ВРЕМЯ ДОЖИТИЯ

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Ответить
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14209
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: ВРЕМЯ ДОЖИТИЯ

Сообщение simon »

pin писал(а): 24 окт 2023, 19:52 уроки кроля, как и английский язык: легче в детстве. Но мир поменялся. Люди стали демонстрировать чудеса в преклонном возрасте.
Это чудачество объясняется простым житейским здравым смыслом и ленью: зачем зря (неправильно) молотить руками и ногами воду, если при исправленной технике можно легче для организма проплыть ту же дистанцию, а при той же работе проплыть гораздо бОльшую.
Вы делаете брасом всего 7 гребков на 25 метров, у меня кролем их 16
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13244
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: ВРЕМЯ ДОЖИТИЯ

Сообщение pin »

simon писал(а): 25 окт 2023, 10:21
pin писал(а): 24 окт 2023, 19:52 уроки кроля, как и английский язык: легче в детстве. Но мир поменялся. Люди стали демонстрировать чудеса в преклонном возрасте.
Это чудачество объясняется простым житейским здравым смыслом и ленью: зачем зря (неправильно) молотить руками и ногами воду, если при исправленной технике можно легче для организма проплыть ту же дистанцию, а при той же работе проплыть гораздо бОльшую.
Вы делаете брасом всего 7 гребков на 25 метров, у меня кролем их 16
ну, кролем у меня их тоже не 7. Замерю, и сообщу.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: ВРЕМЯ ДОЖИТИЯ

Сообщение levak »

simon писал(а): 24 окт 2023, 16:20
levak писал(а): 24 окт 2023, 11:05
simon писал(а): 24 окт 2023, 10:26 Делали именно эти упражнения и в том же количестве, как на моем видео, и не помогает?
Я еще до просмотра вашего видоса делал упражнения с гантелями вокруг плечевого пояса..
Теперь понятно, что специальные упражнения на укрепление/лечение плечевых ротаторов вы не делали
Изображение
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14209
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: ВРЕМЯ ДОЖИТИЯ

Сообщение simon »

Многие доктора отмечают первостепенную важность для здоровья (ими используется термин «метаболическое здоровье», который легко измеряется 5 параметрами) отмечают первостепенную важность тренировки в Зоне 2 (сердечные сокращения 70-80% от максимума HR)
Лет 15 назад я бегал трусцой, чтобы попасть в эту зону, и это была работа.
Сейчас это - ходьба всего лишь средним темпом ( к примеру, прогулки дважды в день с собакой), т.е отдых.
Это показывает мой трэкер, который использует формулу максимума HR, привязанную к возрасту.

Кто -нибудь проверял экспериментальным путем hr max и каково расхождение с трекером?
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: ВРЕМЯ ДОЖИТИЯ

Сообщение levak »

simon писал(а): 08 ноя 2023, 10:21 Многие доктора отмечают первостепенную важность для здоровья (ими используется термин «метаболическое здоровье», который легко измеряется 5 параметрами) отмечают первостепенную важность тренировки в Зоне 2 (сердечные сокращения 70-80% от максимума HR)
Лет 15 назад я бегал трусцой, чтобы попасть в эту зону, и это была работа.
Сейчас это - ходьба всего лишь средним темпом ( к примеру, прогулки дважды в день с собакой), т.е отдых.
Это показывает мой трэкер, который использует формулу максимума HR, привязанную к возрасту.
Кто -нибудь проверял экспериментальным путем hr max и каково расхождение с трекером?
Видно у пацана не было собаки все 54 года... :roll:

Изображение
ExOrientalem
Пользователь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 окт 2020, 18:27

Re: ВРЕМЯ ДОЖИТИЯ

Сообщение ExOrientalem »

Зоне 2 (сердечные сокращения 70-80% от максимума HR)

Это показывает мой трэкер, который использует формулу максимума HR, привязанную к возрасту.

Кто -нибудь проверял экспериментальным путем hr max и каково расхождение с трекером?
Зоне 2 (сердечные сокращения 70-80% от максимума HR)
Второй диапазон частоты сердечных сокращений это 60-70% от максимальной величины.
70-80% – это уже третий диапазон.
Кто -нибудь проверял экспериментальным путем hr max и каково расхождение с трекером?
Максимальное значение очень индивидуально. Зависит и от генетики конкретного человека, и от его физической формы, и от состояния здоровья, и от строения тела, и от многих других факторов. Кроме того, это не постоянная величина. Чтобы её правильно замерить, нужно специальное оборудование (замерять количество и состав вдыхаемого и выдыхаемого воздуха, поведение сердца и т.п.). Но можно и проще сделать: правильно разогреться и потом проделать несколько спринтов. Есть несколько типовых процедур, нацеленных как на адекватность результатов, так и на безопасность (чтобы не скопытиться прямо на беговой дорожке стадиона): как разогреваться, как правильно наращивать скорость для спринта и т.п. В большинстве случаев лучше это делать с партнёром: и замерять проще, и подстраховаться, если что. Разумеется, до полного максимума себя разгонять не следует, это чревато. Следует остановиться, когда уже реально тяжело.
Это показывает мой трэкер, который использует формулу максимума HR, привязанную к возрасту.
Формула эта очень приблизительна. Типа, средней по больнице температуры. Например, если бы я следовал этой формуле, то результаты были бы парадоксальными: типа достиг уже максимума, но в то же время не особо-то и выложился.
ExOrientalem
Пользователь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 окт 2020, 18:27

Re: ВРЕМЯ ДОЖИТИЯ

Сообщение ExOrientalem »

ЗЫ

Пришлось разбить ответ на две части. Ибо по длине не вместился %)
каково расхождение с трекером?
Качество (точность) показаний трекеров это сложный вопрос. Специализированные (для спорта), правильно одетые и т.п. – весьма точны (плюс-минус несколько процентов). Обычные (для "гражданских") – не особо. Но даже и они (кроме совсем уж фиговых) покажут, в каком диапазоне вы находитесь, а также помогут выявить тенденции.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14209
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: ВРЕМЯ ДОЖИТИЯ

Сообщение simon »

ExOrientalem писал(а): 08 ноя 2023, 14:31
Зоне 2 (сердечные сокращения 70-80% от максимума HR)

Это показывает мой трэкер, который использует формулу максимума HR, привязанную к возрасту.

Кто -нибудь проверял экспериментальным путем hr max и каково расхождение с трекером?
Зоне 2 (сердечные сокращения 70-80% от максимума HR)
Второй диапазон частоты сердечных сокращений это 60-70% от максимальной величины.
70-80% – это уже третий диапазон.
Определение Зоны 2 - 70-80% взял у Dr. San-Millán и M.D. Attia
Zone 2, your heart beats at 70-80% of your maximum heart rate, more or less.
https://www.artofmanliness.com/health-f ... -training/
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14209
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: ВРЕМЯ ДОЖИТИЯ

Сообщение simon »

ExOrientalem писал(а): 08 ноя 2023, 14:31 Максимальное значение очень индивидуально. Зависит и от генетики конкретного человека, и от его физической формы, и от состояния здоровья, и от строения тела, и от многих других факторов. Кроме того, это не постоянная величина. Чтобы её правильно замерить, нужно специальное оборудование (замерять количество и состав вдыхаемого и выдыхаемого воздуха, поведение сердца и т.п.). Но можно и проще сделать: правильно разогреться и потом проделать несколько спринтов. Есть несколько типовых процедур, нацеленных как на адекватность результатов, так и на безопасность (чтобы не скопытиться прямо на беговой дорожке стадиона): как разогреваться, как правильно наращивать скорость для спринта и т.п. В большинстве случаев лучше это делать с партнёром: и замерять проще, и подстраховаться, если что. Разумеется, до полного максимума себя разгонять не следует, это чревато. Следует остановиться, когда уже реально тяжело.

..Формула эта очень приблизительна. Типа, средней по больнице температуры. Например, если бы я следовал этой формуле, то результаты были бы парадоксальными: типа достиг уже максимума, но в то же время не особо-то и выложился.
Т.е вы hrmax определяли опытным путем по описанному вами способу?
Какая формула для вашего тренированного организма из нижеперечисленных более правильная?
[ 220 – Age ] – most common and widely used maximum heart rate formula
[ 207 – 0.7 x Age ] – more precise formula, adjusted for people over the age of 40
[ 211 – 0.64 x Age ] – slightly more precise formula, adjusted for generally active people
ExOrientalem
Пользователь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 окт 2020, 18:27

Re: ВРЕМЯ ДОЖИТИЯ

Сообщение ExOrientalem »

Таблицы в различных источниках несколько отличаются.
Я бы сказал так: имеет смысл смотреть, на кого ориентируется автор: на людей, занимающихся спортом регулярно и, в целом, понимающих, что они делают, или на "чайников", которые внезапно решили "сбросить пару кг" и т.п. (понятно что это только две отметки на воображаемой линейке). Выбрав вариант целевой аудитории близкой к вам, смотрите, прикидывайте, делайте поправки на свой случай (никто не знает вашей истории, ваших возможностей и ограничений лучше вас).

Вот тут, например, описано и про диапазоны, и про то, как можно замерить свой максимум в "домашних условиях":
https://www.polar.com/blog/running-hear ... es-basics/
https://www.polar.com/blog/calculate-ma ... e-running/

Когда-то давно я реально бегал на тренажёре, будучи обвешанным всякими дивайсами. Но то было давно, тогдашние показатели сейчас имеют только историческую ценность.
В том, что касается "современности", я лично пользовался не совсем таким, как описано по ссылке, методом: не было холмов и т.п. Но суть была та же: разогреться, постепенно разогнаться (подготовить сердце и дыхание) и потом пару раз спринтануть метров на 100 в полную силу. Беговые дорожки на стадионах в этом отношении хороши тем, что там есть разметка, то есть не придётся гадать расстояния. И, обычно, есть люди, которые могут помочь, если потребуется.
В дополнение к этому, я просто просматривал свои цифирьки. То есть я примерно помню, когда выкладывался до изнеможения (долгий и крутой подъём например. Не обязательно бегом, тот же самый Grouse Grind вполне подойдёт, если не лентяйничать). Если я в тот день не поленился нацепить датчик, то вот они – самые реалистичные данные.
ExOrientalem
Пользователь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 окт 2020, 18:27

Re: ВРЕМЯ ДОЖИТИЯ

Сообщение ExOrientalem »

Coda, типа:
В моём случае получается, что ни одна из предложенных формул не даёт правильного результата. Но третья – ближе других. Я бы так сказал, мой полновесный максимум выше того, что получается по формуле на примерно 15 bpm, но я обычно на такие обороты себя не загоняю. Ни к чему это. Мне лично ни к чему.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14209
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: ВРЕМЯ ДОЖИТИЯ

Сообщение simon »

ExOrientalem писал(а): 08 ноя 2023, 16:38 Coda, типа:
В моём случае получается, что ни одна из предложенных формул не даёт правильного результата. Но третья – ближе других. Я бы так сказал, мой полновесный максимум выше того, что получается по формуле на примерно 15 bpm, но я обычно на такие обороты себя не загоняю. Ни к чему это. Мне лично ни к чему.
Мне знание макс нужно чисто для того, чтобы в Зону 2 при прогулках попадать: устанавливаешь hr max на трэкере, и он сам цветной график рисует в этой зоне, если попадаешь.

У Dr. San-Millán и M.D. Attia зона 2 точно определяется lactate meter, когда уровень лактата в крови 1.7-1.9 mmol (70-80% hr max - это примерно).

Тогда лучше использовать рекомендованный ими способ
He can carry on a conversation but it’s not as comfortable
Iñigo agrees, exercising at a level where you can carry on a conversation and it feels a bit strained is a good surrogate for knowing you’re in Zone 2
You will be just at that threshold of not being able to carry on a conversation
The person you’re talking to will know you are exercising
По ссылке есть видео, в котором они это объясняют
ExOrientalem
Пользователь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 окт 2020, 18:27

Re: ВРЕМЯ ДОЖИТИЯ

Сообщение ExOrientalem »

Моё знакомство с этими диапазонами связано с книгами Sally Edwards. Она эту тему продвигает уже примерно 30 лет. Если не создатель, то точно пионер и популяризатор.
В принципе, совершенно верно: переход из одного диапазона в другой это как переключение скорости в автомобиле. Разница, однако, в том, что в разных диапазонах не просто шестерёнки быстрее крутятся, а преобладают разные биохимические процессы.
И, да, способность поддерживать разговор на ходу и при этом не задыхаться – это хороший индикатор для второго диапазона.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14209
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: ВРЕМЯ ДОЖИТИЯ

Сообщение simon »

ExOrientalem писал(а): 08 ноя 2023, 19:24 Моё знакомство с этими диапазонами связано с книгами Sally Edwards. Она эту тему продвигает уже примерно 30 лет. Если не создатель, то точно пионер и популяризатор.
В принципе, совершенно верно: переход из одного диапазона в другой это как переключение скорости в автомобиле. Разница, однако, в том, что в разных диапазонах не просто шестерёнки быстрее крутятся, а преобладают разные биохимические процессы.
И, да, способность поддерживать разговор на ходу и при этом не задыхаться – это хороший индикатор для второго диапазона.
Прогулялся очень быстрым шагом (на пульсе 130-145), мог говорить не задыхаясь при разговоре.
Очень удивился, т.к вообще не бегаю уже лет 15, но регулярно занимаюсь силовыми тренями. Прийдется попробовать трусцу, чтобы уверенно в Зону 2 войти. Однажды ночью собака попросилась на двор, срочно разбудив меня, и трекер зафиксировал кратковременный скачок до 208 bpm. Может ли это быть моим максимумом, или просто глюк трекера? Resting HR 55 bpm, возраст - за 60
Последний раз редактировалось simon 08 ноя 2023, 19:59, всего редактировалось 1 раз.
turtle
Графоман
Сообщения: 5506
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

Re: ВРЕМЯ ДОЖИТИЯ

Сообщение turtle »

Ответить