Русские (герои, фильмы, образы и т.д.) на экране.

Обсуждение музыки, литературы и прочих фильмов.
Ответить
Аватара пользователя
Дочь л-та Шмидта
Маньяк
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:04

Re: Русские (герои, фильмы, образы и т.д.) на экране.

Сообщение Дочь л-та Шмидта »

Meadie2 писал(а): 23 мар 2024, 19:09 Кстати говоря, а если политические мотивы касаются не вас лично, а тематики с которой вы работаете - вы это тоже будете называть политическими репрессиями?
Зависит от того, как касаются. Если какой-то проект сворачивается, потому что признан новой властью неуспешным, ошибочным, не стоящим внимания, то людей сокращают или переводят на другой проект. Но если их при этом начинают преследовать, и выгоняют из профессии и разрушают репутацию на том основании, что при предыдущей власти этот человек занимался, например, зелеными технологиями, - да, это репрессии. Это отнимает будущее у людей, и делает из них временщиков. Тогда они всеми силами стараются удержаться, потому что знают, что сменившаяся у власти партия их сожрет.
Самое страшное, что может случиться в современном обществе - это если к реальной власти придут подобные ученые-идеалисты, подавляющее большинство которых являются социопатами, если не психопатами.
Подобные кому? Я говорила об Оппенгеймере, в частности. У него не было реальной власти, он к ней не стремился. Но он соображал лучше многих в том, что касается атомного оружия и водородной бомбы, и предупреждал об опасности и того, и другого в гонке вооружений. Если не прислушиваться к мнению специалиста, то кого же тогда слушать? Вояк?
Нечто подобное мы наблюдали в 1917г, когда Россия стала полигоном для испытания новых общественных и прочих идей.
Подобное чему? Оппенгеймер не собирался менять общественный строй. И не предлагал себя в сенат. И к революции никакие физики-теоретики, насколько я знаю, не призывали. Они хотели, чтобы их послушали в том, в чем они понимали больше других. Что в этом плохого? Особенно, если таких ученых много, и есть оппоненты, и можно в итоге сравнить разные точки зрения, и несколько поумнеть.
Аватара пользователя
Дочь л-та Шмидта
Маньяк
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:04

Re: Русские (герои, фильмы, образы и т.д.) на экране.

Сообщение Дочь л-та Шмидта »

Meadie2 писал(а): 23 мар 2024, 19:09 При этом, подобные ученые, разумеется, очень важны для развития цивилизации - но они должны быть под его тщательным контролем, как, например, бактерии чумы в какой-нибудь лаборатории со множеством степеней защиты.
В этом месте Берия встает из гроба и долго, неистово плюсует.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43480
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Русские (герои, фильмы, образы и т.д.) на экране.

Сообщение Stanislav »

Дочь л-та Шмидта писал(а): 22 мар 2024, 19:23 1. Человек потерял должность, которую он занимал по праву. Он был самым подходящим кандидатом для этого. Много вы знаете теорфизиков, которые могли его заменить?
2. Человек потерял должность не в результате пьянки или прогула. Его уволили по доносу, на закрытом слушании, по политическим мотивам. Ему даже не дали защищаться нормально, с помощью адвоката. А его дочери впоследствии (которая на момент слушаний вообще была ребенком) не дали заниматься любимым делом, на том основании, что отец был связан с коммунистами еще до того времени, как она родилась. Это политические репрессии.
И вот тут мы плавно подплываем к мысли, что, в сущности, нет никакой разницы между супер-пупер демократией и коммунизмом-сталинизмом - это все лишь различные формы государства, а государство делает то, что считает нужным - репрессирует, воюет, бомбит, убивает своих или чужих, ну и т.д. - вам не надо объяснять длинно.
Аватара пользователя
Дочь л-та Шмидта
Маньяк
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:04

Re: Русские (герои, фильмы, образы и т.д.) на экране.

Сообщение Дочь л-та Шмидта »

Stanislav писал(а): 24 мар 2024, 17:11 И вот тут мы плавно подплываем к мысли, что, в сущности, нет никакой разницы между супер-пупер демократией и коммунизмом-сталинизмом
Пока в одной стране дают Оскар за "Оппенгеймера", а в другой - статус иноагента за "Мемориал", разница все же есть.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Русские (герои, фильмы, образы и т.д.) на экране.

Сообщение Meadie2 »

Дочь л-та Шмидта писал(а):
Meadie2 писал(а):Сконцентриривав свои ресурсы в определенной области (и используя украденные технологии) он вполне мог добиться локальных успехов. Я не вижу здесь ничего удивительного.
На спертых технологиях можно повторить, но нельзя сделать новое. Сконцентрировав ресурсы - да, можно. Но в шарашке, с пистолетом у виска изобретать сложнее, чем в свободной стране. Поэтому я и задаю себе вопрос: первыми пришли, потому что были сильнее и сконцентрировались, или потому, что второй поскользнулся?
Насколько я помню, никто нигде здесь не подскальзывался, и прорыв в этой области не был в то время главным приоритетом для США. А СССР потратил на это огромное количество ресурсов.
Дочь л-та Шмидта писал(а):
Что касается маккартизма, то это была естественная реакция здоровой части американского общества на опасность социализма и коммунизма
Здоровой? Он же наврал про список. Тряс перед народом листом бумаги и говорил: "У меня тут список из 205 человек, которые сидят в госдепе и при этом коммунисты". А потом это число менялось, а потом он похвастался, что у него вообще был чистый лист в руках, и он использовал это всего лишь для запугивания. И он ведь жулик был? Сфальсифицировал себе благодарственное письмо от адмирала - эта история выплыла после того, как расследовали деятельность самого Маккарти. Отказался объяснять свои финансовые сделки. Это все лежит в интернете, можно почитать и на русском, и на английском. Думаете, врут?
Вы считаете, что внутри Америки, в том числе на ответственных постах, было мало коммунистов и что с ними не нужно было бороться?
Я особо не интересовался личностью самого Маккарти (кстати говоря, основным организатором той компании был не он), но знаю, что демократические СМИ писали и пишут, например, о Трампе, и знаю, что по умолчанию им верить в принципе нельзя.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Русские (герои, фильмы, образы и т.д.) на экране.

Сообщение Meadie2 »

Дочь л-та Шмидта писал(а):
Посмотрите на современную Америку - сегодняшнее состояние дел в прежде великой стране несомненно стало результатом того, что Маккарти не дали доделать его работу.
Нет, сегодняшнее состояние - это обычный маятник. Он раскачивается тем сильнее, чем больше репрессий позволяет себе партия у власти. Если раньше можно было рассчитывать на то, что колебания демократы-республиканцы поддерживают некий центризм, то теперь партия у власти озабочена тем, как отомстить обидчикам и как дать сдачи, и как удержаться, потому что после проигрыша на выборах ее съедят.
Во времена Обамы/Байдена Америка сместилась настолько далеко влево он нормальной зоны колебания этого маятника, что чтобы вернуть ее туда, потребуются очень большие усилия следующей республиканской администрации. О чем можно вообще говорить, когда половина демократов хотят построить в Америке социализм/коммунизм, поддерживают хамас и т.п.
Дочь л-та Шмидта писал(а):
Самое страшное, что может случиться в современном обществе - это если к реальной власти придут подобные ученые-идеалисты, подавляющее большинство которых являются социопатами, если не психопатами.
Подобные кому? ...
Я реагировал на вас пост, в котором вы говорили об ученых как «проповедниках публичной политики», которые хотят влиять на общество.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Русские (герои, фильмы, образы и т.д.) на экране.

Сообщение Meadie2 »

Stanislav писал(а):
Дочь л-та Шмидта писал(а): 1. Человек потерял должность, которую он занимал по праву. Он был самым подходящим кандидатом для этого. Много вы знаете теорфизиков, которые могли его заменить?
2. Человек потерял должность не в результате пьянки или прогула. Его уволили по доносу, на закрытом слушании, по политическим мотивам. Ему даже не дали защищаться нормально, с помощью адвоката. А его дочери впоследствии (которая на момент слушаний вообще была ребенком) не дали заниматься любимым делом, на том основании, что отец был связан с коммунистами еще до того времени, как она родилась. Это политические репрессии.
И вот тут мы плавно подплываем к мысли, что, в сущности, нет никакой разницы между супер-пупер демократией и коммунизмом-сталинизмом - это все лишь различные формы государства, а государство делает то, что считает нужным - репрессирует, воюет, бомбит, убивает своих или чужих, ну и т.д. - вам не надо объяснять длинно.
Разница между демократией и коммунизмом есть, и очень большая. При социализме/коммунизме все в стране государственное, непосредственно или через прямое регулирование, и вы фактически можете работать только на него. При демократии государство владеет, или в значительной степени регулирует, только очень малую часть экономики. Если бы не хотите зависеть от государства, чтобы потом не пришлось на него жаловаться, - не устраивайтесь на гос.службу или в те компании, которые выполняют государственные заказы. Во многих случаях, у вас даже может быть более высокая зарплата, если вы будете работать не на государство.
Аватара пользователя
Дочь л-та Шмидта
Маньяк
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:04

Re: Русские (герои, фильмы, образы и т.д.) на экране.

Сообщение Дочь л-та Шмидта »

Meadie2 писал(а): 24 мар 2024, 18:56 Я реагировал на вас пост, в котором вы говорили об ученых как «проповедниках публичной политики», которые хотят влиять на общество.
А что плохого в том, чтобы хотеть влиять на общество? Куча блогеров это делает, даже слово им придумали: инфлюэнсеры. Я тоже хочу влиять на общество: я хочу, чтобы там было меньше дураков.
Vintage62
Завсегдатай
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 12 май 2023, 15:31

Re: Русские (герои, фильмы, образы и т.д.) на экране.

Сообщение Vintage62 »

Дочь л-та Шмидта писал(а): 24 мар 2024, 19:40
Meadie2 писал(а): 24 мар 2024, 18:56 Я реагировал на вас пост, в котором вы говорили об ученых как «проповедниках публичной политики», которые хотят влиять на общество.
А что плохого в том, чтобы хотеть влиять на общество? Куча блогеров это делает, даже слово им придумали: инфлюэнсеры. Я тоже хочу влиять на общество: я хочу, чтобы там было меньше дураков.
О, тут возникает ряд вопросов- нужно определить само понятие «дурак», выработать критерии оценки, «а судьи кто» и т. д.
Каким образом уменьшить поголовье этих самых дураков?
Аватара пользователя
Vassily
Житель
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 23:54
Откуда: Барнаул -> Минск -> New Westminster
Контактная информация:

Re: Русские (герои, фильмы, образы и т.д.) на экране.

Сообщение Vassily »

Vintage62 писал(а): 25 мар 2024, 10:40 О, тут возникает ряд вопросов- нужно определить само понятие «дурак», выработать критерии оценки, «а судьи кто» и т. д.
Каким образом уменьшить поголовье этих самых дураков?
В "Незнайке на Луне" уже всё расписано. Не случайно я никогда не выхожу из дома без головного убора.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Русские (герои, фильмы, образы и т.д.) на экране.

Сообщение levak »

Stanislav писал(а): 24 мар 2024, 17:11
Дочь л-та Шмидта писал(а): 22 мар 2024, 19:23 1. Человек потерял должность, которую он занимал по праву. Он был самым подходящим кандидатом для этого. Много вы знаете теорфизиков, которые могли его заменить?
2. Человек потерял должность не в результате пьянки или прогула. Его уволили по доносу, на закрытом слушании, по политическим мотивам. Ему даже не дали защищаться нормально, с помощью адвоката. А его дочери впоследствии (которая на момент слушаний вообще была ребенком) не дали заниматься любимым делом, на том основании, что отец был связан с коммунистами еще до того времени, как она родилась. Это политические репрессии.
И вот тут мы плавно подплываем к мысли, что, в сущности, нет никакой разницы между супер-пупер демократией и коммунизмом-сталинизмом - это все лишь различные формы государства, а государство делает то, что считает нужным - репрессирует, воюет, бомбит, убивает своих или чужих, ну и т.д. - вам не надо объяснять длинно.
Мне кажется вы Стас ностальгируете про путешествие с дедушкой по Сибири и гулагу... :lol:
Вот еще один ностальгирующий, Стивен Кинг, во всем сериале только два негра, никаких эмигрантов любой породы, белая америка на своих супер огромных тачках (где тока набрали их или это AI ), и русскими шпионами и шпионками.. :alco:

https://rezka-ua.tv/series/fiction/11590-11-2016.html
ExOrientalem
Пользователь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 окт 2020, 18:27

Re: Русские (герои, фильмы, образы и т.д.) на экране.

Сообщение ExOrientalem »

Дочь л-та Шмидта писал(а):На спертых технологиях можно повторить, но нельзя сделать новое. Сконцентрировав ресурсы - да, можно. Но в шарашке, с пистолетом у виска изобретать сложнее, чем в свободной стране. Поэтому я и задаю себе вопрос: первыми пришли, потому что были сильнее и сконцентрировались, или потому, что второй поскользнулся?
Знаете, я тоже иногда задаю себе подобные вопросы. Не столько применительно к бомбе (или к ракете), сколько про так ли уж однозначен ответ на вопрос о преимуществах систем.
Я себя считаю либералом (с маленькой буквы), но при этом стараюсь быть объективным. И, как мне кажется, именно в этой сфере тоталитарные режимы имеют преимущество: концентрация ресурсов. Если решено, то будет сделано. И не надо будет условному двойнику Оппенгеймера заниматься непродуктивной деятельностью, не будет всяких отчётов по соответствию свежайшим политкорректностям и пр.
И тут же я сам себе отвечаю, что это всё звучит убедительно только с ретроспективных позиций, и когда всё получилось. То есть и изначальное решение могло быть губительным (как советские проекты поворота рек), и остановиться, когда уже стало понятно, что толку не будет, очень сложно.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Русские (герои, фильмы, образы и т.д.) на экране.

Сообщение levak »

Vassily писал(а): 25 мар 2024, 12:33
Vintage62 писал(а): 25 мар 2024, 10:40 О, тут возникает ряд вопросов- нужно определить само понятие «дурак», выработать критерии оценки, «а судьи кто» и т. д.
Каким образом уменьшить поголовье этих самых дураков?
В "Незнайке на Луне" уже всё расписано. Не случайно я никогда не выхожу из дома без головного убора.
Теперь понятно почему евреи без шлёмпочек не ходят.. :lol:
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Русские (герои, фильмы, образы и т.д.) на экране.

Сообщение levak »

ExOrientalem писал(а): 25 мар 2024, 12:57
Дочь л-та Шмидта писал(а):На спертых технологиях можно повторить, но нельзя сделать новое. Сконцентрировав ресурсы - да, можно. Но в шарашке, с пистолетом у виска изобретать сложнее, чем в свободной стране. Поэтому я и задаю себе вопрос: первыми пришли, потому что были сильнее и сконцентрировались, или потому, что второй поскользнулся?
Знаете, я тоже иногда задаю себе подобные вопросы. Не столько применительно к бомбе (или к ракете), сколько про так ли уж однозначен ответ на вопрос о преимуществах систем.
Я себя считаю либералом (с маленькой буквы), но при этом стараюсь быть объективным. И, как мне кажется, именно в этой сфере тоталитарные режимы имеют преимущество: концентрация ресурсов. Если решено, то будет сделано. И не надо будет условному двойнику Оппенгеймера заниматься непродуктивной деятельностью, не будет всяких отчётов по соответствию свежайшим политкорректностям и пр.
И тут же я сам себе отвечаю, что это всё звучит убедительно только с ретроспективных позиций, и когда всё получилось. То есть и изначальное решение могло быть губительным (как советские проекты поворота рек), и остановиться, когда уже стало понятно, что толку не будет, очень сложно.
Вы даже можете себя считать папой римским в изгнании.. :lol:
Vintage62
Завсегдатай
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 12 май 2023, 15:31

Re: Русские (герои, фильмы, образы и т.д.) на экране.

Сообщение Vintage62 »

Дочь л-та Шмидта писал(а): 24 мар 2024, 13:03
Meadie2 писал(а): 23 мар 2024, 18:57 Сконцентриривав свои ресурсы в определенной области (и используя украденные технологии) он вполне мог добиться локальных успехов. Я не вижу здесь ничего удивительного.
На спертых технологиях можно повторить, но нельзя сделать новое.
Можно-советская космическая программа и программа управляемых зенитных ракет-все было основано на украденных технологиях и мозгах.
Ответить