Виза канадке для учебы и работы в Европе (Шенген)

Поиск и предложения по работе.
Ответить
Аватара пользователя
Mermaid
Маньяк
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 08:38
Откуда: Москва -> Ванкувер, ВС

Виза канадке для учебы и работы в Европе (Шенген)

Сообщение Mermaid »

Моя старшая дочка по обмену 3 курса едет в Бельгию в конце января.
Будет учиться там февраль(полный), март, апрель, май, начало июня.
Думала остаться там и поработать летом (в Англии или Шенгене).

Вопрос - как и где оформляют, получают такие визы?
Она просила меня помочь, так как зашивается в далеком Онтарио ( dual degree + 3 клуба).
Я не 3наю с какого бока даже подступиться :(

У моей приятельницы из Австралии дочка учится в Амстердаме. Какие-то странные правила, что она может там быть не более 3х месяцев подряд и не более 6 месяцев за год.

Кто-нибудь сам или дети получали учебную или рабочую визу в Европе?
Подскажите, пожалуйста. Работы пока нет, поэтому и приглашения нет. От Университета приглашение, полагаю, есть.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13244
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Виза канадке для учебы и работы в Европе (Шенген)

Сообщение pin »

Mermaid писал(а): 22 ноя 2023, 17:54 Моя старшая дочка по обмену 3 курса едет в Бельгию в конце января.
Будет учиться там февраль(полный), март, апрель, май, начало июня.
Думала остаться там и поработать летом (в Англии или Шенгене).

Вопрос - как и где оформляют, получают такие визы?
Она просила меня помочь, так как зашивается в далеком Онтарио ( dual degree + 3 клуба).
Я не 3наю с какого бока даже подступиться :(

У моей приятельницы из Австралии дочка учится в Амстердаме. Какие-то странные правила, что она может там быть не более 3х месяцев подряд и не более 6 месяцев за год.

Кто-нибудь сам или дети получали учебную или рабочую визу в Европе?
Подскажите, пожалуйста. Работы пока нет, поэтому и приглашения нет. От Университета приглашение, полагаю, есть.
вы выбрали очевидно не ту аудиторию. Вам в фейсбук. Там люди под своими именами. У одной моей знакомой дочки учатся во Франции, но, еще раз, тут не люди, а ники. Для общего балабольства ок, а для практических вопросов как-то не очень заточено.
Аватара пользователя
Mermaid
Маньяк
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 08:38
Откуда: Москва -> Ванкувер, ВС

Re: Виза канадке для учебы и работы в Европе (Шенген)

Сообщение Mermaid »

Я вообще не общаюсь в Фейсбуке, хотя присутствую с 2010. Захожу раз в полгода. И там у меня вообще нет таких знакомых.
По путешествиям много практических советов было.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Виза канадке для учебы и работы в Европе (Шенген)

Сообщение levak »

Mermaid писал(а): 22 ноя 2023, 18:25 Я вообще не общаюсь в Фейсбуке, хотя присутствую с 2010. Захожу раз в полгода. И там у меня вообще нет таких знакомых.
По путешествиям много практических советов было.
А в консульства европейских стран звонить не пробовали?? Тем более вы и ваш муж носители украинского и английского языка... :alco:
Аватара пользователя
Mermaid
Маньяк
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 08:38
Откуда: Москва -> Ванкувер, ВС

Re: Виза канадке для учебы и работы в Европе (Шенген)

Сообщение Mermaid »

levak писал(а): 23 ноя 2023, 16:33

А в консульства европейских стран звонить не пробовали?? Тем более вы и ваш муж носители украинского и английского языка... :alco:
с чего бы нам знать украинский? Я носитель русского и знаю английский, а он носитель английского и брлее-менее выучил русский.
В Украине мы жили в Киеве 4 года, но тогда там 90% говорили по русски. Я научилась за 4 года понимать 90% украинского, в основном бытового, но говорить особо не могу, тем более мы не носители. :D

Я не понимаю, что, ни у кого дети по обмену в другие страны не ездили? :shock:
deliasmith
Маньяк
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 07:08

Re: Виза канадке для учебы и работы в Европе (Шенген)

Сообщение deliasmith »

Mermaid писал(а): 06 дек 2023, 15:51
levak писал(а): 23 ноя 2023, 16:33

А в консульства европейских стран звонить не пробовали?? Тем более вы и ваш муж носители украинского и английского языка... :alco:
с чего бы нам знать украинский? Я носитель русского и знаю английский, а он носитель английского и брлее-менее выучил русский.
В Украине мы жили в Киеве 4 года, но тогда там 90% говорили по русски. Я научилась за 4 года понимать 90% украинского, в основном бытового, но говорить особо не могу, тем более мы не носители. :D

Я не понимаю, что, ни у кого дети по обмену в другие страны не ездили? :shock:
Когда-то давным давно сотрудник ездил в Новую Зеландию, так он все сделал онлайн , что-то очень быстро. Подробностей сказать не могу, давно там не работаю. Но совет обратиться в посольство , пожалуй, самый рациональный. Уж они -то должны знать.
И когда местные уч. заведения заманивают иностранных студентов, часто вижу в объявлениях, что они обещают помочь с документами. Может быть , непосредственно к ним обратиться? Думаю, они с удовольствием объяснят порядок.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Виза канадке для учебы и работы в Европе (Шенген)

Сообщение Waterbyte »

Mermaid писал(а): 06 дек 2023, 15:51Я не понимаю, что, ни у кого дети по обмену в другие страны не ездили? :shock:
чё, шок, да? а это ничё, что на время ковидобесия все поездки накрылись медным тазом? и что опыт детей по получению их шенгенских виз для обмена псу под хвост пошёл? это вас не шокирует?
Аватара пользователя
Mermaid
Маньяк
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 08:38
Откуда: Москва -> Ванкувер, ВС

Re: Виза канадке для учебы и работы в Европе (Шенген)

Сообщение Mermaid »

deliasmith писал(а): 06 дек 2023, 18:25
Когда-то давным давно сотрудник ездил в Новую Зеландию, так он все сделал онлайн , что-то очень быстро. Подробностей сказать не могу, давно там не работаю. Но совет обратиться в посольство , пожалуй, самый рациональный. Уж они -то должны знать.
И когда местные уч. заведения заманивают иностранных студентов, часто вижу в объявлениях, что они обещают помочь с документами. Может быть , непосредственно к ним обратиться? Думаю, они с удовольствием объяснят порядок.
спасибо! :razz:
Waterbyte писал(а): 07 дек 2023, 03:25
Mermaid писал(а): 06 дек 2023, 15:51Я не понимаю, что, ни у кого дети по обмену в другие страны не ездили? :shock:
чё, шок, да? а это ничё, что на время ковидобесия все поездки накрылись медным тазом? и что опыт детей по получению их шенгенских виз для обмена псу под хвост пошёл? это вас не шокирует?

а то я не знаю. У моей старшей и лагерь SHAD накрылся, и поездка 10 дневная в Италию UN model, и промо бал и все сошиалс. Вообще ее 11-12 класс ужас. И даже на 1 м курсе они начали все тусоваться, и тут в декабре всех в Онтарио накрыл Омикрон. Целые корпуса общежиьтй 3акрывали, но моя дочка lived at condo with friend. so she managed to escape and fly home.
So we all got Omicron in Mexico after New Year :D it was not so bad because University f my daughter was anyway transferred to online for January.

Anyway it was exactly for two years. And people here are of different ages.

I don't want to use English, but with my keybord I could print Russian by heart (no russian letters) and my kids (or water or cat) did smth with my keyboard, so my husband gave me additional key board. but here I can't print automatically in Russian.

Guys. if keyboard on my laptop stop to print 5-6 letters -is it death or possible to recover? :idea:
Аватара пользователя
Mermaid
Маньяк
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 08:38
Откуда: Москва -> Ванкувер, ВС

Re: Виза канадке для учебы и работы в Европе (Шенген)

Сообщение Mermaid »

Отчетик.
Чтобы быть более 3х месяцев в Бельгии -нужно получить визу Д. Как оказалось, по ней можно и работать летом. Ника запросила до конца августа.
Срок рассмотрения на сайте -до 90 дней. Для визы нужен и police report (включая отпечатки пальцев, готовят чуть дольше), гарантии, деньги, письмо от Универа.И нужен тест на туберкулез (манту).

Как всегда все делалось в последнюю минуту. В конце января Ника послала все документы Фидексом, попутно названивая в посольство и посылая им кучу писем, что паспорт ей нужен срочно после того как они увидят его и снимут копию.
Прислали все документы обратно, так как она забыла подписать application (как обычно :))
В понедельник ей прислали документы, она тут же подписала и отправила назад. В среду они получили ее документы. В четверг одобрили визу и отправили документы обратно.В понедельник вечером она их получила и во вторник отчалила в Бельгию :)

Кстати, летела она в Лондон дешевле выходит. Оттуда хитроу экспресс до международной ЖД. И оттуда 2 часа до Брюсселя. Так как мы все покупали за 3 дня до отлета - я купила билет за 44 евро. При этом уверена за месяц можно купить евро за 70.

Квартиру она нашла за неделю до вылета. Сама квартира неплохая,но когда она прилетела -там не было ни постельного белья, ни подушки, ни чашки, ни даже туалетной бумаги. Ребенок (ей 19,5) был в стрессе. Кроме того квартира оказалась около ЖД, что с одной стороны хорошо. Но полно бомжей и сомнительных эмигрантов из Африки и Ближнего востока. В общем нашла другую квартиру.

А так дочка обустроилась, сьездила в IKEA. в первые 2 дня в Универе нашла кучу друзей и уже ходила на модные дискотеки.
Первые выходные исследовала Брюссель, в эти они ездили в Брюгге, она организовала 14 человек:)
В следующие выходные летит в Прагу (нашла перелет за 30 евро плюс гостиница на 4х копейки, чтобы вы не подумали, что мы осыпаем ее деньгами.
Потом на поезде едет в Лондон. На Святого Патрика летит в Дублин. а в конце марта едет на какой-то крутой фестиваль в Альпах.
BOX
Маньяк
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 08:50
Откуда: SU>UA(SS)>RU(SS)>LT(SS)>CA(BC)->US(UT)

Re: Виза канадке для учебы и работы в Европе (Шенген)

Сообщение BOX »

Mermaid писал(а): 19 фев 2024, 17:31 Отчетик.
Интерестно почитать, показал девочке , которой почти 19. Правда у нее есть и так паспорт Евросоюза , а значит и виз не надо. Вот теперь думаем как бы поиспользовать паспорт, раз уж есть.
Вроде есть обмен студентов с Францией с её универа, французский вроде как знает, но не french-immersion была школа. На каком языке обучение в Бельгии? И если на французском то насколько сложный местный французский?
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43480
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Виза канадке для учебы и работы в Европе (Шенген)

Сообщение Stanislav »

Mermaid писал(а): 19 фев 2024, 17:31 Сама квартира неплохая,но когда она прилетела -там не было ни постельного белья, ни подушки, ни чашки, ни даже туалетной бумаги. Ребенок (ей 19,5) был в стрессе.
Ох уж это сноуфлэйк дженерэйшн... :D
В ее возрасте я уже отслужил год в СА - жил посреди степи где-то под Саратовом... туалетной бумаги тоже не было :D
Аватара пользователя
Mermaid
Маньяк
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 08:38
Откуда: Москва -> Ванкувер, ВС

Re: Виза канадке для учебы и работы в Европе (Шенген)

Сообщение Mermaid »

BOX писал(а): 20 фев 2024, 11:07
Mermaid писал(а): 19 фев 2024, 17:31 Отчетик.
Интерестно почитать, показал девочке , которой почти 19. Правда у нее есть и так паспорт Евросоюза , а значит и виз не надо. Вот теперь думаем как бы поиспользовать паспорт, раз уж есть.
Вроде есть обмен студентов с Францией с её универа, французский вроде как знает, но не french-immersion была школа. На каком языке обучение в Бельгии? И если на французском то насколько сложный местный французский?
французский у нее, к сожалению, ниже среднего. :cry: Ну так, в ресторанах-магазинах нормально, но не для обучения. Обычно обучение в таких exchange программах на английском. В ее Университете тоже.
Аватара пользователя
Mermaid
Маньяк
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 08:38
Откуда: Москва -> Ванкувер, ВС

Re: Виза канадке для учебы и работы в Европе (Шенген)

Сообщение Mermaid »

Stanislav писал(а): 24 мар 2024, 16:49
Mermaid писал(а): 19 фев 2024, 17:31 Сама квартира неплохая,но когда она прилетела -там не было ни постельного белья, ни подушки, ни чашки, ни даже туалетной бумаги. Ребенок (ей 19,5) был в стрессе.
Ох уж это сноуфлэйк дженерэйшн... :D
В ее возрасте я уже отслужил год в СА - жил посреди степи где-то под Саратовом... туалетной бумаги тоже не было :D
я как раз считаю старшую дочку очень самостоятельной. Ровно в 17 лет и 1 мес она уже жила одна, и со всем справлялась. Я в ее возрасте да и позже жила с родителями и была абсолютно несамостоятельная.

Знаю что очень многие родители не отпускают детей учиться в другие города и другие страны учиться. А у многих дети сами "мамкают" и просятся домой.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Виза канадке для учебы и работы в Европе (Шенген)

Сообщение levak »

Mermaid писал(а): 19 фев 2024, 17:31 Отчетик.
А так дочка обустроилась, сьездила в IKEA. в первые 2 дня в Универе нашла кучу друзей и уже ходила на модные дискотеки.
Первые выходные исследовала Брюссель, в эти они ездили в Брюгге, она организовала 14 человек:)
В следующие выходные летит в Прагу (нашла перелет за 30 евро плюс гостиница на 4х копейки, чтобы вы не подумали, что мы осыпаем ее деньгами.
Потом на поезде едет в Лондон. На Святого Патрика летит в Дублин. а в конце марта едет на какой-то крутой фестиваль в Альпах.
Это самое важное при перелете в европу.. :roll:
Ответить