Мои греческие каникулы!

Фотки учасников форума. Обсуждение фото дела.
Аватара пользователя
Matreshka
Маньяк
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 21 ноя 2005, 19:00
Откуда: Ванкувер

Мои греческие каникулы!

Сообщение Matreshka »

Прошедший год, весь, от начала до конца был особенным. События, одно занимательнее другого, наваливались на меня, не спрашивая, готова ли я к их восприятию или нет.
И больше всего меня радовало, что моя "мыльница", верная подружка, всегда была под рукой. И тот запас фотографий, удачных и не очень, интересных и странных, смешных и красивых, легко меня возвращают в ушедшее лето и ворошат приятные воспоминания об одном из самых привлекательных мест на нашем земном шарике - стране Греция.

Буду рада, если тому, кому предстоит там побывать, найдут для себя в моем репортаже много полезного и интересного.
Буду еще больше рада, если тому, кто там уже побывал, захочется поучаствовать в этом топике.

Моих каникул хватило, чтобы застать в Афинах все времена года.
Зима там, как и в Ванкувере носит условный характер. Дождей, конечно, столько не выпадает, но небо частенько хмурится, море штормит и воздух сотрясается от громов. Последние представляют колоссальное зрелище. Прямо скажем, по-божески это все у них :D .
Снег иногда покрывает несколько горных вершин, включая Олимп, но тает быстро. Тем не менее пара горно-лыжных курортов в Греции действуют - они не так популярны, как швейцарские, но очень экзотичные.
И отпущено той зиме, пара месяцев. Все остальное же время в Греции царит весна и лето.

ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Matreshka 14 май 2006, 06:33, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Matreshka
Маньяк
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 21 ноя 2005, 19:00
Откуда: Ванкувер

Сообщение Matreshka »

Старые Афины - это место с особой аурой.
Если еще туда попасть не утром, а под вечер, когда там нет туристических групп, то получаешь полное ощущение, что ты в гостях у Времени.
И пыль веков в этих местах - не аллегория, а ее на самом деле очень много вокруг, от мрамора и известняка, разбросанных повсюду.
Чтобы понять Афины, говорят, что там нужно обязательно хоть раз заблудиться. Жгучая смесь восточной и западной культур, наложенная на древнегреческую, дарит много необычных картинок.
Улочки тесные, поэтому греки предпочитают использовать мопеды (не велосипеды, заметьте), мотоциклы и маленькие машинки (в основном французского производства).
Кстати, передвигаются по дорогам местные водители покруче наших российских. Ухо там нужно держать постоянно востро.

Изображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Последний раз редактировалось Matreshka 28 янв 2006, 21:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Matreshka
Маньяк
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 21 ноя 2005, 19:00
Откуда: Ванкувер

Сообщение Matreshka »

У меня не очень получается тематически подбирать фотографии, еще только осваиваю методы "запощивания" картинок. Поэтому можно рассматривать фотографии отдельно от текста.
И сразу извиняюсь, что вам приходится скролить. Но было уже поздно переделывать. :oops:
*Ура! переделала!*

Море и небо в Греции - особая статья. Такой синевы, пожалуй, нигде встретить нельзя.
Голубые пещеры, голубые лагуны, а вокруг красная черепица крыш сельских домиков и их белые стены.
Фермерская страна, люди на островах, работают по полгода на туристов, обслуживая их в тавернах, гостинничках, а остальные полгода пашут кропотливо на своих "дворах" - виноградники, маслины, цитрусовые, орехи, барашки, козы, сырные промыслы...

Молодежь в основном старается уехать учиться в Америку или на север Европы, но летом большинство возвращается, чтобы помогать родителям. С работой там тяжело, но все живут достаточно весело и расслаблено.


ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Matreshka 28 янв 2006, 22:13, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
CdR
Графоман
Сообщения: 11245
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 19:27
Откуда: Европа, центр, за углом направо.

Сообщение CdR »

Класс! Отличные воспоминания!
Кстати в Греции и правда есть все, даже канадская пицца! :)


Изображение
Аватара пользователя
Matreshka
Маньяк
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 21 ноя 2005, 19:00
Откуда: Ванкувер

Сообщение Matreshka »

Мое посещение Пелопоннеса открыло для меня несколько красивейших местечек.
Одно из них маленький городок Эпидаврос, где расположен государственный музей-парк, с действующим древним театром и сохранившимися руинами древней лечебницы. Лечебница, кстати, крутая даже по теперешним понятиям. Среди соснового бора, высоко в горах, со стадионом, с разными водолечебницами, залом церемоний, собственно, сама больница и гостинница. Само собой отпевальня, травяная лаборатория. А чтобы больные чувствовали себя уже в раю и был построен этот театр. Акустика невероятная. Звук брошенного камушка на сцене слышен даже на самой высокой дальней точке амфитеатра.
В то время, когда я там была, прибыла группа туристов из Москвы, в разноцветных маечках, у них очень серьезно получилось спеть гимн Советского союза - других песен общих как-то в этом месте не придумалось)))
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Matreshka
Маньяк
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 21 ноя 2005, 19:00
Откуда: Ванкувер

Сообщение Matreshka »

CdR писал(а): Кстати в Греции и правда есть все, даже канадская пицца! :)
В одном месте я нашла вообще канадское логово - гостинницу с хозяином из Канады, правда все равно грек. Но он постарался все сделать приближенным для американских посетителей внутри, что в общем-то совсем не характерно для греческого сервиса. Они не поваживают американцев.
Они не националисты, нет, но свою культуру чтут от малого до старого.
Одни их вечера-бузуки, чего стоят. В пятницу вечером, в таверны и клубы, где играют бузуки и поют местные певцы, не пробиться. Нужно заранее букаться.
Но зрелище стоит того. Танцы греков - это сложнейшая вязь слаженных движений. Каждая песня и ритм - определенный танец. Самый заслуженный у них вариант - ОПА!, танцуют только мужчины, женщины сидят по кругу и поддерживают сложнейшие па криками ОПА! (Кстати, я видела на Бродвее греческий ресторанчик с этим названием).
Аватара пользователя
Matreshka
Маньяк
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 21 ноя 2005, 19:00
Откуда: Ванкувер

Сообщение Matreshka »

Там же на Пелопоннесе я узнала о существовании первой столицы Греции, городок Нафпилион. С 1830 по 1834 годы.
Это самое романтическое место полуострова. Выдержано в венецианском стиле, улочки, магазинчики, набережная, старинные отели, море кафэшек - все для влюбленных. Примечательное место - крепость на вершине горы, окружающей город и форт, вынесенный на километр в море.

ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Matreshka
Маньяк
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 21 ноя 2005, 19:00
Откуда: Ванкувер

Сообщение Matreshka »

В середине полуострова Пелопоннес знаменитая Спарта. К ней добраться на машине можно по крутейшим серпантинам. Пейзажи сразу объясняют суровость древних спартанцев. Удивляет, как из такого далеко, через такие препятствия, жители Спарты так часто угрожали Афинам, и не просто угрожали, а подчиняли ее себе.
Особенность путешествия по Греции, постоянное состояние приподнятости. Ведь что ни местечко, то легенда, миф, история. И при этом совершенная простота.

ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Matreshka
Маньяк
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 21 ноя 2005, 19:00
Откуда: Ванкувер

Сообщение Matreshka »

Продолжу, как подготовлю новую порцию фотографий.
Аватара пользователя
дядя Вова
Графоман
Сообщения: 5587
Зарегистрирован: 09 июн 2005, 15:09
Откуда: Батуми-Одесса

Сообщение дядя Вова »

мне вот эта фотка понравилась, что за рыба то- ставрида?
Изображение
Аватара пользователя
Matreshka
Маньяк
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 21 ноя 2005, 19:00
Откуда: Ванкувер

Сообщение Matreshka »

дядя Вова писал(а): что за рыба то- ставрида?
Греки ее называют барабулькой. Что это, на самом деле, я не знаю))))
Жарят на гриле и едят целиком, вкуснятина. Я целый тазик уминала, не задумываясь.
Рыбные рынки есть во всех городках почти. Рано утром рыбаки привозят улов и распродают все в таверны, ресторанчики, хозяйкам.
Мне очень понравились висящие осьминоги при входах в едальные заведения. Их предварительно отбивают о камни, а потом уже развешивают до востребования.
Минус один - рыбное все там очень дорого - контролируют популяцию что ли?
Вообще еда в Греции - это культ!
Блюда из овощей, баранины, копченности на вертелах и ВИНО, самое разное.
Кстати, первое мое знакомство с Рециной было очень печальным, я вылила всю бутылку, думая, что вино пропавшее)))
Узо пошло со второго раза, как только вспомнила, что такими же анисовыми каплями нас пичкали в моем детстве в туберкулезном санатории.
Узерии на каждом шагу. Греки в обеденный перерыв набирают дюжину маленьких бутылочек и пьют по-тихоньку часами, наблюдая за течением жизни вокруг и не пьянеют. ХАЛАРА! - расслабуха, по-нашему :D
Аватара пользователя
Matreshka
Маньяк
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 21 ноя 2005, 19:00
Откуда: Ванкувер

Сообщение Matreshka »

Скажу по секрету, меня накормили в одной из таверн бараньими яйцами - ничего особенного, один к одному коровье вымя! 8)
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43631
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Сообщение Stanislav »

что за рыба то- ставрида?
По цвету - так окунь морской.
Аватара пользователя
Matreshka
Маньяк
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 21 ноя 2005, 19:00
Откуда: Ванкувер

Сообщение Matreshka »

Stanislav писал(а): По цвету - так окунь морской.
Окунь вроде костистым должен быть, а здесь можно есть с головой и не подавиться.
Аватара пользователя
Earl Grey
Маньяк
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 15:07

Сообщение Earl Grey »

Matreshka писал(а):
дядя Вова писал(а): что за рыба то- ставрида?
Греки ее называют барабулькой. Что это, на самом деле, я не знаю))))
Жарят на гриле и едят целиком, вкуснятина. Я целый тазик уминала, не задумываясь.
Для барабульки (султанки) она несколько великовата, если только она не сфотографирована на чайном блюдечке :)

сравните

Настоящая барабулька, однако, действительно деликатес. По преданию всю выловленную подданными турецкого султана барабульку в обязательном порядке "сдавали" на султанскую кухню (отсюда и прозвище).

Мне довелось ею полакомиться в Новороссийске.
Ответить