Сад -огород -совсем для чайника :)

Все об отдыхе на природе в Канаде, да и не только: шашлыки, рыбалка, охота, туризм, гитары, баяны. Инвентарь, места, магазины, байки, обзоры, итд...
Ответить
Аватара пользователя
Mermaid
Маньяк
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 08:38
Откуда: Москва -> Ванкувер, ВС

Сад -огород -совсем для чайника :)

Сообщение Mermaid »

Это ведь к природе?:)
Или перенаправьте меня, пожалуйста.
В общем ближе к старости решила развести огородик и садик.
В начале октября накупила всяких семян -укроп, петрушка, кинза, засыпала все в кадку, что осталась от прежних владельцев.
И.... ничего не взошло. :D

Никогда ничего не сажала, поэтому не совсем понимаю как и главное КОГДА для нашего климата засыпать зерна. Может землю там поменять?

Еще очень хочу вдоль забора кустики красной -белой смородины и малины посадить, но даже вообще не представляю где их купить.
Может кто посоветует?
И еще хотела неприхотливые цветочки посадить. Типа нарциссы-тюльпаны. Или что еще неприхотливее?
Тоже не знаю, какие и где лучше купить и когда сажать в нашем климате.

Подскажите, пожалуйста.

Еще забыла сказать -в нашем микрорайоне много белок и енотов. Еноты вечно перекапывают газон, который муж сажает.
Еще много птиц -замечены синие сойки, золотой дятел, скворцы, странствующий дрозд....
Может они сьели семена?
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38422
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Caulfeild
Контактная информация:

Re: Сад -огород -совсем для чайника :)

Сообщение Marmot »

Mermaid писал(а): 22 ноя 2023, 18:32 Это ведь к природе?:)
Или перенаправьте меня, пожалуйста.
В общем ближе к старости решила развести огородик и садик.
В начале октября накупила всяких семян -укроп, петрушка, кинза, засыпала все в кадку, что осталась от прежних владельцев.
И.... ничего не взошло. :D

Никогда ничего не сажала, поэтому не совсем понимаю как и главное КОГДА для нашего климата засыпать зерна. Может землю там поменять?

Еще очень хочу вдоль забора кустики красной -белой смородины и малины посадить, но даже вообще не представляю где их купить.
Может кто посоветует?
И еще хотела неприхотливые цветочки посадить. Типа нарциссы-тюльпаны. Или что еще неприхотливее?
Тоже не знаю, какие и где лучше купить и когда сажать в нашем климате.

Подскажите, пожалуйста.

Еще забыла сказать -в нашем микрорайоне много белок и енотов. Еноты вечно перекапывают газон, который муж сажает.
Еще много птиц -замечены синие сойки, золотой дятел, скворцы, странствующий дрозд....
Может они сьели семена?
Один из лучших выборов кустиков, вот тут https://cedarrim.com/
немного победнее, но поближе вот тут https://www.gardenworks.ca/burnaby-lougheed
Клубни цветов очень любят выкапывать белки, они часто их даже не едят, а просто надкусывают и бросают.
Еноты в этом деле не замечены.
Клубни сажать уже немного поздно, но погода стоит теплая, так что наверное еще можно.
Покупаются в любом Garden Works например https://www.gardenworks.ca/plants/bulbs-tubers .

Насчет семян точно не знаю, но их не засыпают, a высевают :) гугл вам в помощь.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23374
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Сад -огород -совсем для чайника :)

Сообщение levak »

https://www.google.com/search?q=%D0%BE% ... s-wiz-serp






Первый огород — советы для «чайников» и «понаехавших.

Для зелени (укроп, кинза, салат, петрушка) нужна сколько-нибудь окультуренная земля, то есть перекопанная, взрыхлённая и с выбранными корневищами сорняков.

Источник: https://www.botanichka.ru/article/pervy ... aehavshih/
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14228
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Сад -огород -совсем для чайника :)

Сообщение simon »

Mermaid писал(а): 22 ноя 2023, 18:32 Это ведь к природе?:)
Или перенаправьте меня, пожалуйста.
В общем ближе к старости решила развести огородик и садик.
В начале октября накупила всяких семян -укроп, петрушка, кинза, засыпала все в кадку, что осталась от прежних владельцев.
И.... ничего не взошло. :D

Никогда ничего не сажала, поэтому не совсем понимаю как и главное КОГДА для нашего климата засыпать зерна. Может землю там поменять?

Еще очень хочу вдоль забора кустики красной -белой смородины и малины посадить, но даже вообще не представляю где их купить.
Может кто посоветует?
И еще хотела неприхотливые цветочки посадить. Типа нарциссы-тюльпаны. Или что еще неприхотливее?
Тоже не знаю, какие и где лучше купить и когда сажать в нашем климате.

Подскажите, пожалуйста.
Укроп здесь из-за в основном кислой земли (фабричный компост с добавлением песка для газонов и цветов) растет очень плохо, а петрушка, cilantro, базилик - без проблем.
Для укропа второй год по совету специалиста из хоум дипо удачно использую sea soil (Costco) .
Хорошие Урожаи Смородины черной и красной за примерно 7 лет были лишь однажды, причем в разные года, а так в основном слезы, может стеклянница завелась, жимолость - еще хуже.
Малина плодоносит очень хорошо.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13322
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Сад -огород -совсем для чайника :)

Сообщение pin »

simon писал(а):Укроп здесь из-за в основном кислой земли (фабричный компост с добавлением песка для газонов и цветов) растет очень плохо, а петрушка, cilantro, базилик - без проблем.
Для укропа второй год по совету специалиста из хоум дипо удачно использую sea soil (Costco) .
Хорошие Урожаи Смородины черной и красной за примерно 7 лет были лишь однажды, причем в разные года, а так в основном слезы, может стеклянница завелась, жимолость - еще хуже. Малина плодоносит очень хорошо.
Sea Soil, продающийся везде, частенько преставляет собой труху из отходов деревообработки (опилок), а не обещанный перегной. Красная смородина у нас растет прекрасно на фронтярде, выходящем на юг, а также на бэкярде. Жена делает настойку красной смородины на мягкой водке вроде Серого Гуся: такое в ликерках не купишь, ибо везде оптимизация и усилители вкуса.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23374
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Сад -огород -совсем для чайника :)

Сообщение levak »

pin писал(а): 24 ноя 2023, 22:36
simon писал(а):Укроп здесь из-за в основном кислой земли (фабричный компост с добавлением песка для газонов и цветов) растет очень плохо, а петрушка, cilantro, базилик - без проблем.
Для укропа второй год по совету специалиста из хоум дипо удачно использую sea soil (Costco) .
Хорошие Урожаи Смородины черной и красной за примерно 7 лет были лишь однажды, причем в разные года, а так в основном слезы, может стеклянница завелась, жимолость - еще хуже. Малина плодоносит очень хорошо.
Sea Soil, продающийся везде, частенько преставляет собой труху из отходов деревообработки (опилок), а не обещанный перегной. Красная смородина у нас растет прекрасно на фронтярде, выходящем на юг, а также на бэкярде.
Жена делает настойку красной смородины на мягкой водке вроде Серого Гуся: такое в ликерках не купишь, ибо везде оптимизация и усилители вкуса.
Если есть "Серый гусь" кому нах нужна смородина? :alco:
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23374
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Сад -огород -совсем для чайника :)

Сообщение levak »

simon писал(а): 24 ноя 2023, 19:32 Укроп здесь из-за в основном кислой земли (фабричный компост с добавлением песка для газонов и цветов) растет очень плохо, а петрушка, cilantro, базилик - без проблем.
Для укропа второй год по совету специалиста из хоум дипо удачно использую sea soil (Costco) .
Хорошие Урожаи Смородины черной и красной за примерно 7 лет были лишь однажды, причем в разные года, а так в основном слезы, может стеклянница завелась, жимолость - еще хуже. Малина плодоносит очень хорошо.
Если хотите ускорить рост побегов и увеличить густоту веточек, используйте азотные подкормки для укропа.
Лучшие вариант: мочевина! Надеюсь с этим у вас проблем нет... :lol:

https://www.fertilizerdaily.ru/20201008 ... -urozhaya/
Аватара пользователя
Mermaid
Маньяк
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 08:38
Откуда: Москва -> Ванкувер, ВС

Re: Сад -огород -совсем для чайника :)

Сообщение Mermaid »

Спасибо большое за советы! Изучаю, что-то столько беготни было последний месяц, что не до садика было. Сейчас постараюсь разобраться и все посадить:)
Аватара пользователя
Mermaid
Маньяк
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 08:38
Откуда: Москва -> Ванкувер, ВС

Re: Сад -огород -совсем для чайника :)

Сообщение Mermaid »

Ну блин отчитаюсь:)))
Садовод -огородник из меня фиговый получился.
Причем с огородом лучше. Я купила 2 малюсеньких кустика красной смородины и 3 малины. Растут, малина даже плодносить начала.
Лук (зеленый, чивс) прекрасно растет, добавляю его в салат постоянно, и люблю погрызть, и самая младшая тоже . Чеснок вырос.
Морковь растет. Куски посевов силантро и укропа тоже есть. Немного, но добавляем в салат. Купила два маленьких ростка помидоров, но их забивает горох:)
Видимо его я слишком кучно посадила. Купила палочки, надо поставить.
Огурцы у меня не росли, поэтому я на их месте посеяла всякого. А они решили в последний момент (спустя месяц ) вылезти. Теперь непонмятно выживут ли.
Еще я посадила то ли свеклу, то ли редиску, не помню, я все подряд сажала семенами. И без надежды что что то вырастет -очень кучно. Теперь свекла -редиска друг друга давят.
Аватара пользователя
Mermaid
Маньяк
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 08:38
Откуда: Москва -> Ванкувер, ВС

Re: Сад -огород -совсем для чайника :)

Сообщение Mermaid »

Самое забавное произошло с подсолнухами. Я накупила пакетиков 6 разных семечек -рослых, слпдких и прочих. В первую или вторую ночь их кто-то пожрал. То ли мыши, то ли птицы, то ли белки. Вряд ли еноты. Я купила еще 4 пакетика и посеяла. Опять пожрали.
Я купила еще три пакетика и легкую мелкую сетку:)))
Сетку кто-то отодвинул и опять везде огрызки семечек.
КТО грызет???
Но дело не в этом. Невзирая на количество ошметков от семечек - видимо они не все сьели. Поэтому подсолнух у меня растет везде:))) Некоторые уже прямо по 40 см вышиной, некоторые только пробились.
Я обожаю сырые семечки.
Судя по всему у меня их будет много:)))
Аватара пользователя
Mermaid
Маньяк
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 08:38
Откуда: Москва -> Ванкувер, ВС

Re: Сад -огород -совсем для чайника :)

Сообщение Mermaid »

С цветами -еще большая засада. Но надо досмотреть что в итоге вырастет, и тогда отчитаюсь и спрошу совета.
Желание -пригласить садовника для консультации. Думала в январе. Но когда надо?
У предыдущих хозяев был смысл. Нам от них достались шикарные розы, мускари и английские колокольчики, целое поле у забора. Чудом их спасла, муж говорил -сорняки и порывался их скосить и устроить газон.
Тут мы с ним расходимся, я люблю много разных цветочков, как луг. Мне сказали, что /русскую деревню/ мы тут устраивать не будем, будет газон и респектабельные кусты:)
В общем тут мы слегка разошлись.
Ну от старых хозяев на переднем дворе осталась клумбы огромная, газон и сакура, магнолия и туи, разделяющие с соседями. На передней клумбе роскошный красный рододендрон. Когда он отцветает -зацветают 2 белых рододендрона у передней входной двери. То есть ступенчато и красиво. И на заднем дворе сначала в начале марта красивейшая ярко розовая азалия, а спустя месяц нежный розовый рододендрон.
Это все они продумали. На клумбу, так как там все сдохло, кроме рододендрона и вереска я подсадила разбитое сердце и гортензию ( за 20 долларов, но она не желает расти).
Еще на переднем дворе три большихкрасивых горшка. в Один я посадила тюльпаны и гиацинт, они нас радовали цветением больше мес\ца.
Позже в один горшок кустик гвоздики, в другой бархотку и еще кукую то хрень, еще не цветет.
Еще я купила корневища какой-то дорогой хризантемы за 25 долларов, везде закопала:))))
Нигде не взошло:))) более того из одного из горшков ее кто-то выкопал и сожрал. Огрызки видела.

В общем -записки горе-садовода:))) к следующему году, конечно, больше постараюсь понять:) почитать....
В этом году я еще смотрела, что от старых хозяев осталось, что нужно сохранить.
Вообще кто бы мне сказал еще лет 10 назад - я бы умерла со смеха. Марина и сад огород -вещи несовместимые:)))))))
Ответить