У нас будет свой challenge (2)

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14209
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

У нас будет свой challenge (2)

Сообщение simon »

Продолжаю закрытую тему:
занимаюсь регулярно без перерывов, через день.

Программа та же, минимальная, цель - здоровье и физическая форма, вес держится неизменным, в еде не ограничиваю,;по утрам зарядка + приседания и 1 подход стойки.

1 й день
Подтягивания на турнике 4 подхода на 3-4 раза до отказа (как показала проходка, см. Ниже)
Отжимания на кольцах (dips) 1 х 50% от первого подхода в 3й день
Стойка на руках 4-5 подходов

3 й день
Отжимания на кольцах 4 х макс
Подтягивания на турнике 1 х 50% от первого подхода в первый день
Стойка на руках 4-5 подходов

Примерно полтора года не подтягивался на максимум (проходка), на днях проверил -15 раз.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14209
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: У нас будет свой challenge (2)

Сообщение simon »

У 82 летнего мужика challenge по хозяйству каждый день, и результат налицо

Аватара пользователя
PeterK
Завсегдатай
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:24
Откуда: Kyiv - Toronto

Re: У нас будет свой challenge (2)

Сообщение PeterK »

Мой дед в 82 года где-то так же выглядел. Прожил до 95. Умер практически 100% здоровым. Надоело жить (бабушка умерла за пол года до него)
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: У нас будет свой challenge (2)

Сообщение Meadie2 »

simon писал(а): 01 авг 2023, 10:24 Продолжаю закрытую тему:
занимаюсь регулярно без перерывов, через день.

Программа та же, минимальная, цель - здоровье и физическая форма, вес держится неизменным, в еде не ограничиваю,;по утрам зарядка + приседания и 1 подход стойки. ...
Если целью являются именно здоровье и физическая форма, то в первую очередь нужны аэробные нагрузки, нет?
Индикаторами здесь будут являться VO₂ max, Max/Resting HR, etc. Различные умные часы могут показывать значения Intensity Minutes, и т.п. - в качестве индикатора интенсивности физической нагрузки.
Количество подтягиваний, отжиманий и т.п. здесь кажется иррелевантным. Ну, разве что в качестве кросс-трейнинга.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14209
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: У нас будет свой challenge (2)

Сообщение simon »

Meadie2 писал(а): 01 авг 2023, 16:39
simon писал(а): 01 авг 2023, 10:24 Продолжаю закрытую тему:
занимаюсь регулярно без перерывов, через день.

Программа та же, минимальная, цель - здоровье и физическая форма, вес держится неизменным, в еде не ограничиваю,;по утрам зарядка + приседания и 1 подход стойки. ...
Если целью являются именно здоровье и физическая форма, то в первую очередь нужны аэробные нагрузки, нет?
Индикаторами здесь будут являться VO₂ max, Max/Resting HR, etc. Различные умные часы могут показывать значения Intensity Minutes, и т.п. - в качестве индикатора интенсивности физической нагрузки.
Количество подтягиваний, отжиманий и т.п. здесь кажется иррелевантным. Ну, разве что в качестве кросс-трейнинга.
Нет, обсуждали здесь уже неоднократно с ссылками на результаты исследований
Например https://forum.kamorka.com/viewtopic.php ... 03#p744103
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: У нас будет свой challenge (2)

Сообщение Meadie2 »

simon писал(а): 01 авг 2023, 19:14
...Если целью являются именно здоровье и физическая форма, то в первую очередь нужны аэробные нагрузки, нет?
Нет, обсуждали здесь уже неоднократно с ссылками на результаты исследований
Например https://forum.kamorka.com/viewtopic.php ... 03#p744103
Посмотрел я это видео с лекцией профессора Селуянова. Даже несмотря на то, что уже на первом слайде презентации заметил слова о том, что "ишИмическая болезнь сердца" является причиной 70% смертей.

Не знаю, какое вы даете определение здоровью и физической форме, для меня это в первую очередь выносливость (способность выполнять физические нагрузки на протяжении длительного времени), параметры работы сердца и легких, общее самочувствие, сон и т.п. Сложно сказать, как этому помогают именно подтягивания и отжимания, впрочем, ничего против них я не имею. Последние годы я относительно интенсивно занимаюсь тремя абсолютно ортогональными, с точки зрения воздействия на организм, видами занятий: 1-2 раза (2-4 часа) в неделю каждым. Только один из этих видов занятий связан с, в значительной степени, аэробными нагрузками - но я считаю его очень важным, и всем рекомендовал бы в первую очередь именно подобные нагрузки.
Vintage62
Завсегдатай
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 12 май 2023, 15:31

Re: У нас будет свой challenge (2)

Сообщение Vintage62 »

Не вижу большого смысла прилагать специальные усилия, чтобы задержаться подольше в этом мире- уж больно мерзок он
Конечно, если физические нагрузки доставляют удовольствие- полный вперед,но я лучше книжку почитаю и пива выпью .
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14209
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: У нас будет свой challenge (2)

Сообщение simon »

Meadie2 писал(а): 02 авг 2023, 19:09
simon писал(а): 01 авг 2023, 19:14
...Если целью являются именно здоровье и физическая форма, то в первую очередь нужны аэробные нагрузки, нет?
Нет, обсуждали здесь уже неоднократно с ссылками на результаты исследований
Например https://forum.kamorka.com/viewtopic.php ... 03#p744103
Посмотрел я это видео с лекцией профессора Селуянова. Даже несмотря на то, что уже на первом слайде презентации заметил слова о том, что "ишИмическая болезнь сердца" является причиной 70% смертей.

Не знаю, какое вы даете определение здоровью и физической форме, для меня это в первую очередь выносливость (способность выполнять физические нагрузки на протяжении длительного времени), параметры работы сердца и легких, общее самочувствие, сон и т.п. Сложно сказать, как этому помогают именно подтягивания и отжимания, впрочем, ничего против них я не имею. Последние годы я относительно интенсивно занимаюсь тремя абсолютно ортогональными, с точки зрения воздействия на организм, видами занятий: 1-2 раза (2-4 часа) в неделю каждым.
Для меня здоровье - отсутствие болезней, а хорошая физическая форма - внешний вид и возможность без затруднений вести обыденный активный образ жизни. Анаэробные нагрузки снижают саркопению (без них она после 30 лет съедает 1% вашей мышечной массы ежегодно), нормально поддерживают работу сердечно-сосудистой системы и легких.
О предпочтении их для здоровья по сравнению с аэробными послушайте еще Jamie Timmons, professor of ageing biology at Birmingham University

Если вам нужна повышенная выносливость (для физической 8часовой работы с небольшими весами к примеру на складе или для вашего любимого хобби типа многочасовые хайки по пересеченной местности или несколько десятков километров на велике), то аэробные трени предпочтительнее.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: У нас будет свой challenge (2)

Сообщение Meadie2 »

simon писал(а): 03 авг 2023, 15:16...
Для меня здоровье - отсутствие болезней, а хорошая физическая форма - внешний вид и возможность без затруднений вести обыденный активный образ жизни. ...
Аэробные упражнения безусловно важны, и именно они, в первую очередь, улучшают физическую форму.

Но для меня более важным является разнообразие различного вида физических нагрузок и упражнений. Плюс, чтобы они доставляли реальное удовольствие и ими можно было заниматься многие месяцы и годы без каких либо существенных отрицательных эмоций. А если это групповое занятие - то чтобы была возможность общаться с интересными людьми на разные темы и т.п.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14209
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: У нас будет свой challenge (2)

Сообщение simon »

Meadie2 писал(а): 03 авг 2023, 16:54 (Ан)Аэробные упражнения безусловно важны, и именно они, в первую очередь, улучшают физическую форму.

Но для меня более важным является разнообразие различного вида физических нагрузок и упражнений. Плюс, чтобы они доставляли реальное удовольствие и ими можно было заниматься многие месяцы и годы без каких либо существенных отрицательных эмоций. А если это групповое занятие - то чтобы была возможность общаться с интересными людьми на разные темы и т.п.
Занимаюсь регулярно без перерывов (было несколько раз из-за болезни) резистенс трейнингом вот уже 15.5 лет. Первые 5 лет - в качалке с большим разнообразием упражнений, потом - дома с турником, доп. весами, гантелями по 5-3 подхода (сета), но постепенно пришел к минималистской программе - всего 2 упра по 4 сета, но прокачивающие все группы мышц верха. Сократил отчасти из-за лени, отчасти из-за принципа- зачем делать больше, если результат тот же.
Как бы там ни было, но любая физ. нагрузка, даже утренняя зарядка - это труд и самодисциплина, а человек по своей натуре - ленив.
Не поверю в ваше «удовольствие», скорее - в отсутствии отвращения и отрицательных эмоций, как у меня.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: У нас будет свой challenge (2)

Сообщение Meadie2 »

simon писал(а): 03 авг 2023, 17:45 ...Как бы там ни было, но любая физ. нагрузка, даже утренняя зарядка - это труд и самодисциплина, а человек по своей натуре - ленив.
Не поверю в ваше «удовольствие», скорее - в отсутствии отвращения и отрицательных эмоций, как у меня.
Ваше право не верить. Но я действительно получаю удовольствие от того, чем я занимаюсь.

ПС: около часа назад вернулся с пробежки вокруг озера. Жарко и высокая влажность, но все равно очень здорово.
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: У нас будет свой challenge (2)

Сообщение 3ABXO3 »

Ну, у всех разные определения здоровья. Одному интересно бегать - а мне лично бегать/ходить/хайкить откровенно скучно, как ни полезно бы это не было. А вот когда делаешь сквот со штангой - от этого просто прет и чувствуешь себя сверхчеловеком.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14209
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: У нас будет свой challenge (2)

Сообщение simon »

Кардиохирург о предпочтительности анаэробных (силовых) тренировок для здоровья и сброса лишнего веса (с 48 мин 46 сек)


Очень познавательное интервью ( про питание, добавки, сон)
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14209
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: У нас будет свой challenge (2)

Сообщение simon »

Dr. Peter Attia о важности мышечной массы (особенно быстрых мышечных волокон) для сохранения здоровья с возрастом, т.е об анаэробных тренировках.
Для низа тела он рекомендовал одно достаточное упражнение

Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14209
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: У нас будет свой challenge (2)

Сообщение simon »

92х летний мужик впервые начал заниматься резистенс трейнингом в 73 года 2 раза в неделю (всего 3 упра не самые лучшие, по 3 подхода) плюс гребной тренажер. Нарастил мышечную массу и достиг показателей здоровья, как у 30 летних.

https://www.youtube.com/watch?v=YNiR2xrs6CA
Ответить