Fiji - 14 hours layover. Ideas?

Все об отдыхе на природе в Канаде, да и не только: шашлыки, рыбалка, охота, туризм, гитары, баяны. Инвентарь, места, магазины, байки, обзоры, итд...
Ответить
Vovchik
Маньяк
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 09:15
Откуда: Vancouver

Fiji - 14 hours layover. Ideas?

Сообщение Vovchik »

Arriving to NAN - 5:30 am. Departing - 19:30 pm. Идеи - как провести время?
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Fiji - 14 hours layover. Ideas?

Сообщение levak »

Я бы на вашем месте посетил бы базар на Острове Вити & Лёвы в столичном городе Нади... :lol:
В Нади расположен главный индуистский храм на Фиджи — Шри Шива Субраманья. Считается, что это самый большой индуистский храм Южного полушария. Он представляет собой разноцветную пирамиду высотой 30 м, которая украшена разнообразными орнаментами.
Храм состоит из 3 частей, которые были построены в честь божеств Муругану, Ганеше и Минакши.
Колоритен Муниципальный рынок Сувы, где фиджийцы, полинезийцы, китайцы и индийцы продают самые разнообразные фрукты и овощи, рыбу и мясо. Лучшие рестораны Сувы находятся на улице Куммин.
В 10 км от столицы находится Полинезийский культурный центр «Остров Орхидей».
http://actravel.ru/fiji_sights.html
Первым европейцем, посетившим Фиджи, был Абель Тасман, который прошел через острова на своем пути к Индонезии в 1643 г. Он оставил сведения о многочисленных опасных рифах к северо-западу от Вануа-Леву и Тавеуни, что долго держало других европейцев вдали от вод архипелага. Лишь в 1774 году корабли Джеймса Кука бросают якорь на "Островах Каннибалов", но затем еще сто лет сомнительная слава фиджийцев-людоедов отпугивала европейцев от этих вод. В начале XIX века английские миссионеры и тонганские вожди пытались подчинить себе фиджийские племена. Но все они потерпели неудачу - преподобный Томас Бейкер, например, был съеден в 1867 г (его обувь до сих пор хранится в Музее Фиджи), а тоганцев просто вышвырнули с островов Лау. Фактория Левука на острове Овалау стала к середине XIX важным торговым рынком южной части Тихого океана, где сошлись американские, французские и британские интересы. В 1847 году, когда творимое европейцами беззаконие переполнило чашу терпения фиджийцев, Левука была сожжена, а миссионеры выброшены с островов.
https://marin.ru/yacht-regions/australi ... idzhi.html

Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: Fiji - 14 hours layover. Ideas?

Сообщение nonn »

погуглил что делать на Фиджи? выдаёт одно и тоже, - идите и купайтесь в море. другими словами, нихера там нет, но можно взять на прокат машину и объехать остров по периметру, возьмёт около 9-10 часов.
hawk
Пользователь
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 20:08
Откуда: St. Petersburg->Vancouver

Re: Fiji - 14 hours layover. Ideas?

Сообщение hawk »

я бы посоветовал, рентануть лодку или купить какой нить тур на день на southern islands.
в самом Нади есть несколько хороших ресторанов, но пляж так себе, и достаточно грязно.

сам большой остров: сахарный тростник и много людей. На моторке можно дойти до очень приличных островов за пару часов. и там хоть обныряйся.

туристов вывозат около 9-10 утра и обратно к 3-4, соот. более чем достаточно что бы добраться до аэропорта и даже поесть.
Vovchik
Маньяк
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 09:15
Откуда: Vancouver

Re: Fiji - 14 hours layover. Ideas?

Сообщение Vovchik »

Сообщаю - Фиджи Авиа - идиоты. На регистрации докопались - а где подтверждение от отеля где вы будете жить? Какой, в натуре, отель ежели прилет в 5:30 а улет в 19:30? Нет грят, по пограничным правилам ежели перерыв больше 10 часов - должна быть бронь. Пипеец. Пришлось срочно ковырять Букинг Ком что найти какой то мотель за 150 каксов за ночь в который никто не поедет. Только после этого они впустили в самолет. Я тут же попросил мотель отменить хоть он и был безвозвратный. Накатал сообщение в мотель сказав что это какие то непонятки. Мотельщики не ответили но, прошла почти неделя, кредитку пока не зачарджили. В Нади на границе я написал в декларации - транзит. Тетка спросила - когда и куда. Сегодня вечером, ну и никто ничего больше не спрашивал, какая нахрен бронь отельная, чек ин в отеле после 4, я в аэропорт вернулся в 4.
Если бы не этот инцидент - все было бы просто пучком. Кормили вполне даже хорошо. В Нади тур офис позвонил в Интерконтинетал Натадола. У них там есть дневной пасс. Такси - 100 фиджиков в один конец. Пас - 60. Завтрак 70, дорого но зачетно, буфет. К пассу дают купоны на обед, обед получился бесплатный, с пивом. Пляж в Натадоле при отеле - зачетный, самый лучший типа на большом острове. Бассейн, кабана, и прочее… так что 14 часов прошли зачетно. В Окленд перелет всего два с половиной часа а при этом кормили прилично, не так как Эр Франс, про Эр Канада я вообще молчу.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14211
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Fiji - 14 hours layover. Ideas?

Сообщение simon »

Vovchik писал(а): 02 фев 2024, 02:12 Сообщаю - Фиджи Авиа - идиоты. На регистрации докопались - а где подтверждение от отеля …

В Окленд перелет всего два с половиной часа а при этом кормили прилично, не так как Эр Франс, про Эр Канада я вообще молчу.
Пиши еще, интересно
Vovchik
Маньяк
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 09:15
Откуда: Vancouver

Re: Fiji - 14 hours layover. Ideas?

Сообщение Vovchik »

Приползло емыло от Фиджи авиа - типа рейт е трип. Вот думаю - две звездочки или все ж три? Я там в теме про симку написал поодробности. Про ихнее требование предьявить бронь отельную я накатаю отдельную жалобу. Мотельщики из Фиджи деньги не сняли - что большой плюс. Ежели бы нас не пустили в ихний лонж за беспатно - то точно бы поставил две звезды. А так может и три. Кресла неудобные Нади - Ванкувер, тесные какие то и места мало. Окленд - Нади - всего 3 часа а кресла гораздо удобнее. Но действительно - самолеты задерживали чтобы офигевшие перебуканные граждане могли успеть. Таких было много - приходят в Окланде в 1 30 чтоб в самолет в 4 30, а никого нету. Они стали звонить так самолет который в 2 задержали до 3 30, чек ин открылиб народ перубукнули на рейс который уже должен быть в воздухе. Отсальные сидели час в самолете уже и ждали. В нади была такая же фигня - вылет задержали на час.
Дьюти фри в Нади - ацтой. Все есть но цены неконкуретные. Еле еле нашел Мартель VS на 40 проц дешевле чем в ликерке. При пересадке опять шмон - как в Торонто. Так что ежели кто затарился в Окленде или Сиднее каким нибдудь Хеннеси - попал канкретно, но это я знал.
Ну так что, две звезды поставить в Фиджи авиа или три? На больше трех не тянет, это точно.
Ответить