Русские (герои, фильмы, образы и т.д.) на экране.

Обсуждение музыки, литературы и прочих фильмов.
Ответить
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Русские (герои, фильмы, образы и т.д.) на экране.

Сообщение Meadie2 »

Дочь л-та Шмидта писал(а): ...Я думаю, что те, кто хотели рассказать правду о советской жизни, имели возможность это сделать, и делали.
Да, почти так же как рассказать правду, например, во время ковида.
Дочь л-та Шмидта писал(а): Мне моя аналогия больше нравится. Химиотерапия - это то, что приходит извне...
К сожалению, в современной цивилизации еще не выработалась иммунная защита к социализму. Сам факт того, что социалистические "эксперименты" проводились за последние 100+ лет, если не ошибаюсь, в более чем 60 странах мира, говорит о том, что подобная политико-экономическая модель может успешно возникнуть и какое-то время просуществовать в странах с совершенно различным уровнем экономического развития, культуры, и т.п.

Почему это так происходит, и почему подобная злокачественная опухоль образуется и начинает быстро расти - это предмет отдельного обсуждения. Если очень коротко, то в обществе на разных его уровнях должны появиться люди лично заинтересованные в подобном развитие событий, в первую очередь, коррупционным путем. Помимо этого значительная часть общества должна быть одурманена колоссальным обьемом просоциалистической пропаганды - либо превращена в полезных дураков, либо просто деморализована. В последние десятилетия стерженем такой пропаганды на Западе стали идеи борьбы с изменением климата, критической расовой теории, гендерных вещей и т.д. Плюс, разумеется, борьба со всеми прежними традициями и порядками в свободном обществе (всемм тем, на чем оно держится), начиная с института семьи, независимых от государства денег и так далее по тексту манифеста коммунистической партии.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Русские (герои, фильмы, образы и т.д.) на экране.

Сообщение levak »

Дочь л-та Шмидта писал(а): 26 мар 2024, 21:24 Книга Рут Грубер "Я была в советской Арктике" и последующие репортажи, где она писала о том, как встречалась с раскулаченными, о том, что видела, о полуголодных детях Якутска, вышла в конце тридцатых годов. Я думаю, что те, кто хотели рассказать правду о советской жизни, имели возможность это сделать, и делали.
Meadie2 писал(а): 25 мар 2024, 23:38 То, что делал Маккарти и что делалось в восточноевропейских странах в 90-е годы - это были попытки вылечить их страны от социализма своего рода химиотерапией.
Мне моя аналогия больше нравится. Химиотерапия - это то, что приходит извне. Типа ледникового периода, извержения вулкана, падения метеорита.
Например, разговаривают две планеты. "Как дела? - Да вот, вирус человеческий подхватила. - Приложи ледяной компресс, и все пройдет".
А иммунная защита - это то, что происходит в самом организме. Те же раковые клетки распознаются макрофагами и уничтожаются. Вопрос, какой ценой: когда бьют избирательно и только врагов, когда бьют всех чужих, и на это уходят все силы организма, или когда бьют своих так, что организм просто не выдерживает.
Да это клёво! :lol: Но не помогло.. :( Человеки спряталсь на иранском плоскогорье.. :alco:
Where Did Ancient Humans Go for 20,000 Years After Leaving Africa? Scientists Finally Have Answers..
https://www.msn.com/en-ca/news/world/wh ... e8d3&ei=36
ExOrientalem
Пользователь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 окт 2020, 18:27

Re: Русские (герои, фильмы, образы и т.д.) на экране.

Сообщение ExOrientalem »

Meadie2 писал(а): 26 мар 2024, 22:36 К сожалению, в современной цивилизации еще не выработалась иммунная защита к социализму. Сам факт того, что социалистические "эксперименты" проводились за последние 100+ лет, если не ошибаюсь, в более чем 60 странах мира, говорит о том, что подобная политико-экономическая модель может успешно возникнуть и какое-то время просуществовать в странах с совершенно различным уровнем экономического развития, культуры, и т.п.

Почему это так происходит, и почему подобная злокачественная опухоль образуется и начинает быстро расти - это предмет отдельного обсуждения. Если очень коротко, то в обществе на разных его уровнях должны появиться люди лично заинтересованные в подобном развитие событий, в первую очередь, коррупционным путем. Помимо этого значительная часть общества должна быть одурманена колоссальным обьемом просоциалистической пропаганды - либо превращена в полезных дураков, либо просто деморализована. В последние десятилетия стерженем такой пропаганды на Западе стали идеи борьбы с изменением климата, критической расовой теории, гендерных вещей и т.д. Плюс, разумеется, борьба со всеми прежними традициями и порядками в свободном обществе (всемм тем, на чем оно держится), начиная с института семьи, независимых от государства денег и так далее по тексту манифеста коммунистической партии.
Из-за лимита в 2000 знаков мой комментарий -- в отдельном сообщении
ExOrientalem
Пользователь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 окт 2020, 18:27

Re: Русские (герои, фильмы, образы и т.д.) на экране.

Сообщение ExOrientalem »

Мне кажется, совершенно необязательно искать некий закулисный сговор. Есть (и были) значительные по объёмам группы населения, которые чувствуют, что "система" работает на себя, что их "отжимают" и т.п. Эти группы не особо друг с другом связаны социально и не имеют внятной политической идеи или программы действий. Их раздражение витает в воздухе, и периодически кто-то из политиков пытается его использовать в своих целях. Достигается это всегда теми же способами: предложить простое "объяснение", как "нашего брата дурят", пообещать (без особой конкретизации) быстрое улучшение всего и вся. Банальный популизм, короче. И люди ведутся год и года, век от века.
По этой схеме работали проповедники коммунизма (социализма), разные националисты (включая антисемитов), более традиционные лидеры люмпенов, противопоставляющие богатых и бедных.
Хочу подчеркнуть, позиционируют ли себя эти демагоги слева или справа -- это не принципиально.
При том, что проблемы у капитализма (особенно класического) действительно есть, и оставленные без контроля его недостатки действительно оказывают негативное воздействие на общество, то недовольство будет копиться. А решений простых нет... Объяснять людям, оказавшимся на обочине жизни, про макроэкономические факторы, рисовать всякие графики и пр... Нет, проще нести пургу с улыбкой на устах (вариант Трюдо), или пугать сговором элит (Трамп), или "взять и поделить" (социалисты, федеральная НДП) и так далее, и так далее.
И таки да, лидеры партий, которые пытаются воспользоваться этим недовольством, и всякие агентства, комиссии, организации по содействию -- суть циничные паразиты. Не все, конечно, так как есть в них и люди, искренне пытающиеся делать добро, "восстановить справедливость" и т.п.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Русские (герои, фильмы, образы и т.д.) на экране.

Сообщение levak »

ExOrientalem писал(а): 27 мар 2024, 11:47 Мне кажется, совершенно необязательно искать некий закулисный сговор. Есть (и были) значительные по объёмам группы населения, которые чувствуют, что "система" работает на себя, что их "отжимают" и т.п. Эти группы не особо друг с другом связаны социально и не имеют внятной политической идеи или программы действий. Их раздражение витает в воздухе, и периодически кто-то из политиков пытается его использовать в своих целях. Достигается это всегда теми же способами: предложить простое "объяснение", как "нашего брата дурят", пообещать (без особой конкретизации) быстрое улучшение всего и вся. Банальный популизм, короче. И люди ведутся год и года, век от века.
По этой схеме работали проповедники коммунизма (социализма), разные националисты (включая антисемитов), более традиционные лидеры люмпенов, противопоставляющие богатых и бедных.
Хочу подчеркнуть, позиционируют ли себя эти демагоги слева или справа -- это не принципиально.
При том, что проблемы у капитализма (особенно класического) действительно есть, и оставленные без контроля его недостатки действительно оказывают негативное воздействие на общество, то недовольство будет копиться. А решений простых нет... Объяснять людям, оказавшимся на обочине жизни, про макроэкономические факторы, рисовать всякие графики и пр... Нет, проще нести пургу с улыбкой на устах (вариант Трюдо), или пугать сговором элит (Трамп), или "взять и поделить" (социалисты, федеральная НДП) и так далее, и так далее.
И таки да, лидеры партий, которые пытаются воспользоваться этим недовольством, и всякие агентства, комиссии, организации по содействию -- суть циничные паразиты. Не все, конечно, так как есть в них и люди, искренне пытающиеся делать добро, "восстановить справедливость" и т.п....
..но за немалые деньги... :lol:
Vintage62
Завсегдатай
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 12 май 2023, 15:31

Re: Русские (герои, фильмы, образы и т.д.) на экране.

Сообщение Vintage62 »

ExOrientalem писал(а): 27 мар 2024, 11:47 Мне кажется, совершенно необязательно искать некий закулисный сговор. Есть (и были) значительные по объёмам группы населения, которые чувствуют, что "система" работает на себя, что их "отжимают" и т.п. Эти группы не особо друг с другом связаны социально и не имеют внятной политической идеи или программы действий. Их раздражение витает в воздухе, и периодически кто-то из политиков пытается его использовать в своих целях. Достигается это всегда теми же способами: предложить простое "объяснение", как "нашего брата дурят", пообещать (без особой конкретизации) быстрое улучшение всего и вся. Банальный популизм, короче. И люди ведутся год и года, век от века.
По этой схеме работали проповедники коммунизма (социализма), разные националисты (включая антисемитов), более традиционные лидеры люмпенов, противопоставляющие богатых и бедных.
.
Две самые крупные революции в истории человечества -возникновение христианства и Реформация-были начаты абсолютными бессеребренниками, сыном плотника и "крестьянином, сыном крестьянина" Другое дело, что плодами воспользовались прохиндеи.
ExOrientalem
Пользователь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 окт 2020, 18:27

Re: Русские (герои, фильмы, образы и т.д.) на экране.

Сообщение ExOrientalem »

Vintage62 писал(а): 28 мар 2024, 16:05 Две самые крупные революции в истории человечества
Я бы сказал, что эти две революции так важны с точки зрения христианской цивилизации, а не всего человечества. Доминирование же запада, в свою очередь, оказало влияние и на других. Но не суть.
На последних страницах, однако, мы говорили в основном о событиях XX века. И чуть шире (в части хронологии): капитализм, его проблемы, возникновение и распространение коммунистических идей и современный "прогрессизм" (я не знаю, есть ли у новых левых другое, общепринятое назвние).
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Русские (герои, фильмы, образы и т.д.) на экране.

Сообщение levak »

Vintage62 писал(а): 28 мар 2024, 16:05
ExOrientalem писал(а): 27 мар 2024, 11:47 Мне кажется, совершенно необязательно искать некий закулисный сговор. Есть (и были) значительные по объёмам группы населения, которые чувствуют, что "система" работает на себя, что их "отжимают" и т.п. Эти группы не особо друг с другом связаны социально и не имеют внятной политической идеи или программы действий. Их раздражение витает в воздухе, и периодически кто-то из политиков пытается его использовать в своих целях. Достигается это всегда теми же способами: предложить простое "объяснение", как "нашего брата дурят", пообещать (без особой конкретизации) быстрое улучшение всего и вся. Банальный популизм, короче. И люди ведутся год и года, век от века.
По этой схеме работали проповедники коммунизма (социализма), разные националисты (включая антисемитов), более традиционные лидеры люмпенов, противопоставляющие богатых и бедных..
Две самые крупные революции в истории человечества -возникновение христианства и Реформация-были начаты абсолютными бессеребренниками, сыном плотника и "крестьянином, сыном крестьянина" Другое дело, что плодами воспользовались прохиндеи.
Чего?? Бред какой-то...В чём же революция? :s2:
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Русские (герои, фильмы, образы и т.д.) на экране.

Сообщение Meadie2 »

ExOrientalem писал(а): Мне кажется, совершенно необязательно искать некий закулисный сговор. ...
Это абсолютно нормально, что люди чем-то недовольны и пытаются сделать свою жизнь лучше. Более того, подобное недовольство как раз и является главный двигателем прогресса.
Вопрос здесь состоит в том, каким путем достичь улучшения и для кого: для всего населения или для какой-то одной его части (за счет других).
За последние столетия было предпринято множество "экспериментов" по подобному улучшению и мы с вами хорошо знаем их результаты, так что обсуждать здесь особо нечего.
ExOrientalem
Пользователь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 окт 2020, 18:27

Re: Русские (герои, фильмы, образы и т.д.) на экране.

Сообщение ExOrientalem »

За последние столетия было предпринято множество "экспериментов" по подобному улучшению и мы с вами хорошо знаем их результаты, так что обсуждать здесь особо нечего.
Если честно, я просто не знаю вашу позицию по этому вопросу. :)

На мой личный взгляд, улучшения есть, и они значительны.
При этом я также соглашусь, что цена, которую человечество за это платит, тоже высока.
То есть улучшения локальны (и в части сферы человеческой деятельности, и социальных слоёв, и в географическом аспекте, и ... т.д. и т.п.). Но я не считаю, что это потому что чтобы улучшить для одних надо ухудшить для других. Просто разные скорости, точки применения, объективные факторы, которые могут способствовать каким-то процессам, а могут им и препятствовать. И, разумеется, люди эгоистичны и стремятся улучшить свои (своих семей и т.д.) условия прежде чем поделиться с другими (в этом отношении одна из революций, про которую вы писали выше, ещё не состоялась).
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Русские (герои, фильмы, образы и т.д.) на экране.

Сообщение levak »

ExOrientalem писал(а): 30 мар 2024, 10:17
За последние столетия было предпринято множество "экспериментов" по подобному улучшению и мы с вами хорошо знаем их результаты, так что обсуждать здесь особо нечего.
Если честно, я просто не знаю вашу позицию по этому вопросу. :)

На мой личный взгляд, улучшения есть, и они значительны.
При этом я также соглашусь, что цена, которую человечество за это платит, тоже высока.
То есть улучшения локальны (и в части сферы человеческой деятельности, и социальных слоёв, и в географическом аспекте, и ... т.д. и т.п.). Но я не считаю, что это потому что чтобы улучшить для одних надо ухудшить для других. Просто разные скорости, точки применения, объективные факторы, которые могут способствовать каким-то процессам, а могут им и препятствовать. И, разумеется, люди эгоистичны и стремятся улучшить свои (своих семей и т.д.) условия прежде чем поделиться с другими (в этом отношении одна из революций, про которую вы писали выше, ещё не состоялась).
Не надо обобщать.. :roll:
Лично я всегда отношу ненужную еду в фуд банк, а ненужные вещи в Value Village.. :alco:
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Русские (герои, фильмы, образы и т.д.) на экране.

Сообщение Meadie2 »

ExOrientalem писал(а):
За последние столетия было предпринято множество "экспериментов" по подобному улучшению и мы с вами хорошо знаем их результаты, так что обсуждать здесь особо нечего.
Если честно, я просто не знаю вашу позицию по этому вопросу. :)

На мой личный взгляд, улучшения есть, и они значительны.
При этом я также соглашусь, что цена, которую человечество за это платит, тоже высока.
То есть улучшения локальны (и в части сферы человеческой деятельности, и социальных слоёв, и в географическом аспекте, и ... т.д. и т.п.). Но я не считаю, что это потому что чтобы улучшить для одних надо ухудшить для других. Просто разные скорости, точки применения, объективные факторы, которые могут способствовать каким-то процессам, а могут им и препятствовать. И, разумеется, люди эгоистичны и стремятся улучшить свои (своих семей и т.д.) условия прежде чем поделиться с другими (в этом отношении одна из революций, про которую вы писали выше, ещё не состоялась).
В последние 200-250 лет улучшения в уровне жизни людей были не только колоссальными но и глобальными.
Главная заслуга в этом - свободного общества, когда люди сами, без принуждения, могут распоряжаться не только своим имуществом но и самими собой, включая свою личную свободу и труд. В подобных условиях, стремление людей улучшить свои условия автоматически приводит к улучшению условий других людей и всего общества.
Именно поэтому, всяческие социалисты ненавидят свободное общество (иногда называемое капитализмом) - когда люди живут не завися от государства.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43480
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Русские (герои, фильмы, образы и т.д.) на экране.

Сообщение Stanislav »

ExOrientalem писал(а): 27 мар 2024, 11:47 Есть (и были) значительные по объёмам группы населения, которые чувствуют, что "система" работает на себя, что их "отжимают" и т.п.
И это ПРАВДА!!! Потому что...
ExOrientalem писал(а): 30 мар 2024, 10:17 разумеется, люди эгоистичны и стремятся улучшить свои (своих семей и т.д.) условия
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43480
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Русские (герои, фильмы, образы и т.д.) на экране.

Сообщение Stanislav »

Meadie2 писал(а): 30 мар 2024, 12:04 Главная заслуга в этом - свободного общества, когда люди сами, без принуждения, могут распоряжаться не только своим имуществом но и самими собой, включая свою личную свободу и труд. В подобных условиях, стремление людей улучшить свои условия автоматически приводит к улучшению условий других людей и всего общества.
Не будем ходить далеко...
Когда я приехал, Мармот мне озвучил эту идею - мол де, тут специально селят (строят жилье разных категорий ) богатых людей рядом с бедными, чтобы бедные смотрели на богатых и брали с них пример, улучшали свою жизнь и т.д.
Помните, я работал в лошадиной компании? Так вот там директором был один мужик, который по совместительству был нон-партизаном.
И вот он написал статью с анализом этой "инициативы" с выводом, что это идея с треском провалилась.

Такие вот дела.
Вы находитесь в плену очень популярных мифов - вам надо их заревьювить и вернуться к реальности :D
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Русские (герои, фильмы, образы и т.д.) на экране.

Сообщение levak »

Stanislav писал(а): 30 мар 2024, 12:18
Meadie2 писал(а): 30 мар 2024, 12:04 Главная заслуга в этом - свободного общества, когда люди сами, без принуждения, могут распоряжаться не только своим имуществом но и самими собой, включая свою личную свободу и труд. В подобных условиях, стремление людей улучшить свои условия автоматически приводит к улучшению условий других людей и всего общества.
Не будем ходить далеко...
Когда я приехал, Мармот мне озвучил эту идею - мол де, тут специально селят (строят жилье разных категорий ) богатых людей рядом с бедными, чтобы бедные смотрели на богатых и брали с них пример, улучшали свою жизнь и т.д.
Помните, я работал в лошадиной компании? Так вот там директором был один мужик, который по совместительству был нон-партизаном.
И вот он написал статью с анализом этой "инициативы" с выводом, что это идея с треском провалилась.Такие вот дела.
Вы находитесь в плену очень популярных мифов - вам надо их заревьювить и вернуться к реальности :D
Полный бред.... :s2:
А вы у нас партизан? :alco:
Ответить