Монстры хард-рока

Обсуждение музыки, литературы и прочих фильмов.
Moskit
Завсегдатай
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 02 фев 2005, 20:39
Откуда: Прага
Контактная информация:

Сообщение Moskit »

shmantrik писал(а):общепринято что Black Sabbath выехал на имени Оззи Осборна и его вокале. но поскольку я Оззи не перевариваю, то для меня они навсегда вошли под именем Dio и 2-х альбомов которые он с ними выпустил Heaven and Hell и Mob Rules.
"Вокал Оззи Осборна" - это оксюморон :)
Вообще это трагедия Блэк Саббата. Оззи и сама группа были слишком разные. Он сочинял попсу и был известным клоуном. И сейчас им остается :). Они были помешаны на серьезном роке. Наконец Оззик ушел, и тут им повезло - они нашли Дио, и выпустили два альбома, которые очень саббатовские, хотя там есть и чисто вещи Дио, но все это друг другу не мешает и вообще здорово. Кстати есть еще лайв-альбом, Heaven and Hell кажется называется. Это вообще мой любимый лайв-альбом всех времен и народов. Но потом они таки умудрились рассориться (Дио пробрался в студию ночью тайком и добавил уровня своему голосу, с этого все и началось :). После этого больно было наблюдать как они искали вокалиста хотя бы с тембром голоса как у Дио, но ничего не вышло, и больше ничего приличного Саббат не выпустил :(
По поводу споров о вкусах, которые всегда возникают вокруг рок-музыки, у меня есть теория ) Рок отличается одном моментом существенно от любой другой музыки - это то что называется драйвом, по сути синоним рока. И тут по моим многолетним наблюдениям возникает такой момент. В оценке собственно музыки все разные, каждый понимает как-то по-своему, есть предпочтения, разный уровень воспринимаемой сложности, но тут в общем проблем особых не возникает. А вот с драйвом люди четко делятся на две категории - на тех, кто понимает, и на тех, кто не понимает. Без середины, абсолютно двоично. Хотя есть разные типы драйва, точнее, способы его создания как бы, и не все способы воспринимаются разными людьми. Рок - это синтетическая культура, без драйва это не рок, и без музыки это не рок. Спектр сочетаний заполнен целиком, от почти чистого драйва без музыки (старый рок-н-ролл очень близок к этой крайности) до музыки без драйва. Отсюда такие принципиальные непонимания. Если человек не понимает драйва, или конкретного "способа" драйва, он не понимает замысла, слышит только музыку и удивляется, что в ней такого. Или, что наверно даже хуже, понимает, и даже находит интерес, но все равно это не то, что должно быть по замыслу. Такого человека "сваливает на попсу". Не слыша драйва, он при качественно равной музыке предпочтет более попсовый вариант. Типа Оззика :) Именно таких людей называли во времена Битлз "квадратами". Только тогда водораздел "попса-не попса" проходил немного не там где сейчас.
Бывает и наоборот, драйв воспринимается, а музыка хреново. Тогда возникают предпочтения из области чернушных видов рока, или возникает любовь к "оберткам" (Парсонс к примеру). В какой-то степени тот же Пинк Флойд. С музыкой ведь там действительно не очень, но она очень хорошо поддерживает их специфический драйв, при этом в достаточной мере попсовая для понимания.
Перпл это на мой вкус лучший синтез музыки и драйва. Они экспериментировали во всем диапазоне в разное время, от попсы (всем известные шлягеры) до извратов на сольниках Лорда. Послушайте Perfect Strangers и House of Blue Light. Инструментальные вставки там - это тот самый идеал синтеза. Gipsy Kiss например. Это как сложная акробатика на высокой скорости. И текст тут совершенно ни при чем. Просто голос это тоже инструмент, и очень важный. Кстати куда Гиллан делся, никуда он не девался. Это Блэкмор ушел, все остальные на месте.
Таким же качественным синтезом отличается Лед Зеппелин. Они более блюзовые, это проще для "генерации драйва", но зато какие вещи они способны родить на ходу, экспромтом! Кстати Металлика интересна именно тем, что это драйв без блюза практически, идеологически близко к Перплам. Вот эти трое на мой взгляд идеал рока. Нет ущемления драйва в угоду сложности музыки. Нет ущемления сложности музыки в угоду драйву. И качество стабильно практически на всех альбомах, хотя процесс экспериментирования есть, музыка меняется, качество остается. У большинства прочих это разовые всплески. Потому что сложно, драйв это вдохновение и сыгранность, это сложно поддерживать годами.
Аватара пользователя
Ranger
Маньяк
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 22 окт 2003, 18:28
Откуда: 2:5025 -> Burnaby

Re: Монстры хард-рока

Сообщение Ranger »

Zy писал(а):Но мне казалось, что в истории рока пепл стоит выше, чем саббат. Или нет?
Шутишь? Место DP - в первой двадцатке (максимум).
shmantrik
Маньяк
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 19:13

Сообщение shmantrik »

поэтому Deep Purple по сравнению с, например, Ниной Симон и есть три аккорда
арбуз лучше чем яблоко, потому что он больше .... :lol:
Наконец Оззик ушел, и тут им повезло - они нашли Дио, и выпустили два альбома, которые очень саббатовские,
да это мои любимые сабатовские альбомы: Heaven & Hell и The Mob Rules.
А ты слышал исполнение в живую Circus вместе с Андерсоном???
Мне вот Котяр записал (мега респект) - Супер!
послушал, действительно хорошо, хоть и совсем по другому, чем маджишены в Байроновских альбомах.
Zy
Маньяк
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 19:11

Сообщение Zy »

Шутишь? Место DP - в первой двадцатке (максимум).
А саббат?
арбуз лучше чем яблоко, потому что он больше ....
Во-первых, я не говорил, что Нина Симон лучше, а, во-вторых, я же могу выбирать между яблоком и арбузом.
Таким же качественным синтезом отличается Лед Зеппелин.
Не знаю, как насчет драйва, но есть музыка у Зепеллин , и их напор (драйв) вопринимается органично. А когда куча крика и шума, а за этим музыки нет, то это есть один крик и шум.

Поставил опять на закачку DP, которых я снес как недоразумение, послушаю еще.

Кстати, сейчас слушаю Rainbow (Difficult to Cure), мне нравится опять же больше чем DP, хотя музыка явно попсовее.

P.S. Прикол: титульная песня альбома - это «Ода к радости» Бетховена. Плагиат!?!?!?
P.S.2 Оказывается у rainbow много песен, которые даже у меня на слуху.
Последний раз редактировалось Zy 18 июн 2006, 19:04, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Ranger
Маньяк
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 22 окт 2003, 18:28
Откуда: 2:5025 -> Burnaby

Сообщение Ranger »

Zy писал(а):
Шутишь? Место DP - в первой двадцатке (максимум).
А саббат?
Первое. Хотя некоторые предпочитают видеть на этом месте свинцовый дирижабль :roll:
Zy писал(а):Кстати, сейчас слушаю Rainbow (Difficult to Cure), мне нравится опять же больше чем DP, хотя музыка явно попсовее.
Это нормально. В Пинков, например, ты вообще, судя по всему, не въехал :wink: И это тоже нормально :lol:
Zy
Маньяк
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 19:11

Сообщение Zy »

Первое.
О! Ну хоть кто-то со мной согласен!
В Пинков, например, ты вообще, судя по всему, не въехал
Пинков я как раз я слушал постоянно с конца 70-х, но так и не зацепило. Слишком много пафоса на мой взгляд.
Moskit
Завсегдатай
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 02 фев 2005, 20:39
Откуда: Прага
Контактная информация:

Сообщение Moskit »

Zy писал(а):Прикол: титульная песня альбома - это «Ода к радости» Бетховена. Плагиат!?!?!?
Почему же сразу плагиат? Просто римейк :) Вообще рокеры любят это дело. И у Rainbow есть переигранная классика, не говоря уж о том, что сейчас Блэкмор играет средневековую музыку в основном. Но самое страшное, что я слышал - это "Картинки с выставки" Мусоргского в исполнении ELP
shmantril писал(а):да это мои любимые сабатовские альбомы: Heaven & Hell и The Mob Rules.
Да, я ошибся конечно же, лайв-альбом называется "Live Evil" а не "Heaven and Hell"
Аватара пользователя
El Comandante
Маньяк
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 авг 2004, 15:16
Откуда: VanКУver, BC
Контактная информация:

Сообщение El Comandante »

Да, я ошибся конечно же, лайв-альбом называется "Live Evil" а не "Heaven and Hell"
да это мои любимые сабатовские альбомы: Heaven & Hell и The Mob Rules.
На редкость скучные и не интересные альбомы, ИМХО. К хард року уже не имеющие никакого отношения. Paranoid - пожалуй лучшее что они сотворили
Zy
Маньяк
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 19:11

Сообщение Zy »

А вот лет 30 назад Лондонский симфонический оркестр (если не ошибаюсь) сыграл очень классное попури классических произведений, но в современной обработке.

Никто не знает, как это называлось? Что-то поискал в и-нете - не нашел.
Moskit
Завсегдатай
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 02 фев 2005, 20:39
Откуда: Прага
Контактная информация:

Сообщение Moskit »

El Comandante писал(а):На редкость скучные и не интересные альбомы, ИМХО. К хард року уже не имеющие никакого отношения. Paranoid - пожалуй лучшее что они сотворили
Ну вот об этом я и писал выше. С моей точки зрения с точностью до наоборот: все творения Оззика, в том числе и Параноид - обычная попса, не имеющая отношения к хард-року. Вот почему мнения бывают настолько диаметрально противоположными?
(Все-таки не удержусь и кину камень в огород: как-то сложно выкинуть Дио из хард-рока, даже наверно невозможно.. А вот насчет Оззи можно поспорить по крайней мере.)
Аватара пользователя
El Comandante
Маньяк
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 авг 2004, 15:16
Откуда: VanКУver, BC
Контактная информация:

Сообщение El Comandante »

Moskit писал(а):Ну вот об этом я и писал выше. С моей точки зрения с точностью до наоборот: все творения Оззика, в том числе и Параноид - обычная попса, не имеющая отношения к хард-року. Вот почему мнения бывают настолько диаметрально противоположными?
(Все-таки не удержусь и кину камень в огород: как-то сложно выкинуть Дио из хард-рока, даже наверно невозможно.. А вот насчет Оззи можно поспорить по крайней мере.)
Попробую обосноваать. Оззи, ИМХО, куда более харизматичен, безотносительно вокальных данных. Кто еще может столь же замечательно-отвратительно спеть Iron Man?? С этим BS и вошли в историю. Я бы назвал их первой HM группой по первому же альбому, а вот Параноид , на мой взгляд, это хард рок. Фсе очень субьективно.
Дио- вполне заслуженный кросавчег, но все что он делал после Rainbow уже не дотягивало до оригинала, более того - я не заметил у него попыток создать хоть что-то новое. :dunno:
Последний раз редактировалось El Comandante 21 июн 2006, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
Zy
Маньяк
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 19:11

Сообщение Zy »

Я, кстати, продвигаюсь. Теперь уже не по дискографиям, а по The Best of..

Асилил назарет и вайтснейк. Я слышал кое-что назаретовское, и мне нравилось вроде как, но в the best ничего не вошло, вяленько как-то. А вайтснейк какой-то попсовый на мой взгляд.
Аватара пользователя
Fisher
Маньяк
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 21 фев 2003, 20:33
Откуда: Toronto - Vancouver

Сообщение Fisher »

Moskit писал(а):"Вокал Оззи Осборна" - это оксюморон :)
... skipped...
Ты всё это сам написал или слямздил откуда-то?
Серьёзно интересуюсь.
Я вот собрался было написать точно тоже самое, вот прямо теми же
самыми буквами. А потом гляжу - плагиат. :D
Zy
Маньяк
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 19:11

Сообщение Zy »

Кстати, есть такой интересный диск: Stone Free A Tribute, там всякие клептоны исполняют песни Хендрикса.
Аватара пользователя
Котяр
Маньяк
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 02 мар 2005, 13:05
Откуда: Toronto -> Vancouver

Сообщение Котяр »

вот интересные ресурсы, для тех кто интересуется жанром неподеццки :super: :

http://www.digitaldreamdoor.com/pages/music0.html - Lists: best of the best
http://www.rockdetector.com/ - news, hystory etc.
http://en.wikipedia.org/wiki/Timeline_of_heavy_metal - HR/HM timeline
Ответить