продаёт нефть за доллары и тут же конвертирует их в золото. Накапливать доллары смысла нет.
Не понятен этот момент. Если 68% of export revenue это продажа нефти и газа, то как правительство балансирует бюджет, если нефть за золото продают.Просто кладут слитки в сейф и все?
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Золото.

Сообщение S.G. »

Hairy Potter писал(а):Не понятен этот момент. Если 68% of export revenue это продажа нефти и газа, то как правительство балансирует бюджет, если нефть за золото продают.
За третий квартал ЦБ России добавил в запасы 55 тонн. Это всего $2.2 млрд. Так что, да, замечание верное.
Ответить