Как ча то вы мылись в совке?

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Ответить
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Как ча то вы мылись в совке?

Сообщение mikei »

Иван Зильбер писал(а):
QueenR писал(а): А нет, вру, в Москве с водой все в порядке было, только летом на недели 2-3 горячую отключали. :)
У Левака, похоже, память отшибло.
У него, как москаля, мытьё каждый день не должно было быть проблемой. :roll:
:)
loose sync :D
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: Как ча то вы мылись в совке?

Сообщение paw »

В совке естественно не помню. А вообще 2 раза в день. Голову мыла всегда каждый день утром в душе, и душ вечером перед сном. Но у нас во всех квартирах газовые колонки, поэтому горячая вода была и есть всегда. Влада, а почему Вы спрашиваете? Зато в Канаде единственный раз, когдаменя подвело водоснабжение, это был первый день на работе, и я опоздала.
Vlada
Графоман
Сообщения: 15969
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:20

Re: Как ча то вы мылись в совке?

Сообщение Vlada »

paw писал(а):В совке естественно не помню. А вообще 2 раза в день. Голову мыла всегда каждый день утром в душе, и душ вечером перед сном. Но у нас во всех квартирах газовые колонки, поэтому горячая вода была и есть всегда. Влада, а почему Вы спрашиваете? Зато в Канаде единственный раз, когдаменя подвело водоснабжение, это был первый день на работе, и я опоздала.
Просто так спросила. С мужем вчера вечер воспоминаний устроили, как было в детстве. Мы ж все таки из разных городов были до того как встретились.
Аватара пользователя
Mark2007
Графоман
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 14:59
Откуда: Abbotsford
Контактная информация:

Re: Как ча то вы мылись в совке?

Сообщение Mark2007 »

раз в неделю, точно помню, и все так... попу мыли земляничным мылом
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Как ча то вы мылись в совке?

Сообщение mikei »

Mark2007 писал(а):раз в неделю, точно помню, и все так... попу мыли земляничным мылом
Значит секрет мытья раз в неделю в мыле. Тут не правильное мыло. Его наверно надо смывать каждый день, чтобы кожа не заболела.
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: Как ча то вы мылись в совке?

Сообщение paw »

Vlada писал(а): Просто так спросила. С мужем вчера вечер воспоминаний устроили, как было в детстве. Мы ж все таки из разных городов были до того как встретились.
Понятно. Всё зависело от типа водоснабжения. Если люди из разных городов, республик и возрастов, то ничего общего в воспоминаниях не будет. Как на каморке- вроде пишут кириллицей, а как-будто из разных галактик, даже здесь и сейчас.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Как ча то вы мылись в совке?

Сообщение akela »

Vlada писал(а):Как часто вы принимали душ на бывшей Родине (СССР)?
Вопрос чисто ради интереса. Муж говорит что на бывшей Родине купались раз в неделю. Женщины мыли голову раз в 2 дня.
Я если честно, не помню.
Ваш муж прав, всё так и было (за редкими исключениями). Это нормальная частота помывки для стран третьего мира.

Но проблема была не только в помывке, но и в стирке. Если дядька ходит в одной рубашке несколько дней... или пару недель... розами пахнуть это не будет.
То есть хочу сказать, что горячая вода могла у кого-то быть почти бесперебойно, но автоматических стиралок/сушек в совке не было как класса.
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: Как ча то вы мылись в совке?

Сообщение Vims »

Vlada писал(а):Вимс с Магадана, там холодно. Мало потеешь, значит правду приукрашивает. :)
на улице холодно да, а дома всегда было жарко +23 :wink:
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Как ча то вы мылись в совке?

Сообщение mikei »

akela писал(а): То есть хочу сказать, что горячая вода могла у кого-то быть почти бесперебойно, но автоматических стиралок/сушек в совке не было как класса.
Совок кончился в конце 80-х. Тогда были здесь самсунги уже? А в совке было центральное отопление. Вятка-автомат у меня появилась в начале 90-х.

В 1974 году кировский завод «Электробытприбор» покупает у итальянской фирмы Мерлони Проджети (ныне Indesit) лицензию на производство стиральных машин-автоматов. В 1979 году завершилось строительство нового производственного комплекса завода, при этом использовалось оборудование, поставленное итальянской фирмой. В 1980 году выпущена пробная модель «Вятка-автомат-12» (число 12 означает количество программ. Собственно, это всего лишь количество операций, программируемых механическим командаппаратом. Последовательных программ было две, а «расширение» до 12-ти производилось за счет пропуска начальных операций в циклограмме, при соответствующей установке ручки селектора.), а 23 февраля 1981 года была произведена первая партия — 100 машин. За «Вяткой-12» последовали «Вятка-автомат-14» и «-16». Розничная стоимость была 495 рублей, сумма по тем временам очень большая, примерно три среднемесячных зарплат. Затем стоимость стиральной машины уменьшилась до 400 руб.
Помывка в странах третьего мира :lol: типа смешно.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43480
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Как ча то вы мылись в совке?

Сообщение Stanislav »

tasko писал(а):
levak писал(а): Жвачки ваще было завал, жена в Гостице "Украина" работала, и Галю Б. обслуживала иногда..
Жевачка в 70-е была натурально на вес золота.
Обладатель жевачки в школе вызывал дикую зависть всех остальных.
Однажды случайно в число обладателей попал и я.
В Эрмитаже иностранка отделилась от группы, подошла, что-то пролепетала по-английски, открыла сумочку, достала целую пачку (!) и сунула мне в руку. Помню невероятное ощущение непонятно откуда свалившегося богатства.
Не знаю. не знаю... появлялась в классе жвачка иногда - обладатели выглядели как жвачные животные - в зависимости от комплекции - как козы или как коровы. Чему тут завидовать?
Впрочем, читал в Пионерской правде, что некоторые шляются по местам скопления иностранцев и клянчат всякие заграничные подачки, в т.ч. жвачку. Тогда не поверил, а теперь оказывается - правда...
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: Как ча то вы мылись в совке?

Сообщение Vims »

Stanislav писал(а): Жевачка в 70-е была натурально на вес золота.
Обладатель жевачки в школе вызывал дикую зависть всех остальных. Тогда не поверил, а теперь оказывается - правда...
не знаю, я один раз попробовал и все. Дикого восторга не вызвало а функциональности никакой. На том и разошлись :lol:
Twoflower
Пользователь
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 07:10

Re: Как ча то вы мылись в совке?

Сообщение Twoflower »

СССР по определению был вторым миром.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Как ча то вы мылись в совке?

Сообщение mikei »

Я вобще каждый раз удивляюсь, когда сравнивают разные эпохи. Советую в десятый раз посетить Бернаби Виллидж Музиум (совершенно бесплатно) и узнать для себя, в каких годах Ванкувере провели электричество и когда перестали топить избы по черному. Там и экспонаты душа и ванных комнат конца 70-х имеются. Там даже можно увидеть и потрогать стиральную доску.
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Как ча то вы мылись в совке?

Сообщение tasko »

Twoflower писал(а):СССР по определению был вторым миром.
А по сути - третьим.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Как ча то вы мылись в совке?

Сообщение mikei »

tasko писал(а):
Twoflower писал(а):СССР по определению был вторым миром.
А по сути - третьим.
Ну да, там был хоккей, а у нас только хоккей. А да, еще бобры и бомбардьер.
Ответить