падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Ответить
BOX
Маньяк
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 08:50
Откуда: SU>UA(SS)>RU(SS)>LT(SS)>CA(BC)->US(UT)

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение BOX »

Marmot писал(а): 12 мар 2024, 16:09
Обычно есть "главный" работяга, который имеет реальный опыт, всякие там сертификаты, разрешения etc, .
А вот тут противоречие: реальный опыт человек может иметь, а вот всякие там сертификаты, разрешения etc кто выдаёт? Опять же говермент. Могут ведь и не дать: а у вас вот тут документика нету. Не гарантировано это.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38347
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Marmot »

BOX писал(а): 12 мар 2024, 16:12
Marmot писал(а): 12 мар 2024, 16:09
Обычно есть "главный" работяга, который имеет реальный опыт, всякие там сертификаты, разрешения etc, .
А вот тут противоречие: реальный опыт человек может иметь, а вот всякие там сертификаты, разрешения etc кто выдаёт? Опять же говермент. Могут ведь и не дать: а у вас вот тут документика нету.
Типа, из вредности? Или по национальному признаку?

PS Чисто например, у меня есть закомый HVAC специалист, иранец, с которым я работаю уже много лет...
У него всяких там сертификатов дох... но он сейчас работает один, не может найти себе помощника.
Мне надо в одном месте шумный клапан заменить, а он говорит, что один он не сможет, нужен помогальник, а он его не может найти, правильного...
PPS 300 долларов в час я ему плачу, но он конкретно крут. Готов ко мне ехать в любое время дня и ночи :)
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13244
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение pin »

Marmot писал(а): 12 мар 2024, 16:14
BOX писал(а): 12 мар 2024, 16:12
Marmot писал(а): 12 мар 2024, 16:09
Обычно есть "главный" работяга, который имеет реальный опыт, всякие там сертификаты, разрешения etc, .
А вот тут противоречие: реальный опыт человек может иметь, а вот всякие там сертификаты, разрешения etc кто выдаёт? Опять же говермент. Могут ведь и не дать: а у вас вот тут документика нету.
Типа, из вредности? Или по национальному признаку?
там все просто. У пламера требуют знания таблицы умножения. Сдают не все. Знаешь - сдал, и получил сертификат.
Marmot писал(а):PS Чисто например, у меня есть закомый HVAC специалист, иранец, с которым я работаю уже много лет...
У него всяких там сертификатов дох... но он сейчас работает один, не может найти себе помощника.
Мне надо в одном месте шумный клапан заменить, а он говорит, что один он не сможет, нужен помогальник, а он его не может найти, правильного...
так и станьте ему временным помогальником, а он матюгальником. Ну или там подать ключи, когда он будет нырять в канализационный люк. :D
Последний раз редактировалось pin 12 мар 2024, 16:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38347
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Marmot »

pin писал(а): 12 мар 2024, 16:23
Marmot писал(а): 12 мар 2024, 16:14
BOX писал(а): 12 мар 2024, 16:12
Marmot писал(а): 12 мар 2024, 16:09
Обычно есть "главный" работяга, который имеет реальный опыт, всякие там сертификаты, разрешения etc, .
А вот тут противоречие: реальный опыт человек может иметь, а вот всякие там сертификаты, разрешения etc кто выдаёт? Опять же говермент. Могут ведь и не дать: а у вас вот тут документика нету.
Типа, из вредности? Или по национальному признаку?
там все просто. У пламера требуют знания таблицы умножения. Сдают не все. Знаешь - сдал, и получил сертификат.
С электриками, HVAC, лифты сложнее.
Даже дровосекам/арбористам куча бумажек нужна, про это у меня тоже истории есть :)
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38347
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Marmot »

pin писал(а): 12 мар 2024, 16:23 так и станьте ему временным помогальником, а он матюгальником. Ну или там подать ключи, когда он будет нырять в канализационный люк. :D
Там надо в одно место подлезть, куда ни он, ни я, в силу возраста и величественности уже не достанем :)

А кстати, кто в этом виноват? Архитекторы, дизайнят чтоб было красиво, а не функционально...
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13244
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение pin »

про гавернмент. Встретил соседа, у которого на Мауи два конда в рент. Спрашиваю: как там Лохайна? Когда отстроят? Гооврит: ну это же гавернмент: будут 10 лет обсуждать...Уж лучше б купил это пепелище Ларри Робинсон. Там, где гавернмент - там одно пустоцветие и правильные репорты.
Marmot писал(а): 12 мар 2024, 16:29
pin писал(а): 12 мар 2024, 16:23 так и станьте ему временным помогальником, а он матюгальником. Ну или там подать ключи, когда он будет нырять в канализационный люк. :D
Там надо в одно место подлезть, куда ни он, ни я, в силу возраста и величественности уже не достанем :)

А кстати, кто в этом виноват? Архитекторы, дизайнят чтоб было красиво, а не функционально...
они, конечно, виноваты. А не гавернмент.

Китайцу построили драйввей, об который он задевает брюхо своей машины. Бросился ко мне. А я ему чертеж, где все правильно. Строили ему китайцы. А он: а где был гавернмент? Почему не уследил? Все думают, что твои проблемы они ведь не только твои. Но это не так.
Последний раз редактировалось pin 12 мар 2024, 16:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38347
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Marmot »

pin писал(а): 12 мар 2024, 16:35 про гавернмент. Встретил соседа, у которого на Мауи два конда в рент. Спрашиваю: как там Лохайна? Когда отстроят? Гооврит: ну это же гавернмент: будут 10 лет обсуждать...Уж лучше б купил это пепелище Ларри Робинсон. Там, где гавернмент - там одно пустоцветие и правильные репорты.
может все-таки Эллисон?
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13244
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение pin »

Marmot писал(а): 12 мар 2024, 16:36
pin писал(а): 12 мар 2024, 16:35 про гавернмент. Встретил соседа, у которого на Мауи два конда в рент. Спрашиваю: как там Лохайна? Когда отстроят? Гооврит: ну это же гавернмент: будут 10 лет обсуждать...Уж лучше б купил это пепелище Ларри Робинсон. Там, где гавернмент - там одно пустоцветие и правильные репорты.
может все-таки Эллисон?
да, да, конечно. Тот, который Ланай прикупил.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Meadie2 »

Marmot писал(а): 12 мар 2024, 16:09
Meadie2 писал(а): 12 мар 2024, 16:01 ...Я не совсем понял, для вас "работяги" - это те, кто вам выкатывают инвойсы и нанимают мексиканцев, или те, кто непосредственно работают строителями/электриками/водопроводчиками?
Обычно есть "главный" работяга, который имеет реальный опыт, всякие там сертификаты, разрешения etc, и народ у него на подхвате, типа подай, принеси... Обычно на такие роли берут молодых, неопытных, которые потом, набравшись опыта, станут "главными".
Насколько я понимаю, "дом, трак, катер" таким людям приносит в первую очередь умение найти клиента и продать ему услугу, которую, в свою очередь, выполнят "молодые и неопытные". Или, точнее, возможно даже достаточно опытные в том что делают строители/электрики/водопроводчики - но не продажники.

В этом смысле, совет идти в строители/электрики/водопроводчики/etc - звучит как совет идти в кодировщики для того чтобы стать руководителем ИТ компании, продающим софт/услуги своей компании.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13244
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение pin »

Meadie2 писал(а): 12 мар 2024, 17:13
Marmot писал(а): 12 мар 2024, 16:09
Meadie2 писал(а): 12 мар 2024, 16:01 ...Я не совсем понял, для вас "работяги" - это те, кто вам выкатывают инвойсы и нанимают мексиканцев, или те, кто непосредственно работают строителями/электриками/водопроводчиками?
Обычно есть "главный" работяга, который имеет реальный опыт, всякие там сертификаты, разрешения etc, и народ у него на подхвате, типа подай, принеси... Обычно на такие роли берут молодых, неопытных, которые потом, набравшись опыта, станут "главными".
Насколько я понимаю, "дом, трак, катер" таким людям приносит в первую очередь умение найти клиента и продать ему услугу, которую, в свою очередь, выполнят "молодые и неопытные". Или, точнее, возможно даже достаточно опытные в том что делают строители/электрики/водопроводчики - но не продажники.

В этом смысле, совет идти в строители/электрики/водопроводчики/etc - звучит как совет идти в кодировщики для того чтобы стать руководителем ИТ компании, продающим софт/услуги своей компании.
вы правильно понимаете. И это называется маркетинг и менеджмент. Сначала надо продать услугу, что является неотъемлемой частью бизнеса. :)
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38347
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Marmot »

Meadie2 писал(а): 12 мар 2024, 17:13
Marmot писал(а): 12 мар 2024, 16:09
Meadie2 писал(а): 12 мар 2024, 16:01 ...Я не совсем понял, для вас "работяги" - это те, кто вам выкатывают инвойсы и нанимают мексиканцев, или те, кто непосредственно работают строителями/электриками/водопроводчиками?
Обычно есть "главный" работяга, который имеет реальный опыт, всякие там сертификаты, разрешения etc, и народ у него на подхвате, типа подай, принеси... Обычно на такие роли берут молодых, неопытных, которые потом, набравшись опыта, станут "главными".
Насколько я понимаю, "дом, трак, катер" таким людям приносит в первую очередь умение найти клиента и продать ему услугу, которую, в свою очередь, выполнят "молодые и неопытные". Или, точнее, возможно даже достаточно опытные в том что делают строители/электрики/водопроводчики - но не продажники.
Работу выполняют они сами, "молодые и неопытные", как я уже написал, иногда есть, иногда нет.
Сравнивать работу опытного электрика или пламера с работой руководителя ИТ компании... это ваще не знаю, в каком мире вы живете...
Я тут уже писал, как у меня работал каменщик, которого нанял билдер.
Каменщик независимый, но ему нужны люди чтобы месить раствор и таскать камни, а он эти камни правильно и красиво резал, обкалывал и укладывал .
Когда он у на моем доме работал, помощников у него не было, найти было просто невозможно, и это была полная жопа.
Мужик все делал сам, работа шла в три раза медленнее, но чарджил он меня за все по своей высокой ставке, разумеется :)
Как это похоже на работу руководителя ИТ компании, вам виднее :)
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13244
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение pin »

Marmot писал(а):Когда он у на моем доме работал, помощников у него не было, найти было просто невозможно, и это была полная жопа.
Мужик все делал сам, работа шла в три раза медленнее, но чарджил он меня за все по своей высокой ставке, разумеется :)
фейсбука было бы достаточно чтобы найти помощников. Народ точно ищет работу. Например, играющие в футбол в коридоре у Станислава беженцы, с удовольствием бы согласились на подхват по вашим ставкам. Вы могли бы поселить их в вагончике/контейнере на время выполнения работ, и обеспечивать брекфастом и диннером.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38347
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Marmot »

pin писал(а): 12 мар 2024, 18:05
Marmot писал(а):Когда он у на моем доме работал, помощников у него не было, найти было просто невозможно, и это была полная жопа.
Мужик все делал сам, работа шла в три раза медленнее, но чарджил он меня за все по своей высокой ставке, разумеется :)
фейсбука было бы достаточно чтобы найти помощников. Народ точно ищет работу. Например, играющие в футбол в коридоре у Станислава беженцы, с удовольствием бы согласились на подхват по вашим ставкам. Вы могли бы поселить их в вагончике/контейнере на время выполнения работ, и обеспечивать брекфастом и диннером.
Это было сразу после ковида, никто работать вообще не хотел, все сидели на подачках учителя драмы...
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13244
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение pin »

Marmot писал(а): 12 мар 2024, 18:14
pin писал(а): 12 мар 2024, 18:05
Marmot писал(а):Когда он у на моем доме работал, помощников у него не было, найти было просто невозможно, и это была полная жопа.
Мужик все делал сам, работа шла в три раза медленнее, но чарджил он меня за все по своей высокой ставке, разумеется :)
фейсбука было бы достаточно чтобы найти помощников. Народ точно ищет работу. Например, играющие в футбол в коридоре у Станислава беженцы, с удовольствием бы согласились на подхват по вашим ставкам. Вы могли бы поселить их в вагончике/контейнере на время выполнения работ, и обеспечивать брекфастом и диннером.
Это было сразу после ковида, никто работать вообще не хотел, все сидели на подачках учителя драмы...
ну тогда, это называется несчастный случай. Надеюсь, never again. :oops:
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз -2

Сообщение Meadie2 »

Meadie2 писал(а): 11 мар 2024, 22:24 ... в Онтарио во многих регионах цены с пика (весны 2022г) упали на 20+%.

Чтобы понять, что станет с ценами на жилье - достаточно посмотреть, что происходило раньше в аналогичных ситуациях в различных странах мира, да и в Канаде тоже. Ключевым здесь является то, какое будет количество foreclosures. Если встанут колом строительная и смежные отрасли (основные во многих регионах Канады в последние годы), то без работы и доходов останется очень большое количество людей. А если будет много foreclosures и продаваться будут в значительной степени только они, то падение цен может стать лавинообразным - читайте старый тред про Лас-Вегас.
Toronto Unemployment Surges, Adds 75k More Unemployed People
Toronto’s population boom has led to rapid growth of its talent pool—but can they find work? Statistics Canada (Stat Can) data shows Toronto’s unemployment rate rose significantly faster than the national rate in February. The city’s unemployed population has grown to hundreds of thousands of people, with annual growth rising 11x the rate of its labor force.

People moving to big cities for employment may want to consider regional differences. Seasonally adjusted unemployment climbed to 7.4% in February. That represents a 0.3 point increase from a month before, and a whopping 1.7 point increase from last year. In contrast, Canada’s national unemployment rate climbed 0.1 points to 5.8% in February.

It’s hard to appreciate just how big of a jump unemployment made in the region. The 1.7 point increase from last year means the rate climbed nearly 30% in just 12 months. Experts believe a 0.5 point increase is the amount typically seen before recession. Triple that, and that’s how the region is currently set up. ...
https://betterdwelling.com/toronto-unem ... ed-people/
Ответить