Куба. Б-л-я Колониальная. Часть 1-я.

Все об отдыхе на природе в Канаде, да и не только: шашлыки, рыбалка, охота, туризм, гитары, баяны. Инвентарь, места, магазины, байки, обзоры, итд...
Ответить
EKLMN
Житель
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 06:15
Откуда: CCCP

Куба. Б-л-я Колониальная. Часть 1-я.

Сообщение EKLMN »

Начинаем обещанный плюшкам-пчелкам рассказ про поездку отсюда туда и обратно.

Самолет из столицы отбыл с часовым опоздания. Пришлось размораживать лед на крыльях. Летели три часа в полном мраке. Кормили плохо, видимо потому что путевки были дешевые.

Только прилетели - сразу сели. От быстрого снижения у многих пассажиров заболели уши. Но бравому летчику все равно по привычке поаплодировали. Потому что мы, канадцы, очень вежливый народ.

Долго ждал четырех наших чемоданов, но обнаружилось только два. В конце концов на транспортере показались и два других, но только я их взял, как ко мне подошла энергичная девушка и ласково попросила пройти с ней. Я, конечно, пошел, но на всякий случай взял свою младшенькую в свидетели.

Мрачная негритянка в синей форме попросила открыть чемоданчик. Дрожащими руками я долго искал нужный ключ к нужному замку. Таможенникам это явно нравилось. Негритянка несколько раз потыкала в чемодан и спросила, где тут у меня "воки-токи". Нема у меня Воки токи, решительно заявил я в ответ. Но ее женская рука уже решительно полезла туда куда нужно. В чемодан, т.е. Дама стала доставать и чемодана разные приборы и аппараты. Это что? Это радио. Коротковолновое. Ноу передатчик. Негритянка с огорчением вернула радио в чемодан. А это что за калькулятор в упаковке? Подарок? Нет, ответили я, это моим детям, шоб уроки лучше учили на досуге. А в ботинках что спрятано? Только носки? Мда... Ее напарник сказал, ну чо, все нормально, пускай идет. Но негритянка уже рвалась ко второму чемодану. Увы, и тут ее постигло полное разочарование. Ноу воки-токи. Только на следуещее утро я понял причину ее интереса к моему чемодану и осознал всю глубину ее непрофессионализма.

Как не странно, эта задержка пошла нам на пользу и когда мы, отбиваясь от носильщиков, наконец вышли в темную кубинскую полночь, наш автобус был загружен чемоданами под завязку. И для нас подали личный запасной автобус. Который привез нас в отель раньше других. У нас была возможность выбрать лучшие комнаты. Как нам в тот момент показалось.

(продолжение следует, если кому интересно)
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Сообщение Gatchinskiy »

... фотки давай тоже ... :up:
Аватара пользователя
Hoff
Маньяк
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 08 ноя 2005, 09:22
Откуда: Lulu Island

Сообщение Hoff »

Пиши ещё :up:
Malysh'ka
Маньяк
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 18 май 2005, 04:04
Откуда: Burnaby

Сообщение Malysh'ka »

А что такое воки-токи?
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Сообщение Gatchinskiy »

Malysh'ka писал(а):А что такое воки-токи?
... walk and talk ... рации переговорные, продаются в любом магазине торгующем электроникой ...
Malysh'ka
Маньяк
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 18 май 2005, 04:04
Откуда: Burnaby

Сообщение Malysh'ka »

А почему это так волновало тех таможенников?
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Сообщение Gatchinskiy »

Malysh'ka писал(а):А почему это так волновало тех таможенников?
... в некоторых странах есть запрет на ввоз любой аппаратуры такого плана (радиотелефоны дальней связи, рации итд), на Кубе это исторически ... не доверяют никому, но их понять можно, вся жизнь - борьба ... :D
Malysh'ka
Маньяк
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 18 май 2005, 04:04
Откуда: Burnaby

Сообщение Malysh'ka »

А, теперь понятно.
EKLMN, пишите, пожалуйста, продолжение.
EKLMN
Житель
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 06:15
Откуда: CCCP

Сообщение EKLMN »

Часть вторая.

Итак, отель в который мы приехали, принадлежал совместной германо-кубинской компании и потому назывался Blau Colonial. Выбрали мы его на основании многих критериев. Сначала – сравнили отзывы и цены на отели Ольгина (Гвардалака) и Кайо Коко. У каждого в семье были свои критерии – зелень на пляже и территории, питание, экскурсии, а для меня еще и близость к хорошему дайвинг шопу. Думали долго, и только за неделю до отьезда выбрали это самый Бляу. Дайвинг шоп был через забор и с хорошими отзывами. Пальмы на пляже и вообще везде. Кормят сносно. Определили по отзывам, какие корпуса отеля наиболее пригодны для жизни.

Правда, уже после покупки путевок выяснилось, что там есть два типа номеров – отремонтированных и нет. По сайтам агентств понять где, что и как было невозможно, разброс цен – в полтора раза.

После заполнения многочисленных регистрационных карточек два негра-портье затащили наши чемоданы на второй этаж главного корпуса отеля по лестнице. А лифта у Вас нет? - спросил я, давая им по американскому доллару, за неимением местной валюты. Дык! Ответили негры. И сказав спасибо, быстро удалились.

Обосновавшись в отеле, мы произвели первый осмотр окрестностей. Шумел в темноте океан, бродили черные фигуры охранников, падали с пальм острые ветки и тяжелые кокосы, в круглосуточном буфете кормили только бутербродами с ветчиной-сыром и пиво-водами.

Поутру мы проснулись. Номер был внушительных размеров, можно было еще спокойно поставить пару кроватей. А вот балкончик был маленький и окна выходили на центральную площадь отеля. Куда постоянно подьезжали-отезжали автобусы с туристами и какие то подвыпившие граждане вели громкие беседы в ночной тиши. А с утра еще и врубили громкоговоритель у клуба оравший вперемежку песни Селин Дион и кубинско-патриотические. Наступало Рождество Христово.

Видя такое неудобство, попросили у клерка поменять номера на что-то тихое и с видом на океан. Он быстро подобрал нам другие, но только с завтрашнего дня, пришлось терпеть еще сутки.

Утренний осмотр территории и опрос персонала отеля показал, что треть территории огорожена железным забором и там, видимо, ведется перманентный ремонт корпусов и ресторанов. И что отель только что открылся после осеннего профремонта и мы там всего лишь вторая смена.

И это было хорошо. Номера были отремонтированные, а отдыхающих очень мало. Никаких очередей в столовой и прочих присутственных местах. Плохо было лишь то что отельные магазинчики были или закрыты или сияли пустыми полками. А никаких торговых центров, как вскоре выяснилось, на острове не имелось.

Инструктаж от турагентсва производила молодая энергичная сероглазая блондинка. Эко она шпарит и по английски и французски, заинтересовался я. Деликатно спросил ее, а у Вас кто папа и мама? Вид у Вас какой-то не местный. Так я ж монреальская, ответила она, улыбаясь. Сюда направили за активную работу в турагентстве. Уже вторую неделю. Тут мне стало понятно, почему она обозвала Кубу коммунистической страной и наказала строго настрого не платить американскими долларами. Салага еще та. Пришлось во всем разбираться самому.

Пошел поменял пару сотен на туристские песики. Клерк предложил часть взять монетами. Я взял десятку и быстро понял, что это маловато.

Столовая не впечатлила. Это не Мелия, а профсоюзный дом отдыха, подумал я, увидев только апельсиновый сок и лишь одного жарильщика яишницы. Кое как перекусили и пошли записываться на рестораны. Это было одной из привлекательных фич путевки. Три ужина в ресторане и еще один рождественский за счет администрации. Увы, как показало будущее, только рождественский ужин был от пуза. Остальные ресторанные ужины заставляли все время помнить о тяжелой жизни простого кубинского народа. Но вино официанты наливали без ограничения. Ладно, мы сюда не обжираться приехали, сказал я себе, получил казенные полотенца, замок к сейфу и пошел на пляж проведать семью.

Пляж был бел, огромен и пустынен. Где то метров пятьдесят-сто песчаного дна до начала зеленой зоны, мелко, легкий прибой. Бесплатный винд-серфинг, катамараны, яхты и доброжелательные мальчики инструкторы с высшим инженерным образованием. Вдали (километр-два от нас) виднелись среди пальм еще два отеля – Сенатор и Трип Клуб, простите за выражение. Над водой парили парапланы с любителями острых ощущений. Менее храбрые отдыхающие брели по пояс в воде к кораблику со стеклянным дном, дабы вплотную ознакомиться с местной рыбной фауной. Сразу скажу, что одна из этих рыбок цапнула одну из моих дочек за палец. Не всегда понимают рыбки, где кончается банан и начинается дающий его человек.

Рождественский ужин в ресторане впечатлил, хотя и был комплексным, без выбора. Все данное нам сьесть не смогли. Анимация в клубе была обычной. Веселые кубинцы-аниматоры лихо отплясывали сальсу, а вялые туристы потягивали коктейли глядя на них.

Конец второй части.
Аватара пользователя
Olesja
Маньяк
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 18 фев 2003, 13:02

Сообщение Olesja »

EKLMN писал(а):
Рождественский ужин в ресторане впечатлил, хотя и был комплексным, без выбора. Все данное нам сьесть не смогли.
скажу вам по секрету: в ресторане от вас не требуется доедать все данное.

:twisted:
Аватара пользователя
eprst
Маньяк
Сообщения: 4722
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 17:53
Откуда: Пи Тер -> Ню Вест

Re: Куба. Б-л-я Колониальная. Часть 1-я.

Сообщение eprst »

EKLMN писал(а):Начинаем обещанный плюшкам-пчелкам рассказ про поездку отсюда туда и обратно.
Тезка, а хто такие плюшки-пчелки?
EKLMN
Житель
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 06:15
Откуда: CCCP

Сообщение EKLMN »

Olesja писал(а):
EKLMN писал(а):
Рождественский ужин в ресторане впечатлил, хотя и был комплексным, без выбора. Все данное нам сьесть не смогли.
скажу вам по секрету: в ресторане от вас не требуется доедать все данное.

:twisted:
Обьяняю популярно, для невест.
Когда вкусно, сьесть хочется все. Даже если не все влезает.
EKLMN
Житель
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 06:15
Откуда: CCCP

Re: Куба. Б-л-я Колониальная. Часть 1-я.

Сообщение EKLMN »

eprst писал(а):
EKLMN писал(а):Начинаем обещанный плюшкам-пчелкам рассказ про поездку отсюда туда и обратно.
Тезка, а хто такие плюшки-пчелки?
Это такие неместные ники. Они знают, кто они. :-)

Ну что, закончить продолжение или тема себя исчерпала?
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Re: Куба. Б-л-я Колониальная. Часть 1-я.

Сообщение Gatchinskiy »

EKLMN писал(а): Ну что, закончить продолжение или тема себя исчерпала?
... пиши еще ... (слова коверкать не буду ) ... :lol:
easy
Завсегдатай
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 10 апр 2005, 19:29

Сообщение easy »

EKLMN писал(а):вторую неделю. Тут мне стало понятно, почему она обозвала Кубу коммунистической страной и наказала строго настрого не платить американскими долларами. Салага еще та.
Комунистическя она и есть. Старая новость, в общем то.

Насчет оплаты в долларах тоже можно понять. По аналогии с Мексикой, - в чем-то может и ошибусь, - картина примерно следующая. Когда за 1 USD дают пачку местных песо (и наверное есть еще и песеты, т.е песовые центы), то есть смысл выяснить цены и платить в песо где можно. Соответственно, и спрашивать - кванто песос. Или кванто эс. И быть готовым услышать сумму на испанском, - ничего страшного. Произношение очень близкое к русскому, а числительных - ну, пару десятков, остальные строятся по образцу предыдущих. С одного доллара могут сдачу не дать (монеты, т.е. американские центы, вряд ли там в ходу), или дать по непонятному курсу, а с более чем одного доллара - дать сдачу с точностью до доллара. И вообще - у меня впечатление, что когда спрашиваешь и платишь в песос, и знаешь как сказать "дороговато будет" то выходит немного дешевле жизнь.
Ответить