Electric car news

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Закрыто
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Electric car news

Сообщение alpax »

Waterbyte писал(а):меня не очень волнует забота о среде, но тратить электроэнергию на механическую работу - это хорошо и правильно. а вот отапливать ею - не хорошо и неправильно. отопление пусть работает или на сжигаемом углероде (что тоже правильно, хотя и не очень хорошо),
Ну, у нас выбора нет - газ в наш тупичок вести не собираются.
Waterbyte писал(а):или на ядерной энергии, что, на мой взгляд, даже ещё лучше и правильнее.
Это, пожалуй, еще сложнее, чем газ. :)

Я тут начал всерьез задумываться о солнечных батареях. У нас конечно не Калифорния, но солнце бывает, и даже в облачную погоду панели все равно что-то вырабатывают. И цены на них уже гораздо интереснее, чем были раньше. И эффективность в каждом новом поколении выше. Это конечно вложение еще хуже, чем электромобиль - окупаемость лет 10-15, а то и больше, особенно в наших условиях. Но зато меньше зависимость от сети. Ну и поскольку у нас в доме всё на электричестве, потребление получается довольно высокое. А электромобиль появится - расходы на электричество еще возрастут.

Кстати, насчет отопления. Вроде есть комбинированные системы: солнечные панели сильно нагреваются, им все равно нужно охлаждение (обычно просто вентиляция внизу), а бывают системы с пропущенной под панелями водой, которая и их охлаждает, и тепло может в дом нести. Правда, это еще дороже, чем простые панели.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Electric car news

Сообщение LeeVan »

akela писал(а):alpax, советую покурить вот над чем: электродвигатель надо сравнивать не с ДВС, а со всем силовым агрегатом, т.е. с комплектом "ДВС + коробка", чтобы это были яблоки с яблоками. Тогда в твоих графиках момента внезапно появится больше смысла. А так, они показывают главным образом тот очевидный факт, что пользоваться ДВС-ом без КПП было бы довольно неудобно.
За что ты его так? :D
Slav
Маньяк
Сообщения: 4217
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Electric car news

Сообщение Slav »

alpax писал(а):Ну и поскольку у нас в доме всё на электричестве, потребление получается довольно высокое. А электромобиль появится - расходы на электричество еще возрастут.
Вот, приполз билл от Гидры. По сравнению с таким же периодом прошлого года стало больше на 3 доллара 20 центов. За весь месяц. Сильно.
Правда, за 1,600 километров я заряжался не только дома, а везде, где только придется. В основном, для изучения разных вариантов и приобретения опыта.
Если кому экономический аспект все еще интересен, то напомню, что для проезда 1,600 км нужно примерно 320 Киловатт-часов. Если бы заряжался только дома, то обошлось бы в 40 долларов.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47951
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Electric car news

Сообщение Waterbyte »

Slav писал(а):Правда, за 1,600 километров я заряжался не только дома, а везде, где только придется. В основном, для изучения разных вариантов и приобретения опыта.
а автомобиль с обычным двигателем за это время пришлось бы заправить всего три-четыре раза. какой уж тут опыт и варианты...

кстате, насчёт заряжаццо дома. попробуй ради хохмы в течение месяца-двух не заряжаться нигде, кроме дома. заодно и проверишь, 40 это будет долларов или не 40. из моего опыта домашней зарядки батарей (не автомобильных, но не суть) знаю, что это удовольствие не из дешёвых. то цикл не так как надо прервёццо, то пойкерт куда-нть не туда завернёт, куда ожидалось...
Аватара пользователя
TOLM
Маньяк
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:22
Откуда: Владивосток-Москва-Суррей

Re: Electric car news

Сообщение TOLM »

Slav писал(а):
alpax писал(а):Ну и поскольку у нас в доме всё на электричестве, потребление получается довольно высокое. А электромобиль появится - расходы на электричество еще возрастут.
Вот, приполз билл от Гидры. По сравнению с таким же периодом прошлого года стало больше на 3 доллара 20 центов. За весь месяц. Сильно.
Правда, за 1,600 километров я заряжался не только дома, а везде, где только придется. В основном, для изучения разных вариантов и приобретения опыта.
Если кому экономический аспект все еще интересен, то напомню, что для проезда 1,600 км нужно примерно 320 Киловатт-часов. Если бы заряжался только дома, то обошлось бы в 40 долларов.
Привет

Про экономический эффект как уже написали выше по моему в стоимость авто экономию от не использования бенза сразу заложили.. За все 180 тыс км вперед и кэшем.. Тупо 18 тонн преуим бенза. Машинка интересная но ценник честно говоря инопланетный.

В любом случае спасибо что выложили и рассказали что и как. Интересно
Slav
Маньяк
Сообщения: 4217
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Electric car news

Сообщение Slav »

Waterbyte писал(а):... из моего опыта домашней зарядки батарей (не автомобильных, но не суть) знаю, что это удовольствие не из дешёвых. то цикл не так как надо прервёццо, то пойкерт куда-нть не туда завернёт, куда ожидалось...
Видишь ли, я с электричеством, типа, всю жизнь в близких отношениях. Вот, прямо до твоего поста, мне казалось, что мы друг друга (я и электричество) хорошо понимаем и немного знакомы.
Пока (за месяц и 3-4 сотни киловатт часов) все шло как-то банально. Я бы, даже сказал, скучно. Есть киловатты (иногда приходится обратить внимание и на амперы - если при домашней зарядке захочется переключить с 8 Ампер на 12, например) и есть часы. Ну, напряжение там сети, тоже можно запомнить.
А дальше - я бы сказал, в домино и то сложнее играть, хотя, там, всего-то "нужно считать до семи". Умножай себе, да на часы поглядывай.
Короче, меня, конечно же тоже волновал вопрос: А сколько вытянется из сети vs соберется в батарейке. Ты знаешь, я разницы не уловил.
Не знаю, какой там кпд у преобразователя-зарядника и какой у самой батарейки, но что-то мне подсказывает, что потерь будет считанные проценты.
У тебя есть другие соображения?
Slav
Маньяк
Сообщения: 4217
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Electric car news

Сообщение Slav »

TOLM писал(а): Про экономический эффект как уже написали выше по моему в стоимость авто экономию от не использования бенза сразу заложили.. За все 180 тыс км вперед и кэшем.. Тупо 18 тонн преуим бенза.
Ага.
Ну, я, типа, и подтверждаю.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Electric car news

Сообщение LeeVan »

TOLM писал(а):Про экономический эффект как уже написали выше по моему в стоимость авто экономию от не использования бенза сразу заложили.. За все 180 тыс км вперед и кэшем..
тоесть продавец забрал весь твой предполагаемый бонус от использования электрички.
Ну и нафига ее при таком раскладе покупать?
Тебя уже общипали изначально :)
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Electric car news

Сообщение alpax »

LeeVan писал(а):
akela писал(а):alpax, советую покурить вот над чем: электродвигатель надо сравнивать не с ДВС, а со всем силовым агрегатом...
За что ты его так? :D
С Акелой мы хотя бы "одной крови", говорим на одном языке. Он наверняка уже понял, в чем у него нестыковка.

Ты ведь понял, akela? Вырабатываемая мощность - это функция момента силы, а не наоборот. Момент может быть максимальный, а мощность - нулевая, как в случае электромотора - потому что оборотов нет, соответственно угловая скорость равна нулю. Момент - это то, что создает ускорение, т.е. то, что мы чувствуем пятой точкой в момент разгона, а максимальная мощность влияет на то, до какой скорости автомобиль может разогнаться.

Именно поэтому электромобиль - это "one trick pony" в смысле автоспорта: за счет огромного момента на старте он ускоряется с нуля быстрее даже мощной бензиновой машины, но поскольку с оборотами дальше мощность быстро падает, он не может разогнаться до реально высоких скоростей. Т.е. при разгоне 0-60 бьются все рекорды, и четверть мили проходится быстро, но дальше уже всё - выдыхается. Это видно и по цифрам trap speed на 1/4 мили: Tesla бьет всех по времени, но скорость на выходе у нее меньше, чем у мощных muscle- & supercars, т.е. еще секунда, и они бы Теслу обошли.

Но этот "один трюк" как раз и важен в реальной жизни: ускорение мы чувствуем и используем, а скорости выше 150 км/ч - это в наших условиях чистая теория. :)
Последний раз редактировалось alpax 28 фев 2018, 11:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Electric car news

Сообщение alpax »

Slav писал(а):Короче, меня, конечно же тоже волновал вопрос: А сколько вытянется из сети vs соберется в батарейке. Ты знаешь, я разницы не уловил.
Не знаю, какой там кпд у преобразователя-зарядника и какой у самой батарейки, но что-то мне подсказывает, что потерь будет считанные проценты.
У тебя есть другие соображения?
По отзывам владельцев, пытающихся докопаться до истины, потери - реально небольшие. Сейчас не помню точных цифр, но действительно считанные проценты. На форумах писали, что замеряли именно сколько было вытянуто из сети, и сравнивали с тем, сколько набралось в батарее. В общем, все не так плохо.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Electric car news

Сообщение alpax »

TOLM писал(а):Про экономический эффект как уже написали выше по моему в стоимость авто экономию от не использования бенза сразу заложили.. За все 180 тыс км вперед и кэшем.. Тупо 18 тонн преуим бенза.
Именно.
TOLM писал(а):Машинка интересная но ценник честно говоря инопланетный.
Ждем, когда китайцы наконец выйдут на реально массовое производство. Как завалят рынок дешевыми батареями, так и электромобили подешевеют.

А пока надо самим заняться. Будешь в проекте по сборке электромобиля-самоделки участвовать? Возьмем твою Субару - она легкая, очень хорошо подходит. Выкинем двигатель и трансмиссию, поставим назад мотор от Теслы, а вперед - батарейки от Chevy Volt, и будет зверь! :)

Аватара пользователя
TOLM
Маньяк
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:22
Откуда: Владивосток-Москва-Суррей

Re: Electric car news

Сообщение TOLM »

LeeVan писал(а):
TOLM писал(а):Про экономический эффект как уже написали выше по моему в стоимость авто экономию от не использования бенза сразу заложили.. За все 180 тыс км вперед и кэшем..
тоесть продавец забрал весь твой предполагаемый бонус от использования электрички.
Ну и нафига ее при таком раскладе покупать?
Тебя уже общипали изначально :)
Ну покупатель найдется. По моему любое авто ценником больше 30 тыс это не ради экономии. Хочется или комфорта или еще чего нить. Электро тема отдельная со своей армией абептов. Вопрос цены просто иррелевантен. Дорого.. Только принять
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Electric car news

Сообщение LeeVan »

TOLM писал(а):
LeeVan писал(а):
TOLM писал(а):Про экономический эффект как уже написали выше по моему в стоимость авто экономию от не использования бенза сразу заложили.. За все 180 тыс км вперед и кэшем..
тоесть продавец забрал весь твой предполагаемый бонус от использования электрички.
Ну и нафига ее при таком раскладе покупать?
Тебя уже общипали изначально :)
Ну покупатель найдется. По моему любое авто ценником больше 30 тыс это не ради экономии. Хочется или комфорта или еще чего нить. Электро тема отдельная со своей армией абептов. Вопрос цены просто иррелевантен. Дорого.. Только принять
Да я не против. Просто рассказы об экономии доставляют.
За тебя уже урожай собрали. Оставили чиста для рекламы, чтобы было о чем на дилерстве разговаривать.
Вот так и со мной там разговаривали :)
Где экономия?
Ну вот же она!
Так ее уже того, по карманам рассовали.
Ну не всю, тебе на семечки оставили :)
Аватара пользователя
TOLM
Маньяк
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:22
Откуда: Владивосток-Москва-Суррей

Re: Electric car news

Сообщение TOLM »

LeeVan писал(а):
TOLM писал(а):
LeeVan писал(а):
TOLM писал(а):Про экономический эффект как уже написали выше по моему в стоимость авто экономию от не использования бенза сразу заложили.. За все 180 тыс км вперед и кэшем..
тоесть продавец забрал весь твой предполагаемый бонус от использования электрички.
Ну и нафига ее при таком раскладе покупать?
Тебя уже общипали изначально :)
Ну покупатель найдется. По моему любое авто ценником больше 30 тыс это не ради экономии. Хочется или комфорта или еще чего нить. Электро тема отдельная со своей армией абептов. Вопрос цены просто иррелевантен. Дорого.. Только принять
Да я не против. Просто рассказы об экономии доставляют.
За тебя уже урожай собрали. Оставили чиста для рекламы, чтобы было о чем на дилерстве разговаривать.
Вот так и со мной там разговаривали :)
Где экономия?
Ну вот же она!
Так ее уже того, по карманам рассовали.
Ну не всю, тебе на семечки оставили :)
Я на это по другому смотрю. Есть цена которая устраивает либо нет.. Если кэшем заплатил то списал и забыл. А на повседнев потом расходов меньше. Другок дело ессно если есть кредит.. Тут расклад иной
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Electric car news

Сообщение LeeVan »

TOLM писал(а):Я на это по другому смотрю. Есть цена которая устраивает либо нет..
абсолютно в дырочку.
Я послушал этот чес на дилерстве, и пошел своей дорогою.
Потому, что их реклама не совпадает с реальностью. Типа автомобиль дороже, но позволит сэкономить и с учетом общих трат ты войдешь в другой прайс рэндж, который ниже.
BS
Закрыто