Framework Laptop - Конструктор для самоделкиных

Все, что вы хотели знать о программизме, но боялись спросить.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Framework Laptop - Конструктор для самоделкиных

Сообщение levak »

Framework Laptop - Teardown And Repair Assessment :roll: :what!?: :alco:



https://www.youtube.com/watch?v=fNYZkqIn8rg
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Framework Laptop - Конструктор для самоделкиных

Сообщение alpax »

levak писал(а): 10 сен 2023, 14:37 Framework Laptop - Teardown And Repair Assessment :roll: :what!?: :alco:
Идея хорошая, но проблема в том, что никто не будет выпускать совместимые компоненты для неизвестного производителя. А было бы неплохо, если бы другие подхватили такое и сделали стандартом, как это было с PC.
С другой стороны - если нет специфических тяжёлых задач, современные лаптопы в принципе могут использоваться несколько лет, пока совсем не умрут, а к тому времени появятся более мощные и быстрые компоненты, так что проще и дешевле будет просто купить целый новый комп.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Framework Laptop - Конструктор для самоделкиных

Сообщение levak »

Да вы конешно правы!
Будущее туманно..
Apple introduces the 15‑inch MacBook Air
With an expansive 15.3-inch Liquid Retina display, the performance of M2, up to 18 hours of battery life, and a six-speaker sound system, all in a thin and light, fanless design, the new MacBook Air is the world’s best 15-inch laptop.
И титановый корпус, вместо алюминия.. :what!?:

https://www.apple.com/ca/newsroom/2023/ ... cbook-air/
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Framework Laptop - Конструктор для самоделкиных

Сообщение levak »

Кошмар! Один обман.. :roll:

These MacBooks DIED from SSD Failure & How To Prevent It !?!?





The horrible truth about Apple's repeated engineering failures.
https://www.youtube.com/watch?v=AUaJ8pDlxi8
Аватара пользователя
Old_Tuzik
Житель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 16:38
Контактная информация:

Re: Framework Laptop - Конструктор для самоделкиных

Сообщение Old_Tuzik »

Производителей таких кастомайзоблых лаптопов не много, на ум приходят Clevo , Tuxedo, System76. Кто то из них более конструктор кто то менее, но в основном это рынок Линукс лаптопов. Сам я использую System76 Lemur который по сути более качественный Clevo laptop (screen 14, RAM 40GB, 2 nvme drives, время работы на батарее -12 часов хотя обещали 14) вес около 1 кг - самый тонкий и легкий ноут в магнезиумом корпусе который у меня был. Кстати упал с со шкафа (порядка 2 метров) прямо на угол на жесткий ламинат - сломался уголок корпуса (270 USD) но все остальное не пострадало и это просто чудо)
Есть еще один момент в этих латпопах - в некоторых их них используется опенсоурс биос и в большинстве Intel Active Management Engine выключен или переведен в нерабочее состояние. Как результат могут потребоваться дпо усилия при установке Windows но при текущем положении дел это даже м плюс потому как сподвигает пользователей использовать Линукс как host OS и устанавливать Windows as guest OS и использовать какуюто виртуализацию.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Framework Laptop - Конструктор для самоделкиных

Сообщение alpax »

Old_Tuzik писал(а): 16 сен 2023, 08:03 Производителей таких кастомайзоблых лаптопов не много, на ум приходят Clevo , Tuxedo, System76. Кто то из них более конструктор кто то менее, но в основном это рынок Линукс лаптопов. Сам я использую System76 Lemur который по сути более качественный Clevo laptop (screen 14, RAM 40GB, 2 nvme drives, время работы на батарее -12 часов хотя обещали 14) вес около 1 кг - самый тонкий и легкий ноут в магнезиумом корпусе который у меня был.
Я не стал заморачиваться с кастомизацией - просто взял в Костко Asus ZenBook 14 Ultralight с i7, правда памяти всего 16GB, но мне особо много и не надо - он не для работы, и хотелось сэкономить. Тоже тонкий, весит даже чуть меньше килограмма, и обещают 17 часов работы от батареи. Ну и Windows, к которой я привык.
Решил, что если прошлого Lenovo Carbon мне хватило почти на 10 лет без всякой кастомизации, этого тоже хватит на некоторое время. :)
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Framework Laptop - Конструктор для самоделкиных

Сообщение levak »

Old_Tuzik писал(а): 16 сен 2023, 08:03 Производителей таких кастомайзоблых лаптопов не много, на ум приходят Clevo , Tuxedo, System76. Кто то из них более конструктор кто то менее, но в основном это рынок Линукс лаптопов. Сам я использую System76 Lemur который по сути более качественный Clevo laptop (screen 14, RAM 40GB, 2 nvme drives, время работы на батарее -12 часов хотя обещали 14) вес около 1 кг - самый тонкий и легкий ноут в магнезиумом корпусе который у меня был. Кстати упал с со шкафа (порядка 2 метров) прямо на угол на жесткий ламинат - сломался уголок корпуса (270 USD) но все остальное не пострадало и это просто чудо)
Есть еще один момент в этих латпопах - в некоторых их них используется опенсоурс биос и в большинстве Intel Active Management Engine выключен или переведен в нерабочее состояние. Как результат могут потребоваться дпо усилия при установке Windows но при текущем положении дел это даже м плюс потому как сподвигает пользователей использовать Линукс как host OS и устанавливать Windows as guest OS и использовать какую-то виртуализацию.
Вроде раньше у вас была любовь к IBM- Lenovo ? Не?
Аватара пользователя
Old_Tuzik
Житель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 16:38
Контактная информация:

Re: Framework Laptop - Конструктор для самоделкиных

Сообщение Old_Tuzik »

alpax писал(а): 16 сен 2023, 15:13 Я не стал заморачиваться с кастомизацией - просто взял в Костко Asus ZenBook 14 Ultralight с i7, правда памяти всего 16GB, но мне особо много и не надо - он не для работы, и хотелось сэкономить. Тоже тонкий, весит даже чуть меньше килограмма, и обещают 17 часов работы от батареи. Ну и Windows, к которой я привык.
Мне очень сомнительно про 17 часов и i7 ну только если в режиме сна (и это не шутка потому как Intel стал выключать deep slee и теперь комп типа в режиме покоя а ваттметр показывает 14-18 ватт. Когда у Интела спросили что за дела он сказал - ну так в deep sleem mode компьютер на может проверять и устанавливать обновления так что это же в интересах пользователя лишиться deep sleep но наслаждаться автоматическими обновлениями системы). Скорлько получается реально если скажем смотетреть видео среднего разрешения в browser ?

То что у него да Thunderbolt порта - большое достоинство но вот ограниченная память и один диск делает его не привлекательным для меня. Вроде костко сейчас продает Vivo - он выглядет тоже очень миниатюрно)ю
Аватара пользователя
Old_Tuzik
Житель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 16:38
Контактная информация:

Re: Framework Laptop - Конструктор для самоделкиных

Сообщение Old_Tuzik »

>>Сообщение содержит 4034 символа.
>>Максимальное разрешённое количество символов: 2000
какая то билеберда, придется разделить сообщение на 2.
levak писал(а): 16 сен 2023, 16:37 Вроде раньше у вас была любовь к IBM- Lenovo ? Не?
Так и есть, была и есть. У меня есть P15 Gen 2 96GB RAM , 8GB A4000 video, i7-11850H, около 3 кг, блок питания - 230ватт, батарея 94ватт. Я его взял в 2022 практически месте с Лемуром. Это машины под разные задачи, тут много что можн сказать но остановлюсь на следующем:

a) я специяально брал i7-11850H потому что он еще поддержавает deep sleep, в нем 8 коров и 16 потоков но это честные коры котрые начинают работать на 4.8Ггц но потом через несколько минут скорость падает потому что в режиме тяжеолых тестов лаптоп потребляет порядка 90-100 ватт (это то что я сам намерял) и два его вентилятора не могут эфективно охлаждать процессор и видеокарту. Проблема с новыми Интеловскими процессорами в том что есть разные коры -pcode (power core) and ecore (ядро работающее на ничзкой частоте что бы экономить энергию. Так вот у Лемура i7-1255U - 10 ядер и только 2 из них pcore and 8 are ecore (12 threads in total). Так вот я конечно понимаю что для того что бы писать емейлы 2 pcore достаточно и батарея будет жить дольше (вот откуда берется 10-14 часов работа на батарее) и охладить легче (какое там охлаждение в тонком ноуте, у меня фентилятор разгоняется до 6600 оборотов). Но вот для того что бы запустить 2-3 виртуальных машины 2 pcore АБСОЛЮТНО недостаточно, а когда вирт машина использует ecore то все выглядит грустно - и это в 2023 году на ноутбуке за 1500 USD.
Поэтому я взял i7-11850H потому что вместе с теплом в результате рассееваемых 90 ватт я могу получить 8 рабочих и честных ядер а не 2. Так что я вообще слабо понимаю будущее Lenovo workstations потому что если они станут использовать новые процесоры от интел (кстати они стали ставить и AMD тоже) то это не будет уже workstation.
Аватара пользователя
Old_Tuzik
Житель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 16:38
Контактная информация:

Re: Framework Laptop - Конструктор для самоделкиных

Сообщение Old_Tuzik »

b) Реализация thunderbolt в новых конфигурациях с новыми процесорами имеет одну большу проблему с док станциями. После перезагрузки док не определяется его надо переподключить и после этого система его обнаружит. я сразу заметил это в Лемуре и открыл ticket. Ребята сказали что сделать ничего не могут потому как надо ждать обновления от Интел - ждем до сих пор. А вот в Леново P15 gen2 все работает как часы - еще один плюс в копилку Леново. Люди которые доком не пользуются просто не знают про эту проблему.

с) Я сделал большую ошибку что взял P15 с A4000 8GB RAM videocard - это дополнительныет 45 ватт которые надо охладить. Да такая карта может поддержать 4 монитора с сумашедшим разрешением но я по прежнему использую несколько 34 " 2560×1920 или что то вроде этого (нравится мне 4:3 формат, удобнее иметь несколько мониторов в ряд). А вот Лемур использует Intel Iris (built in video) и поддерживает в сумме что то около 7000х5000 сумарное разрешение (меньше чем Леново с A4000) что позволяет мне к этому малышу подключить 2 2560×1920 монитора и еще один с чуть поменьше разрешением. Я всегда брал лаптопы с хорошей видеокартой (типа на вырост) но никогда в реальности не пользовался CAD программами и и в игры не играл. А вот отхлаждать их должен был всегда, отбирая охладительную способность радиатора и вентиляторов от процессора - ЭТО ПРОСТО НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА В МОЕМ use case. Так что Лемур со встроенной картой здесь имеет приемущество. Да и конечно наличие мощной видеокарты негативно влияет на батарею. Так что теперь только либо встроенное видео либо пусть 2 но самая малопотребляющая.
Аватара пользователя
Old_Tuzik
Житель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 16:38
Контактная информация:

Re: Framework Laptop - Конструктор для самоделкиных

Сообщение Old_Tuzik »

>>Вы не можете отправить следующее сообщение сразу после предыдущего. Пожалуйста, попробуйте чуть позже.
А ето что такое еще???

===
Так что и Lenovo P15 Gen2 and Lemur имеют свою нишу в моем случае. Ну согласитесь , приятнее держать на коленях (или валяться на диване ) 1 кг на не 3 причем греющихся. И в тоже время если поставить эти 3 кг на стол и добавить док то такой лаптоп спокойно заменяет мой рабочий десктоп (и собственно будет это делать если десктоп внезапно умрет).

Кстати я прикупил portable 14" monitor - довольно удобная вешь в дополнение к экрану ноутбука. Можно даже иметь multi monitor setup - tablet Samsung S7+ (2560x1600 120Hz), external 14" monitor (выкглядит как таблет) и сам экран лаптопа.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Framework Laptop - Конструктор для самоделкиных

Сообщение alpax »

Old_Tuzik писал(а): 17 сен 2023, 23:24 >>Сообщение содержит 4034 символа.
>>Максимальное разрешённое количество символов: 2000
какая то билеберда, придется разделить сообщение на 2.
И не говори. В Твиттере ограничения давно сняли, а тут на полноценном форуме вдруг появились. В чём смысл?
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Framework Laptop - Конструктор для самоделкиных

Сообщение levak »

Old_Tuzik писал(а): 17 сен 2023, 23:24>>Сообщение содержит 4034 символа.
>>Максимальное разрешённое количество символов: 2000какая то билеберда, придется разделить сообщение на 2.
levak писал(а): 16 сен 2023, 16:37 Вроде раньше у вас была любовь к IBM- Lenovo ? Не?
Так и есть, была и есть. У меня есть P15 Gen 2 96GB RAM , 8GB A4000 video, i7-11850H, около 3 кг, блок питания - 230ватт, батарея 94ватт. Я его взял в 2022 практически месте с Лемуром.
Можно комнату обогревать зимой с таким набором, во всяком случае у меня на Делл сервере стояло 96GB RAM и грелось не хило, особенно летом.. :roll:
Аватара пользователя
Old_Tuzik
Житель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 16:38
Контактная информация:

Re: Framework Laptop - Конструктор для самоделкиных

Сообщение Old_Tuzik »

levak писал(а): 18 сен 2023, 14:49 Можно комнату обогревать зимой с таким набором, во всяком случае у меня на Делл сервере стояло 96GB RAM и грелось не хило, особенно летом.. :roll:
Я как то во время теста посмотрел термальной камерой на клавиатуру потому что на ощупь она была весьма теплая - в некоторых местах тепрература доходила до 47-50 (точно не помню) градусов - я стираю в стиралке многие вещи более холодной водой, блин. Хотелось бы что бы не грелся так сильно но рассеять 90 ватт похоже непросто.
Аватара пользователя
NickMel
Маньяк
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 09:04
Откуда: Vancouver

Re: Framework Laptop - Конструктор для самоделкиных

Сообщение NickMel »

Old_Tuzik писал(а): 17 сен 2023, 23:24 что бы запустить 2-3 виртуальных машины 2 pcore АБСОЛЮТНО недостаточно, а когда вирт машина использует ecore то все выглядит грустно - и это в 2023 году на ноутбуке за 1500 USD.
А не легче RDP к постоянно работающему десктопу с кучей памяти и коров (типа такого)?
Ответить