Вопрос специалистам по звукам, а их у нас есть...

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Закрыто
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Вопрос специалистам по звукам, а их у нас есть...

Сообщение LeeVan »

Marmot писал(а): есть какой-нибудь общий подход, как делать бетонные стенки звуко-рассеивающими а не отражающими...
структуры всякие многослойные.
Ячейки, решетки...
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Вопрос специалистам по звукам, а их у нас есть...

Сообщение LeeVan »

а если бетон будет неровный, то он мхом обрастет.
Даже если сильно не захочешь.
Вот и получится демпфер
putanik
Житель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 05:29

Re: Вопрос специалистам по звукам, а их у нас есть...

Сообщение putanik »

nonn писал(а):как человек работавший над саундпруфной системой этого дома, советую тот же самый метод, что использовали мы во время работы. кажется тогда цена одной плиты была 168$ US, может сейчас дешевле. всё таки технология развилась))
разводка на деньги. все что играет значение для звукоизоляции - вес / кв.м. можно просто тойже толщины двойной драйвал - будет тот же эффект.

для профессиональных целей часто употребляется линолеум с заполнителем из свинца типа https://www.auralex.com/product/sheetbl ... d-barrier/. его настилают или вешают столько слоев сколько надо для достижения эффекта. он не дешев, но стоимость установки -> 0.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Вопрос специалистам по звукам, а их у нас есть...

Сообщение akela »

Marmot писал(а):Я, честно говоря, думал, что есть какой-нибудь общий подход, как делать бетонные стенки звуко-рассеивающими а не отражающими...

А матрасы, газеты и прочие гипсокартоны за год по дождем сгниют нафиг :)
Кроме шуток, оно должно быть поглощающим, а не отражающим. Чтобы происходило преобразование энергии в тепло, а не её перебрасывание туда-сюда-обратно (с сопутствующими резонансными эффектами, которых ты не хочешь).

Соответственно, бетон действительно в этой роли не очень. Должно быть что-то более мягкое и вязкое.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38347
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Вопрос специалистам по звукам, а их у нас есть...

Сообщение Marmot »

akela писал(а):Должно быть что-то более мягкое и вязкое.
И устойчивое по дождем, на морозе, под ультрафиолетом от солнца, etc... даже не знаю, что это может быть за материал
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Вопрос специалистам по звукам, а их у нас есть...

Сообщение LeeVan »

Marmot писал(а): даже не знаю, что это может быть за материал
вечнозеленые растения :)
putanik
Житель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 05:29

Re: Вопрос специалистам по звукам, а их у нас есть...

Сообщение putanik »

akela писал(а):
Marmot писал(а):Я, честно говоря, думал, что есть какой-нибудь общий подход, как делать бетонные стенки звуко-рассеивающими а не отражающими...

А матрасы, газеты и прочие гипсокартоны за год по дождем сгниют нафиг :)
Кроме шуток, оно должно быть поглощающим, а не отражающим. Чтобы происходило преобразование энергии в тепло, а не её перебрасывание туда-сюда-обратно (с сопутствующими резонансными эффектами, которых ты не хочешь).

Соответственно, бетон действительно в этой роли не очень. Должно быть что-то более мягкое и вязкое.
Кроме шуток, мягкие вязкие поглощающие материалы тоже можно, но - толщина поглощания должна быть пропорциональна длине волны, и на несколько длин волн чтобы получить ослабление. на 100Гз длина волны в воздухе - 3.4м... что не слишком воодушевляет.

барьер работает на рассогласовании волновых импендансов.

есть в сети:
Иофе, (одна ф), Корольков, Сапожков. Справочник по акустике. 1979
Cox, D'Antonio. Acoustic Absorbers and Diffusers. 2009
Аватара пользователя
Alexlis
Житель
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 19:32
Откуда: Земля

Re: Вопрос специалистам по звукам, а их у нас есть...

Сообщение Alexlis »

akela писал(а):
Marmot писал(а):Я, честно говоря, думал, что есть какой-нибудь общий подход, как делать бетонные стенки звуко-рассеивающими а не отражающими...

А матрасы, газеты и прочие гипсокартоны за год по дождем сгниют нафиг :)
Кроме шуток, оно должно быть поглощающим, а не отражающим. Чтобы происходило преобразование энергии в тепло, а не её перебрасывание туда-сюда-обратно (с сопутствующими резонансными эффектами, которых ты не хочешь).

Соответственно, бетон действительно в этой роли не очень. Должно быть что-то более мягкое и вязкое.
+1000 0000
Аватара пользователя
Alexlis
Житель
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 19:32
Откуда: Земля

Re: Вопрос специалистам по звукам, а их у нас есть...

Сообщение Alexlis »

LeeVan писал(а):
Marmot писал(а): даже не знаю, что это может быть за материал
вечнозеленые растения :)
+999 999
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Вопрос специалистам по звукам, а их у нас есть...

Сообщение LeeVan »

Alexlis писал(а):
LeeVan писал(а):
Marmot писал(а): даже не знаю, что это может быть за материал
вечнозеленые растения :)
+999 999
а еще единицу куда зажилил?
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: Вопрос специалистам по звукам, а их у нас есть...

Сообщение nonn »

putanik писал(а):
nonn писал(а):как человек работавший над саундпруфной системой этого дома, советую тот же самый метод, что использовали мы во время работы. кажется тогда цена одной плиты была 168$ US, может сейчас дешевле. всё таки технология развилась))
разводка на деньги. все что играет значение для звукоизоляции - вес / кв.м. можно просто тойже толщины двойной драйвал - будет тот же эффект.

для профессиональных целей часто употребляется линолеум с заполнителем из свинца типа https://www.auralex.com/product/sheetbl ... d-barrier/. его настилают или вешают столько слоев сколько надо для достижения эффекта. он не дешев, но стоимость установки -> 0.
разводили не меня, это раз, два, сомневаюсь что человек недоволен, три, да была миталлическая прослойка, уж не знаю, свинец ли, ну и 4, как раз что то более мягкое, чем бетон))
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Вопрос специалистам по звукам, а их у нас есть...

Сообщение akela »

Marmot писал(а):
akela писал(а):Должно быть что-то более мягкое и вязкое.
И устойчивое по дождем, на морозе, под ультрафиолетом от солнца, etc... даже не знаю, что это может быть за материал
Вопрос интересный.
Если смотреть на нефтепродукты, то может быть резина типа стадионного (или спортзального) покрытия. Или closed-cell foam какого-нибудь типа. Линолеум, опять же, уже упоминался. Дешевле всего наверное был бы асфальт, но его всё-таки кладут горизонтально, а не вертикально.

Живая изгородь тоже очень неплохая идея. Но всё-таки не сама по себе, а в дополнение к другим конструкциям.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Вопрос специалистам по звукам, а их у нас есть...

Сообщение LeeVan »

akela писал(а): Дешевле всего наверное был бы асфальт, но его всё-таки кладут горизонтально, а не вертикально.
зависит от гонорара.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Вопрос специалистам по звукам, а их у нас есть...

Сообщение akela »

LeeVan писал(а):
akela писал(а): Дешевле всего наверное был бы асфальт, но его всё-таки кладут горизонтально, а не вертикально.
зависит от гонорара.
гонорар не гонорар, но он же должен там держаться. Мягкий, с минимумом щебёнки.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Вопрос специалистам по звукам, а их у нас есть...

Сообщение LeeVan »

akela писал(а):
LeeVan писал(а):
akela писал(а): Дешевле всего наверное был бы асфальт, но его всё-таки кладут горизонтально, а не вертикально.
зависит от гонорара.
гонорар не гонорар, но он же должен там держаться. Мягкий, с минимумом щебёнки.
сложно как-то.
Я как вселился, каменюку на которой дом стоит прешевошером до состояния стерильной чистоты довел.
Через год опять покрылась толстым слоем мха. Да еще какие-то местные суккуленты проросли, летом цветут и ящериц развелось. Чистый зоопарк :)
Не думаю, что будет хуже асфальта.
Если еще из нержавейки мелкую сетку прифигачить, чтобы немного грунта задержать, получится роскошная стенка из мха и папоротника.
Причем сама по себе.
Раз в неделю летом водичкой спрыснул, и все дела.
Закрыто