Крым не бутерброд.

Вопросы международной политики.
Ответить
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43480
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Крым не бутерброд.

Сообщение Stanislav »

borei писал(а): 01 мар 2024, 22:45 Мне далеко не пофиг что весь его грёбаный фонд получал бабки на раскачивание ситуации изза бугра.
...
всему западу похер на Украину, просто похер. Чем больше поляжет с обоих сторон тем лучше, это будет лучшей инвестицией.
А что не так?
Борьба за передел уже поделенного мира. Чистый бизнес - ничего личного.
Таковы законы человеческой цивилизации - выживает сильнейший.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13244
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Крым не бутерброд.

Сообщение pin »

Stanislav писал(а): Борьба за передел уже поделенного мира. Чистый бизнес - ничего личного.
Таковы законы человеческой цивилизации - выживает сильнейший.
и тут Станислав опять подтвердил свою приверженность социальному дарвинизму :) А ведь Станислава учили марксизму-ленинизму. :oops:
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43480
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Крым не бутерброд.

Сообщение Stanislav »

pin писал(а): 02 мар 2024, 15:12
Stanislav писал(а): Борьба за передел уже поделенного мира. Чистый бизнес - ничего личного.
Таковы законы человеческой цивилизации - выживает сильнейший.
и тут Станислав опять подтвердил свою приверженность социальному дарвинизму :) А ведь Станислава учили марксизму-ленинизму. :oops:
Более внимательный читатель заметил бы еще цитаты из К.Маркса и М.Пьюзо :roll:

Главная задача ВУЗа - научить вас учиться (с) какой-то мужик (не помню) на вводных занятиях в институте.
Чтобы вы могли самостоятельно искать информацию, анализировать ее и делать выводы, а не были тупыми болванчиками, повторяющими зазубренный материал.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Крым не бутерброд.

Сообщение Meadie2 »

Stanislav писал(а):
Meadie2 писал(а):Война во Вьетнаме не имеет ничего похожего на войну в Украине, начиная с того, что агрессором был С.Вьетнам, реализующий планы СССР и Китая по распространению коммунизма по всему миру.
Тут надобно заметить, что для Вьетнама это была война за освобождение от колонизаторов.
Освобождение проходило под руководством коммунистов - потому, что колонизатором была одна из ведущих западный демократий - Франция.
Согласитесь, было бы странно, если бы войну против западной демократии возглавила демократическая партия западного типа :D
Технически, Вьетнам добился освобождения - Франция признала его независимость (после 10 лет войны), были назначены выборы, согласован вывод франзуских войск, но выпавшее из рук Франции знамя колониализма подхватили США - договоренности были разорваны, выборы сорваны. Поэтому, Вьетнам просто решил продолжить борьбу за освобождение.
А это ничего, что С.Вьетнам "решил продолжить борьбу за освобождение" соседнего государства от "колонизаторов" даже тогда, когда там никаких "колонизаторов" уже не было (в 1956г последние франзузские войска были выведены). При этом, до 1961г на всей территории Ю.Вьетнама была всего лишь пара сотен американских военных советников - помогающих становлению армии нового государства и обучающих их использованию американского оружия. Путинская отмазка про денафикацию, как причину войну против Украины и то как-то более солидно выглядит.

А почему честные выборы в 1956г не могли быть проведены на территории коммунистического С.Вьетнама - я надеюсь, даже вам обьяснять не нужно.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Крым не бутерброд.

Сообщение Meadie2 »

pin писал(а):
Meadie2 писал(а): А вот вы за кого голосовали в марте 2000г?
ни за кого. Последний раз я голосовал да-да-нет-да, и больше после этого не голосовал.

Но прекрасно помню тот Новый Год (я устал, я ухожу): тогда стало ясно, что Путин въезжает на место Ельцина. Я отмечал Новый Год в ресторане вместе с сотрудниками Питерского филиала Ситибанка. Помню, высказал разочарование: ну какой, мол, президент-кгбешник! Так меня Сережа (управляющий питерским Ситибанком) чуть не порвал: Как ты можешь такое говорить: это же Наш Президент!🙄
Боровой в последнем видео высказал мысль, что Путина привел к власти народ - тот народ, который сегодня стоит в очереди, чтобы поклониться Навальному. Та же самая идея, та же самая концепция. Имперец, из Pусского марша, которого продвигала ФСБ, который стал лидером оппозиции....

https://youtu.be/zIR0BdrURrs?t=2414
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43480
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Крым не бутерброд.

Сообщение Stanislav »

Meadie2 писал(а): 02 мар 2024, 16:28
Stanislav писал(а):
Meadie2 писал(а):Война во Вьетнаме не имеет ничего похожего на войну в Украине, начиная с того, что агрессором был С.Вьетнам, реализующий планы СССР и Китая по распространению коммунизма по всему миру.
Тут надобно заметить, что для Вьетнама это была война за освобождение от колонизаторов.
Освобождение проходило под руководством коммунистов - потому, что колонизатором была одна из ведущих западный демократий - Франция.
Согласитесь, было бы странно, если бы войну против западной демократии возглавила демократическая партия западного типа :D
Технически, Вьетнам добился освобождения - Франция признала его независимость (после 10 лет войны), были назначены выборы, согласован вывод франзуских войск, но выпавшее из рук Франции знамя колониализма подхватили США - договоренности были разорваны, выборы сорваны. Поэтому, Вьетнам просто решил продолжить борьбу за освобождение.
А это ничего, что С.Вьетнам "решил продолжить борьбу за освобождение" соседнего государства от "колонизаторов" даже тогда, когда там никаких "колонизаторов" уже не было (в 1956г последние франзузские войска были выведены).
А почему честные выборы в 1956г не могли быть проведены на территории коммунистического С.Вьетнама - я надеюсь, даже вам обьяснять не нужно.
При этом еще в 1955 году (т.е. до вывода войск) Америка организовала там новое государство - Южный Вьетнам, которого не было ни в каких соглашениях. Разумеется, ни о каких выборах в 1956 году не могло быть и речи. После вывода французских войск и выборов Вьетнам должен был стать единой страной.
Насчет выборов - мог ли вьетнамский народ выбрать демократию после того, как был колонией демократов с 19 века?
Возможно, для вас будет сюрпризом, но Марсельеза не очень популярна в Азии и Африке :roll:
Последний раз редактировалось Stanislav 02 мар 2024, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Крым не бутерброд.

Сообщение levak »

borei писал(а): 01 мар 2024, 22:45 Ну я аж прослезился. Мне пофиг кто такой Навальный, честно просто пофиг. Мне пофиг что он там стырил под крылом кировлеса - это совершенно не показатель для России. Мне далеко не пофиг что весь его грёбаный фонд получал бабки на раскачивание ситуации изза бугра. Об этом даже chatgpt знает, надо только грамотно спрашивать. А теперь задайтесь вопросом что произойдет с так называемой оппозицией финансируемой изза рубежа в любой стране, в абсолютно любой.
Этому балбесу намекнули, когда освободили досрочно - не надо ехать за бугор, если вернешся тебя повяжут. Тут мля разыграна спектакля с выживанием после новичка от которого дохнет все, ну и поездка в германию якобы на лечение.
И тут его решили принести в жертву - возвращайся, сядешь, а мож народ выйдет на майдан.
Но народ сказал - да и х... с ним пусть сидит. Ну а тюрьма то не Бали, и возраст полтос, вот и сложилась жопа.
Капец вы что совсем слепые ? Труденыш, байден делают миллион оговорок - будем помогать чтобы Россия победила. Ну это уже просто не смешно - это говорит только об одном - всему западу похер на Украину, просто похер. Чем больше поляжет с обоих сторон тем лучше, это будет лучшей инвестицией.
Слили инфу о договорах от 2022, ничего бы этого не было что есть сейчас. Но джонсон сказал - а давайте бум воевать. Ну что ж - развлекайтесь.
++++78548969......
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Крым не бутерброд.

Сообщение Meadie2 »

Stanislav писал(а): При этом еще в 1955 году (т.е. до вывода войск) Америка организовала там новое государство - Южный Вьетнам, которого не было ни в каких соглашениях. Разумеется, ни о каких выборах в 1956 году не могло быть и речи. После вывода французских войск и выборов Вьетнам должен был стать единой страной.
Насчет выборов - мог ли вьетнамский народ выбрать демократию после того, как был колонией демократов с 19 века?
Мне даже интересно - как вы себе представляете свободные демократические выборы (запланированные на 1956г) в тоталитарном С.Вьетнаме, где высказывание любого мнения, отличного от мнения коммунистической партии, является государственным преступлением?

Добавлю, что французы принесли во Вьетнам, живущий до этого в нищете и варварстве, прогресс и цивилизацию. А Марсельезу коммунисты, действительно, не любили не только в Европе, но и в других частях света.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43480
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Крым не бутерброд.

Сообщение Stanislav »

Meadie2 писал(а): 02 мар 2024, 17:36
Stanislav писал(а): При этом еще в 1955 году (т.е. до вывода войск) Америка организовала там новое государство - Южный Вьетнам, которого не было ни в каких соглашениях. Разумеется, ни о каких выборах в 1956 году не могло быть и речи. После вывода французских войск и выборов Вьетнам должен был стать единой страной.
Насчет выборов - мог ли вьетнамский народ выбрать демократию после того, как был колонией демократов с 19 века?
Мне даже интересно - как вы себе представляете свободные демократические выборы (запланированные на 1956г) в тоталитарном С.Вьетнаме, где высказывание любого мнения, отличного от мнения коммунистической партии, является государственным преступлением?

Добавлю, что французы принесли во Вьетнам, живущий до этого в нищете и варварстве, прогресс и цивилизацию. А Марсельезу коммунисты, действительно, не любили не только в Европе, но и в других частях света.
Еще раз - выборы были запланированы не в Сев. Вьетнаме, а во Вьетнаме вообще - в 56 году Вьетнам должен был стать единым государством.
Южный Вьетнам мог голосовать как ему вздумается. Но Америка поняла, что даже в Южном Вьетнаме за западную демократию никто не проголосует - видать прогресс и цивилизация, принесенные западными колонизаторами людям не понра... :roll:
Вряд ли стоит говорить о варварстве - цивилизация Вьетнама примерно того же возраста, как и Китая.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Крым не бутерброд.

Сообщение Meadie2 »

Stanislav писал(а): Еще раз - выборы были запланированы не в Сев. Вьетнаме, а во Вьетнаме вообще - в 56 году Вьетнам должен был стать единым государством.
Южный Вьетнам мог голосовать как ему вздумается. Но Америка поняла, что даже в Южном Вьетнаме за западную демократию никто не проголосует - видать прогресс и цивилизация, принесенные западными колонизаторами людям не понра... :roll:
Население С.Вьетнама было около 16 миллионов (до 200 тысяч было расстреляно и порядка миллиона бежало на юг), Ю.Вьетнама - около 12 миллионов. Т.е. любое голосование "во Вьетнаме вообще" - могло принести только один результат и "Южный Вьетнам мог голосовать как ему вздумается", т.к. в С.Вьетнаме за коммунистов по понятным причинам проголосовало бы 100%.

Добавлю, что за "западную демократию" в Южном Вьетнаме в то время не голосовали, такой опции в этой стране тогда не было, так же как и более-менее развитого гражданского общества.
В 1955г там прошел референдум и выбор был между республикой и монархией. Победил вариант с республикой, но по сути Ю. Вьетнам был авторитарным государством, в котором, правда, в значительной степени соблюдались базовые принципы цивилизованных, не коммунистических государств (например, резрешалась частная собственность), и которое видело свое будущее со странами свободного мира, а не с СССР и маоистским Китаем. Относительно свободные и демократические выборы состоялись в Ю.Вьетнаме только в 1967г.

У Ю.Вьетнама был реальный шанс стать современной и свободной страной, такой же шанс, который реализовала Ю.Корея, где американцы в свое время не отступили.
borei
Маньяк
Сообщения: 4876
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 14:51

Re: Крым не бутерброд.

Сообщение borei »

Stanislav писал(а): 02 мар 2024, 14:43
borei писал(а): 01 мар 2024, 22:45 Мне далеко не пофиг что весь его грёбаный фонд получал бабки на раскачивание ситуации изза бугра.
...
всему западу похер на Украину, просто похер. Чем больше поляжет с обоих сторон тем лучше, это будет лучшей инвестицией.
А что не так?
Борьба за передел уже поделенного мира. Чистый бизнес - ничего личного.
Таковы законы человеческой цивилизации - выживает сильнейший.
Да для меня все понятно и прозрачно. Мне не понятно за что топят некоторые индивиды.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43480
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Крым не бутерброд.

Сообщение Stanislav »

Meadie2 писал(а): 02 мар 2024, 23:39 в значительной степени соблюдались базовые принципы цивилизованных, не коммунистических государств (например, резрешалась частная собственность), и которое видело свое будущее со странами свободного мира,
Миди, да нахлебались они за время колонизации базовых принципов свободного мира :D
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43480
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Крым не бутерброд.

Сообщение Stanislav »

borei писал(а): 03 мар 2024, 10:58
Stanislav писал(а): 02 мар 2024, 14:43
borei писал(а): 01 мар 2024, 22:45 Мне далеко не пофиг что весь его грёбаный фонд получал бабки на раскачивание ситуации изза бугра.
...
всему западу похер на Украину, просто похер. Чем больше поляжет с обоих сторон тем лучше, это будет лучшей инвестицией.
А что не так?
Борьба за передел уже поделенного мира. Чистый бизнес - ничего личного.
Таковы законы человеческой цивилизации - выживает сильнейший.
Да для меня все понятно и прозрачно. Мне не понятно за что топят некоторые индивиды.
Каждый за какую-то свою выгоду. Масенькую, возможно, призрачную и кажущуюся, но выгоду. :D
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43480
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Крым не бутерброд.

Сообщение Stanislav »

Meadie2 писал(а): 02 мар 2024, 23:39 У Ю.Вьетнама был реальный шанс стать современной и свободной страной,
Возможно, у вас и у вьетнамцев различное понимание "современной и свободной страны". :roll:
Например, у вас - когда прошли "свободные выборы", а у вьетнамцев - когда в стране не осталось ни одного колонизатора :roll:
У вас свобода - это занять за сутки очередь на голование за ППЦ, а у меня свобода - это не ходить на выборы ваще. :D

Фишка вся в том, что если люди хотят коммунизма - пусть будут коммунистами - это их выбор.
Не надо им организовывать "свободу" по вашему образцу.
Вы же ведь горой стоите за "свободу выбора" Хастингса, почему же другим народам отказываете в свободе выбора?
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13244
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Крым не бутерброд.

Сообщение pin »

Stanislav писал(а): 03 мар 2024, 11:03
borei писал(а): 03 мар 2024, 10:58
Stanislav писал(а): 02 мар 2024, 14:43
borei писал(а): 01 мар 2024, 22:45 Мне далеко не пофиг что весь его грёбаный фонд получал бабки на раскачивание ситуации изза бугра.
...
всему западу похер на Украину, просто похер. Чем больше поляжет с обоих сторон тем лучше, это будет лучшей инвестицией.
А что не так?
Борьба за передел уже поделенного мира. Чистый бизнес - ничего личного.
Таковы законы человеческой цивилизации - выживает сильнейший.
Да для меня все понятно и прозрачно. Мне не понятно за что топят некоторые индивиды.
Каждый за какую-то свою выгоду. Масенькую, возможно, призрачную и кажущуюся, но выгоду. :D
согласен с вами, Станислав. Только выгода у каждого своя: индивидуальная, и каждый её видит по-своему. Но в целом, каждый выживает/пытается выживать, причем неважно в какой локации. И это у каждого получается по-своему, потому что some conditions apply. У всех, кроме Мармота. Для Мармота наступил персональный фукуямовский "конец истории" :) Но даже и у него есть condition: глобальная ядерная война, которая всех нас обнулит. Но, наиболее вероятностный сценарий, что такое событие маловероятно. А посему, каждый находится в процессе своего pursuit of happiness :roll: И не так уж все и понятно и прозрачно в этом процессе.
Ответить