Работающие фулл тайм - а сколько у вас недель отпуска?

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Ответить

Работающие фулл тайм - а сколько у вас vacation time?

2 недели
3
6%
3 недели
16
30%
4 недели
15
28%
5 недель
5
9%
6 недель
3
6%
больше 6ти недель
3
6%
другое
8
15%
 
Всего голосов: 53

Akka
Маньяк
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 14:59

Re: Работающие фулл тайм - а сколько у вас недель отпуска?

Сообщение Akka »

Биркин писал(а):У нас первые 5 лет работы - 3 недели, потом каждый год прибавляется по 1 дню. В итоге к 10-летнему юбилею выходит 4 недели

Так что видимо 3 недели это стандарт
А это кстати неплохой вариант, что по дню прибавляют, а не надо ждать 10 лет до 4х недель. Все-таки ощущение, что прибавляется по чуть-чуть :-)

А то я вот так не дождалась 4й недели - после 8 лет поменяла работу :-) Но у меня правда были flex fridays - когда работаешь дольше каждый день, но раз в две недели пятница выходной (это помимо оптуска), Вот этот вариант мне реально подходил - у меня был work life balance (но в последние годы нас перекупили и эту опцию убрали, к сожалению)

На новом месте 4 недели только после 8ми лет :-( - а до этого пока только 3
Snejana1111
Маньяк
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 12:07
Откуда: Комрат, Молдова

Re: Работающие фулл тайм - а сколько у вас недель отпуска?

Сообщение Snejana1111 »

Рабство какое-то... Если при этом ещё и график 5тидневка- то вообще ахтунг.
Akka
Маньяк
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 14:59

Re: Работающие фулл тайм - а сколько у вас недель отпуска?

Сообщение Akka »

Waterbyte писал(а):по-моему, если фултайм работник отсутствует на работе больше трёх недель, и за это время работодатель замечательно обходится без него, то этот работник ему на фултайме не нужен: пустая трата ресурсов.

у нас 35% имеют по 2 недели отпуска, 35% по 3 недели, и 30% - по 4. больше четырёх нет ни у кого.

вообще, я бы не оплачивал вообще никакое нерабочее время. с какой радости? работай и зарабатывай, не работай и трать своё заработанное, с какой стати работодатель должен это оплачивать?
НУ такой момент, наверно, есть. Но c другой стороны, необязательно же брать 3 недели за раз - мы никогда не берем так. Когда есть дети плюс еще хочется куда-то поездить - то три недели - это вообще ничто (ведь еще иногда нужны выходные для каких-то личных дел или просто можно добавлять один-два дня к выходным и делать разные короткие поездки. Когда у меня была flex friday опция мы часто так и делали. Плюс была возможность раз в две недели хоть ребенка забрать из школы - для нее это было огромное счастье (а перед этим или сделать домашние дела или повидаться с неработающими подругами утром на бранч или в джим сходить лишний раз - и всем отлично и работа не страдала)
Akka
Маньяк
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 14:59

Re: Работающие фулл тайм - а сколько у вас недель отпуска?

Сообщение Akka »

Fedor P. писал(а):Можно потом опрос сделать, где деньги берут на 4 недели отпуска? А то время есть на 4 недели путешествий, а денег нет :(
Ну я вот выше написала, что необязательно все 4 недели на дорогие путешествия использовать, Я почти всю жизнь работаю фулл тайм и для меня несколько лишних вакейшн дней - это возможность провести день одной дома с утра, как я хочу, а потом забрать дочку из школы, Или, например, поехать с класссом ребенка на field trip или со старшим на full day tournament (что сейчас я не могу сделать, так как приходится беречь vacation days)
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Работающие фулл тайм - а сколько у вас недель отпуска?

Сообщение mikei »

Snejana1111 писал(а):Рабство какое-то... Если при этом ещё и график 5тидневка- то вообще ахтунг.
Рабы не поймут. Они видят только только вид изнутри. Они также обладают свободой поменять рабовладельца.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47951
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Работающие фулл тайм - а сколько у вас недель отпуска?

Сообщение Waterbyte »

Akka писал(а):
Fedor P. писал(а):Можно потом опрос сделать, где деньги берут на 4 недели отпуска? А то время есть на 4 недели путешествий, а денег нет :(
Ну я вот выше написала, что необязательно все 4 недели на дорогие путешествия использовать, Я почти всю жизнь работаю фулл тайм и для меня несколько лишних вакейшн дней - это возможность провести день одной дома с утра, как я хочу, а потом забрать дочку из школы, Или, например, поехать с класссом ребенка на field trip или со старшим на full day tournament (что сейчас я не могу сделать, так как приходится беречь vacation days)
всё это правильно, но только при условии, что работодатель не позволяет брать отгулы без оплаты. или вы не только про оплату говорите?
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Работающие фулл тайм - а сколько у вас недель отпуска?

Сообщение Gadi »

Waterbyte писал(а):
Gadi писал(а):
Waterbyte писал(а): вообще, я бы не оплачивал вообще никакое нерабочее время. с какой радости? работай и зарабатывай, не работай и трать своё заработанное, с какой стати работодатель должен это оплачивать?
потому что неотдыхающий работник очень скоро начинает терять производительность ...

Не говоря уже о том, что за хорошего работника работодатели конкурируют, в том числе и отпускными днями ...
ну и причёмтут неотдыхающий работник? я не про отдых говорю, а про оплату отдыха работника работодателем. ясен день, что отдыхать надо. поэтому и рабочий день ограничен, и рабочая неделя, и количество рабочих недель в году, и это всё правильно.
этого всего мало, но из своего бюджета многие не будут брать более длительный отпуск, и заставить (без оплаты) нельзя будет. В результате пострадает рано или поздно работодатель.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47951
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Работающие фулл тайм - а сколько у вас недель отпуска?

Сообщение Waterbyte »

Gadi писал(а):этого всего мало, но из своего бюджета многие не будут брать более длительный отпуск, и заставить (без оплаты) нельзя будет. В результате пострадает рано или поздно работодатель.
что такое "более длительный"? более чего? минимум две недели в году предписано актом, а после пяти лет - и все три, так что вынь да положь. очень даже можно заставить. и бюджет он всегда свой, ибо отпускные - это заработанные работником, а не подаренные ему работодателем.
Аватара пользователя
Jou-Jou
Графоман
Сообщения: 6075
Зарегистрирован: 09 июн 2005, 12:17
Откуда: Baku->Dubai->Burnaby

Re: Работающие фулл тайм - а сколько у вас недель отпуска?

Сообщение Jou-Jou »

Waterbyte писал(а):по-моему, если фултайм работник отсутствует на работе больше трёх недель, и за это время работодатель замечательно обходится без него, то этот работник ему на фултайме не нужен: пустая трата ресурсов.
А вот я бы попросила!
Мы ж не все 6 недель разом берём, а частями :-"
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47951
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Работающие фулл тайм - а сколько у вас недель отпуска?

Сообщение Waterbyte »

Jou-Jou писал(а):
Waterbyte писал(а):по-моему, если фултайм работник отсутствует на работе больше трёх недель, и за это время работодатель замечательно обходится без него, то этот работник ему на фултайме не нужен: пустая трата ресурсов.
А вот я бы попросила!
Мы ж не все 6 недель разом берём, а частями :-"
ну тогда вам никто не мешает взять три недели в этом году, и три недели - в следующем. тоже "частями" будет.

на самом деле, я присоединяюсь к вопросу фёдора. каждый отпуск, хоть две недели, а хоть и одна (три ни разу не брал, не доводилось) - это сразу такая дыра в бюджете, что её потом латать приходится год, если не больше.
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: Работающие фулл тайм - а сколько у вас недель отпуска?

Сообщение Meadie »

Waterbyte писал(а):по-моему, если фултайм работник отсутствует на работе больше трёх недель, и за это время работодатель замечательно обходится без него, то этот работник ему на фултайме не нужен: пустая трата ресурсов.
Зависит от сотрудника и от фирмы. Если фирма - однодневка, то фуллтайм сотрудники вообще не нужны. С другой стороны, если сотрудник обладает ключевыми для компании знаниями и скилзами и чтобы кого то обучить на его место нужно будет по крайней мере несколько лет, то такой сотрудник может легко и на пару месяцев в отпуск уйти...
Waterbyte писал(а):...вообще, я бы не оплачивал вообще никакое нерабочее время. с какой радости? работай и зарабатывай, не работай и трать своё заработанное, с какой стати работодатель должен это оплачивать?
В этом треде все путают продолжительность РТО и максимальную разрешенную продолжительность отпуска. В некоторых компаниях в РТО включается больничные (1-2 недели?) - и человек может сам решать, в какой пропорции ему болеть а в какой гулять. Очень, кстати, стимулирует здоровый образ жизни:) Отпуск, в свою очередь, может быть оплачиваемым и неоплачиваемым, например, 4 + 2 недели.

Бывают и другие, особо оговариваемые бенефиты, связанные с отсутствием на рабочем месте, например, отдельный оплачиваемый отпуск на день рождения (его можно взять в удобный день на неделе когда у человека день рождения), оплачиваемое отсутствие на похороны близких людей (3-6 дней) и т.п. Слышал, что такое бывает, но но самому не приходилось работать в компаниях, где практикуется саббатикал - любой сотрудник один раз за время своей работы в компании может взять неоплачиваемый год - и ровно через год вернуться на свое прежнее место.

В общем, по любому, если кто работает в более-менее нормальной компании и любит путешествия, то недель 6 в год наскрести можно.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47951
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Работающие фулл тайм - а сколько у вас недель отпуска?

Сообщение Waterbyte »

Meadie писал(а):В этом треде все путают продолжительность РТО и максимальную разрешенную продолжительность отпуска. В некоторых компаниях в РТО включается больничные (1-2 недели?) - и человек может сам решать, в какой пропорции ему болеть а в какой гулять. Очень, кстати, стимулирует здоровый образ жизни:) Отпуск, в свою очередь, может быть оплачиваемым и неоплачиваемым, например, 4 + 2 недели.

Бывают и другие, особо оговариваемые бенефиты, связанные с отсутствием на рабочем месте, например, отдельный оплачиваемый отпуск на день рождения (его можно взять в удобный день на неделе когда у человека день рождения), оплачиваемое отсутствие на похороны близких людей (3-6 дней) и т.п. Слышал, что такое бывает, но но самому не приходилось работать в компаниях, где практикуется саббатикал - любой сотрудник один раз за время своей работы в компании может взять неоплачиваемый год - и ровно через год вернуться на свое прежнее место.

В общем, по любому, если кто работает в более-менее нормальной компании и любит путешествия, то недель 6 в год наскрести можно.
изумительно. сказаться больным - и на гавайи. пожаловаться, что помер дядя - и в мексику. главное, чтобы комапния оказалась более-менее нормальной. похоже, в бенефитах вы разбираетесь примерно так же, как в рыночном ценообразовании.
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: Работающие фулл тайм - а сколько у вас недель отпуска?

Сообщение Meadie »

Waterbyte писал(а):...изумительно. сказаться больным - и на гавайи. ...
Я работал в нескольких компаниях где было РТО: никто в них и не спрашивал, что делает человек, берущий РТО: едет ли на Гаваи или гриппует. РТО и все тут. Да, и поверьте мне, пожалуйста, уж чем чем, а бенефитами я пользоваться умею:)
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47951
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Работающие фулл тайм - а сколько у вас недель отпуска?

Сообщение Waterbyte »

Meadie писал(а):Да, и поверьте мне, пожалуйста, уж чем чем, а бенефитами я пользоваться умею:)
хорошо, хорошо, я вам верю. хотя это и никак не видно из ваших постингов. вы, наверное, и хелоком пользоваться умеете.
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Работающие фулл тайм - а сколько у вас недель отпуска?

Сообщение tasko »

Waterbyte писал(а):изумительно. сказаться больным - и на гавайи.
Болезни бывают разные.
Например, от острого приступа лени полететь на Гавайи - самое оно.
Ответить