Украина, как она есть - 2

Вопросы международной политики.
Закрыто
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Украина, как она есть - 2

Сообщение Гусар в отставке »

В русском языке отсутствует аббревиатура ПАРЕ. Впрочем, я догадался, что идёт речь о ПАСЕ. Этот орган -- пустая говорильня. Его решения юридически ничтожны. Украина ответит за всё. Достаточно вспомнить, чьи пушки первыми начали стрелять в Донбассе и чьи самолёты бомбили города, убивая мирных жителей. И вообще -- чья армия вторглась в мятежный Донбасс первой и какое правительство направило туда банды карателей вроде "Айдара" и "Азова", которые мародёрствовали и обстреливали из артиллерии городские кварталы. Мирные жители погибли в основном от действий украинской стороны.
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Рыба начинает гнить с головы или отравленная почва даёт лишь ядовитые плоды?

Сообщение Гусар в отставке »

Когда речь идёт о нехорошей политической элите, которая разворовывает народное достояние и губит целую страну, я в соцсетях порой встречал отсылку на поговорку "Рыба начинает гнить с головы". Считая эту метафору неправильной, решил написать об этом подробнее.

Поводом послужило очередное пространное интервью с Дмитрием Гордоном на украинском телеканале 112, которое я посмотрел вчера (см. внизу). Там каждый четверг ему выделают один час и ещё он регулярно появляется на других телеканалах. Гордон -- пожалуй, самый успешный украинский журналист, сумевший заработать миллионы долларов. Умный, хитрый и демагогичный. Его основной жанр -- интервью. Наладил личные контакты со многими знаментостями, опубликовав интервью с ними. Потому и процветает. (Впрочем, по косвенным признакам вижу, что свой успех он преувеличивает, пытаясь казаться более успешным и влиятельным, чем он есть на самом деле.)

В прошлый четверг Гордон и двое телеведущих минут 15-20 обсуждали украинскую правящую элиту, называя её всякими нехорошими словами и признали, что её негодное качество -- причина всех бед Украины. Далее Гордон перешёл на другие темы. В том числе он стал говорить о теневой экономике и, ссылаясь на свои разговоры с премьер-министром Украины Гройсманом, рассказал, как бы стала процветать Украина, если хотя бы 20% теневой экономики удалось вывести на свет. Ну, и далее речь пошла о каких-то мелочах.

И тут меня удивило, как эти умные и информированные люди не смогли заметить причинно-следственной связи между теневой экономикой и качеством правящей элиты в этой чудесной стране. Ведь всё лежит на поверхности. Зарплаты в конвертах -- самое заметное проявление тенезации. По признанию чиновников высокого уровня, незадекларированные доходы имеют 90% украинцев (и именно по этой причине Пенсионный Фонд Украины терпит крах). Скрывая свои доходы, эти 90% обворовывают Украину, не платя ей налоги. Как известно, тех, кто крадёт, называют ворами. Поэтому подавляющее большинство населения этой страны -- воры.

Впрочем, я не осуждаю этих 90% жителей Украины, называя каждого из них вором. Я лишь констатирую факт: он ворует или приворовывает. Такова та среда, в которой он живёт, и которая вынуждает его так себя вести. Причём эту среду он изменить не может. Но от этого не перестаёт быть вором.

Теперь про рыбу и её загнивающую голову. В данном случае эта ассоциация неприменима. Вместо животного мира обратимся за сравнением к миру растений. Народ -- это почва. Тотальное воровство создаёт отравленную радиацией почву, на которой растут только растения, пропитанные радиоактивным ядом. Эти растения и есть элита.

Атмосфера тотального воровства (в широком смысле этого слова, т.е. включая коррупцию) делает каждого члена общества толерантным к воровству, чинимым правящей элитой. Эта толерантность, как правило, подсознательная. Мало кто в этой чудесной стране смеет выступить против воровства с открытым забралом. Потому что если слегка копнуть, то можно обнаружить, что он сам повязан на воровстве. Но граждане об этом вспоминают лишь когда появляется угроза, что их схватят за яйца. А так они просто поругивают правящую элиту в свободное от воровства время. Это образ их жизни, даже если они воруют, не имея другого выбора.

Следовательно, нация воров есть та почва, на которой может произрастать только воровская элита.

Некоторые форматы телепередач, где участвует Дмитрий Гордон, допускают вопросы телезрителей в прямом эфире. Мне бы хотелось задать ему вопрос о том, как он оценивает эту простую логическую цепочку и сделанный мною вывод.

Я считаю, что Украина -- территория, отравленная чем-то наподобие радиации. Это радиоактивние заражение невозможно дезактивировать при нашей жизни. От него есть лишь одно спасение -- уехать прочь и навсегда.

Меня удивляет, что те, кто отуда сделал ноги в Канаду, подсознательно чувствуя эту опасность, не хотят признать этот факт и рвут на себе вышиванку, когда я об этом им напоминаю.

Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43480
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Рыба начинает гнить с головы или отравленная почва даёт лишь ядовитые плоды?

Сообщение Stanislav »

Гусар в отставке писал(а):По признанию чиновников высокого уровня, незадекларированные доходы имеют 90% украинцев (и именно по этой причине Пенсионный Фонд Украины терпит крах). Скрывая свои доходы, эти 90% обворовывают Украину, не платя ей налоги. Как известно, тех, кто крадёт, называют ворами. Поэтому подавляющее большинство населения этой страны -- воры.
Ну... не все так просто...
Представьте, вам нужна работа - по тривиальной причине: вам нужно кормить и одевать семью или хотя бы себя самого.
Вы нашли работу по специальности, договорились о зарплате, все ОК, но работодатель говорит - ваша официальная зарплата (по ведомости) будет 100 гривен, а остальные деньги будешь получать в баксах на руки (или как это называется - в конверте).
Вы откажетесь от работы? (и будете сосать лапу?)
Будете доплачивать разницу самостоятельно? (и наведете налоговую на работодателя - как следствие, потеряете работу)
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Рыба начинает гнить с головы или отравленная почва даёт лишь ядовитые плоды?

Сообщение Гусар в отставке »

Stanislav писал(а):
Гусар в отставке писал(а):По признанию чиновников высокого уровня, незадекларированные доходы имеют 90% украинцев (и именно по этой причине Пенсионный Фонд Украины терпит крах). Скрывая свои доходы, эти 90% обворовывают Украину, не платя ей налоги. Как известно, тех, кто крадёт, называют ворами. Поэтому подавляющее большинство населения этой страны -- воры.
Ну... не все так просто...
Представьте, вам нужна работа - по тривиальной причине: вам нужно кормить и одевать семью или хотя бы себя самого.
Вы нашли работу по специальности, договорились о зарплате, все ОК, но работодатель говорит - ваша официальная зарплата (по ведомости) будет 100 гривен, а остальные деньги будешь получать в баксах на руки (или как это называется - в конверте).
Вы откажетесь от работы? (и будете сосать лапу?)
Будете доплачивать разницу самостоятельно? (и наведете налоговую на работодателя - как следствие, потеряете работу)
Я не осуждаю этих 90% жителей Украины, называя каждого из них вором. Я лишь констатирую факт: он ворует или, как минимум, приворовывает. Такова та среда, в которой он живёт, и которая вынуждает его так себя вести. Причём эту среду он изменить не может и не хочет, потому что считает положение дел естественным. Но от этого не перестаёт быть вором. Украина -- территория, отравленная чем-то наподобие радиации. Эта отрава -- воровской менталитет населения.
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Украинцы про Крым

Сообщение Гусар в отставке »

У офисного здания на крыльце нервно курят два претендента на вакансию. Один другому:
- Не взяли?
- Не взяли... Уу, путиноид, ватник проклятый!! Нормально так всё шло, а потом он бах и спрашивает - а как я отношусь к присоединению Крыма? Я честно сказал, что это всё козни Путина и что Россия ещё заплатит за это. И сразу - всё, до свидания, вы нам не подходите. Нормально, да?!
- Не, подожди, ты путаешь что-то... Этот гад же - либераст гнилейший! Он и меня про Крым спросил... Я чётко сразу ответил, что Крым наш и надо пасть затыкать всем, кто только вякнет о целостности нашей территории!! И да, сразу тоже попрощались, что за фигня вообще?

В это время из здания выходит вполне довольный третий претендент. Первые двое к нему:
- Ну что, не взяли?
- Да почему, взяли... Нормальный мужик такой...
- Подожди, а про Крым спрашивал?!!
- Спрашивал...
- Ну, а ты что сказал?!
- Сказал, что я на работе политику не обсуждаю...
Roddem
Житель
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 21:42
Откуда: Владивосток - Муди

Re: Украина, как она есть - 2

Сообщение Roddem »

с 1го мая АТО переименовывают в армейскую операцию ... значит ли это что Петя готов начать наступление ?
Аватара пользователя
Hoff
Маньяк
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 08 ноя 2005, 09:22
Откуда: Lulu Island

Re: Украина, как она есть - 2

Сообщение Hoff »

... чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса ...©
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Украина, как она есть - 2

Сообщение 3ABXO3 »

Roddem писал(а):с 1го мая АТО переименовывают в армейскую операцию ... значит ли это что Петя готов начать наступление ?
Думаете Пете наступать раньше мешало название?
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Украина, как она есть - 2

Сообщение tasko »

Теперь уже с американской поддержкой
Американские противотанковые комплексы Javelin прибыли на Украину

Сообщение о поставке ПТРК подтверждено в день, когда президент Украины Петр Порошенко объявил об изменении формата операции в Донбассе: это больше не антитеррористическая операция, а войсковая - под единым руководством ВСУ.

Сделку по поставке противотанковых комплексов Госдеп США утвердил в начале марта. Тогда сообщалось, что одобрена поставка "ракет Javelin и командных пусковых установок на сумму 47 млн долларов". Агентство по оборонному сотрудничеству Пентагона разъясняло, что Украина запросила у США 210 ракет и 37 пусковых установок с расчетом, что две из них будут использованы для ремонта.

"Предполагаемая продажа будет вкладом во внешнюю политику и национальную безопасность Соединенных Штатов путем совершенствования безопасности Украины. Комплексы Javelin помогут Украине создать долгосрочные оборонные возможности для защиты своего суверенитета и территориальной целостности и будут отвечать требованиям национальной обороны", - говорилось в сообщении.

Незадолго до этого президент США Дональд Трамп санкционировал поставки на Украину партии крупнокалиберных снайперских винтовок Barrett M107A1, боеприпасов к ним и сопутствующего оборудования на сумму 41,5 млн долларов. Госдепартамент ранее "одобрил коммерческую лицензию, разрешающую экспорт" на Украину этого оружия.

https://www.newsru.com/world/30apr2018/javelin.html
п.с. Обама, конечно, был жуткий идиот.
Надо было сделать этот шаг еще 4 года назад.
Аватара пользователя
Hoff
Маньяк
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 08 ноя 2005, 09:22
Откуда: Lulu Island

Re: Украина, как она есть - 2

Сообщение Hoff »

Cнова маслица в тлеющий костёр, ну да, разумное решение.
А Петя-то уже крылышки-то распушил, закукарекал ...
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Украина, как она есть - 2

Сообщение tasko »

Hoff писал(а):Cнова маслица в тлеющий костёр, ну да, разумное решение.
А Петя-то уже крылышки-то распушил, закукарекал ...
Ну как минимум украинцы поставили крест на путинском проекте под названием "Новороссия".
Если бы обама не был чмом, давным давно был бы поставлен крест и на российском проекте ДНР/ЛНР.
Аватара пользователя
Hoff
Маньяк
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 08 ноя 2005, 09:22
Откуда: Lulu Island

Re: Украина, как она есть - 2

Сообщение Hoff »

Лучше плохой мир, чем хорошая война.
С этим трудно не согласиться.
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Украина, как она есть - 2

Сообщение tasko »

Hoff писал(а):Лучше плохой мир, чем хорошая война.
С этим трудно не согласиться.
Сделайте шаг.
Откатите все как было и садитесь за стол переговоров.
Какие проблемы?
Аватара пользователя
Hoff
Маньяк
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 08 ноя 2005, 09:22
Откуда: Lulu Island

Re: Украина, как она есть - 2

Сообщение Hoff »

В смысле, и Петю на ноль поделить? И майдан тоже откатить взад? Но Крым-то уже не вернуть, так что раньше надо было думать про будующие проблемы. Время течёт только вперёд ...
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Украина, как она есть - 2

Сообщение tasko »

Hoff писал(а):В смысле, и Петю на ноль поделить? И майдан тоже откатить взад? Но Крым-то уже не вернуть, так что раньше надо было думать про будующие проблемы. Время течёт только вперёд ...
Вы рассуждаете как гитлеровец в 1941 году, подошедший к Москве: начало войны откатить назад? Это нереально. Надо было раньше думать.
Ну-ну.
Закрыто