Про "спальники"..

Все об отдыхе на природе в Канаде, да и не только: шашлыки, рыбалка, охота, туризм, гитары, баяны. Инвентарь, места, магазины, байки, обзоры, итд...
Ответить
Аватара пользователя
BM
Графоман
Сообщения: 5330
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 00:42
Откуда: Оттуда

Про "спальники"..

Сообщение BM »

Какие лучше купить? И в каком магазине.?
А то я :lamer:
Vovchik
Маньяк
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 09:15
Откуда: Vancouver

Сообщение Vovchik »

Mountain Equipment Coop. А насчет каких - у них там полный каталог на сайте. Смотришь по температуре и размеру. Ежели пеший поход - то еще и по весу.
Аватара пользователя
дядя Вова
Графоман
Сообщения: 5585
Зарегистрирован: 09 июн 2005, 15:09
Откуда: Батуми-Одесса

Сообщение дядя Вова »

для чайников есть спальники в магазине Jysk
http://www.jysk.ca/en/index.html
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Сообщение Gatchinskiy »

... в любимом магазине Costco, куда их еще в течении года можно вернуть если not satisfied ...
Аватара пользователя
mrskhris
Маньяк
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 06 июн 2005, 19:37
Откуда: RU - KY - NW - CQ
Контактная информация:

Сообщение mrskhris »

Пуховые - легче и пакуются лучше. Зато синтепоновые сохнут быстрее, если намокнут, а можно и во влажных спать (неуютно, но не смертельно).
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Сообщение Проф. Преображенский »

mrskhris писал(а):Пуховые - легче и пакуются лучше. Зато синтепоновые сохнут быстрее, если намокнут, а можно и во влажных спать (неуютно, но не смертельно).
Лучше в памперсах. :lol:
easy
Завсегдатай
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 10 апр 2005, 19:29

Сообщение easy »

Это то, что на англо-язычных форумах называется Black Box of Pandora. Спальник для чего - походов пешком, авто-кемпинга, лодки? Для какого сезона - местное лето, Мексика, Аляска? Сколько вы готовы выложить - 30, 100, 200? Нужно чтобы пристегивался к спальнику супруга/супруги, или нет?

Для просто ночевок при комнатной температуре, и если вес и компактность не имеет значения, сойдет любой - хоть из CanTire or Costco. Ткань может промокать на таких low-key спальниках, - но если ночевать редко, и есть еще пара одеял, пена-коврик, самонадувные матрасы - сойдет любой спальник. В Value Village около 15-ти можно спальник взять (или синтетические одеяло используйте - в теплую погоду сойдет все что угодно).

Если для более серьезных целей, то МЕС - средне-низкий уровень по спальникам. Слишком хороших или фирменных синтетических там не найдешь (наполнитель никому не известный, Polarguard там нет), а пуховый от -1C и выше можно дешевле купить в Тайге. Я долго пользовался гусиным пуховым Cinderella (by Tayga) - компактный, легкий, теплый, в МЕС такого типа стоит в полтора раза дороже. Не знаю, как МЕС-у удается шить свои мешки в Китае дороже, чем Тайга шьет такие же в Канаде (тот же пух, та же ткань). Потом пух после мытья начал сбиваться в комки, т.е. появились невидные под тканью "прорехи" в теплоизоляции, и попав случайно под вечернюю росу (в попытке просушить после дневного шторма), - плюнул на это дело, повесил его красиво в шкаф и купил после некоторого поиска синтетический (Polarguard) Light Year 3D by Kelty (-1C). Легкий, (2 фунта что ли), почти такой же компактный как пуховый Cinderella, в комки пока не сбивается, и субъективно теплее чем Cinderella - или оттого, что "мумия" (молния до колена), или лучше облегает вверху, или вообще теплее. СтОил около 80 вместе с пересылкой из американского шопа, - такого уровня мешок в МЕС был бы 160-180 (в Тайге 130), и/или тяжелее и/или более громоздкий. Вообще-то, этот LY 3D was discontinued model, и все шопы сбрасывали их по дешевке (в США. естественно), но даже новая модель была бы не дороже (но лучше), чем МЕС-овский аналог.

PS: что такое "компактно": in Tayga есть чехлы для спальников, и -1С Cynderella паковалась в самый малый из них (кажется size XXS), размер получался как буханка маленького хлеба-кирпичика, т.е. такая же диагональ, если квадрат сечения буханки вписать в круг сечения спальника (и такая же длина). Сегодняшние синтетические мешки (те, что сортом повыше) - совсем не то, что 10-15 лет назад. Хороший синтетический наполнитель типа последних версий Polarguard пакуется так же компактно как пуховый - или еще компактнее. Я смог упаковать Kelty LY 3D в тот же XXS мешок (меньший чехол вряд ли существует для -1С синтетического спальника), но не счел нужным так его насиловать, и пакую в слегка больший чехол. Синтетическая начинка со временем может уминаться и терять теплоизолирующее качество, если очень прессовать каждый раз.
Для сравнения, безымянные синтетические -1С мешки из CanTire, ArmyNavy, etc пакуются раза в 3-4 крупнее - можете глянуть сами. И весят, естественно, больше, и на ощупь более жесткие.
Ответить