Посоветуите как проделать 4мм диаметровую дыру в легированном металле толщиной 15 мм.

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Аватара пользователя
Groundhog
Графоман
Сообщения: 5082
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 16:36
Откуда: Vancouver

Посоветуите как проделать 4мм диаметровую дыру в легированном металле толщиной 15 мм.

Сообщение Groundhog »

Купил по случаю супер-пупер дверь но без оригинального замка. Компания продающая такие двери просит совершенно нереальную деньгу за такой замок. Пытаюсь поставить замок за 45 $ . Для этого нужно сделать две дыры 4мм диаметром в легированном металле толщиной 15 мм. Как ловчее это осуществить? Если сверлить то чем? Может сварочный аппарат использовать с подходящим электродом? Аппарата у меня нет. Может кто с собвтвенной сваркой возьмется? Домишко мой как говорится в еб--х. 70 км от Мишона в направлении Харрисон Хот Спрингс.
deliasmith
Маньяк
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 07:08

Re: Посоветуите как проделать 4мм диаметровую дыру в легированном металле толщиной 15 мм.

Сообщение deliasmith »

Groundhog писал(а): 06 сен 2023, 10:43 Купил по случаю супер-пупер дверь но без оригинального замка. Компания продающая такие двери просит совершенно нереальную деньгу за такой замок. Пытаюсь поставить замок за 45 $ . Для этого нужно сделать две дыры 4мм диаметром в легированном металле толщиной 15 мм. Как ловчее это осуществить? Если сверлить то чем? Может сварочный аппарат использовать с подходящим электродом? Аппарата у меня нет. Может кто с собвтвенной сваркой возьмется? Домишко мой как говорится в еб--х. 70 км от Мишона в направлении Харрисон Хот Спрингс.
Раз уж мастера не отвечают :D
Не специалист ни в малейшей степени , но мне в таких ситуациях помогает ютюб.
Инструмент можно рентовать в Хом Депо

Примерно так:
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Посоветуите как проделать 4мм диаметровую дыру в легированном металле толщиной 15 мм.

Сообщение levak »

Я думаю вам поможет победитовое сверло и обычная электро дрель..
Сверло охлаждайте водичкой почаще..
Таких мелких победитовых сверл у меня нет..
У меня есть сверла победитовые начиная с 8мм..
В Москве вешал с их помощью кухонные шкафы в бетонном доме.. :alco:
Или можно проковырять дырки бурами-фрезами, но это морока и в размер точно не попадешь..
Есть алмазные буры и точильные камни для дрели..Могу вам дать..

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Посоветуите как проделать 4мм диаметровую дыру в легированном металле толщиной 15 мм.

Сообщение levak »

Hairy Potter писал(а): 06 сен 2023, 14:50Cobalt drill bits
Я такими работал...Китайская подделка.. :roll: Ломается на раз...
Одно настоящее кобальтовое сверло стоит £15.65 ...
https://www.avenue-online.co.uk/profess ... 2894-p.asp
https://www.mactools.ca/products/6409d

Я бы купил это:
https://www.walmart.ca/en/ip/Cemented-C ... 3YBWOQWA0P
Последний раз редактировалось levak 06 сен 2023, 15:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Hairy Potter
Графоман
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 10:05
Откуда: Vancouver, BC

Re: Посоветуите как проделать 4мм диаметровую дыру в легированном металле толщиной 15 мм.

Сообщение Hairy Potter »

За такую цену я бы все равно попробовал. В хозяйстве пригодятся
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Посоветуите как проделать 4мм диаметровую дыру в легированном металле толщиной 15 мм.

Сообщение levak »

Hairy Potter писал(а): 06 сен 2023, 15:05 За такую цену я бы все равно попробовал. В хозяйстве пригодятся
В моем хозяйстве уже есть порядка 200 разных свёрл, включая победитовые, и для часов..
Мне лишнего не надо, своё некуда ставить.. :lol:
Slav
Маньяк
Сообщения: 4217
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Посоветуите как проделать 4мм диаметровую дыру в легированном металле толщиной 15 мм.

Сообщение Slav »

Groundhog писал(а): 06 сен 2023, 10:43 Купил по случаю супер-пупер дверь но без оригинального замка. Компания продающая такие двери просит совершенно нереальную деньгу за такой замок. Пытаюсь поставить замок за 45 $ . Для этого нужно сделать две дыры 4мм диаметром в легированном металле толщиной 15 мм. Как ловчее это осуществить? Если сверлить то чем? Может сварочный аппарат использовать с подходящим электродом? Аппарата у меня нет. Может кто с собвтвенной сваркой возьмется? Домишко мой как говорится в еб--х. 70 км от Мишона в направлении Харрисон Хот Спрингс.
Я бы начал обычными сверлами.
Но приготовил бы 3-4 одинаковых (нужного диаметра) - ломаются и тупятся они быстро.
1. Если нет станка (который можно принести к двери!), то придется ручной дрелью.
2. Самая малая скорость, что только есть на дрели.
3. ПЕРЕД КАЖДЫМ подходом окунать сверло в машинное масло.
4. Каждый подход - несколько секунд (чтобы сверло не перегрелось), ну, пару десятков секунд (зависит, с какой силой давить на дрель и скорости вращения - как только дым пойдет).
5. СРАЗУ после каждого подхода окунать сверло в ХОЛОДНУЮ воду (чтобы остудить и подзакалить). Если остужать медленно (на воздухе), то сверло "отпустится" ("от закалки") и станет мягким.

4 мм - для металла (и без станка для дрели) - это ни то ни се. И слишком толстое, чтобы сверлить сразу, и слишком тонкое, чтобы сверлить сначала чем-то другим (тонким). Это "что-то другое" должно быть около 2 мм - сломается нафиг (все из-за того, что сверлим ручной дрелью, а не на станке). А, когда сломается, то обломок застрянет в дырке - фиг достанешь (он там по определению заклинен).
borei
Маньяк
Сообщения: 4876
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 14:51

Re: Посоветуите как проделать 4мм диаметровую дыру в легированном металле толщиной 15 мм.

Сообщение borei »

Обычной дрелью ? Легированную сталь ? 15 мм ? Машинным маслом охлаждать ??? Ещё и сверла с Амазона. Нда, как все и везде.
Имеет смысл поискать дрель на электромагнитах, стоит она очень хорошо, около двух косарей. Только рент. Сверла более менее есть в КМС, но надо спрашивать американские, около 20 за одно. Ты мож сейф там вскрываешь, до совета просишь.
Slav
Маньяк
Сообщения: 4217
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Посоветуите как проделать 4мм диаметровую дыру в легированном металле толщиной 15 мм.

Сообщение Slav »

borei писал(а): 06 сен 2023, 16:14 ...Машинным маслом охлаждать ??? ...
Ну и дрелью на электромагнитах ты всухую будешь сверлить?

ПС
Вообще-то, в "рецепте" охлаждать предлагалось обычной водой.
Масло там - для смазки в основном.

ППС
Челу надо две дырки, а не изучать, какую СОЖ для его легированной (какая она там на самом деле - еще вопрос) использовать.
Аватара пользователя
дядя Вова
Графоман
Сообщения: 5585
Зарегистрирован: 09 июн 2005, 15:09
Откуда: Батуми-Одесса

Re: Посоветуите как проделать 4мм диаметровую дыру в легированном металле толщиной 15 мм.

Сообщение дядя Вова »

borei писал(а): 06 сен 2023, 16:14 Обычной дрелью ? Легированную сталь ? 15 мм ? Машинным маслом охлаждать ??? Ещё и сверла с Амазона. Нда, как все и везде.
Имеет смысл поискать дрель на электромагнитах, стоит она очень хорошо, около двух косарей. Только рент. Сверла более менее есть в КМС, но надо спрашивать американские, около 20 за одно. Ты мож сейф там вскрываешь, до совета просишь.
https://www.princessauto.com/en/magneti ... 0008740144
всего :lol: 800 на работе во время сейла взяли за 500

а то можно плазменным резаком порезать, заодно окошко сделать...
https://www.princessauto.com/en/procut- ... 0008784639
чтобы заключенным еду передавать :mrgreen2:

Вы там не побег готовите? https://www.csc-scc.gc.ca/institutions/ ... 7-en.shtml
Аватара пользователя
PeterK
Завсегдатай
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:24
Откуда: Kyiv - Toronto

Re: Посоветуите как проделать 4мм диаметровую дыру в легированном металле толщиной 15 мм.

Сообщение PeterK »

Waterjet. 15mm за несколько минут пробьет.
Аватара пользователя
Groundhog
Графоман
Сообщения: 5082
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 16:36
Откуда: Vancouver

Re: Посоветуите как проделать 4мм диаметровую дыру в легированном металле толщиной 15 мм.

Сообщение Groundhog »

PeterK писал(а): 06 сен 2023, 17:59 Waterjet. 15mm за несколько минут пробьет.
Waterjet? Too expencive.
I can buy used Electric welder 30A for 130$ Canadian dollars.
borei
Маньяк
Сообщения: 4876
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 14:51

Re: Посоветуите как проделать 4мм диаметровую дыру в легированном металле толщиной 15 мм.

Сообщение borei »

Slav писал(а): 06 сен 2023, 16:30
borei писал(а): 06 сен 2023, 16:14 ...Машинным маслом охлаждать ??? ...
Ну и дрелью на электромагнитах ты всухую будешь сверлить?

ПС
Вообще-то, в "рецепте" охлаждать предлагалось обычной водой.
Масло там - для смазки в основном.

ППС
Челу надо две дырки, а не изучать, какую СОЖ для его легированной (какая она там на самом деле - еще вопрос) использовать.
Есть специальные масла для этого. Если проковырять а не просверлить, то дрель два десятка сверел и вперёд. Только будет ли это 4 мм и будет ли это просверлено перпендикулярно к поверхности - очень большой вопрос. Прожигать 4 мм дырку в 15 мм хоть сварочником хоть плазмой - потом расскажите что получилось.
Ответить