моей следующей машиной будет... - 2

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Ответить
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21316
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: моей следующей машиной будет... - 2

Сообщение Vims »

bedi писал(а): 11 фев 2023, 20:59 Это разные целевые аудитории. Японская так не ездит. :)
Вот и все, разные предпочтения у тех кто покупает японские или мерс ( не младших моделей)
фз. Думается надо сравнивать машины в одном классе. Не уверен что мерс 550 будет ехать лучше Toyota Crown Majesta.
Хотя думаю тут все индивидуально. И у каждого свои предпочтения. IMO
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: моей следующей машиной будет... - 2

Сообщение Meadie2 »

alpax писал(а):
Meadie2 писал(а):у меня просто есть привычка напрягать свое серое вещество и просчитывать выгодность тех или иных вариантов на каждом своем шагу - начиная от заказа еды в МакДональдсе и завершая выбором места где жить или авто. И мне, действительно, так нравится.
А просто жить в своё удовольствие не пробовали?
Это типа не задумываясь ни о чем вокруг и перманентно пребывая в состоянии сибирского валенка?
alpax писал(а):"Напрягать серое вещество" можно ведь и так, чтобы в результате не было необходимости считать выгоду в МакДональдсе.
Просчёт же вариантов во многих случаях вообще не имеет смысла, потому что в принципе невозможно учесть все исходные данные, а без них результат может получиться полностью противоположный истинному положению вещей.
Полностью согласен с тем, что большинство практических задач решается в условиях недостаточности исходных данных. И именно поэтому каждый божий день необходимо тренировать свое серое вещество в решении подобных задач, причем различного типа, чтобы не было стандартных шаблонов. А иначе, когда дойдет дело до чего-то серьезнее заказа еды в МакДональдсе, может оказаться так, что вам будет весьма проблематично определить истинное положение вещей.

ПС: в МакДональдс я особо часто не хожу, но машины покупаю еще реже.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10053
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: моей следующей машиной будет... - 2

Сообщение alpax »

Meadie2 писал(а): 13 фев 2023, 22:59
alpax писал(а):А просто жить в своё удовольствие не пробовали?
Это типа не задумываясь ни о чем вокруг и перманентно пребывая в состоянии сибирского валенка?
Очень странная аналогия совершенно не в тему. По мне так "валенки" - как раз в состоянии вечного напряга, без своего жилья, на машине с 200 тыс.км на одометре, и ищущие выгоду в МакДональдс.

Я всего лишь предлагаю вместо того, чтобы ещё до покупки машины планировать, как её чинить, лучше думать о том, как на ней ездить.

Впрочем, bedi уже сказал - каждому своё.
Meadie2 писал(а): 13 фев 2023, 22:59 Полностью согласен с тем, что большинство практических задач решается в условиях недостаточности исходных данных. И именно поэтому каждый божий день необходимо тренировать свое серое вещество в решении подобных задач, причем различного типа, чтобы не было стандартных шаблонов.
Пытаться решать-то никто не запрещает, речь лишь о том, что при недостатке данных решение с большой вероятностью будет ошибочным.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: моей следующей машиной будет... - 2

Сообщение Meadie2 »

alpax писал(а):...По мне так "валенки" - как раз в состоянии вечного напряга, без своего жилья, на машине с 200 тыс.км на одометре, и ищущие выгоду в МакДональдс.
Люди не делающие утреннюю зарядку, не занимающиеся физкультурой и спортом - тоже, можно сказать, не напрягаются и живут в свое удовольствие: зачем, спрашивается, нормальному человеку каждый день железо тягать, лошадиные расстояния бегать и т.п.? Однако, отсутствие подобных нагрузок существенно снижает физический тонус, ухудшает здоровье и качество жизни людей.
Точно так же и у людей не занимающихся умственной гимнастикой и ежедневно не напрягающих свои мозги и чувства по различным и разнообразным поводам - со временем теряется способность к мыслительной деятельности и, в определенном смысле, интерес к жизни, и они становятся тупыми как вышеупомянутые валенки.
alpax писал(а): Я всего лишь предлагаю вместо того, чтобы ещё до покупки машины планировать, как её чинить, лучше думать о том, как на ней ездить.
Расходы на обслуживание и ремонт машины составяют значительную часть в стоимости ее владения, неизбежно увеличиваясь с каждым годом. Но помимо денег, это еще и время и прочие неудобства. Если с машиной не повезет, то на сервис можно будет ездить чуть ли не каждый месяц, и хорошо, если при этом вам дадут нормальную подменную машину пока машина будет ждать нужных запчастей. А если ваша машина окажется лимоном - то через несколько лет она может либо вообще отправиться в утиль либо продаться за копейки. Да и для простого обслуживания (замена резины, масла, и т.д.) - на сервис нужно будет ездить минимум пару раз в год, и если он находится не рядом с вашим домом, на это может уйти половина вашего дня. Я считаю, что подобные факторы при покупке машины нельзя не учитывать.
Насколько я понимаю, с европейскими машинами как раз есть хороший шанс вляпаться во что-то подобное.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: моей следующей машиной будет... - 2

Сообщение Meadie2 »

alpax писал(а): 14 фев 2023, 00:08
Meadie2 писал(а): 13 фев 2023, 22:59 Полностью согласен с тем, что большинство практических задач решается в условиях недостаточности исходных данных. И именно поэтому каждый божий день необходимо тренировать свое серое вещество в решении подобных задач, причем различного типа, чтобы не было стандартных шаблонов.
Пытаться решать-то никто не запрещает, речь лишь о том, что при недостатке данных решение с большой вероятностью будет ошибочным.
Вы предлагаете всеми способами избегать решения подобных задач? До какого-то времени это, может быть, и сработает, но что вы будете делать если в какой-то момент перед вами станет задача которая будет критической для вас, вашей семьи, бизнеса или карьеры и от которой нельзя будет увильнуть? Ведь ни навыков ни опыта решения таких задач (пусть даже частично негативного) у вас не будет.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10053
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: моей следующей машиной будет... - 2

Сообщение alpax »

Meadie2 писал(а): 14 фев 2023, 21:58 ... со временем теряется способность к мыслительной деятельности и, в определенном смысле, интерес к жизни, и они становятся тупыми как вышеупомянутые валенки.
Никто и не предлагает вообще перестать думать.
Между тупостью и получением от жизни удовольствия вообще никакой связи.
Часто даже наоборот - умные люди понимают, что лучше фокусироваться на получении положительного, чем на попытках избежать гипотетического отрицательного.
Meadie2 писал(а): 14 фев 2023, 21:58Расходы на обслуживание и ремонт машины составяют значительную часть в стоимости ее владения
...
Но помимо денег, это еще и время и прочие неудобства.
...
на это может уйти половина вашего дня.
Какие ужасы...
В своё время была популярна книжка "Как перестать беспокоиться и начать жить". Похоже, тебе может быть очень полезна. :D

Я всегда выбирал машины по принципу "нравится" и "хочется". За 20 с лишним лет в Канаде реально серьёзная проблема была только с одной, которая была куплена как раз при попытке подойти к вопросу с более практической точки зрения: выбрана уже знакомая модель, с которой раньше не было проблем, сделанная в Японии, и не самая дешёвая. В итоге влетели в ремонт на несколько тысяч и несколько месяцев (собственными силами, чтобы хоть как-то сэкономить). Забавно, что купленная на время ремонта другая машина за тысячу с небольшим (просто, чтобы было хоть что-то), оказалась совершенно беспроблемная, причём это была американка. :)
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10053
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: моей следующей машиной будет... - 2

Сообщение alpax »

Meadie2 писал(а): 14 фев 2023, 21:58Я считаю, что подобные факторы при покупке машины нельзя не учитывать.
Учитывать конечно надо бы, но это как раз та ситуация, когда получить абсолютно все исходные данные - нереально, так что правильность вывода - совершенно не гарантируется.
Meadie2 писал(а): 14 фев 2023, 21:58 Насколько я понимаю, с европейскими машинами как раз есть хороший шанс вляпаться во что-то подобное.
Хороший шанс вляпаться есть со всеми машинами без исключения. Точно так же как и получить беспроблемную.
Многократно уже говорилось: б/у машина - это лотерея, причём независимо от марки.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10053
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: моей следующей машиной будет... - 2

Сообщение alpax »

Meadie2 писал(а): 14 фев 2023, 22:07 Вы предлагаете всеми способами избегать решения подобных задач?
Нет, я просто предлагаю меньше полагаться на результат, потому что с высокой вероятностью он ошибочный по упомянутым причинам.
А решение принимать - на основании других критериев.
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21316
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: моей следующей машиной будет... - 2

Сообщение Vims »

я так понимаю тема про недвижимость сошла на нет и мы плавно переходим на автомобили :D :D
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10053
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: моей следующей машиной будет... - 2

Сообщение alpax »

Vims писал(а): 15 фев 2023, 09:46 я так понимаю тема про недвижимость сошла на нет и мы плавно переходим на автомобили :D :D
Обсуждается, как не допустить превращения автомобилей в недвижимость. :D
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21316
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: моей следующей машиной будет... - 2

Сообщение Vims »

alpax писал(а): 15 фев 2023, 10:41
Vims писал(а): 15 фев 2023, 09:46 я так понимаю тема про недвижимость сошла на нет и мы плавно переходим на автомобили :D :D
Обсуждается, как не допустить превращения автомобилей в недвижимость. :D
так уже давно. Только это движимость. Много вижу просто живут в них. Мотохом и вдоль дороги стоят :wink:
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10053
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: моей следующей машиной будет... - 2

Сообщение alpax »

Vims писал(а): 15 фев 2023, 11:01
alpax писал(а): 15 фев 2023, 10:41
Vims писал(а): 15 фев 2023, 09:46 я так понимаю тема про недвижимость сошла на нет и мы плавно переходим на автомобили :D :D
Обсуждается, как не допустить превращения автомобилей в недвижимость. :D
так уже давно. Только это движимость. Много вижу просто живут в них. Мотохом и вдоль дороги стоят :wink:
О том и речь - Meadie2 утверждает, что многие машины непременно сломаются и превратятся в недвижимость, и поэтому не надо быть валенком, и всегда просчитывать варианты при заказе еды в МакДональдсе. :D
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21316
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: моей следующей машиной будет... - 2

Сообщение Vims »

alpax писал(а): 15 фев 2023, 14:48 О том и речь - Meadie2 утверждает, что многие машины непременно сломаются и превратятся в недвижимость, и поэтому не надо быть валенком, и всегда просчитывать варианты при заказе еды в МакДональдсе. :D
да на здоровье. Имеет право. :beer:
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: моей следующей машиной будет... - 2

Сообщение Meadie2 »

alpax писал(а): 15 фев 2023, 00:50
Meadie2 писал(а): 14 фев 2023, 21:58 Насколько я понимаю, с европейскими машинами как раз есть хороший шанс вляпаться во что-то подобное.
Хороший шанс вляпаться есть со всеми машинами без исключения. Точно так же как и получить беспроблемную.
Многократно уже говорилось: б/у машина - это лотерея, причём независимо от марки.
Да, отличные от нуля шансы вляпаться есть со всеми машинами, но для некоторых (в основном европейских) марок - удача если машина при нормальной эксплуатации без серьезных проблем доживет до 7-8 лет, а старше 10 лет вы такие машины на дороге вообще не увидите. Машины других марок почти все доживают до 15 лет а многие из них могут ездить и далее.
alpax писал(а): 15 фев 2023, 00:56
Meadie2 писал(а): 14 фев 2023, 22:07 Вы предлагаете всеми способами избегать решения подобных задач?
Нет, я просто предлагаю меньше полагаться на результат, потому что с высокой вероятностью он ошибочный по упомянутым причинам.
А решение принимать - на основании других критериев.
Подобные задачи решаются в различных сферах деятельности человечества и на основе результатов, полученных разнообразными рациональными методами, принимаются ключевые решения.
Инженерия, так она, вообще, вся базируется на подобном подходе, а не на подкидывании монетки или интуиции.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14221
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: моей следующей машиной будет... - 2

Сообщение simon »

Meadie2 писал(а): 15 фев 2023, 20:28
alpax писал(а): 15 фев 2023, 00:50
Meadie2 писал(а): 14 фев 2023, 21:58 Насколько я понимаю, с европейскими машинами как раз есть хороший шанс вляпаться во что-то подобное.
Хороший шанс вляпаться есть со всеми машинами без исключения. Точно так же как и получить беспроблемную.
Многократно уже говорилось: б/у машина - это лотерея, причём независимо от марки.
Да, отличные от нуля шансы вляпаться есть со всеми машинами, но для некоторых (в основном европейских) марок - удача если машина при нормальной эксплуатации без серьезных проблем доживет до 7-8 лет, а старше 10 лет вы такие машины на дороге вообще не встретите
Интересно в каком городе Канады вы живете?:)
У нас в большом ванкувере полно старых 10+ Фольксвагенов, Ауди, Мерсер, поршей и т.п
Ответить