падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Ответить
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Meadie2 »

pin писал(а): ...Я не знаю, как они расчитывают инфляцию, но, по ощущениям галопирующая потребительская инфляция остановлена. Рент да, растет, то все еще далек от рента в крупнейших американских мегаполисах.

Золотом не интересуюсь. Больше верю в рост цен на недвижимость. :)
Я не знаю, ценники на каких товарах вы смотрите. Но то, что инфляцию считают жулики - ни малейшего сомнения нет, да и, собственно говоря, никто и не скрывает, что если бы инфляцию считали по тем формулам, по которым ее считали в 70-80е годах, то сейчас она была бы минимум раза в два выше.
BOX
Маньяк
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 08:50
Откуда: SU>UA(SS)>RU(SS)>LT(SS)>CA(BC)->US(UT)

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение BOX »

pin писал(а): 06 мар 2024, 21:27
Как я понял, те кто полвека ждал падения цен на недвижимость, так его и не дождались.
Зато все дождались разговоров о бесплатных денег UBI, хотя никто и не ждал такого даже 10 лет назад, не то что 50. Так что лучше бы цены на недвижимость все-таки рухнули и был бы опять смысл работать.
BOX
Маньяк
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 08:50
Откуда: SU>UA(SS)>RU(SS)>LT(SS)>CA(BC)->US(UT)

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение BOX »

Видели новости с США?

President Biden will call on Congressional Republicans to end years of inaction and pass legislation to lower costs by providing a $10,000 tax credit for first-time home buyers and people who sell their starter homes; build and renovate more than 2 million homes; and lower rental costs.

https://www.whitehouse.gov/briefing-roo ... -families/

Biden wants to give home buyers $400 per month: State of the Union

https://www.foxbusiness.com/personal-fi ... -the-union
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Meadie2 »

Tough times ahead for the construction sector in Toronto

Аватара пользователя
Fedor P.
Маньяк
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 06:30
Откуда: Coquitlam

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Fedor P. »

Вопрос, что станет с ценами на жильё если строек почти нет и новых пока не предвидится. Как вытекает из этого видео.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13303
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение pin »

Fedor P. писал(а): 11 мар 2024, 19:45 Вопрос, что станет с ценами на жильё если строек почти нет и новых пока не предвидится. Как вытекает из этого видео.
fake news
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38413
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Marmot »

pin писал(а): 11 мар 2024, 20:33
Fedor P. писал(а): 11 мар 2024, 19:45 Вопрос, что станет с ценами на жильё если строек почти нет и новых пока не предвидится. Как вытекает из этого видео.
fake news
Кстати да, у нас в ВС работяг все еще не хватает, но уже не так сильно, как раньше, как мне кажется...
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Meadie2 »

pin писал(а):
Fedor P. писал(а): Вопрос, что станет с ценами на жильё если строек почти нет и новых пока не предвидится. Как вытекает из этого видео.
fake news
В Онтарио и др. провинциях ситуация на рынке недвижимости всегда отличалась от ситуации в Б.Ванкувере. Кстати говоря, в Онтарио во многих регионах цены с пика (весны 2022г) упали на 20+%.

Чтобы понять, что станет с ценами на жилье - достаточно посмотреть, что происходило раньше в аналогичных ситуациях в различных странах мира, да и в Канаде тоже. Ключевым здесь является то, какое будет количество foreclosures. Если встанут колом строительная и смежные отрасли (основные во многих регионах Канады в последние годы), то без работы и доходов останется очень большое количество людей. А если будет много foreclosures и продаваться будут в значительной степени только они, то падение цен может стать лавинообразным - читайте старый тред про Лас-Вегас. Очень большой пузырь в свое время лопнул в Б.Ванкувере в середине 20-х годов прошлого века - я об этом тоже писал на форуме. Все обычные люди, взявшие моргиджи для покупки типового жилья на типовых условиях в начале 20-х годов, оказались полностью разорены.

Никакие государственные пособия или отсрочки выплат тут дело не спасут, т.к. схожая ситуация имеет место по всей стране и у государства просто не хватит денег на все это. При этом если кого-то государство (Трюдо:)))) и будет спасать - так это разве что большие банки. Рядовым инвесторам и обычным моргиджедержателям в подобной ситуации можно будет рассчитывать только на себя.
BOX
Маньяк
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 08:50
Откуда: SU>UA(SS)>RU(SS)>LT(SS)>CA(BC)->US(UT)

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение BOX »

Fedor P. писал(а): 11 мар 2024, 19:45 Вопрос, что станет с ценами на жильё если строек почти нет и новых пока не предвидится. Как вытекает из этого видео.
Как это нет новых строек? Еще как есть и вот даже на пару лярдов планы, да только под гос. владением. Т.е владелец теперь не заморский спекулянт, а местное правительство избираемое местным населением.

B.C. Builds plan promises housing for middle-income renters
The housing plan will use $2 billion in low-cost government financing to speed up the construction of rental buildings on underused public, non-profit or private land

https://vancouversun.com/news/premier-e ... an-for-b-c

Особенно интересен подоход по доходам:
"B.C. Builds is meant to provide housing for middle-income British Columbians who make too much to qualify for B.C. Housing subsidized units.
The income threshold for B.C. Builds housing will be between $84,780 and $131,950 for a studio or one-bedroom home, or $134,410 to $191,910 for a two-bedroom home or larger. "-
Получается что семья из 3 человек с доходом до 192К признаются нуждающимися в помощи.

Ну и контрольный: " People will not be required to move out if their income changes." -
- Получается известная мне ситуация с ко-опным миллионером будет иметь продолжение. И с другой стороны: попала семья с доходом в 191К в такое жилье, и даже если сразу же доход упал до минимума, все - никто никого не выгоняет. Получается жильё становится жильём , как например дорога или же мост.
BOX
Маньяк
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 08:50
Откуда: SU>UA(SS)>RU(SS)>LT(SS)>CA(BC)->US(UT)

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение BOX »

Marmot писал(а): 11 мар 2024, 20:35
Кстати да, у нас в ВС работяг все еще не хватает, но уже не так сильно, как раньше, как мне кажется...
Каких таких работяг? Спросите например у черепаха ( персонаж каморки и член ILWU) как им , работяги в порту нужны или нет? Окажется что туда попасть невозможно. А чего так?

Все упирается в доход и "плюшки". Я пойду в работяги и буду даже работать за мин. зар.плату, но даите мне кучу бенефитов: ко-оп / или же жильё за ваш счет, зубы на семью , машину и бензин за счет работодателя, RRSP и RESP 1 к 10, ну и т.д.
Если все работяги будут имееть такой-же коллективный договор как у ILWU, то у нас все будут работягами.
Так что кому нужны работяги: делаите роботов или же принимаите коллективный договор ILWU, т.е там где работяг переизбыток. И не будет у вас нехватки.

PS Но я за индивидуализм , а не коллективизм.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38413
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Marmot »

BOX писал(а): 12 мар 2024, 10:02
Marmot писал(а): 11 мар 2024, 20:35
Кстати да, у нас в ВС работяг все еще не хватает, но уже не так сильно, как раньше, как мне кажется...
Каких таких работяг? Спросите например у черепаха ( персонаж каморки и член ILWU) как им , работяги в порту нужны или нет? Окажется что туда попасть невозможно. А чего так?

Все упирается в доход и "плюшки". Я пойду в работяги и буду даже работать за мин. зар.плату, но даите мне кучу бенефитов: ко-оп / или же жильё за ваш счет, зубы на семью , машину и бензин за счет работодателя, RRSP и RESP 1 к 10, ну и т.д.
Я имел ввиду строителей, идите в строители/электрики/водопроводчики/etc и все у вас будет, без всяких бенефитов: дом, трак, катер...
BOX
Маньяк
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 08:50
Откуда: SU>UA(SS)>RU(SS)>LT(SS)>CA(BC)->US(UT)

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение BOX »

Marmot писал(а): 12 мар 2024, 10:06 Я имел ввиду строителей, идите в строители/электрики/водопроводчики/etc и все у вас будет, без всяких бенефитов: дом, трак, катер...
Я оставлю это работягам - строителям прокоментировать есть ли у них: дом, трак, катер.
Хотя если говермент такую заявку сделает и гарантирует работягам-строителям: дом, трак, катер и т.д. через договор что имеет силу в суде.
То народ туда ломанется 100%.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38413
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Marmot »

BOX писал(а): 12 мар 2024, 10:18
Хотя если говермент такую заявку сделает и гарантирует работягам-строителям
Ни фига себе, это уже не индивидуализм, а чистой воды совок какой-то.
Индивидуализм это когда, каждый сам для себя решает, как , где и сколько он работает и насколько он согласен рисковать...
А с гарантиями, вам только светит койка в ночлежке, миска китайской похлебки, и может быть доза бесплатной наркоты, как у нас в ВС сейчас...
BOX
Маньяк
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 08:50
Откуда: SU>UA(SS)>RU(SS)>LT(SS)>CA(BC)->US(UT)

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение BOX »

Marmot писал(а): 12 мар 2024, 11:38
BOX писал(а): 12 мар 2024, 10:18
Хотя если говермент такую заявку сделает и гарантирует работягам-строителям
Ни фига себе, это уже не индивидуализм, а чистой воды совок какой-то.
Индивидуализм это когда, каждый сам для себя решает, как , где и сколько он работает и насколько он согласен рисковать...
А с гарантиями, вам только светит койка в ночлежке, миска китайской похлебки, и может быть доза бесплатной наркоты, как у нас в ВС сейчас...
Сеичас некоторые "работяги" слишком сильно защищены коллективным договором. У меня подход такой: "A union for all; or no unions at all". Тогда будет честно. Сеичас такого нет.

Индивидулизм это когда "No unions at all" . Но есть общие условия/гарантии для всех. Т.е. да : гарантировано койко-место и миска для всех включая инвалидов, стариков. Но здоровый человек может выбрать например между койко-местом или же куском земли на котором сам себе и построит дом , и например между миской и фермой с огородом которую он построит ( опять же как и которая его же и прокормит).
Сейчас получается зашищенный например госработонкик, работает хреново, но на него нет управы , в итоге его деиствия или бездеиствие и вынуждает другого человека и оказаться на койке в ночлежке с миской китайской похлебки. Ну а дозу бесплатной наркоты я бы вернул этому гос. работнику и заставил бы его лично вернуть в место изготовления этой наркоты.
При индивидуализме такие служашие просто сами отпадают.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13303
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение pin »

Marmot писал(а): 12 мар 2024, 11:38
BOX писал(а): 12 мар 2024, 10:18
Хотя если говермент такую заявку сделает и гарантирует работягам-строителям
Ни фига себе, это уже не индивидуализм, а чистой воды совок какой-то.
Индивидуализм это когда, каждый сам для себя решает, как , где и сколько он работает и насколько он согласен рисковать...
А с гарантиями, вам только светит койка в ночлежке, миска китайской похлебки, и может быть доза бесплатной наркоты, как у нас в ВС сейчас...
еще гарантирована канадская пенсия, включая social security & supplement, выплачиваемая тем, кто является канадским гражданином, но не проработал в Канаде ни дня (например, престарелые неговорящие по-канадски родители), и у которого нет никакого другого, кроме пенсии, дохода. Еще бесплатная медицина, и фудбанк, и, возможно, церковь. Насчет койки не интересовался: вроде там надо что-то платить. И это весь наш канадский коммунизм.

Работягам-строителям гарантируют разве-то в Северной Корее. Впрочем, Россия с процентом огусударствленной экономики в размере 60-80% уверенно движется в том же направлении.
Последний раз редактировалось pin 12 мар 2024, 13:50, всего редактировалось 1 раз.
Ответить