Нефтедоллар

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Ответить
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Нефтедоллар

Сообщение S.G. »

Алексей K-K писал(а):С золотом таже фигня, если народ перестанет его покупать как вложение средств то оно потеряет 90% стоимости или даже больше.
Золото отношения к теме не имеет. Мы обсуждаем процентные ставки по бондам.
Для золота здесь есть отдельная тема. Можно перейти туда и обсудить что-то конкретное, дабы не отвлекаться здесь от главного.
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Нефтедоллар

Сообщение S.G. »

AlexeyUat писал(а):Вы уже в восьмой раз говорите о куче долларов , которая вернется в США. У вас есть представление как она вернется? в качестве чего? Была одна возможность когда доллар имел золотой стандарт и де Голль привез в Америку корабль с долларами. Сейчас ее нет. Как вы себе представляете возврат? Распишите по шагам.
Да. Спасибо за поправку. Бумагу никто возвращать не будет. Вернётся экспортированная ранее инфляция. Теперь всё на своих местах или есть ещё неточности?
Исправлять 8 раз выше не стану. Как есть так есть.
Аватара пользователя
AlexeyUat
Маньяк
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 06:38

Re: Нефтедоллар

Сообщение AlexeyUat »

Ну пишите как ранее экспортированная инфляция вернется в США. Тоже по шагам например держатели US treasuries начинаят сбрасывать их на рынок, что происходит? Сдается мне вы сильно плаваете в этих вопросах и поэтому отделываетесь общими фразами. Мой совет начать с начала. Когда и почему доллар стал резервной валютой? Пoчему он вытеснил Английский фунт? Что принципиально изменилось с тех пор что заставит доллар потерять свои позиции как резервная валюта? Какая валюта в принципе может на сегоняшний момент заменить доллар в качестве резервной валюты?
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Нефтедоллар

Сообщение S.G. »

AlexeyUat писал(а):Ну пишите как ранее экспортированная инфляция вернется в США. Тоже по шагам например держатели US treasuries начинаят сбрасывать их на рынок, что происходит? Сдается мне вы сильно плаваете в этих вопросах и поэтому отделываетесь общими фразами. Мой совет начать с начала. Когда и почему доллар стал резервной валютой? Пoчему он вытеснил Английский фунт? Что принципиально изменилось с тех пор что заставит доллар потерять свои позиции как резервная валюта? Какая валюта в принципе может на сегоняшний момент заменить доллар в качестве резервной валюты?
Если Германия переводит резервы в Euro. Что произойдёт? Поясните свою точку зрения без лишних слов и конкретно, не плавая.

Моё мнение: при этом покупательная способность доллара снизится. Экспортированная ранее инфляция возвращается обратно.

Ваше мнение?
Последний раз редактировалось S.G. 01 сен 2014, 18:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Нефтедоллар

Сообщение S.G. »

AlexeyUat писал(а):Ну пишите как ранее экспортированная инфляция вернется в США. Тоже по шагам например держатели US treasuries начинаят сбрасывать их на рынок, что происходит? Сдается мне вы сильно плаваете в этих вопросах и поэтому отделываетесь общими фразами. Мой совет начать с начала. Когда и почему доллар стал резервной валютой? Пoчему он вытеснил Английский фунт? Что принципиально изменилось с тех пор что заставит доллар потерять свои позиции как резервная валюта? Какая валюта в принципе может на сегоняшний момент заменить доллар в качестве резервной валюты?
Хорошо. Я погорячился. Я бы хотел, чтобы мы умели хотя бы одну тему на Каморке оставить без личных выпадов. А критика относилась только к анализу. Но не к личности оппонента.

У меня есть мнение. Если оно неправильное, я рад выслушать критику. К тому же, для большинства это обсуждение может быть полезно.
Историю денег до 1911 года оставим для другой темы.
Отвечая на Ваш вопрос, как доллар стал резервной валютой.
Опять же моё мнение, которое любой может оспорить.
Во время второй мировой войны Штаты смогли накопить золотой запас, превышающий запасы других отдельно взятых стран.
Смогли накопить в первую очередь на поставках воюющим странам.
По соглашению сторон после войны доллар был выбран точкой привязки. При условии, что каждый напечатный доллар остаётся обеспеченным золотом. $35 за унцию золота. Так? В Гугл не полезу :-)
Это соглашение было нарушено. Долларов было напечатано слишком много. К 70-м годам это стало опасным для Америки. Был риск отстаться вовсе без золотого запаса. При жёсткой привязке к золоту начался отток золота из резервов.
В 71 году Америка окончательно отменила жёсткую привязку к золоту. Привязка же валют к доллару до сих пор осталась.

И почему мы это обсуждаем сейчас?
Аватара пользователя
AlexeyUat
Маньяк
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 06:38

Re: Нефтедоллар

Сообщение AlexeyUat »

У Германии 58 миллиардов в US treasures. Если она их попытается вывести, то ничего никто и не заметит. Возьмем кого покрупнее к примеру Бельгию. Если Бельгия попытается продать все US tressuries то есть два варианта. Один чисто теоретический. При выбросе на рынок такого количества облигаций они резко теряют в цене. Остальным участникам рынка приходится либо купить все это чтобы восстановить статус кво либо признать. что они стали беднее на эту же сумму. ;-) У США в этой ситуации тоже два выхода. Они могут либо выкупить эти облигации, лоибо повысить доходность по ним с текущих к примеру 2 процентов до 2.5.
А теперь практический вариант. Как только Бельгия попытается провести эту сделку OFAC ее тут же заблокирует как он уже делал не раз. Последний раз он проделал это с Японией когда ей нужны были наличные деньги на Фукушиму. ;-)
Аватара пользователя
AlexeyUat
Маньяк
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 06:38

Re: Нефтедоллар

Сообщение AlexeyUat »

S.G. писал(а):
AlexeyUat писал(а):Ну пишите как ранее экспортированная инфляция вернется в США. Тоже по шагам например держатели US treasuries начинаят сбрасывать их на рынок, что происходит? Сдается мне вы сильно плаваете в этих вопросах и поэтому отделываетесь общими фразами. Мой совет начать с начала. Когда и почему доллар стал резервной валютой? Пoчему он вытеснил Английский фунт? Что принципиально изменилось с тех пор что заставит доллар потерять свои позиции как резервная валюта? Какая валюта в принципе может на сегоняшний момент заменить доллар в качестве резервной валюты?
Хорошо. Я погорячился. Я бы хотел, чтобы мы умели хотя бы одну тему на Каморке оставить без личных выпадов. А критика относилась только к анализу. Но не к личности оппонента.

У меня есть мнение. Если оно неправильное, я рад выслушать критику. К тому же, для большинства это обсуждение может быть полезно.
Историю денег до 1911 года оставим для другой темы.
Отвечая на Ваш вопрос, как доллар стал резервной валютой.
Опять же моё мнение, которое любой может оспорить.
Во время второй мировой войны Штаты смогли накопить золотой запас, превышающий запасы других отдельно взятых стран.
Смогли накопить в первую очередь на поставках воюющим странам.
По соглашению сторон после войны доллар был выбран точкой привязки. При условии, что каждый напечатный доллар остаётся обеспеченным золотом. $35 за унцию золота. Так? В Гугл не полезу :-)
Это соглашение было нарушено. Долларов было напечатано слишком много. К 70-м годам это стало опасным для Америки. Был риск отстаться вовсе без золотого запаса. При жёсткой привязке к золоту начался отток золота из резервов.
В 71 году Америка окончательно отменила жёсткую привязку к золоту. Привязка же валют к доллару до сих пор осталась.

И почему мы это обсуждаем сейчас?
Именно потому, что это очень важно. Даже если сейчас доллар не привязан к золотому запасу он все равно очень надежно обеспечен другими активами США просто они не так быстро ликвидны, но от этого активами быть не перестают. Другое немаловажное условие резервная валюта должна уметь защитить себя. Это достигается самой мошной в мире армией. Именно поэтому Америка имеет кредитный рейтинг ААА.
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Нефтедоллар

Сообщение S.G. »

AlexeyUat писал(а):Именно потому, что это очень важно. Даже если сейчас доллар не привязан к золотому запасу он все равно очень надежно обеспечен другими активами США просто они не так быстро ликвидны, но от этого активами быть не перестают. Другое немаловажное условие резервная валюта должна уметь защитить себя. Это достигается самой мошной в мире армией. Именно поэтому Америка имеет кредитный рейтинг ААА.
Принципиальная невозможность расплаты по долгам, ликвидными активами или нет, значения для кредитного рейтинга не имеет? Именно из-за долга рейтинг был понижен до AAA-. Какую истерику это вызвало?
О чём думали рейтинговые агенства давая AAA на mortgage backed securities? Под суд никто не попал, однако. А баланс FED вырос в итоге в 6 раз.

Остаётся только армия? Именно потому я и сказал в первом постинге, что убеждён, что большой войны не избежать.

В итоге, мнения на ситуацию у нас оказались одинаковые, но выводы разные. Встретимся по разные стороны рынка :-)
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Нефтедоллар

Сообщение S.G. »

AlexeyUat писал(а):У Германии 58 миллиардов в US treasures. Если она их попытается вывести, то ничего никто и не заметит. Возьмем кого покрупнее к примеру Бельгию. Если Бельгия попытается продать все US tressuries...
Здесь я явно плаваю. Мы говорили о двух катализаторах. US Treasuries, сброшенные Китаем в размере 140 млр. (и Россией на 100 млрд.)
Бельгия мистически приобрела 300 млрд. Никто не знает откуда она взяла средства. Бельгия, похоже, выступила марионеткой.
Про сброс US Treasuries Европой я не говорил нигде. Вопрос был, что будет делать Америка, если придётся вернуть Китаю триллион через 2-5 лет, если Китай остановит покупки облигаций.

Второй катализатор был нефтедоллар. Германия вполне может отказаться от расчётов в USD. Много это или мало - доллар качнётся. По самому факту. Я считаю, что это реальный ход развития событий. Следующая Франция.

Ещё раз повторяю, что это чисто моё мнение.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43480
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Нефтедоллар

Сообщение Stanislav »

Marmot писал(а):
Stanislav писал(а):
Marmot писал(а):
Stanislav писал(а):http://www.usdcny.ru/
Ты эта, давай показывай, куда юани инвестируются конкретно, я пока ни разу их не видел, все только доллары предлагают...
Ну, куда они инвестируют - я не знаю - это как-то не афишируется (не то, что Вася) :D
Скажу только, что на предыдущей работе около 30% корпоративных аккаунтов было из Китая. На каждом аккаунте 5-10 трейдеров.
В основном подписывались на NYSE L1. Примерно 10% аккаунтов (крутые) подписывались и на L2 + NASDAQ.
Совершенно понятно, что они не просто так нанимали людей, чтобы они целый день таращились на реал-тайм цифири и графики. :D
Но они-таки оперировали долларами, скорее всего, согласись...
Сколько бы народ тут не мечтал "против доллара" , пока китайцы и все остальные подписываются на NYSE/NASDAQ, доллар будет рулить... серьезной альтернативы ему пока еще не видно...
Упс... извини, я немного не про то...
Я про то, что ИМХО на биржах ситуация (возможно, на короткий период) будет похожа на ситуацию с недвижимостья в Ване :D
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38347
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Нефтедоллар

Сообщение Marmot »

Stanislav писал(а): Упс... извини, я немного не про то...
Я про то, что ИМХО на биржах ситуация (возможно, на короткий период) будет похожа на ситуацию с недвижимостья в Ване :D
Мужик, денег на рынке и так дофига, народ не знает куда их по делу пристроить, и это не китайские, а вполне себе американские, "напечатанные для выхода из рецессии" денежки...
Все эти юаньские вбросы, мелочевка по сравнению с тем, что сейчас ищет себе место куда бы пристроиться... ;)
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43480
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Нефтедоллар

Сообщение Stanislav »

Marmot писал(а):
Stanislav писал(а): Упс... извини, я немного не про то...
Я про то, что ИМХО на биржах ситуация (возможно, на короткий период) будет похожа на ситуацию с недвижимостья в Ване :D
Мужик, денег на рынке и так дофига, народ не знает куда их по делу пристроить, и это не китайские, а вполне себе американские, "напечатанные для выхода из рецессии" денежки...
Все эти юаньские вбросы, мелочевка по сравнению с тем, что сейчас ищет себе место куда бы пристроиться... ;)
Хм... тебе видней...
Хотя - это тоже хорошо :-) Пусть пристраиваются :-)
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38347
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Нефтедоллар

Сообщение Marmot »

Stanislav писал(а):
Marmot писал(а):
Stanislav писал(а): Упс... извини, я немного не про то...
Я про то, что ИМХО на биржах ситуация (возможно, на короткий период) будет похожа на ситуацию с недвижимостья в Ване :D
Мужик, денег на рынке и так дофига, народ не знает куда их по делу пристроить, и это не китайские, а вполне себе американские, "напечатанные для выхода из рецессии" денежки...
Все эти юаньские вбросы, мелочевка по сравнению с тем, что сейчас ищет себе место куда бы пристроиться... ;)
Хм... тебе видней...
Ну дак, регулярно отвечаем на имейлы, типа: спасиба, нам пока больше не надоть... ;) потерпИте до следующего раза... :)
И это не только у нас...
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: Нефтедоллар

Сообщение Meadie »

Marmot писал(а):...
Все эти юаньские вбросы, мелочевка по сравнению с тем, что сейчас ищет себе место куда бы пристроиться... ;)
Вы, кстати, в курсе, что в последние несколько лет около половины новых денег в мире шло из Китая?
Угадайте с одного раза куда они в значительной степени шли.

Изображение
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38347
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Нефтедоллар

Сообщение Marmot »

Meadie писал(а):
Marmot писал(а):...
Все эти юаньские вбросы, мелочевка по сравнению с тем, что сейчас ищет себе место куда бы пристроиться... ;)
Вы, кстати, в курсе, что в последние несколько лет около половины новых денег в мире шло из Китая?
Угадайте с одного раза куда они в значительной степени шли.
А куда, кстати, если учесть что вывоз денег из Китая там законодательно ограничен...
Ответить